КомпьюАрт

6 - 2008

8-й XPress следует без остановок

Николай Дубина info@prodtp.ru

QuarkXPress 8

Коробка QXP8

А вы готовы к 8-й версии QuarkXPress?

Mac:

  • программное обеспечение — Mac OS X 10.4 (Tiger) или Mac OS X 10.5 (Leopard);
  • оборудование — процессор G5 PowerPC или Intel (мин. G4), 1 Гбайт ОЗУ (мин. 256 Мбайт), 1 Гбайт свободного пространства на жестком диске.

Windows:

  • программное обеспечение — Microsoft Windows XP (Service Pack 2 или 3) или Windows Vista (сертифицировано для Windows Vista);
  • оборудование — 1 Гбайт ОЗУ (мин. 256 Мбайт для Windows XP, мин. 512 Мбайт для Windows Vista), 500 Мбайт свободного пространства на жестком диске.

Год назад компания Quark представила в Москве 7-ю версию своего пакета верстки. Для русскоязычных пользователей самым заметным шагом компании стало включение полноценного модуля русских переносов и проверки орфографии в версию QuarkXPress Passport 7.02.

Однако сторонники QuarkXPress ожидали более кардинальных перемен. И вот это случилось — в конце мая компания Quark анонсировала 8-ю версию XPress, новым функциям которого и посвящен данный обзор.

Изменение внешнего вида нескольких элементов одновременно с помощью Item Find/Change

Изменение внешнего вида нескольких элементов одновременно с помощью Item Find/Change

Самое главное — старой редакции Passport теперь не существует: все редакции QuarkXPress 8 используют одну и ту же функциональность проверки орфографии, переносов и выключки. Переключение языка интерфейса производится на лету. Кроме того, все редакции поддерживают импорт, форматирование и вывод текста на восточноазиатских языках. Однако пользователям, нуждающимся в углубленных возможностях форматирования текста на восточноазиатских языках, следует приобрести редакцию QuarkXPress 8 Plus Edition. Владельцы редакции Plus Edition будут иметь доступ к десяткам функций работы с восточноазиатскими языками, включая более 20 дополнительных шрифтов OpenType и по-настоящему дружественную для пользователя функцию установки межсимвольных интервалов («моджигуми»).

Функция Hanging Character для настройки стиля с выступающими символами и свисающей пунктуацией

Функция Hanging Character для настройки стиля с выступающими символами и свисающей пунктуацией

Новый универсальный формат файлов позволяет открывать и редактировать документы QuarkXPress 8 как на платформе Mac, так и PC, при этом проблем кодировки и несовместимости шрифтов не возникает. Единый набор функций расстановки переносов, выключки и проверки орфографии во всех редакциях также является большим плюсом.

В «восьмерке» есть все необходимые средства для воплощения идей не только на страницах печатных изданий, но и на различных медиаресурсах с помощью web- и интерактивных форматов.

Функция настройки направляющих сеток Grids Styles

Функция настройки направляющих сеток Grids Styles

QuarkXPress 8 предоставляет арсенал инструментальных средств, предназначенных для представителей творческих профессий. Пользователи могут свободно перемещаться по QuarkXPress 8 благодаря новому, интуитивно понятному интерфейсу этого приложения, экспериментировать с возможностями переноса печатного текста в другие медиаформаты с помощью встроенных средств web- и flash-авторинга, а также управлять своими действиями так, чтобы достичь нужных результатов в верстке и дизайнерском оформлении текста.

Профессионалам необходимы приложения для верстки и дизайна, специально предназначенные для достижения наилучшего результата. QuarkXPress 8 относится именно к таковым.

В первую очередь бросается в глаза новый интерфейс. Для QuarkXPress 8
было заново нарисовано более двухсот иконок. Новый, интуитивно понятный интерфейс существенно упрощает выбор инструментов, манипулирование объектами и доступ к необходимой информации. Палитра инструментов теперь оптимизирована так, чтобы соответствовать современному стилю работы. Новый, уникальный инструмент Picture Content (Графическое содержимое) позволяет захватывать, вращать, масштабировать, просматривать и кадрировать изображения без необходимости вводить цифры в диалоговые окна или переключаться между инструментами.

Существующий инструмент Item (Элемент), а также новый инструмент Text Content (Текстовое содержимое) интеллектуально реагируют на действия пользователя, благодаря чему теперь можно реже переключаться между инструментами даже при вращении или обработке нескольких элементов.

Усовершенствованы и стандартизованы комбинации клавиш для инструментов, но в то же время традиционные комбинации клавиш QuarkXPress остались неизменными.

Расширенные настройки направляющих с помощью Guide Manager Pro

Расширенные настройки направляющих с помощью Guide Manager Pro

Возможности импорта содержимого стали более гибкими: теперь нет разделения на текстовые и графические блоки — в любой блок может быть импортировано содержимое любого типа. То есть можно нарисовать блок, а затем импортировать в него любое содержимое или просто воспользоваться функцией drag-and-drop. Более того, содержимое можно перетаскивать, например, с рабочего стола или из любого приложения и импортировать даже в те участки страницы, которые не содержат блоков (блоки будут созданы автоматически). Для консервативных пользователей предусмотрена возможность старого подхода — удерживание клавиш «T» или «R» во время рисования блока, что приводит к назначению данному блоку текстового или графического содержимого соответственно. При этом любые типы блоков могут импортировать любое содержимое в QuarkXPress 8.

Элементы на странице можно вращать непосредственно контекстным курсором, без помощи специальных инструментов. Их можно дублировать перетаскиванием и масштабировать из центральной точки макета страницы с помощью знакомых сочетаний клавиш. Стили элементов позволяют одновременно управлять форматированием нескольких элементов. С помощью команды Item Find/Change (Найти/Изменить элемент) можно изменять внешний вид нескольких элементов одновременно. Используя инструмент Item Styles, можно избежать огромного количества ручной работы, создавая цельный дизайн для всего макета.

Меню навигации по страницам с функцией масштабирования — Thumbnail Navigator

Меню навигации по страницам с функцией масштабирования — Thumbnail Navigator

Функция Text to box (Текст в блок) поддерживает теперь преобразование в блок нескольких строк, всего текста и даже нескольких блоков текста, вплоть до целого разворота, а также перенос в блок оформления текста, включая его цвет, прозрачность и большую часть других свойств.

В QuarkXPress 8 появились новые мощные функции работы с текстом, такие как Hanging Characters (Выступающие символы) или сетки базовых линий, которые дают верстальщику полный контроль над текстом, не ограниченный неизменными предварительными установками.

Верстальщик теперь может точно регулировать, как и какие символы будут выступать из блока текста. Он легко справится с такими трудными задачами, как создание буквицы, без необходимости ее ручного позиционирования или правильное оформление висячей пунктуации. Теперь можно индивидуально отформатировать каждый абзац не только вручную, но и путем создания соответствующего стиля и последующего применения его в нужных случаях. Наборы выступающих символов не фиксированы жестко, а устанавливаются пользователем: он может определять, насколько первый символ будет выступать по отношению к последующим, задавать процент смещения и даже назначать каждый отдельный символ, который должен выступать.

Инструменты редактирования кривых Безье

Инструменты редактирования кривых Безье

Выступающие символы можно применять к одному или нескольким абзацам. Наборы выступающих символов можно связать с таблицами стилей.

Как уже было упомянуто, в QuarkXPress 8 добавлена возможность применять направляющие сетки как на уровне страницы, так и на уровне блока, что позволяет использовать отдельные сетки для врезок, заголовков и т.д. Новая функция Grid Styles (Стили сеток) дает возможность автоматически создавать единообразные сетки для привязки текста. Теперь реализовано гораздо больше функций управления традиционными направляющими на странице: пользователь может задать позицию, цвет и другие параметры направляющей простым двойным щелчком мыши по ней. В одном и том же блоке абзацы можно не привязывать к линиям сетки, а выравнивать по сетке страницы или блока. Grid Styles позволяют поддерживать единообразие сеток в масштабах всего проекта. Стили сеток можно также связать с таблицами стилей, что позволяет сохранять изменения в форматировании текста. Информация для сеток может извлекаться из шрифта либо указываться пользователем самостоятельно. На сетке могут отображаться различные линии (базовая, верхняя и пр.). Реализовано раздельное управление отображением сеток страницы и блока. Функция Guide Manager Pro позволяет двойным щелчком мыши получить расширенный доступ к управлению традиционными направляющими страницы.

Меню для вращения и деформации рисунков

Меню для вращения и деформации рисунков

Все модернизированные функции управления текстом доступны также в интерактивных макетах (Interactive Layouts) и сохраняются при экспорте в формат Flash.

Палитра Measurements (Изменения) стала более интерактивной: теперь можно изменять падающие тени с помощью активируемых щелчком мыши средств управления, видеть эффективное разрешение картинки по мере ее масштабирования, просматривать вертикальные направляющие при изменении настроек на вкладках и т.д.

В выпадающее меню навигации (Thumbnail Navigator) включены масштабируемые уменьшенные изображения страниц (пока только в версии для Mac OS).

Можно перетаскивать содержимое из блоков макета страницы в Photoshop, Illustrator, Microsoft Word, на рабочий стол и т.д., чтобы редактировать его непосредственно в выбранном вами приложении.

Новые средства управления в каждом окне проекта поддерживают функции перехода на предыдущую или последующую страницу, разделения экрана, экспорта в форматы PDF/SWF, включения или выключения шаблона страницы.

Немало нового появилось в новой версии для работы с графикой. Так, импортируя в верстку файлы PSD, вы видите в окне Quark родную фотошоповскую панель слоев. Поддержка PSD не ограничивается открытием файлов этого формата и средствами управления слоями, а предоставляет доступ к творческим функциям, таким как режимы смешения, прозрачности и карте каналов комбинированного цвета.

При этом графику можно вставлять простым перетаскиванием объектов из приложения Adobe Bridge и в него. Это касается не только файлов Photoshop. В макеты QuarkXPress могут быть вставлены файлы Illustrator (*.ai). Инструменты для работы с кривыми Безье соответствуют стандартам, используемым также в приложениях Creative Suite или Corel. Надо отметить, что инструменты для редактирования векторной графики теперь сгруппированы в отдельный набор именно для работы с кривыми Безье, благодаря чему задачи макетирования и работы с иллюстрациями не смешиваются.

Фактически работа с векторной графикой теперь почти ничем не отличается от работы в Adobe Illustrator.

Следует отметить и улучшенную поддержку формата PDF — QuarkXPress 8 поддерживает технологию Job Jackets и внешние стили, благодаря чему рабочий процесс соответствует рекомендациям Гентской рабочей группы. Реализован импорт файлов PDF вплоть до версии 1.7.

Меню для работы со шрифтами

Меню для работы со шрифтами

 

Новая редакция QuarkXPress позволяет одновременно создавать дизайн печатных страниц и роликов Flash (SWF) в рамках одного проекта и из одной публикации. Не имея никаких навыков программирования, дизайнеры в течение нескольких минут могут преобразовывать свои проекты, подготовленные для печати, в формат Flash, и даже создавать полностью интегрированные печатные и Flash-проекты с совместно используемыми изображениями, текстом, стилями и т.д. Можно включать видеоконтент и создавать прекрасную анимацию, не умея программировать.

Встроенные в QuarkXPress 8 средства Flash-авторинга поддерживают набор оформительских функций, включая все функции для работы с международными и восточноазиатскими языками.

В дополнение к новым возможностям, реализованным в новой редакции, в QuarkXPress 8 предлагается уникальный набор функций, который делает процесс верстки более легким и приятным.

Так, функция Shared Content (Совместное использование содержимого) даже при создании дизайна для различных медиаформатов поможет пользователям синхронизировать текст, изображения и дизайн в масштабах всего проекта, экономя время на внесении исправлений. Возможности совместной работы также реализуются за счет технологии Composition Zones, которая не ограничивается просто созданием макета. Она уникальна тем, что позволяет разделить существующую страницу на несколько зон, с которыми могут одновременно работать несколько верстальщиков на разных платформах.

Технология Job Jackets позволяет автоматически синхронизировать настройки проекта в соответствии с предварительно заданными спецификациями, благодаря чему группа пользователей сможет применять для одной и той же страницы единые стили, цвета, фирменные элементы и стандарты PDF.

Прозрачностью можно управлять в каждом случае, когда использован цвет, что дает возможность создавать уникальные эффекты, такие как применение полупрозрачности даже к одному символу или смешение полупрозрачных элементов (с различными уровнями прозрачности).

Интеграция графических эффектов означает, что к изображению можно применить эффекты печатного качества прямо на странице и отменить их в любой момент.

КомпьюАрт 6'2008

Выбор номера:

Популярные статьи

Удаление эффекта красных глаз в Adobe Photoshop

При недостаточном освещении в момент съемки очень часто приходится использовать вспышку. Если объектами съемки являются люди или животные, то в темноте их зрачки расширяются и отражают вспышку фотоаппарата. Появившееся отражение называется эффектом красных глаз

Мировая реклама: правила хорошего тона. Вокруг цвета

В первой статье цикла «Мировая реклама: правила хорошего тона» речь шла об основных принципах композиционного построения рекламного сообщения. На сей раз хотелось бы затронуть не менее важный вопрос: использование цвета в рекламном производстве

CorelDRAW: размещение текста вдоль кривой

В этой статье приведены примеры размещения фигурного текста вдоль разомкнутой и замкнутой траектории. Рассмотрены возможные настройки его положения относительно кривой, а также рассказано, как отделить текст от траектории

Нормативные требования к этикеткам

Этикетка — это преимущественно печатная продукция, содержащая текстовую или графическую информацию и выполненная в виде наклейки или бирки на любой продукт производства