КомпьюАрт

4 - 2007

Цветные лазерные принтеры Hewlett-Packard

Андрей Баев, НТЦ «Автоним»

Цвет и бизнес

Цветные принтеры Hewlett-Packard

Цифровые устройства печати и обработки информации внесли значительные изменения в стиль жизни и коммуникации между людьми. Цифровые решения для печати, копирования и сканирования предоставляют все новые возможности для оригинального профессионального оформления документов и фотографий. При этом в последнее время наблюдается отчетливая тенденция роста востребованности решений для работы с цветными документами. В частности, в ближайшие годы ожидается ежегодное увеличение продаж цветных лазерных принтеров на 20%.
В данной статье мы расскажем о роли цвета в бизнесе и рассмотрим линейку цветных лазерных принтеров компании Hewlett-Packard.

Цвет и бизнес

Многие бизнесмены задумываются над тем, как привлечь новых клиентов, удержать старых, повысить мотивацию клиентов и сотрудников, а также создать запоминающийся образ компании. Конечно, можно попытаться организовать дорогостоящую рекламную кампанию или снизить цены на свои услуги, однако есть и менее затратный путь — применять цветную печать документов. Только вдумайтесь в эти цифры: использование цвета повышает читаемость печатных материалов на 80%, уровень запоминания информации — на 65%, скорость восприятия — на 70%, а эффективность восприятия — на 77% по сравнению с черно­белыми материалами. Цветные материалы удерживают внимание читателей на 82% дольше, чем черно­белые, и могут повысить мотивацию на 80%. И все это без дорогостоящих вложений в рекламу, без маркетинговых исследований и прочих трат, которые, как правило, ощутимы для бюджета компании. Единственное, что вам нужно будет сделать, — это выбрать устройство для создания цветных отпечатков.

В начало В начало

Цветные принтеры Hewlett-Packard

В современном мире преуспевают компании, которые используют высокотехнологичное оборудование, способное обеспечить лучшее качество при минимальных затратах. Лазерные цветные принтеры НР полностью соответствуют этим требованиям. В компании Hewlett­Packard разработаны многие инновации, начиная с систем струйной печати и первого многофункционального устройства на базе принтера и заканчивая самым компактным в мире лазерным прин­тером HP LaserJet. Этой компании принадлежит 9 тыс. патентов по всему миру, причем 4 тыс. из них относятся к расходным материалам. Главное отличие всех современных моделей лазерных принтеров Hewlett­Packard — применение в них химически синтезированного тонера и интеллектуального картриджа, уведомляющего пользователя о низком уровне или отсутствии тонера, позволяющего идентифицировать подлинность расходников от HP, а также выполняющего автоматическое перераспределение тонера.

Неизменное внимание Hewlett­Packard уделяет надежности принтеров. При разработке каждой модели выполняется более 90 различных тестов, в том числе:

  • более 20 тестов на экологическую безопасность, проводимых при температуре от 0 до 40 °C и влажности до 80%;
  • воздействие электростатическим разрядом с напряжением до 25 кВ;
  • проверка надежности упаковки, включающая воздействие вибрацией и имитацию падения;
  • тестирование уровня радиочастотных помех;
  • 13 различных тестов срока службы, в том числе печать до 25 млн страниц на одном изделии, причем каждая страница анализируется по 25 различным параметрам;
  • тестирование качества печати на 300 различных типах материалов;
  • тест на механическую прочность принтера.

Все это гарантирует, что, покупая принтер, потребитель может быть уверен в заявленном качестве и надежности.

В настоящее время Hewlett­Packard выпускает весь спектр цветных лазерных печатных систем, включая цифровые издательские комплексы (после приобретения компании Indigo). Принтеры HP позиционируются как устройства для широкого круга пользователей, большинство из которых — офисные работники, не имеющие ни времени, ни желания разбираться в дополнительных настройках. Поэтому обслуживание принтеров не составляет труда, а управление ими интуитивно понятно.

Линейка цветных лазерных прин­теров HP включает следующие модели: 1600, 2600n, 2605, 3600, 3000, 3800, 4700, 5550 и 9500 со скоростью печати от 8 до 30 стр./мин и ценой от 350 до 11 000 долл. Все модели разделены на четыре группы:

  • персональные системы;
  • для небольшого коллектива;
  • для рабочей группы;
  • для отдела департамента.

Модель HP Color LaserJet 1600 — самая доступная по цене. Она идеально подходит для небольших рабочих групп с нагрузкой до 20 тыс. страниц в месяц. Основные покупатели 1600 HP — это небольшие коммерческие организации, отделы со штатом три­пять человек, а также частные лица.

Возможности HP Color LaserJet 2600 соответствуют потребностям пользователя малого или домашнего офиса, который хочет собственными силами изготавливать цветные деловые документы и маркетинговые материалы. Эта модель подходит и для организации обмена информацией внутри небольших рабочих групп с месячной нагрузкой до 35 тыс. страниц в месяц.

HP Color LaserJet 2605 имеет скорость печати 12 стр./мин и опционально может комплектоваться дуплексным устройством (буква «d» после номера модели), сетевой картой (буква «n» после номера модели), а также лотком повышенной емкости (буква «t» после номера модели).

HP Color LaserJet 3000­й серии предназначен для рабочих групп численностью до 12 человек. Максимальная месячная нагрузка принтера — 60 тыс. отпечатков.

Для создания качественных маркетинговых материалов собственными силами можно использовать принтер HP Color LaserJet 3600, который обеспечивает высокоскорост­ную печать, быстрый выход первой страницы, хорошее цветовоспроизведение, четкость черного текста, реалистичность фотографий. Пиковая нагрузка этой модели – 50 тыс. отпечатков. Прин­тер поставляется в трех модификациях: 3600, 3600n и 3600dn.

Модель HP Color LaserJet 3800 характеризуется улучшенной цветопередачей за счет использования технологии улучшения разрешения печати HP Imageret 3600 и нового тонера HP Color Sphere. Этот усовершенствованный принтер подходит для быстрой цветной печати большого объема эффектных деловых документов. Пиковая нагрузка — 65 тыс. отпечатков. Доступные модификации: 3800, 3800n, 3800dn и 3800dtn.

HP Color LaserJet 4700 — скоростной аппарат, позволяющий печатать до 30 страниц в минуту как в черно­белом, так и в цветном режиме. Предназначен для компаний малого и среднего бизнеса с численностью сотрудников более десяти человек. Этот аппарат cпособен печатать до 100 тыс. отпечатков в месяц. Доступные модификации: 4700, 4700n, 4700dn, 4700dtn и 4700ph+ (p — жесткий диск на 20 Гбайт, h+ — укладчик со степлером, быстро и профессионально скрепляющий документы объемом до 50 листов).

Модель HP Color LaserJet 5550 рассчитана на нагрузку до 120 тыс. отпечатков в месяц. Надежная конструкция, высокая производительность и функциональная гибкость HP LaserJet 5550 отвечают нуждам рабочих групп, занятых в сфере рекламы на крупных предприятиях и в компаниях малого и среднего бизнеса.

Верхняя модель в линейке цветных лазерных принтеров HewlettPackard — HP Color LaserJet 9500. Этот принтер (а по сути — мини-типография) способен выполнять до 200 тыс. отпечатков в месяц и предназначен для изготовления самой разнообразной продукции — от буклетов до плакатов формата А3. Высокое качество изображений, живые, точно передаваемые цвета и глянец, получаемые при печати на носителях различного формата, гарантируют, что материалы, отпечатанные на Color LaserJet 9500, привлекут внимание клиентов и запомнятся им. Высокая емкость лотков подачи, картриджи на 25 тыс. отпечатков, которые очень просто заменить, и электрофотографический барабан с ресурсом в 40 тыс. отпечатков позволяют длительное время не вмешиваться в работу принтера, а также снижают затраты при печати страниц с высоким процентом заполнения.

Доступные модификации: 9500n, 9500hdn и 9500gp. Последняя модификация (с обозначением gp) комплектуется спектрофотометром, который позволяет выполнять калибровку мониторов и периферийных устройств, обеспечивая предсказуемую, точную цветопередачу. Как показывает практика, специалисты, освоившие работу со спектрофотометром, в дальнейшем уже не хотят от него отказываться.

Из интересных финишных опций HP Color LaserJet 9500 отметим «почтовый ящик» — многолотковое выводное устройство, которое дает возможность закрепить за каждым отделом свой выводной лоток (до восьми отделов). Благодаря этому, отправляя документы на печать, вы будете знать, в каком лотке они в результате окажутся, поэтому не потребуется перебирать десятки страниц в поисках своего документа. Доступен также укладчик на 3 тыс. листов, который будет укладывать документы так, чтобы каждая группа листов была смещена относительно других групп на несколько сантиметров. Укладчик со степлером позволяет скреплять до 50 листов. Опциональный брошюровщик фальцует и брошюрует до десяти листов форматов от А4 до А3+.

Помимо перечисленных опций HP Color LaserJet 9500 может комплектоваться дополнительными лотками, съемными жесткими дисками, подставками, а также комплектами переноса изображения.

HP Color LaserJet 9500 предназначен для креативных пользователей, изготавливающих широкий спектр рекламных документов в компаниях малого и среднего бизнеса, а также на крупных предприятиях.

Гарантия на HP на все модели принтеров составляет один год, сервисные центры находятся во всех регионах России. Имеется дополнительная услуга — Care Pack — продление гарантии на любой аппарат с возможностью выезда мастера через четыре часа после поломки.

В заключение отметим основные преимущества цветных принтеров HP: высокое качество, широкий ассортимент решений, рассчитанный на все сегменты рынка, доступный профессиональный сервис, наличие в продаже всех видов картриджей, приемлемые цены, а также престиж марки. При обновлении модельного ряда принтеров обеспечивается совместимость картриджей, то есть модель принтера меняется, а модель картриджа остается, что очень удобно для владельцев старых машин.

* * *

Цвет не только позволяет продавать, продвигать, убеждать и мотивировать, но и дает возможность компании выделиться на фоне конкурентов. Своя повседневная мини­типография в офисе может стать эффективным инструментом, который позволит сократить издержки и сэкономить время сотрудников, уменьшив или отказавшись от размещения заказов на цветную продукцию в типографиях. В любом случае развивающаяся компания рано или поздно переходит на цветную печать — вопрос только в том, как быстро вы осознаете эту необходимость... Или как быстро ее осознают ваши конкуренты.

В начало В начало

КомпьюАрт 4'2007

Выбор номера:

Популярные статьи

Удаление эффекта красных глаз в Adobe Photoshop

При недостаточном освещении в момент съемки очень часто приходится использовать вспышку. Если объектами съемки являются люди или животные, то в темноте их зрачки расширяются и отражают вспышку фотоаппарата. Появившееся отражение называется эффектом красных глаз

Мировая реклама: правила хорошего тона. Вокруг цвета

В первой статье цикла «Мировая реклама: правила хорошего тона» речь шла об основных принципах композиционного построения рекламного сообщения. На сей раз хотелось бы затронуть не менее важный вопрос: использование цвета в рекламном производстве

CorelDRAW: размещение текста вдоль кривой

В этой статье приведены примеры размещения фигурного текста вдоль разомкнутой и замкнутой траектории. Рассмотрены возможные настройки его положения относительно кривой, а также рассказано, как отделить текст от траектории

Нормативные требования к этикеткам

Этикетка — это преимущественно печатная продукция, содержащая текстовую или графическую информацию и выполненная в виде наклейки или бирки на любой продукт производства