КомпьюАрт

1 - 2020

HP Stitch: текстильная печать, доступная для всех


Денис Выгодин,
менеджер по продажам компании «Автоним»

Наверное, каждый, кто хоть раз задумывался о развитии бизнеса в направлении цифрового текстиля, слышал, что этот рынок постоянно развивается и его потенциал безграничен. На данном этапе развития цифровой текстиль находит свое применение в четырех основных направлениях: флаги, рекламные вывески, индустрия модной и спортивной одежды, интерьерная продукция. Миру известен только один способ цифровой печати, который возможен сразу для всех этих направлений, и это — сублимационная печать. Давайте разберемся, как эта технология работает.

 Есть два вида печати сублимационными красками: первый, более традиционный, — через копировальную бумагу; второй — непосредственно в ткань.

 Рассмотрим способ печати через копировальную бумагу. Происходит это следующим образом: изображение, отпечатанное на копировальной бумаге, перемещается в каландровый термопресс, в котором под воздействием механического давления между роликами происходит его нагрев. В прессе красители переходят из твердого состояния в газообразное, благодаря чему с легкостью проникают и фиксируются внутри волокон ткани, которые являются физически стойкими и пригодными для машинной стирки. Второй способ исключает носитель изображения в виде копировальной бумаги — принт наносится прямо на ткань, при этом после печати также проходит процесс сублимации в каландровом термопрессе. Теперь, когда мы знаем, как работает сублимационная технология печати, попробуем разобраться, в чем заключаются революционные решения, которые применила компания HP для рынка цифрового текстиля.

 Конечно же, такая компания, как HP, не могла игнорировать столь большую отрасль сублимационной печати, поэтому появился HP Stitch, за основу которого инженеры взяли уже узнаваемую и отлично зарекомендовавшую себя у потребителей третью серию латексных принтеров — HP Latex. Визуально HP Stitch — это все тот же HP Latex, только белого цвета, но если детально изучить принтер, то мы поймем, что от привычного нам латексного принтера остался только корпус. В модельный ряд сублимационных принтеров входят две модели шириной 1,6 м — Stitch S300 и Stitch S500, и Stitch S1000 шириной 3,2 м (рис. 1). Основные различия принтеров заключаются в скорости печати, а также емкости картриджей для печати (рис. 2). Давайте же заглянем внутрь принтера и посмотрим, какие инновационные идеи технологи задействовали в HP.

Рис. 1. Модельный ряд HP Stitch (слева направо): Stitch S300, Stitch S1000, Stitch S500

Рис. 1. Модельный ряд HP Stitch (слева направо): Stitch S300, Stitch S1000, Stitch S500

Рис. 2. Картриджи HP Stitch

Рис. 2. Картриджи HP Stitch

Начнем с разработанных компанией первых чернил на основе сублимационных красителей для струйной термопечати, подходящей как для печати на бумаге, так и напрямую на тканях. Используемые в четырехцветной системе CMYK в принтерах HP Stitch чернила HP серии S 624/636 дают яркие красные и насыщенные, глубокие оттенки черного, которые необходимы в текстильной печати. Как и в случае с латексными чернилами, носителем чернил является вода и другие жидкие ингредиенты, но, в отличие от обычных чернил, красители сублимационной краски не растворяются в носителе чернил. Поскольку они слабо связаны, частицы красителя легко сублимируются при нагревании и давлении во время последующей обработки. Как и в случае с латексными чернилами, сублимационные чернила S 624/636 имеют экологический сертификат guard и обладают повышенной устойчивостью к выцветанию под УФ­лучами.

Второй разработкой специально для сублимационных принтеров стали печатающие головы. Печатающие головки HP 614 Stitch серии S (рис. 3) основаны на конструкциях, проверенных в поколении всё тех же латексных принтеров HP Latex и принтеров DesignJet HP. В очередной раз компания HP решила идти по пути уже зарекомендовавшей себя технологии термоструйной печати, в отличие от всех других производителей аналогичных сублимационных принтеров, которые используют для сублимационной печати пьезоструйную технологию. Термоструйные печатающие головки имеют ряд преимуществ. Например, использованные печатающие головки HP 614 Stitch серии S удаляются путем простого извлечения ее из кармана, не требуется никаких инструментов, обработки чернильных трубок или электрических соединений, а также ручного механического выравнивания, в отличие от пьезопринтеров. Кроме того, стоимость замены одной термоструйной печатающей головы существенно ниже одной пьезоструйной.

Рис. 3. Печатающие головки серии HP 614 Stitch

Рис. 3. Печатающие головки серии HP 614 Stitch

Третье инновационное решение в принтерах HP Stitch, которое впервые начали использовать именно в них, — это сушилка Drop & Dry Printzone, улучшающая производительность при печати на облегченной трансферной бумаге. Она работает путем продувания горячего воздуха при температуре ниже 140 °F (60 °C) через зону печати. Это сокращает расширение среды переноса, такое как волнистость и морщины, приводя к меньшему количеству зерна и вертикальной полосатости. Кроме того, она уменьшает вытекание и коалесценцию изображения за счет ускорения высыхания чернил на носителе, одновременно предотвращая перенос чернил во время прокатки носителя.

Рис. 4. Сушилка Drop & Dry Printzone

Рис. 4. Сушилка Drop & Dry Printzone

Четвертое решение, которое сегодня используют только в принтерах HP Stitch, — это наличие в каждом принтере встроенного спектрофотометра. Когда пользователь запускает цикл калибровки, принтер печатает массив цветных пятен на загруженной бумаге и измеряет цвет с помощью встроенного спектрофотометра. Управление цветом в замкнутом контуре достигается путем сравнения измерений с идеальными цветами и создания справочной таблицы значений компенсации в принтере. Такая самокалибровка также обеспечивает адаптацию к изменению температуры и влажности. HP Stitch серии S — единственные принтеры со встроенным спектрофотометром, и эта функция, наряду с автоматической адаптацией к изменяющимся температурам и влажности, обеспечивает постоянство цвета в любой производственной среде — зимой или летом. Кроме того, встроенная библиотека подложек предлагает общие цветовые профили ICC для переноса и прямой печати на ткани для различных плотностей и режимов печати.

 Мы рассмотрели только основные инновационные решения в сублимационных принтерах HP Stitch. Однако не стоит забывать, что помимо нововведений для сублимационной печати принтер имеет тот же конструктив, что HP Latex, и его преимущества. В их число входит фронтальная загрузка, которая позволяет экономить место, оптический датчик носителя OMAS (рис. 5), обеспечивающий высокое качество печати при высокой производительности, а также автоматическое обслуживание печатающих головок за счет универсального набора очистки. Теперь, убедившись в преимуществах принтера HP Stitch, давайте подведем итоги и посмотрим, действительно ли это революция в сублимационной печати?

Рис. 5. Оптический датчик носителя OMAS

Рис. 5. Оптический датчик носителя OMAS

Компания HP разработала первый сублимационный принтер c технологией термоструйной печати, который может наносить изображение как на очень тонкую бумагу за счет сушилки Drop & Dry Printzone, так и сразу на ткань без какой­либо замены чернил или промывки — только за счет смены носителя. HP Stitch способен печатать с высоким и стабильным качеством благодаря наличию встроенного спектрофотометра, а также датчика OMAS. Принтер HP Stitch — максимально простой в обслуживании, компактный и универсальный, экологичный и экономичный. Итак, можно утверждать, что HP заново изобрел сублимационную печать, а это и есть революция в печати цифрового текстиля. 

Выбор номера:

Популярные статьи

Удаление эффекта красных глаз в Adobe Photoshop

При недостаточном освещении в момент съемки очень часто приходится использовать вспышку. Если объектами съемки являются люди или животные, то в темноте их зрачки расширяются и отражают вспышку фотоаппарата. Появившееся отражение называется эффектом красных глаз

Мировая реклама: правила хорошего тона. Вокруг цвета

В первой статье цикла «Мировая реклама: правила хорошего тона» речь шла об основных принципах композиционного построения рекламного сообщения. На сей раз хотелось бы затронуть не менее важный вопрос: использование цвета в рекламном производстве

CorelDRAW: размещение текста вдоль кривой

В этой статье приведены примеры размещения фигурного текста вдоль разомкнутой и замкнутой траектории. Рассмотрены возможные настройки его положения относительно кривой, а также рассказано, как отделить текст от траектории

Нормативные требования к этикеткам

Этикетка — это преимущественно печатная продукция, содержащая текстовую или графическую информацию и выполненная в виде наклейки или бирки на любой продукт производства