КомпьюАрт

10 - 2007

Графический планшет Wacom Bamboo

Сергей Асмаков

Первое знакомство

Подключение и настройка

С «бамбуком» наперевес

Заключение

Название компании Wacom у большинства читателей наверняка ассоциируется в первую очередь с продукцией, предназначенной для профессиональной работы с графическими пакетами. Впрочем, в последнее время Wacom прилагает немало усилий по популяризации графических планшетов среди широкой аудитории пользователей ПК. И выпуск модели Bamboo это подтверждает.

По официальной версии название этого планшета — Bamboo («Бамбук») — символизирует гибкость и универсальность данного устройства. И действительно, в отличие от более дорогих моделей серий Intuos и Graphire, которые предназначены главным образом для работы с профессиональными графическими редакторами, планшеты Bamboo адресованы широкому кругу пользователей и разработаны для управления самыми разнообразными приложениями, включая интернет-браузеры и офисные программы. Как гласит официальный пресс-релиз, посвященный выпуску этого устройства, «Bamboo — это инструмент для людей любознательных, интересующихся, стремящихся к творчеству и самореализации». Если же говорить о месте Bamboo в линейке графических планшетов Wacom, то данная модель закрывает нишу между устройствами Volito и Intuos.

Первое знакомство

В красиво оформленной коробке находятся планшет и перо Bamboo, подставка для пера, интерфейсный кабель, краткая инструкция по установке и подключению, а также два компакт-диска (один — с драйверами и интерактивным руководством пользователя, а другой — с программой JustWrite Office для Windows 2000/XP).

Планшет выполнен в плоском корпусе черного цвета, дизайн которого достоин самой высокой оценки (кстати, именно за дизайн Bamboo был удостоен престижной награды Red Dot Award). Благодаря стильному внешнему виду Bamboo способен стать настоящим украшением рабочего места. Впрочем, и с точки зрения практического использования конструкция хорошо продумана. Несмотря на небольшие габариты, планшет не такой уж и легкий — судя по всему, в корпусе размещен балласт, препятствующий перемещению устройства по поверхности стола в процессе работы. Для лучшего контакта с опорной поверхностью на нижней панели корпуса имеются четыре резиновые ножки. Ближний к пользователю край верхней панели, обрамляющей рабочую область, предусмотрительно загнут вниз — благодаря этому он не врезается в запястье руки, держащей перо.

Дизайн планшета Bamboo достоин самой высокой оценки

Дизайн планшета Bamboo достоин самой высокой оценки

Рабочая область планшета имеет шершавое покрытие, которое создает определенное сопротивление движению наконечника пера — это сделано специально для того, чтобы имитировать тактильные ощущения, возникающие в процессе рисования карандашом на обычной бумаге. Еще одна особенность данной модели заключается в соотношении сторон рабочей области. Если у большинства подобных устройств ее стороны имеют соотношение 4:3, то у Bamboo она имеет «широкоэкранные» пропорции — 16:9. Помимо активной области на верхней панели корпуса размещены четыре программируемые клавиши ExpressKeys и сенсорное кольцо Touch Ring. Все клавиши снабжены синей подсветкой.

Штатное перо Bamboo

Штатное перо Bamboo

Как и в других моделях компании Wacom, в Bamboo используется беспроводное перо, работающее без элементов питания. На одном из концов пера имеется чувствительный к силе нажатия «рисующий» наконечник, а на противоположном — «ластик» (он работает как кнопка и различает только два состояния: «нажато» и «не нажато»). Кроме того, на корпусе пера есть две настраиваемые кнопки, которыми удобно оперировать при помощи указательного или большого пальца.

Совсем нелишним дополнением настольного комплекта является штатная подставка. Она выполнена в корпусе черного цвета с глянцевой поверхностью и позволяет устанавливать перо как в горизонтальном, так и в вертикальном положении.

Технические характеристики Wacom Bamboo

Планшет

Габариты корпуса, мм 200x186x10,7

Размер активной области, мм 147,6x92,3

Интерфейс для подключения к ПК USB

Электропитание 5 В постоянного тока

(по интерфейсному кабелю)

Потребляемый ток (макс.), мА 50

Вес, г Примерно 860

Разрешающая способность, отсчетов на 1 мм 100

Максимальная скорость отклика, pps 133

Перо

Длина, мм 142,5

Диаметр, мм 11,4

Вес, г 11

Количество кнопок 2

Линейная погрешность (макс.), мм ±0,5

Количество различаемых градаций давления

на рисующий наконечник 512

Подключение и настройка

Как известно, бамбук — растение неприхотливое и в подходящем климате его выращивание не доставляет особых хлопот. В этом смысле аналогия оказалась очень удачной: установка Bamboo требует минимального количества усилий и времени.

Планшет можно подключить к любому свободному USB-порту компьютера. В отличие от моделей Volito, у Bamboo интерфейсный кабель можно отсоединить от планшета — он подключается к устройству через разъем miniUSВ. Так что если вдруг возникнет необходимость освободить пространство на рабочем столе, Bamboo можно быстро отсоединить от кабеля и убрать. Благодаря низкому уровню энергопотребления (согласно данным производителя, всего 50 мА — то есть меньше, чем «ест» обычная оптическая мышь) планшет не требует дополнительного источника питания и получает необходимый для работы ток по интерфейсному кабелю.

С компьютером, работающим под управлением ОС Windows XP, подключенный планшет функционирует даже без установки фирменного драйвера — правда, с ограниченными возможностями. Для того чтобы раскрыть весь потенциал Bamboo, необходимо установить драйвер с прилагаемого компакт-диска (или загрузить свежую версию с веб-сайта Wacom). Установка драйвера заняла совсем немного времени и не вызвала каких-либо затруднений.

После выполнения этой процедуры можно изменять настройки пера и планшета Bamboo в окне утилиты Pen Tablet, которая вызвается щелчком по пиктограмме Pen Tablet в панели управления ОС или через меню Start в разделе вызова программ. В окне настроек Bamboo имеются две закладки, в одной из которых сосредоточены настройки пера, а в другой — настройки планшета.

На корпусе планшета размещены четыре программируемые клавиши ExpressKeys и сенсорное кольцо Touch Ring

На корпусе планшета размещены четыре программируемые клавиши ExpressKeys и сенсорное кольцо Touch Ring

Управление перемещением курсора может осуществляться в двух режимах: абсолютных координат (каждой точке рабочей поверхности соответствует определенная точка экрана) либо относительных координат (как это происходит при использовании обычной мыши).

При выборе режима абсолютных координат (Pen Mode) можно использовать для перемещения пера как всю площадь рабочей поверхности планшета, так и лишь определенную его часть, задав ее границы в настройках. То же самое относится и к экранному пространству: при помощи мыши можно выделить на экране область прямоугольной формы, в пределах которой будет функционировать перо. Для того чтобы сохранять соотношение сторон активных зон на рабочей поверхности планшета и на экране монитора одинаковым, достаточно включить соответствующую опцию в настройках. Стоит отметить, что в драйвере планшета предусмотрена возможность работы с ПК, оснащенным несколькими мониторами. Действие планшета можно распространить либо на экраны всех подключенных мониторов, либо только одного из них.

Размеры активных зон рабочей области и экрана можно задавать в настройках планшета

Размеры активных зон рабочей области и экрана можно задавать в настройках планшета

В режиме относительных координат (Mouse Mode) перо функционирует на всей площади рабочей области, а его действие распространяется на весь экран. В этом режиме доступны настройки скорости движения курсора и его ускорения.

Чтобы пользователь мог адаптировать «поведение» пера в соответствии со своими предпочтениями, в настройках предусмотрена регулировка порога чувствительности рисующего наконечника. Изменение этой настройки также позволяет имитировать более мягкую или более жесткую кисть при работе в графических редакторах.

Кнопки пера могут функционировать в двух различных режимах. Выбрав hover mode, кнопки можно нажимать, держа наконечник пера вблизи поверхности планшета, а при установке режима Click & tap необходимо сначала коснуться наконечником поверхности рабочей области и только затем нажимать кнопку.

Для каждой из кнопок пера можно определить одно из следующих действий:

  • эмуляция нажатия левой, правой или средней кнопки мыши;
  • эмуляция двойного нажатия левой кнопки мыши;
  • эмуляция нажатия и удержания кнопки мыши (click lock);
  • переход к следующей или предыдущей странице в браузере;
  • прокрутка содержимого окна перемещением пера;
  • эмуляция нажатия одной или нескольких клавиш-модификаторов (Ctrl, Alt, Shift) в сочетании с щелчком левой кнопкой мыши или без такового;
  • ввод заданной пользователем последовательности символов (здесь же предусмотрена возможность эмуляции специальных клавиатурных комбинаций, таких как Alt+Tab или Alt+PrintScreen);
  • загрузка документа или запуск приложения, выбранного пользователем;
  • переключение режима позиционирования.

Отдельная опция позволяет включить звуковой сигнал, подтверждающий касание наконечником пера рабочей поверхности планшета.

Окно с настройками функций кнопок пера

Окно с настройками функций кнопок пера

В закладке настроек планшета (Tablet) представлены настройки программируемых клавиш (ExpressKeys) и сенсорного кольца (Touch Ring). На каждую из четырех клавиш ExpressKeys можно назначить выполнение одного из следующих действий:

  • переход к следующей или предыдущей странице в браузере;
  • минимизация окон всех открытых приложений;
  • переключение между окнами приложений;
  • эмуляция нажатия одной или нескольких клавиш-модификаторов (Ctrl, Alt, Shift) в сочетании с щелчком левой кнопкой мыши или без такового;
  • ввод заданной пользователем последовательности символов;
  • загрузка документа или запуск приложения, выбранного пользователем.

Окно с настройками функций клавиш (ExpressKeys) и сенсорного кольца (Touch Ring)

Окно с настройками функций клавиш (ExpressKeys) и сенсорного кольца (Touch Ring)

 

Неиспользуемые клавиши можно отключить во избежание срабатывания при случайном нажатии.

Сенсорное кольцо (Touch Ring) предназначено для изменения значения масштаба либо для прокручивания содержимого окна активного приложения. Управление осуществляется при помощи вращательных движений по поверхности Touch Ring. Например, для того чтобы увеличить масштаб, необходимо выполнять пальцем круговые движения по часовой стрелке, а для уменьшения масштаба — против часовой стрелки. Помимо этого на сенсорном колесике имеются две зоны (в верхней и нижней точках), нажатие на которые позволяет прокручивать содержимое окна по вертикальной оси.

С «бамбуком» наперевес

После того как мы разобрались с многочисленными настройками, самое время опробовать планшет в деле. Наверное, не имеет смысла описывать возможности и достоинства перьевого ввода при работе с графическими редакторами, поскольку это уже неоднократно делалось на страницах нашего журнала. Убедившись, что в Photoshop все документированные функции планшета работают как надо, мы решили перейти к рассмотрению возможностей Bamboo в офисных программах. Для этого была установлена входящая в комплект поставки программа JustWrite Office.

После установки JustWrite Office в программах пакета MS Office (Word, Excel, PowerPoint и т.д.) появилась новая панель инструментов с пиктограммами вызова функций, добавления рукописных пометок и выделений (JustWrite), вставки подписи (JustSign) и создания «стикеров» с рукописным текстом (JustTag).

Активировав функцию JustWrite, можно делать надписи и пометки как поверх текста или таблицы, так и под этими объектами (наподобие подчеркивания маркером). При этом в верхней части окна появляется панель инструментов, нажатием на пиктограммы которой можно выбрать желаемые цвет и толщину линии для виртуальной «ручки» и «маркера». Здесь же предусмотрен «ластик» для того, чтобы удалять ненужные пометки. Стоит отметить, что в MS Word функция JustWrite работает только в режиме просмотра страниц (Print Layout View).

Не очень логичное расположение клавиш ExpressKeys на планшете иногда создает неудобства: левая рука загораживает часть рабочей области

Не очень логичное расположение клавиш ExpressKeys на планшете иногда создает неудобства: левая рука загораживает часть рабочей области

Еще одна интересная возможность — это использование «ластика» пера при работе с текстом в MS Word. Чтобы удалить из редактируемого текста слово или фразу, достаточно перевернуть перо «стирающим» наконечником вниз и выделить соответствующий фрагмент.

В течение нескольких дней эксплуатации планшета удалось выявить как его достоинства, так и некоторые недостатки. Конструкция устройства в целом хорошо продумана, да и выглядит Bamboo настоящим украшением рабочего стола. Правда, при работе в полумраке несколько раздражает синяя подсветка клавиш планшета, отключить которую можно только вместе с ним.

Наличие на планшете программируемых клавиш ExpressKeys и сенсорного кольца позволяет реже прибегать к использованию клавиатуры, что особенно удобно при работе с графическими приложениями, когда большинство операций выполняется именно посредством планшета. Удобна и функция прокрутки пером (аналог режима mouse scroll), которую можно назначить на одну из его кнопок.

Для нас так и осталась загадкой причина, по которой создатели Bamboo разместили клавиши ExpressKeys за рабочей областью. Из-за этого использовать клавиши одновременно с пером, функционирующим в режиме Pen Mode, не очень удобно: левую руку приходится выгибать, чтобы она не мешала правой. На наш взгляд, логичнее было бы расположить клавиши сбоку, как это сделано в планшетах серии Intuos.

Приятно отметить разнообразные возможности по настройке функций и режимов работы планшета, что позволяет легко адаптировать его в соответствии со спецификой выполняемых задач и личными предпочтениями пользователя. К сожалению, разработчики не предусмотрели возможности создания отдельных профилей настроек для разных приложений. Это довольно странно, поскольку в программном обеспечении более дорогих планшетов Wacom такая функция есть. Так что в этом смысле «бамбук» оказался не столь гибким, как мы ожидали.

Заключение

Выпуск Bamboo стал большим шагом вперед в направлении популяризации графических планшетов как повседневного инструмента пользователей ПК, причем не только тех, чье хобби или профессиональная деятельность связаны с созданием и обработкой графических файлов. В этой модели стильный внешний вид и продуманная конструкция аппаратной части гармонично сочетаются с гибкостью настройки режимов работы пера и органов управления планшета. Стоит также отметить наличие в комплекте поставки программы JustWrite Office, которая расширяет возможности планшета при работе с офисными приложениями. Конечно, при использовании Bamboo обнаружились и некоторые недостатки, о которых мы упомянули выше. Но, по большому счету, их не так уж и много, особенно если учитывать, что речь идет о графическом планшете, изначально не предназначенном для профессионального применения.

В начало В начало

КомпьюАрт 10'2007

Выбор номера:

Популярные статьи

Удаление эффекта красных глаз в Adobe Photoshop

При недостаточном освещении в момент съемки очень часто приходится использовать вспышку. Если объектами съемки являются люди или животные, то в темноте их зрачки расширяются и отражают вспышку фотоаппарата. Появившееся отражение называется эффектом красных глаз

Мировая реклама: правила хорошего тона. Вокруг цвета

В первой статье цикла «Мировая реклама: правила хорошего тона» речь шла об основных принципах композиционного построения рекламного сообщения. На сей раз хотелось бы затронуть не менее важный вопрос: использование цвета в рекламном производстве

CorelDRAW: размещение текста вдоль кривой

В этой статье приведены примеры размещения фигурного текста вдоль разомкнутой и замкнутой траектории. Рассмотрены возможные настройки его положения относительно кривой, а также рассказано, как отделить текст от траектории

Нормативные требования к этикеткам

Этикетка — это преимущественно печатная продукция, содержащая текстовую или графическую информацию и выполненная в виде наклейки или бирки на любой продукт производства