КомпьюАрт

1 - 2019

Цифровая печать на выставке Hunkeler Innovationdays 2019

В Люцерне (Швейцария) с 25 по 28 февраля 2019 года прошла 13-я международная выставка Hunkeler Innovationdays 2019, посвященная рынку промышленной цифровой печати.

Что же интересного в плане решений для цифровой печати было представлено на стендах ведущих полиграфических компаний, принявших участие в данной выставке?

Компания Canon продемонстрировала новые возможности для автоматизации печати, показав свою линейку решений для цифровой печати, призванную расширить спектр предложений партнеров компании за счет повышения ценности услуг. На выставке были выставлены три цифровые печатные машины Canon: струйная печатная машина с непрерывной подачей Oce΄ ProStream 1000, струйная машина с листовой подачей Oce΄ VarioPrint i300 и цифровая печатная машина с листовой подачей imagePRESS C10000VP.

Демонстрации продуктов Canon проводились с использованием решений по организации работы PRISMA — универсального интуитивно понятного ПО для управления всеми процессами в области промышленной печати: от ввода данных и предпечатной подготовки до организации производства и создания рабочих алгоритмов. Решения PRISMA позволяют полностью автоматизировать весь рабочий процесс.

ЦПМ Canon imagePRESS C10000VP со встроенным брошюровщиком наглядно показывала возможности работы с различными носителями. На текущий момент этот аппарат успешно установлен более чем у 1000 клиентов в регионе EMEA.

ЦПМ Océ ProStream 1000

ЦПМ Océ ProStream 1000

Работа ЦПМ Oce΄ VarioPrint i300 демонстрировалась вместе с новой встроенной системой листовой послепечатной обработки Hunkeler DocuTrim. Это позволило автоматизировать процесс резки, перфорации и последующей укладки для производства широкого ассортимента продукции, включая высококачественные материалы для прямой рассылки и журналы, — а также обеспечивает оптимальную производительность и повышенную эффективность работы.

Кроме того, на выставке можно было увидеть, как работает Oce΄ ProStream со встроенной системой послепечатной обработки Hunkeler Generation 8 для резки и укладки плакатов, журналов и других материалов, а также рекламной продукции в готовом виде.

Устройства серии Oce΄ ProStream можно дополнить системой контроля качества с высокоскоростной камерой. Она позволяет оценивать результаты печати и автоматически корректировать процесс для поддержания высокого качества, а также минимизации отходов и необходимости в обслуживании. В дополнение к динамической поддержке переменной длины носителя теперь Oce΄ ProStream может работать с еще большим ассортиментом носителей, в том числе с бумагой плотностью до 300 г/м2 — всё благодаря улучшенной системе транспортировки и сушки бумаги. Это позволяет печатать почтовые открытки, обложки для каталогов или журналов и другие материалы в гораздо больших объемах.

ЦПМ Ricoh Pro VC70000

ЦПМ Ricoh Pro VC70000

Также компания Canon представила на выставке новейшую версию черно-белой струйной промышленной ЦПМ с непрерывной подачей Oce΄ JetStream Graphira, предназначенной для крупнотиражной высококачественной печати книг со скоростью до 254 м/мин. Теперь устройство совместимо с новыми чернилами Graphira, которые обеспечивают насыщенный черный цвет и плавные переходы тонов. Благодаря технологии оптимизированного формирования капли, чернила гарантируют стабильно высокое качество печати на протяжении долгого срока. ЦПМ Oce΄ JetStream Graphira также обладает сниженным уровнем потребления чернил для выполнения черновой печати и надежной системой самоочистки, которая сводит к минимуму необходимость в обслуживании.

ЦПМ Ricoh Pro V20000

ЦПМ Ricoh Pro V20000

Инновации от Hunkeler

Сама компания — организатор выставки Hunkeler Innovationdays 2019 — Hunkeler Systeme продемонстрировала на ней свои новые разработки. В первую очередь нужно отметить новую автоматизированную линию резки «из рулона в лист» поколения Gen8 с полностью автоматизированной перенастройкой резки полотна на одну, две, три или четыре полосы. Также на выставке демонстрировалась линия DP8 с новой системой видеоконтроля качества WI8 и с динамически контролируемой продольной и поперечной перфорацией для производства отправлений для прямой почтовой рассылки с интегрированными купонами и карточками для ответов, в которой был задействован новый модуль размотки UW8.

Также на мероприятии демонстрировалась высокопроизводительная линия для производства книжных блоков различных форматов с разным количеством страниц со скоростью подачи из рулона до 200 м/мин, в которой был задействован модуль размотки UW7 для подачи бумажного полотна шириной до 762 мм. Благодаря модулю продольной фальцовки можно получить 4-, 6- или 8-страничные тетради, а с помощью встроенного устройства проклейки тетрадей можно сразу отправить скреп­ленный блок в КБС. При этом модуль резки CS6-HS позволяет динамически менять длину резки книжного блока от одного экземпляра.

Еще на выставке была представлена улучшенная линия для изготовления книг от одного экземпляра — Flyfolder FB6 с КБС Vareo и автоматизированным процессом смены типа тетради с 4- на 6-страничную. В ней задействован новый модуль DS2 с компактной системой передачи блока в КБС. Производительность линии выросла до 130 м/мин.

Среди других представленных новинок: приемный стапель PST-52 для листов длиной до 1000 мм и плотностью до 300 г/м²; лазерный высекальный модуль HL8; универсальная система обработки листов Hunkeler DocuTrim Inline в линию с ЦПМ Océ VarioPrint i300, которая способна обрабатывать почтовые отправления и транзакционные документы формата А4 со скоростью до 10 000 лист./ч и А3 — до 6000 лист./ч.; системы безостановочной смены рулона в новых модулях Hunkeler Roll Splicer RS8 и Turret Rewinder TR8, которые предназначены для ЦПМ, работающих со скоростью до 250 м/мин, и способны оперировать бумагами плотностью от 50 до 216 г/м²; комплексная система удаления отходов; система уничтожения документов HDDS 20; компактная система удаления отходов HKU 2000-N и режущий модуль SSM-570.

Также на выставке можно было ознакомиться с программным комплексным модульным решением Hunkeler Control Platform (HCP) для планирования, контроля и мониторинга цифровых процессов производства.

Компания Ricoh впервые представила на выставке новую рулонную струйную ЦПМ Ricoh Pro VC70000 с новой технологией сушки, которая повышает укрывистость краски и снижает вероятность усадки бумаги. Новая ЦПМ печатает со скоростью 12 000 стр./ч на мелованной бумаге толщиной от 40 до 250 г/м2, обеспечивая при этом стабильно высокое качество изображения. Печать выполняется специально разработанными новыми чернилами Ricoh на стандартной офсетной бумаге. Ассортимент продукции, которую можно изготовить с помощью нового аппарата, практически безграничен: от материалов адресной рассылки и рекламных буклетов до готовых фотокниг, напечатанных на бумаге плотностью 150 г/м2.

В сегменте универсальной монохромной струйной печати была представлена компактная промышленная ЦПМ Ricoh Pro V20000 с шириной печати 558 мм, которая обеспечивает экономичную высококачественную печать книг, транзакционных материалов (счетов, выписок и т.п.), материалов адресной рассылки, рекламных брошюр, инструкций к фармацевтическим препаратам. ЦПМ демонстрировалась в работе с новой приемкой Hunkeler Stacker LS8-30, позволяющей получать на выходе листы формата B2.

Посетители выставки также могли увидеть в работе производительную и экономичную цветную ЦПМ Ricoh Pro C9200 с системой подачи запечатываемых листов BDT и приемкой Plockmatic MPS. Созданная на базе успешной технологической платформы Ricoh ProTM C9100, она обеспечивает превосходное качество печати и высокоточную приводку. 

Кроме того, на стенде Ricoh можно было ознакомиться с новыми программными решениями в области рулонной и листовой промышленной печати и в деталях изучить возможности программных продуктов Ricoh TotalFlow BatchBuilder и ProcessDirector.

На прошедшей выставке компания Konica Minolta представила цифровую рулонную машину AccurioLabel 190, которая разработана в сотрудничестве с датской компанией Grafisk Maskinfabrik (GM). На едином шасси установлены электрографический печатный модуль, блоки размотки и намотки, которые включают системы автоматического равнения полотна и контроля натяжения, просмотровый стол с подсветкой. Доступно подключение модулей послепечатной обработки в линию. С момента выхода Konica Minolta на рынок цифровой этикетки осенью 2015 года в мире инсталлировано более 250 таких машин.

На стенде также была представлена листовая ЦПМ AccurioPress C83hc, которая использует для печати тонер high chroma — уникальную разработку Konica Minolta. Это четвертое поколение тонерных машин с расширенным цветовым охватом, с помощью которых получается качественная печать изображений с интенсивными, реалистичными цветами. Интеллектуальный модуль контроля и поддержания качества печати IQ-501 обеспечивает максимальную автоматизацию процессов предпечатной настройки, калибровки, контроля и поддержания качества печати в тираже «на лету». С его помощью также легко строить цветовые профили ЦПМ и получать отпечатки с идеальным совмещением изображения на лицевой и оборотной сторонах.

Кроме того, посетители могли ознакомиться с отпечатками, сделанными на цифровой струйной листовой системе печати формата В2+ AccurioJet KM-1 и образцами печати с тактильными эффектами и цифровым тиснением фольгой, выполненные на машине MGI JETVARNISH 3DS.

Компания Screen впервые представила на выставке рулонную струйную ЦПМ Truepress Jet520HD+ со встроенной сушкой Screen NIR с улучшенными характеристиками, с помощью которой можно печатать на широком спектре мелованных бумаг без предварительного праймирования, расширяя тем самым возможности цифровых типографий и повышая производительность при работе с мелованной офсетной бумагой.

ЦПМ Truepress Jet520HD+

ЦПМ Truepress Jet520HD+

ЦПМ Screen Truepress Jet520HD+ способна печатать с разрешением 1200 dpi при скорости печати до 150 м/мин.
За счет высокого качества цветопередачи, воспроизведения мелких деталей и плашек чернилами Screen SC с ее помощью можно выпускать печатную коммерческую продукцию в премиальном сегменте.

Посетителям также была представлена ЦПМ Truepress Jet520NX следующего поколения, предназначенная для транзакционной и книжной печати. В дополнение к стандартному набору печатающих головок, Truepress Jet520NX может быть оснащена еще одной головкой для нанесения пятой краски — видимых только в УФ-свете чернил Screen, используемых как средство защиты от подделки, или других специальных чернил. При этом ЦПМ обеспечивает отличное качество печати, имеет один из самых продолжительных показателей по времени безотказной работы и максимальную производительность 150 м/мин.

Струйная система печати Riso T1

Струйная система печати Riso T1

Помимо всего прочего на стенде Screen можно было ознакомиться с решениями для автоматизации Solimar Systems.

Компания Xerox продемонстрировала возможности уже хорошо известной струйной системы печати Trivor HF 2400 с модулем размотки рулонной бумаги Hunkeler UW6. Именно на ней печаталась официальная газета выставки Hunkeler Innovationdays Daily объемом 28 полос и тиражом 2250 экземпляров. Ее послепечатная обработка со скоростью 7 тыс. экземпляров в час осуществлялась на работающем в линию переплетном агрегате Ibis Smart-binder с креплением как на скобу, так и на холодный клей.

Кроме того, на выставке была впервые показана цветная струйная ЦПМ Xerox Rialto 900 c системой рулонной подачи бумажного полотна и четырехсторонней резкой на выходе в лист. Эта машина призвана обеспечить максимальную скорость печати в расчете на квадратный метр. Новая опция Speed Boost делает ее работу быстрее на 33%, доводя производительность до 64 м/мин.

 Еще посетители стенда могли ознакомиться с возможностями цветной струйной ЦПМ Brenva HD.

На стенде компании Scodix

На стенде компании Scodix

Компания HP показала на выставке ЦПМ HP PageWide Web Press T240 HD с шириной полотна до 22 дюймов и скоростью печати до 250 м/мин. Машина способна печать на материалах толщиной от 50 до 216 г/м2. На выставке демонстрировалась возможность замены рулона «на лету» с помощью системы безостановочной смены рулона в новых модулях Hunkeler Roll Splicer RS8 и Turret Rewinder TR8, за счет чего можно увеличить производительность оборудования на 30%.

Компания Xeikon показала на своем стенде новинку 2019 года — рулонную ЦПМ Xeikon CX500, печатающую сухим тонером, в пятикрасочной конфигурации с шириной полотна 520 мм и скоростью 30 м/мин. На выставке демонстрировалась печать обложек для книг и суперобложки для альбомов с иллюстрациями большого формата. Благодаря улучшенному тонеру, усовершенствованному фьюзеру и модернизированной системе формирования изображения, удалось расширить ассортимент запечатываемых материалов и обеспечить офсетное качество печати при высокой производительности. В ЦПМ используется технология Xeikon Cheetah, которая отличается высокой скоростью печати с разрешением 1200 dpi×4 бит и специализированной системой растрирования.

Компания RISO не представила ничего нового — только два уже известных струйных принтера T1 и T2. Модель T1 с шириной печати 507 мм была показана еще на выставке drupa в 2016 году и до сих пор остается прототипом. Ее производительность осталась на уровне 42 м/мин. В этот раз она демонстрировалась со встроенной системой инспекции. В отличие от нее, продажи модели T2, оптимальная производительность которой в режиме дуплекса составляет 320 стр./мин, уже стартовали в некоторых европейских странах и в Северной Америке.

Компания Scodix представила на выставке инновационную машину для послепечатного облагораживания продукции Scodix Ultra Press 202. Полнофункциональная цифровая печатная машина Scodix Ultra 202 способна производить девять различных вариантов отделки, начиная от рельефного лакирования и заканчивая фольгированием. При этом она может работать с самыми разнообразными материалами шириной до 545 мм: пленками, ПВХ, дизайнерскими бумагами и картонами, как без покрытия, так и покрытыми водно-дисперсионными лаками.

Компания Nipson продемонстрировала на прошедшей выставке самую производительную ЦПМ — Nipson MAGYSPEED с шириной печати 520 мм способна печать со скоростью до 300 м/мин с разрешением 600 dpi благодаря технологии монохромной тонерной печати Cold Flash. Новинка подойдет для печати переменных данных, защищенных этикеток, гибкой упаковки, печати черным и флуоресцентным магнитным тонером на различных, в том числе предварительно запечатанных, носителях толщиной от 40 до 300 г/м2. ЦПМ может быть установлена отдельно или в линию как с офсетным, так и с флексографским оборудованием. 

Выбор номера:

Популярные статьи

Удаление эффекта красных глаз в Adobe Photoshop

При недостаточном освещении в момент съемки очень часто приходится использовать вспышку. Если объектами съемки являются люди или животные, то в темноте их зрачки расширяются и отражают вспышку фотоаппарата. Появившееся отражение называется эффектом красных глаз

Мировая реклама: правила хорошего тона. Вокруг цвета

В первой статье цикла «Мировая реклама: правила хорошего тона» речь шла об основных принципах композиционного построения рекламного сообщения. На сей раз хотелось бы затронуть не менее важный вопрос: использование цвета в рекламном производстве

CorelDRAW: размещение текста вдоль кривой

В этой статье приведены примеры размещения фигурного текста вдоль разомкнутой и замкнутой траектории. Рассмотрены возможные настройки его положения относительно кривой, а также рассказано, как отделить текст от траектории

Нормативные требования к этикеткам

Этикетка — это преимущественно печатная продукция, содержащая текстовую или графическую информацию и выполненная в виде наклейки или бирки на любой продукт производства