КомпьюАрт

2 - 2007

Конверты: сложно о простом

Николай Дубина info@prodtp.ru

Классификация конвертов

Требования к материалам

Требования к конструкции конвертов

Требования к оформлению конвертов

Упаковка и маркировка

Большинству дизайнеров и верстальщиков хоть раз в жизни, но приходилось столкнуться с необходимостью создания макетов конвертов. Подобные задачи возникают, например, в рамках проектов по разработке фирменного стиля. Судя по обсуждениям в профильных форумах, только единицам знакомы требования, предъявляемые почтовым ведомством к разного рода конвертам. Поэтому в данной статье мы расскажем о них по возможности подробно.

Классификация конвертов

Существует множество разновидностей конвертов: официальные, для рассылки буклетов, билетов, каталогов, полисов, уведомлений, денег или денежных переводов, конверты­футляры и т.п. При этом любой вид конверта имеет свой размер, назначение, технические требования. В России требования к конвертам регламентируются ГОСТом Р 51506­99, в котором, в свою очередь, учтены требования международных стандартов ISO 6924­83 (в части терминологии), ISO 269­85 (в части размеров), ISO 415­75, ISO 4882­79 и ISO 11180­93 (в части размещения, размеров зон адресной и служебной информации), ISO 1831­80 (в части качества печати и оптических свойств бумаги). В соответствии с вышеупомянутым ГОСТом приняты к использованию конверты следующих форматов (по классификации ISO 269­85): C6, DL, C5, C4 и B4. Их размеры представлены в таблице.

Конверты С6, DL и C5 могут изготавливаться с окнами на месте зоны адреса получателя, и в этом случае имеют специальные обозначения: C6/О; DL/О; C5/О.

В зависимости от места расположения закрывающего клапана конверты подразделяют на два типа:

• Б — конверты с боковым расположением клапана, у которых сгиб клапана совпадает с боковым (коротким) левым (относительно лицевой стороны) краем;

• В — конверты с верхним расположением клапана, у которых сгиб клапана совпадает с верхним (длинным) краем.

В зависимости от способа указания месторасположения адресной информации, конверты подразделяют на два вида:

• конверты, на которых присутствуют направляющие линии для написания адресной информации;

• конверты, на которых имеются угловые элементы,
ограничивающие адресные зоны.

В зависимости от территории хождения конверты также подразделяют на две категории:

• Вн — конверты для внутренних почтовых отправлений (для пересылки в пределах Российской Федерации);

• Мн — конверты для международных почтовых отправлений (для пересылки за пределы Российской Федерации).

На лицевой стороне конвертов Вн размещают шестизначный кодовый штамп, а также подсказки для заполнения адресных зон: «Кому», «Куда» и «Индекс места назначения» (в адресной зоне адресата); «От кого», «Откуда» и «Индекс места отправления» (в адресной зоне отправителя).

На лицевой стороне конвертов Мн размещают трехзначный кодовый штамп, в который вписан индекс «555», а также подсказку «Адрес отправителя» в адресной зоне отправителя.

В зависимости от оформления лицевой стороны конверты подразделяют на следующие виды:

• НП — немаркированные простые;

• НИ — немаркированные иллюстрированные;

• МП — маркированные простые;

• МИ — маркированные иллюстрированные.

Конверты Мн, предназначенные для пересылки воздушным транспортом, обозначают буквой «А». В оформление почтового авиаотправления вводят надпись «PAR AVION (АВИА)» на лицевой стороне конверта и окантовку в виде разноцветных полос по его периметру.

 

Каждый вид конвертов имеет свое условное обозначение, в котором указываются размеры конверта, сведения о наличии окна и типе закрывающего клапана, информация об оформлении адресных зон, обозначение территории хождения почтового отправления, вид оформления лицевой стороны, обозначение стандарта. Например, конверт размером С6 (114x162 мм) для внутреннего почтового отправления с верхним расположением закрывающего клапана, направляющими линиями в адресных зонах, немаркированный, иллюстрированный имеет обозначение «Конверт С6 (114x162) В Х Вн НИ ГОСТ Р», а конверт размером DL/О (110x220 мм с окном) для международного почтового отправления, с верхним расположением закрывающего клапана, угловыми элементами в адресных зонах, маркированный, простой, для пересылки воздушным транспортом имеет обозначение «Конверт DL/О (110x220) В Х Мн МП А ГОСТ Р».

Право издавать конверты с изображениями почтовых марок или других знаков почтовой оплаты имеет только федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий управление деятельностью в области почтовой связи. Реклама на конвертах может размещаться только с разрешения упомянутого федерального органа исполнительной власти.

Характеристики конвертов

Обозначение конверта

Размеры конверта

HxL, мм

Наличие окна

Тип конверта

Номер рисунка конверта

Вн

Мн

C6

114x162

Нет

В

A.1

В.1

A.2

В.2

С6/O

Да

Б.1

Г.1

Б.2

Г.2

DL

110x220

Нет

В

A.1

В.1

A.2

B.2

DL/O

Да

Б.1

Г.1

Б.2

Г.2

C5

162x229

Нет

В/Б

A.1

 

А.2

 

C5/O

Да

В

Б.1

 

Б.2

 

C4

229x324

Нет

В/Б

A.1

 

А.2

 

B4

250x353

Нет

В/Б

A.1

 

А.2

 

В начало В начало

Требования к материалам

Для изготовления конвертов должна применяться бумага с непрозрачностью в видимом диапазоне светового излучения не менее 85%. Допускается применение запечатанной бумаги, обеспечивающей заданную величину непрозрачности.

Конверты размером 114x162 и 110x220 мм должны изготавливаться с применением офсетной бумаги № 1 и 2 марки А массой 70­80 г/м2 (ГОСТ 9094) или этикеточной бумаги марки А массой 70­80 г/м2 (ГОСТ 7625). Допускается использовать бумагу других сортов массой 70­120 г/м2, имеющую показатели гладкости, белизны и сорности не ниже указанных. Также допускается применение цветной гладкой однотонной бумаги (ГОСТ 6861) массой не менее 70 г/м2, равномерно окрашенной в светлые тона.

Для изготовления конвертов размером 162x229, 229x324 или 250x353 мм должна применяться обложечная белая бумага и цветная однотонная бумага светлых тонов массой 80­140 г/м2 (ГОСТ 20283) или оберточная бумага массой 80­120 г/м2 (ГОСТ 8273). Допускается использование белой или цветной (светлых тонов) бумаги других сортов массой 80­140 г/м2, имеющей показатели гладкости и сорности не ниже указанных.

Конверты могут изготавливаться и из бумагоподобных материалов, имеющих характеристики не хуже указанных и обладающих высокими потребительскими свойствами. Для закрытия окон в конвертах с окнами должна использоваться прозрачная пленка типа Norflex толщиной 25­35мкм с оптической плотностью в видимом диапазоне светового излучения не более 0,2.

Склейка конвертов, за исключением закрывающего клапана, выполняется клеем ПВА (ГОСТ 18992). Допускается использование клеев других видов, обеспечивающих не меньшую прочность склейки конверта, чем ПВА.

Для приклеивания закрывающего клапана должен применяться клей из декстрина (ГОСТ 6034). Допускается использование клеев других видов, аналогичных по свойствам (включая гигиенические) декстриновому. Также допускается применение самоклеящихся составов с защитой их съемным покрытием. Клеевые составы, используемые при изготовлении конвертов, должны быть сертифицированы и разрешены к применению в установленном порядке.

В начало В начало

Требования к конструкции конвертов

К конструкции конвертов предъявляются следующие технические требования:

• зазоры в нижних углах конвертов размером 114x162 или 110x220 мм не должны превышать 1,5 мм, размером 162x229, 229x324 или 250x353 мм — 2 мм;

• конструкция конвертов должна быть такой, чтобы места склейки находились только на оборотной стороне конвертов;

• ширина клеевого слоя в местах соединения сопрягаемых поверхностей конвертов (в том числе на крае клапана) должна быть не менее 7 мм для конвертов размером 114x162 и 110x220 мм, не менее 10 мм для конвертов размером 162x229 мм и не менее 15 мм для конвертов размером 229x324 и 250x353 мм;

• клеевая полоса на крае клапана не должна отступать от кромки, вдоль которой она нанесена, более чем на 1,5мм. Для конвертов с самоклеящимся клапаном полоса клеевого состава не должна отступать от кромки клапана более чем на 3мм;

• конструкция конверта должна исключать соприкосновение клеевого слоя на закрывающем клапане с вложением при закрытом конверте;

• конверты размером 229x324 мм могут не иметь клеевого слоя на закрывающем клапане;

• обрез свободных кромок конвертов должен быть ровным и без заусенцев;

• максимально допустимое отклонение краев конверта от прямолинейности в продольном и поперечном направлениях для конвертов размером 114x162 или 110x220 мм — 1 мм; для конвертов размером 162x229, 229x324 или 250x353 мм — 2 мм;

• окно в конверте должно быть закрыто защитной пленкой, прозрачность которой обеспечивает визуальное прочтение через нее адресной информации. Защитная пленка должна быть закреплена по всему периметру окна и не должна иметь задирающихся краев, затрудняющих вложение в конверт письменного сообщения.

В начало В начало

Требования к оформлению конвертов

Оформление зоны иллюстраций, отведенной на конвертах для размещения рисунков и рекламы, определяет издатель. Реклама может размещаться только в зоне иллюстраций и на внутренней стороне закрывающего клапана.

Шестизначный кодовый штамп на конвертах Вн, предназначенных для внутренних почтовых отправлений, должен быть выполнен в соответствии с рис. 1. Трехзначный кодовый штамп на конвертах Мн, предназначенных для международных почтовых отправлений, должен быть выполнен в соответствии с рис. 2. Элементы кодового штампа, а также цифры индекса трехзначного кодового штампа должны быть черного цвета, пропечатаны четко и равномерно. Контраст реперных меток (КПрм) кодового штампа относительно фона должен быть не менее 0,7.

Рис. 1. Оформление шестизначного кодового штампа

Рис. 1. Оформление шестизначного кодового штампа

Рис. 2. Оформление трехзначного кодового штампа

Рис. 2. Оформление трехзначного кодового штампа

Образец цифр почтового индекса для заполнения кодового штампа должен быть опечатан черной краской на внешней стороне закрывающего клапана в соответствии с рис. 3. Толщина линий цифр должна быть от 0,2 до 0,5 мм. Допускается пропорциональное уменьшение размеров образца написания цифр индекса в соответствии с размерами верхнего клапана конверта, но не более чем в 1,5 раза.

Рис. 3. Оформление закрывающего клапана конвертов с шестизначным кодовым штампом

Рис. 3. Оформление закрывающего клапана конвертов с шестизначным кодовым штампом

Рис. 4. Оформление лицевой стороны конвертов для внутренних почтовых отправлений

Рис. 4. Оформление лицевой стороны конвертов для внутренних почтовых отправлений

Линии угловой метки, указывающей на местоположение почтовой марки или другого знака почтовой оплаты, должны быть сплошными, толщиной 0,25± 0,05 мм, черного или другого цвета насыщенных тонов. При нанесении на конверт изображения почтовой марки или другого знака почтовой оплаты угловая метка не требуется. В пределах поля с размерами 25 мм по вертикали и 40 мм по горизонтали, отведенного под изображение почтовой марки или другого знака почтовой оплаты, никаких других изображений или надписей не допускается.

Направляющие линии в адресных зонах, а также линии угловых элементов, обозначающих границы этих зон, должны быть сплошными, толщиной 0,15± 0,05 мм. Линии рамок для написания индексов должны быть сплошными, толщиной 0,25±0,05 мм. Печать указанных линий в зоне адреса отправителя может выполняться краской любого цвета, линии в зоне адресата должны воспроизводиться только краской красного, голубого, синего или фиолетового цветов. Допускается нанесение точечных линий при диаметре точек 0,25± 0,05 мм с интервалом от 1 до 1,5 мм с допуском ± 0,1 мм.

Текст на лицевой и оборотной сторонах конверта рекомендуется печатать шрифтом «Литературная» (по ГОСТ 3489.33), однако допускается применять и другие шрифты, обеспечивающие ясность и четкость текста в пределах отведенного места.

Параметры текста на конвертах размером 114x162 или 110x220 мм:

• «Кому», «Куда», «От кого», «Откуда», «Адрес отправителя» — кеглем 8, курсивом;

• «Индекс места назначения», «Индекс места отправления» — кеглем 6, курсивом;

• «Образец написания цифр индекса» — кеглем 8, курсивом.

Цвет слов «Кому», «Куда», «От кого», «Откуда», «Индекс места отправления», «Адрес отправителя» — произвольный. Подсказка «Индекс места назначения» должна быть красного, голубого, синего или фиолетового цвета. Допускается использование черного цвета с растром не более 60%.

При оформлении лицевой стороны конвертов Вн (рис. 4­7) допускается печать цифр индекса в кодовом штампе и текста с адресной информацией.

Рис. 5. Оформление лицевой стороны конвертов для внутренних почтовых отправлений с угловыми элементами

Рис. 5. Оформление лицевой стороны конвертов для внутренних почтовых отправлений с угловыми элементами

Рис. 6. Оформление лицевой стороны конвертов с окном для внутренних почтовых отправлений

Рис. 6. Оформление лицевой стороны конвертов с окном для внутренних почтовых отправлений

Рис. 7. Оформление лицевой стороны конвертов с окном для внутренних почтовых отправлений с угловыми элементами

Рис. 7. Оформление лицевой стороны конвертов с окном для внутренних почтовых отправлений с угловыми элементами

Рис. 8. Оформление лицевой стороны конвертов почтового авиаотправления

Рис. 8. Оформление лицевой стороны конвертов почтового авиаотправления

Параметры текста на конвертах размером 162x229, 229x324 или 250x353 мм:

• «Кому», «Куда», «От кого», «Откуда» — кеглем 12, курсивом;

• «Индекс места назначения», «Индекс места отправления» — кеглем 8, курсивом.

Цвет — произвольный, насыщенных тонов.

На конвертах для почтового авиаотправления слова «PAR AVION (АВИА)» должны быть расположены в соответствии с рис. 8. Шрифт — «Литературная», кегль 12, прямой прописной, цвет — синий. Цветные полосы окантовки на конвертах для почтового авиаотправления должны быть красного и синего цветов с геометрическими размерами в соответствии с рис. 8.

 

На оборотной стороне конвертов всех разновидностей должны быть нанесены следующие выходные сведения:

• наименование (товарный знак) издателя;

• наименование (товарный знак) изготовителя;

• номер и дата заказа;

• год выпуска;

• тираж (при необходимости).

 

Наименование (товарный знак) издателя и изготовителя допускается располагать на внутренней стороне конверта.

Для конвертов с иллюстрациями в выходные сведения по согласованию с издателем могут быть включены:

• аннотация к рисунку;

• фамилия художника или фотографа;

• знак охраны авторских прав.

 

Место расположения выходных сведений — произвольное. Шрифт и цвет печати выходных сведений должны обеспечивать ясность и четкость текста.

В начало В начало

Упаковка и маркировка

Конверты одной разновидности укладываются по 50, 100 или 200 штук в стопы, которые скрепляют бумажной лентой шириной от 40 до 50 мм, образуя пачки. Каждая пачка должна быть упакована в оберточную бумагу по ГОСТ 8273 с картонной прокладкой сверху и снизу по формату пачки и обвязана шпагатом по ГОСТ 17308 или клеевой лентой по ГОСТ 18251.

Допускается применение других способов и средств упаковки, обеспечивающих сохранность и предупреждающих деформацию конвертов во время транспортирования и хранения.

На каждую упакованную пачку конвертов наносят маркировку с указанием следующих данных:

• наименование (товарный знак) изготовителя;

• условное обозначение конверта;

• название сюжета (при необходимости);

• количество конвертов в пачке;

• номер заказа;

• месяц и год выпуска;

• манипуляционный знак «Беречь от влаги» по ГОСТ 14192 и предупреждающая надпись «Не бросать».

 

* * *

Можно, конечно, и не придерживаться описанных здесь правил, но тогда будьте готовы к тому, что почта может завернуть назад ваши красивые креативно­черные конверты с рекламой на всю лицевую сторону…

В начало В начало

КомпьюАрт 2'2007

Выбор номера:

Популярные статьи

Удаление эффекта красных глаз в Adobe Photoshop

При недостаточном освещении в момент съемки очень часто приходится использовать вспышку. Если объектами съемки являются люди или животные, то в темноте их зрачки расширяются и отражают вспышку фотоаппарата. Появившееся отражение называется эффектом красных глаз

Мировая реклама: правила хорошего тона. Вокруг цвета

В первой статье цикла «Мировая реклама: правила хорошего тона» речь шла об основных принципах композиционного построения рекламного сообщения. На сей раз хотелось бы затронуть не менее важный вопрос: использование цвета в рекламном производстве

CorelDRAW: размещение текста вдоль кривой

В этой статье приведены примеры размещения фигурного текста вдоль разомкнутой и замкнутой траектории. Рассмотрены возможные настройки его положения относительно кривой, а также рассказано, как отделить текст от траектории

Нормативные требования к этикеткам

Этикетка — это преимущественно печатная продукция, содержащая текстовую или графическую информацию и выполненная в виде наклейки или бирки на любой продукт производства