КомпьюАрт

1 - 2017

VEIKA делает ставку на качество и новые технологии

В середине декабря 2016 года компания VEIKA при поддержке своего дистрибьютора в РФ компании СМАРТ­Т организовала поездку на собственную производственную площадку в литовской столице — городе Вильнюсе группы клиентов и представителей профильных СМИ из России.

Одной из причин для этого стала ситуация с продажами чернил от компании Bordeaux, которая практически прекратила отгрузки своей продукции. С одной стороны, это приятная новость для компании VEIKA, которой выпал шанс занять долю рынка своего конкурента. Но, с другой стороны, это существенно осложнило ей работу с поставщиками и партнерами, которые, наученные горьким опытом работы с Bordeaux, боятся соглашаться на стандартные условия работы с VEIKA, не обладая полной информацией о состоянии дел в этой компании. С целью развеять сомнения в надежности, финансовой состоятельности и профессиональном уровне организации производства и было организовано приглашение для клиентов и прессы.

Основатель компании VEIKA Яков Этин

Основатель компании VEIKA Яков Этин

Компания VEIKA была основана в 1991 году Яковом Этиным, который и по сей день является ее владельцем и генеральным директором. Главный офис и производство базируются в Вильнюсе, но у компании есть еще представительство и дополнительная производственная площадка в белорусском Гомеле. Предприятие в Белоруссии работает под вывеской «Белпластхим» и специализируется на выпуске основы для печати цифровых обоев. Суммарно это составляет свыше 10 000 м2, что позволяет VEIKA выпускать значительные объемы продукции по приемлемым ценам. Тем не менее, по оценкам компании, ее годовой оборот за 2016 год достигнет 20 млн евро. Кроме того, у компании в наличии собственный парк грузового автотранспорта для осуществления услуг по доставке своей продукции.

Особенности производимой продукции

Accoртимент продукции компании VEIKA создается и контролируется усилиями четырех научно-исследовательских лабораторий, в которых суммарно работает 26 специалистов, среди которых семь докторов наук. В эту четверку входят аналитическая лаборатория, пилотная лаборатория, лаборатория по исследованию покрытий и лаборатория по исследованию чернил.

На производстве — пять направлений:

  1. OPTI — чернила и специальные покрытия для обоев.
  2. Balance — экосольвентные чернила для цифровой печати.
  3. Decojet — основа для производства цифровых обоев.
  4. Ecodeco — материал для производства экологичных рельефных обоев горячего тиснения без ПВХ.
  5. Dimense — оборудование и материалы для цифровой объемной широкоформатной печати.

На заводе в Вильнюсе у компании оборудованы четыре отлично оснащенные лаборатории, которые позволяют не только уделять большое внимание контролю качества производимой продукции, но и заниматься разработкой новых продуктов и технологий. Сегодня компания выпускает порядка 300 продуктов, среди которых в первую очередь нужно отметить широкий ассортимент пигментных чернил, а также другие материалы для производства обоев: растворители, пластизоли, пигментные пасты и даже сами обои для цифровой печати. Одна из двух новейших разработок компании — экологически чистый материал Ecodeco для производства рельефных обоев горячего тиснения. Технология Еcodeco позволяет создавать обои с уникальным дизайном и фактурой без использования ПВХ. В разработку технологии и создание отдельного цеха по производству Ecodeco компания уже вложила 10 млн евро, из которых половину ей предоставили в виде субсидий Норвежский фонд и Еврофонды, заинтересованные в развитии новых экологичных технологий. Другая многообещающая новинка, которую компания уже показала на выставке drupa 2016 — это технология цифровой объемной широкоформатной печати с тиснением DIMENSE.

Цех по производству экосольвентных чернил

Цех по производству экосольвентных чернил

Компания продает свою продукцию в 31 стране по всему миру и работает через сеть дилеров, численность которых пока держится на уровне 120 компаний.

Цифровое направление — относительно новое для компании, но оно очень быстро и успешно развивается, и именно в нем компания видит свое будущее, несмотря на то, что пока оно занимает лишь 10% в общем обороте. Лишь пару лет назад компания представила свои экосольвентные чернила, в 2015 году запустила производство Ecodeco, а на 2016­й пришелся анонс технологии Dimense.

Тем не менее продукция компании в этом направлении очень конкурентоспособна и обещает быть весьма востребованной на рынке.

Цех по производству экосольвентных чернил занимает целиком отдельное двухуровневое здание.

На первом этаже находится склад для сырья и произведенной продукции, а на втором расположено само производство чернил. Сегодня в нем выпускается порядка 10­15 тонн чернил в месяц, при этом практически полностью отсутствуют какие­либо запахи. Все процессы максимально автоматизированы: информация о количестве и пропорциях компонентов для производства чернил на каждом этапе поступает централизованно с диспечерской. На монитор выводятся данные о том, как происходит процесс производства каждой партии чернил — начиная от информации о необходимости загрузки новой партии сырья и заканчивая протеканием процесса фильтрации готовых чернил. В этом же цехе производится заливка чернил в соответствующие емкости для использования в принтерах. Экосольвентные чернила выпускаются в пакетах объемом 1 и 2 литра, в 440­миллилитровых картриджах с чипом и в литровых бутылках. Благодаря собственной уникальной вакуумной системе дегазации чернил, достигается их розлив в пакеты и картриджи с очень высоким уровнем очистки от пузырьков воздуха, что гарантирует максимально возможное качество при печати. Контроль качества происходит на четырех этапах производства в расположенной здесь же лаборатории. Проверяются свойства каждой партии пигмента, приходящей от поставщиков, свойства концентрата после измельчения пигмента и его смешения в станции до полной стабилизации и, наконец, после двух этапов фильтрации и последующей упаковки чернил. В процессе проверки измеряются такие параметры чернил, как цветовая гамма, плотность, вязкость и величина частиц пигмента. Также проверяются изменения свойств чернил в разных температурных условиях. После производства каждой партии чернил объемом по 800 литров они перемешиваются между собой для дополнительного выравнивая свойств. Здесь же производится тестовая печать, с тем чтобы убедиться в идентичных свойствах чернил в разных партиях.

После приветственных речей экскурсию по производственному цеху провел директор по развитию компании VEIKA Аркадий Блюмин

После приветственных речей экскурсию по производственному цеху провел директор по развитию компании VEIKA Аркадий Блюмин (на фото слева), а с аналитической лабораторией гостей познакомил технический директор Алексей Этин (на фото справа)

Каждая новая партия производится согласно поступающим заказам. Нет необходимости производить чернила, как говорится, впрок, так как существующие мощности позволяют производить в три раза больший объем чернил — вплоть до 40 тонн в месяц. Если даже этого будет недостаточно, то за пару месяцев можно в пределах существующих производственных помещений и подведенных коммуникаций увеличить объем выпускаемых чернил до 100 тонн в месяц. Поэтому в случае, если потребуется срочно увеличить производство продукции, компания сможет легко это осуществить.

А вот запасы сырья компания старается поддерживать на таком уровне, чтобы иметь возможность производить продукцию на протяжении не менее полугода даже при полном отсутствии поставок сырья. Это делается на случай резкого сезонного колебания спроса, так как процедура от заказа до поставки сырья от различных поставщиков занимает от 1 до 6 месяцев.

Качество печати с эффектом тиснения очень достойное

Качество печати с эффектом тиснения очень достойное

Все это позволяет добиться получения чернил отличного качества, с широким цветовым охватом, с отличной адгезией, стойких к царапинам, с быстрым высыханием, очень низким уровнем запаха, превосходной светостойкостью, а также с привлекательной стоимостью и идентичностью свойств в различных партиях продукции. Последнее достигается жестким контролем качества и привлечением профессиональных специалистов. При этом расположение завода в Литве позволяет существенно экономить на производственных затратах, доставке продукции и оплате труда.

По словам директора по развитию компании VEIKA Аркадия Блюмина, размещение производства в Литве позволяет сократить долю затрат на персонал в себестоимости продукции почти на 30% по сравнению с Израилем или странами Западной Европы.

Впервые Dimensor был показан на выставке drupa в июне 2016 года

Впервые Dimensor был показан на выставке drupa в июне 2016 года

Чернила производятся в цветах C/M/Y/K/Lc/Lm, предназначены для использования в принтерах с печатными головками Epson DX4/DX5/DX6/DX7 и совместимы с оригинальными чернилами Roland ECO­SOL MAX и MAX 2, Mutoh Eco Ultra, Mimaki SS­21 и ES­3. Компания VEIKA предоставляет годовую гарантию на все новые печатные головки при использовании ее чернил, а гарантия на сами чернила составляет 18 месяцев. Перевозка продукции в Россию осуществляется через представительство в Белоруссии в термоконтейнерах, что исключает изменение свойств чернил, возможных, например, при замерзании. При этом лабораторные исследования показали, что даже подвергшиеся воздействию отрицательных температур экосольвентные чернила VEIKA при постепенном размораживании обеспечивают печать без потери качества. Тем не менее компания рекомендует хранить чернила при температуре от 5 до 40 °С.

Материалы для производства обоев Decojet отлично совместимы с чернилами серии Balance и производятся в ролях шириной 107 или 134 см. Они предлагаются в 12 различных фактурных вариациях и могут производиться с применением ПВХ или без оного. Однако проект производства материалов без ПВХ для печати латексными красками на ЦПМ HP Indigo компания отложила на начало 2017 года.

Эксклюзивный дистрибьютор

Эксклюзивные поставки экосольвентных чернил на территории России осуществляет компания СМАРТ-Т, которой в 2017 году исполняется 15 лет.

Данная компания основным направлением своей деятельности считает внедрение новых технологий в области рекламного и текстильного бизнеса. За последние несколько лет у нее открылись свои региональные представительства в Санкт-Петербурге, Краснодаре, Набережных Челнах, Липецке и Екатеринбурге. При этом СМАРТ-Т продолжает ставить своей целью дальнейший рост региональной дилерской сети, с тем чтобы все клиенты могли получать оперативное и качественное сервисное обслуживание, а также грамотную техническую поддержку.

Генеральный директор компании СМАРТ-Т

Генеральный директор компании СМАРТ-Т Андрей Макачев

Генеральный директор компании СМАРТ-Т Андрей Макачев рассказал о возможностях и стратегии компании, а также о ее принципах ведения и развития бизнеса. Без утайки он поведал о проблемах с качеством чернил Bordeaux, которые имели место год назад, еще до возникновения текущих финансовых трудностей у этой компании. Именно в результате многомесячных споров с техническими специалистами этой компании, которые долгое время отказывались признавать существование проблем при работе с их чернилами, было принято решение начать поиски более адекватной и клиенто-ориентированной компании — поставщика неоригинальных чернил для принтеров Mimaki, которые давно продает СМАРТ-Т. После тестирования чернил от более чем десятка различных производителей выбор пал на компанию VEIKA. Решающим критерием при выборе стала оперативная реакция на любые замечания по свойствам чернил, в частности быстрая доработка чернил с учетом этих замечаний. В итоге чернила VEIKA успешно прошли не только все эталонные тесты, но даже и более сложное тестирование при различных перепадах температуры и влажности при печати на рулонах длиной до 200 метров.

После трех лет разработок компании VEIKA удалось начать выпуск экологичного материала Ecodeco в отдельном цехе, где была установлена специальная производственная линия длиной 40 м и шириной 2,3 м. Данная линия способна производить до 10 млн еврорулонов в год, которые поставляются в джамбо­рулонах. Уже в январе 2017 года четыре ведущих мировых компании по производству обоев (российская Victoria Stenova, бельгийская Grandeco Wallfasion Group, немецкие Erismann & Cie GmbH и Rasch Textil GmbH &Co KG) представят свои новые коллекции обоев на основе Ecodeco. К марту 2017 года линия по производству Ecodeco будет загружена на 60%, поэтому компания уже согласовала с Еврофондом дополнительный объем инвестиций для строительства еще двух линий по производству Ecodeco в 2018­м. Компания надеется, что благодаря Ecodeco она сможет удвоить свой оборот уже в 2017 году.

Несмотря на то что активная разработка цифровых материалов и технологии началась в 2012 году, работа над проектом Dimense стартовала параллельно с разработкой Ecodeco, и успехи в этом направлении привели к появлению первого печатного аппарата. Суть технологии — в применении струйных печатных головок и латексных красок для цифровой печати на слегка модифицированном материале Ecodeco. Благодаря свойствам материала Ecodeco вспениваться, увеличиваясь по толщине до 1 мм, при нагреве до 205 °С в разной пропорции в зависимости от нанесенного на него красочного покрытия, можно производить продукцию шириной 1,6 м с заданным эффектом тиснения со скоростью до 20 м2/ч при печати в шесть красок. При этом за один прогон получается печатная продукция с уникальным, неповторяющимся дизайном, определенным тиснением и отличными свойствами по стойкости к истиранию и воздействию светового излучения.

Сам аппарат произведен в Израиле и состоит из двух частей. В передней части находится цифровой каландр, который служит для вспенивания материала и его тиснения, а сзади расположена печатная секция, в которой на материал наносятся латексные чернила и специальные реагенты, благодаря которым при нагреве получается эффект тиснения.

Пока компания использует для печати решения от фирмы Roland, но не исключает в дальнейшем применение в аппарате адаптированных разработок других вендоров.

С июня 2016 года VEIKA осуществляет постоянное тестирование своей пока единственной модели S, а в 2017  году планирует установить для бета­тестирования уже шесть­семь таких принтеров в Европе и три­четыре в России. Окончательный выбор компаний для бета­тестирования произойдет на выставке Heimtextil в январе 2017 года, при этом стоимость принтера составит 70 тыс. евро. Если все пройдет успешно, то первые коммерческие поставки подобных устройств предполагается начать в середине 2018 года. К этому времени компания обещает доработать и свои латексные чернила, с тем чтобы добиться ярких, глубоких и насыщенных оттенков при печати, стойких к нагреву свыше 200 °С в процессе формирования рельефной структуры. Уже сейчас компания готова предложить основу для печати с глянцевым и перламутровым эффектом, а в будущем планирует разработку чернил с дополнительными эффектами. В ближайшее время компания намерена внести изменения в корпус аппарата, сделав его более удобным для обслуживания, добавив подсветку и увеличив ширину дверцы, а также усовершенствовать контроль эффекта тиснения и добиться точной повторяемости этого процесса.

Алексей Этин наглядно демонстрирует преимущества печати с тиснением по технологии Dimense

Алексей Этин наглядно демонстрирует преимущества печати с тиснением по технологии Dimense

Для индустрии печати цифровых обоев это действительно революционная технология.

Мало того, что она не требует затрат средств (от 10 до 40 тыс. евро за один дизайн) и времени (от 2 до 6 месяцев) для производства дорогостоящих печатных форм и позволяет производить обои с уникальным рисунком в любых объемах, хоть от 10 м2, так еще и первоначальные вложения в производство по технологии Dimense составят всего лишь менее 100 тыс. евро вместо как минимум 4­5 млн, требуемых для оборудования линии по выпуску традиционных обоев.

В настоящее время альтернативные решения не позволяют избежать нанесения повторяющегося эффекта тиснения на обои. Максимальный диаметр вала для тиснения — 640 мм, поэтому каждые два метра рельеф повторяется. Можно упомянуть лишь технологию выборочного УФ­лакирования, которая позволяет получить уникальный трехмерный эффект, но она гораздо дороже. В случае же с производством по технологии Dimense рельеф обоев может никогда не повторяться, и при этом стоимость печати 1 м2 обоев составит в среднем 3,5 евро для заказчика с учетом материала и чернил. Это сравнимо со стоимостью обычных экосольвентных обоев с повторяющимся рисунком и чуть дешевле латексных обоев, которые можно производить на оборудовании компании HP.

К 2019 году компания VEIKA планирует разработать более производительную модель Dimense­принтера под названием M со скоростью печати до 100 м2/ч, а к 2020­му выпустить индустриальный однопроходный принтер L с производительностью до 1000 м2/ч. 

Выбор номера:

Популярные статьи

Удаление эффекта красных глаз в Adobe Photoshop

При недостаточном освещении в момент съемки очень часто приходится использовать вспышку. Если объектами съемки являются люди или животные, то в темноте их зрачки расширяются и отражают вспышку фотоаппарата. Появившееся отражение называется эффектом красных глаз

Мировая реклама: правила хорошего тона. Вокруг цвета

В первой статье цикла «Мировая реклама: правила хорошего тона» речь шла об основных принципах композиционного построения рекламного сообщения. На сей раз хотелось бы затронуть не менее важный вопрос: использование цвета в рекламном производстве

CorelDRAW: размещение текста вдоль кривой

В этой статье приведены примеры размещения фигурного текста вдоль разомкнутой и замкнутой траектории. Рассмотрены возможные настройки его положения относительно кривой, а также рассказано, как отделить текст от траектории

Нормативные требования к этикеткам

Этикетка — это преимущественно печатная продукция, содержащая текстовую или графическую информацию и выполненная в виде наклейки или бирки на любой продукт производства