КомпьюАрт

5 - 2015

Книга года-2015

Андрей Крылов
krylov1971@rambler.ru

Ежегодный Национальный конкурс «Книга года» Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям учрежден в 1999 году. Его основная задача поддержка достижений отечественного книгоиздания, поощрение лучших образцов книжного искусства и полиграфии, пропаганда чтения и книжной культуры, повышение роли книги в общественном сознании.  

            В 2015 году на конкурс поступило около 600 изданий более чем из 120 издательств и издающих организаций Москвы, Санкт-Петербурга, Пятигорска, Ростова-на-Дону, Архангельска, Новокузнецка, Пскова, Твери, Ярославля, Костромы, Екатеринбурга, Новосибирска и других городов и регионов страны и национальных республик.

Таким образом, в конкурс 2015 года, кроме традиционных номинаций, включены номинации, посвященные проведению Года литературы в Российской Федерации («Литературный контекст») и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне («Победа»).

Номинация «Книга года»

На переднем плане победитель, директор издательства «Кучково поле» Георгий Эдуардович Кучков. Диплом вручает глава Роспечати Михаил Сеcлавинский (в центре).

    Вниманию читателей представлены этапы истории Великой Отечественной войны, ее истоки и причины, военные действия на советско-германском и дальневосточном фронтах, боевые операции в Заполярье. Дано описание хода крупнейших сражений Великой Отечественной войны, история 900-дневной блокады Ленинграда, партизанская борьба советского народа, героический подвиг тружеников тыла, освобождение советскими войсками стран Центральной и Юго-Восточной Европы и падение гитлеровской Германии.

Пока многотомную энциклопедию еще нельзя приобрести в бумажном виде, однако Министерство обороны РФ специально выложило для читателей электронные версии всех двенадцати книг. Ознакомиться с ними можно на сайте ведомства.


Великая Отечественная война 1941-1945 годов: В 12 т. —  М.: Министерство обороны Российской федерации; издательство «Кучково поле», 2011-2015

 


Церемонию награждения вели Алексей Чумаков и Мария Абрамова

 

Номинация «Поэзия года»

В однотомное собрание сочинений великого русского поэта XX века Н.А. Заболоцкого (1903— 1958) вошли все стихотворения и поэмы, в том числе недавно обнаруженные в архивах, забавные статьи о поэтическом творчестве и автобиографическая проза.


Николай Заболоцкий. «Метаморфозы». Сост., подготовка текста, вступительная статья и комментарии И.Е. Лощилова. —  М.: ОГИ, 2014

 

Специальный диплом


Специальный диплом вручен сборнику «Час мужества. Гражданская поэзия Донбасса» 2014-2015 годов. Сборник стихов.    М.: Фонд «Русский мир», издательство «Перо», 2015

В этой книге собраны стихи людей, чьи судьбы навсегда связаны с Донбассом, переживающим сегодня ужасы войны.

В числе поэтов, представленных в сборнике, есть как профессиональные литераторы, так и обычные люди, взявшиеся за перо уже после того, как им пришлось столкнуться с суровой правдой военных будней, бомбежками, голодом, потерей родных и близких.

 

Номинация «Проза года»

В основе дебютного романа молодого талантливого прозаика Гузели Яхиной — история женщины, которая, попав в число раскулаченных, оказывается в небольшом поселке ссыльных на берегу Ангары. Как отметила автор,  в основе романа — история ее бабушки, которая в 7 лет вместе с родителями уехала в ссылку в Сибирь и вернулась в родной поселок только спустя 17 лет сильным, волевым человеком. 

«История раскулачивания — часть истории моей семьи, — говорит Гузель. — И моя книга — это попытка понять те далекие события. А еще — это книга о том, каким горьким может быть счастье». Премию вручал советник Президента России по культуре Владимир Толстой.


Гузель Яхина. «Зулейха открывает глаза». Издательство АСТ, «Редакция Елены Шубиной»

Номинация «Вместе с книгой мы растем»

В книгах серии «Про…» замечательно сочетание научной достоверности и популярности. К примеру, в книге «Про крестьянские хоромы» рассказывается о таком удивительном явлении, как северная крестьянская изба, и показывается, что она является наследницей безвозвратно утраченных древнерусских хором. Конструктивные и декоративные достоинства северного дома раскрываются с привлечением богатого иллюстративного материала и на обширном историко-этнографическом фоне. Книга не только предназначена для семейного чтения, но и может быть полезна и широкому кругу людей, интересующихся отечественной культурой.


Серия «Про…», М.: Арт Волхонка, 2013-2015

Номинация «Победа»

Приза удостоены два издательских проекта. Первый — «Главные документы Великой отечественной войны» (издательский дом «Комсомольская, правда»). Второй — «Детская книга войны. Дневники 1941-1945». Особенность этого издания заключается в том, что все авторы дневников, собранных в книге, не взрослые люди, а дети. Им, как и знаменитой Анне Франк, на момент написания собственной хроники войны было от 7 до 12 лет. Свои дневники они вели в гетто, концлагерях, на фронте, в тылу, в блокадном Ленинграде. Всего в книге содержатся 35 дневников, половина из которых увидит свет впервые. Также в издание вошли детские фотографии почти всех авторов и документальные кадры того времени. Премию вручает Министр культуры РФ Владимир Мединский.


«Детская книга войны. Дневники 1941-1945». — М.: «Аргументы и факты», «АиФ. Доброе сердце», 2015

Номинация «Электронная книга»

Музыкальное посвящение неснятым фильмам 1960-х, той короткой эпохе в кино и в жизни России, которую мы называем оттепелью. Рождался новый кинематограф, прорыв следовал за прорывом — награды Канн чередовались с призами Венеции. Это была настоящая «золотая эра» нашего кино…


Олег Нестеров. Мультимедийный проект «Из жизни планет», 2014

Премию Олегу Нестерову вручает  министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров.

Номинация «Литературный контекст»

В этом году отмечалось 125 лет со дня рождения Б.Л. Пастернака. В книгу известного ученого Вяч. Вс. Иванова вошли произведения разных жанров — воспоминания, филологические исследования, эссе, призванные воссоздать образ Б.Л. Пастернака и картину характерных примет его творчества. Автор близко знал Пастернака последние двадцать с лишним лет его жизни и старается передать особенности речи, поведения и привычек великого поэта. Особое внимание уделено основным темам его творчества и воздействию на Пастернака произведений великих художников (Веласкеса, Врубеля). Подробному анализу подвергаются ранние стихи футуристического периода, а также стихотворения, вошедшие в книгу «Сестра моя — жизнь». Автор изучает связи поэта с предшествующими писателями-символистами и его место в литературе и интеллектуальном (в том числе научном) творчестве ХХ века.


Вяч. Вс. Иванов «Пастернак. Воспоминания». Исследования. Статьи. — М.: Издательский центр «Азбуковник», 2015

Номинация «АRT-книга»

Энциклопедия является первым систематическим сводом материалов по истории и теории авангардного движения России, датируемого авторами 1907-1932 годами. Это издание становится самым полным и масштабным трудом, систематизировавшим историю русского авангарда. 

Уникальность энциклопедии заключается в масштабе проведенной научной работы: в издании представлено более 1500 живописных и графических работ художников из фондов Государственной Третьяковской галереи (ГТГ), Государственного Русского музея, других музеев и частных собраний. В трех томах содержится 1224 энциклопедические статьи, более 4000 изображений. Авторский коллектив состоит из 233 ведущих в своих областях специалистов. 

В процессе работы над изданием был сделан ряд научных открытий: найден ряд ранее неизвестных художников авангарда, собран материал о малоизвестных художниках.


Энциклопедия русского авангарда: в 3 т. / Авт.-сост. В.И. Ракитин, А.Д. Сарабьянов. — М.: Глобал Эксперт энд Сервис Тим, 2014-2015

Номинация HUMANITAS

На фото в центре— выдающийся российский историк-китаевед, исследователь взаимоотношений России и Китая, академик РАН Владимир Степанович Мясников.

Его собрание сочинений повествует об историческом прошлом. Временной диапазон исследовательских работ автора также широк и разнообразен: от первых русских посольств в Китай в XVII столетии до проблем военного взаимодействия СССР с КНР в 50-е годы XX века и перспектив сотрудничества двух стран в наступившем тысячелетии. Все работы данного издания построены на прочной основе документов российской и китайской сторон. Издание предназначено для широкого круга читателей, студентов, преподавателей.


Мясников В.С. Кастальский ключ китаеведа: в 7 томах / Ин-т научной информации по общественным наукам РАН. — М.: Наука, 2014

Номинация «Учебник XXI века»


«Литературное чтение для 1-4 классов», Захарова Л.В., Флегонова У.М. УМК. На якутском языке. — Якутск: Бичик, 2014. «В отличие от других книг, маленькие и взрослые люди вынуждены читать учебники, и это повышает ответственность их авторов», — отметил вручающий премию и.о. ректора Литературного института им. А.М. Горького Алексей Варламов (на фото слева)

Номинация «Отпечатано в России»

Предыдущие издания о московском метро были выпущены достаточно давно и не охватывали все стороны жизни этого вида транспорта. Новая книга рассказывает об истории строительства метрополитена и планах его развития, об архитекторах, проектировавших красивейшие станции, об интересных и малоизвестных фактах. В качестве иллюстраций использованы архивные снимки, современные фотографии, сделанные специально для проекта, панорамы станций, наглядная инфографика.

            Авторы считают, что красочное и содержательное издание будет интересно для всех, кто интересуется историей и современной жизнью Москвы и столичного транспорта. Тираж юбилейной книги составит 2500 экземпляров, часть его уже отпечатана. В июне этого года альбом «Наше метро» поступил в книжные магазины.


Наше метро: Альбом, к 80-летию столичного метрополитена. — М.: Московский метрополитен, газета «Вечерняя Москва», 2015. Отпечатано: ООО «ИПК Парето-Принт», г.Тверь. Премию вручает генеральный директор Первой образцовой типографии Яков Соскин

В начало В начало

КомпьюАрт 5'2015

Выбор номера:

Популярные статьи

Удаление эффекта красных глаз в Adobe Photoshop

При недостаточном освещении в момент съемки очень часто приходится использовать вспышку. Если объектами съемки являются люди или животные, то в темноте их зрачки расширяются и отражают вспышку фотоаппарата. Появившееся отражение называется эффектом красных глаз

Мировая реклама: правила хорошего тона. Вокруг цвета

В первой статье цикла «Мировая реклама: правила хорошего тона» речь шла об основных принципах композиционного построения рекламного сообщения. На сей раз хотелось бы затронуть не менее важный вопрос: использование цвета в рекламном производстве

CorelDRAW: размещение текста вдоль кривой

В этой статье приведены примеры размещения фигурного текста вдоль разомкнутой и замкнутой траектории. Рассмотрены возможные настройки его положения относительно кривой, а также рассказано, как отделить текст от траектории

Нормативные требования к этикеткам

Этикетка — это преимущественно печатная продукция, содержащая текстовую или графическую информацию и выполненная в виде наклейки или бирки на любой продукт производства