КомпьюАрт

9 - 2006

«Полиграфические системы» в ЮАО

«Проф-Пресс»: CtP на вырост

Новый уровень сервиса для юга России

Инновационные решения от Dainippon Screen

22 августа в Ростове-на-Дону состоялось торжественное открытие филиала компании «Полиграфические системы»
в Южном административном округе (ЮАО). Программа открытия включала экскурсию в типографию «Проф-Пресс» и семинар на борту теплохода «Капитан Бондарев».

«Проф-Пресс»: CtP на вырост

Типография «Проф­Пресс» — сравнительно молодое предприятие, созданное около трех лет назад, которое входит в структуру одноименного издательского дома и специализируется на выпуске детских книг, которые изготавливаются тиражом от 5 до 15 тыс. экземпляров преимущественно на картоне хром­эрзац. «Проф­Пресс» поставляет книги не только в Россию, но и на Украину, в Прибалтику, а также выполняет заказы для стран дальнего зарубежья. Высокая конкурентоспособность типографии обусловлена ориентацией на внедрение самых современных технологий и уникального оборудования. В частности, в типографии эксплуатируется не имеющий аналогов в России комплекс брошюровочно­переплетного оборудования для изготовления картонных книг.

Комплекс CtP в типографии «Проф-Пресс»

Комплекс CtP в типографии «Проф-Пресс»

В апреле этого года формный участок типографии был оснащен комплексом CtP на базе устройства PlateRite 8100 фирмы Dainippon Screen, который был установлен специалистами компании «Полиграфические системы». PlateRite 8100 — термальное устройство формата А1 (1160x940 мм), способное экспонировать пластины толщиной от 0,15 до 0,30 мм с разрешением до 2540 dpi. В комплект CtP входят также проявочный процессор InterPlater 135 фирмы Glunz & Jensen, соединенный с экспонирующей установкой переходным мостом, и программное обеспечение TrueFlow Rite.

Как сообщили специалисты «Проф­Пресс», в настоящее время на CtP ежемесячно производится от 400 до 500 печатных форм формата А1, для изготовления которых используются пластины LT2 компании Lastra. Относительно небольшая загрузка устройства объясняется тем, что печатный участок типографии укомплектован пока только одной многокрасочной печатной машиной — Roland 705. Впрочем, руководство типографии не скрывает, что комплекс CtP приобретался с расчетом  на перспективу, и достигнутыми ныне результатами довольно. Полностью оправдал себя, по мнению специалистов типографии, и выбор термальной технологии, характеризующейся удобством обслуживания CtP и высоким качеством печатных форм.

В начало В начало

Новый уровень сервиса для юга России

Вторая часть презентации нового филиала «Полиграфических систем» прошла на борту теплохода «Капитан Бондарев», который взял курс вверх по Дону на станицу Старочеркасскую — историческую столицу Войска Донского.

Семинар открыли доклады заместителя генерального директора компании «Полиграфические системы» по региональному развитию Вадима Спасского и директора нового филиала Дмитрия Машкова. Вадим Спасский рассказал о структуре, целях и задачах компании «Полиграфические системы». Он отметил ориентацию компании на предоставление клиентам качественного сервиса и заявил, что важным направлением развития бизнеса «Полиграфических систем» является расширение сети региональных представительств. Результатом этой политики, направленной на улучшение сервиса для региональных предприятий, является открытие филиала компании в ЮАО. Дмитрий Машков сообщил, что филиал полностью готов к работе, его штат укомплектован и ведется работа по созданию складов запчастей и расходных материалов.

В начало В начало

Инновационные решения от Dainippon Screen

Поскольку одним из наиболее перспективных видов оборудования для подавляющего большинства российских типографий являются системы CtP, заключительная часть семинара была посвящена новинкам компании Dainippon Screen. «Полиграфические системы» поставляют весь спектр решений Dainippon Screen, включая оборудование CtP, программное обеспечение и печатные машины с цифровым изготовлением форм.

Важнейшим компонентом CtP­комплексов является программное обеспечение, от которого в значительной степени зависит легкость в управлении и функциональность CtP. Компания Dainippon Screen поставляет системы управления рабочими потоками допечатного производства семейства TrueFlow 3, представляющие собой модульные масштабируемые системы, конфигурация которых подбирается в зависимости от потребностей заказчика. Они имеют открытый интерфейс и при необходимости способны работать с внешними модулями от других поставщиков. В соответствии с требованиями времени в стандартный комплект TrueFlow 3 включен модуль управления цветом, позволяющий выполнить сквозную калибровку системы. Поддерживается и гибридное растрирование — новейший алгоритм Spekta 2 дает возможность выполнять работы с линиатурой до 650 lpi при качественном воспроизведении высоких светов и глубоких теней. Spekta 2 характеризуется линейностью и минимизирует риск возникновения муара.

Что касается оборудования, то новинками Dainippon Screen являются: новая шестистраничная модель PlateRite 6600, которая предназначена для предприятий, располагающих как четырехстраничными листовыми машинами, так и рулонными машинами панорамного формата; новые устройства формата VLF; система CtP для газетных типографий PlateRite N2000. Кроме того, появились новые модификации четырех­ и восьмистраничных систем, характеризующиеся возможностью апгрейда до более производительной версии на предприятии заказчика и оснащаемые современными системами удаленной диагностики и настройки.

Большой интерес для типографий, специализирующихся на оперативной печати, представляют печатные машины TruePress, которые способны выполнять заказы быстро и с офсетным качеством — первые 500 отпечатков изготавливаются всего за 15 мин. Эти четырехкрасочные машины формата B3+ построены по планетарной схеме, компактны, используют обычные офсетные краски и стандартную химию для печати. Формы изготавливаются непосредственно в машине термальным способом с применением не требующих проявки пластин.
Максимальная производительность TruePress — 7 тыс. отт./ч.

* * *

Насыщенная программа открытия нового филиала компании «Полиграфические системы» завершилась
увлекательной экскурсией по станице Старочеркасской с осмотром уникальных исторических памятников.

В начало В начало

КомпьюАрт 9'2006

Выбор номера:

Популярные статьи

Удаление эффекта красных глаз в Adobe Photoshop

При недостаточном освещении в момент съемки очень часто приходится использовать вспышку. Если объектами съемки являются люди или животные, то в темноте их зрачки расширяются и отражают вспышку фотоаппарата. Появившееся отражение называется эффектом красных глаз

Мировая реклама: правила хорошего тона. Вокруг цвета

В первой статье цикла «Мировая реклама: правила хорошего тона» речь шла об основных принципах композиционного построения рекламного сообщения. На сей раз хотелось бы затронуть не менее важный вопрос: использование цвета в рекламном производстве

CorelDRAW: размещение текста вдоль кривой

В этой статье приведены примеры размещения фигурного текста вдоль разомкнутой и замкнутой траектории. Рассмотрены возможные настройки его положения относительно кривой, а также рассказано, как отделить текст от траектории

Нормативные требования к этикеткам

Этикетка — это преимущественно печатная продукция, содержащая текстовую или графическую информацию и выполненная в виде наклейки или бирки на любой продукт производства