КомпьюАрт

4 - 2021

Прорыв KYOCERA в сегменте высокопроизводительных МФУ

Компания KYOCERA продолжает масштабное обновление линейки лазерных устройств TASKalfa формата SRА3, которое стартовало в начале нынешнего года. На этот раз ее пополнили сразу семь высокопроизводительных моделей, в том числе четыре цветные и три монохромные.

Новая серия TASKalfa включает следующие монохромные МФУ TASKalfa 5004i, 6004i и 7004i, способные выполнять печать и копирование со скоростью до 50, 60 и 70 страниц формата А4 в минуту соответственно. Эти устройства предназначены для оснащения предприятий или рабочих групп, деятельность которых связана с необходимостью обработки значительного количества информации и печати больших объемов черно­белых документов с минимальной себестоимостью.

МФУ TASKalfa 4054ci в базовой конфигурации

МФУ TASKalfa 4054ci в базовой конфигурации

Также в новую серию TASKalfa вошли цветные модели TASKalfa 4054ci, 5054ci, 6054ci и 7054ci, позволяющие выполнять печать и копирование со скоростью до 40, 50, 60 и 70 страниц формата А4 в минуту соответственно. Благодаря применению новейших технологий в области печати и обработки изображений эти МФУ обеспечивают получение великолепных отпечатков профессионального уровня, а также высокую продуктивность работы. Для заказчиков, предъявляющих особые требования к точности и стабильности цветопередачи, в качестве опции доступен модуль RIP Fiery Printing System 17.

МФУ серии TASKalfa 7054ci отлично вписывается в интерьер современного офиса

МФУ серии TASKalfa 7054ci отлично вписывается в интерьер современного офиса

В процессе создания новинок разработчики уделили особое внимание повышению продуктивности и удобству использования, а также обеспечению максимальной надежности и информационной безопасности. МФУ серий TASKalfa 7004i и 7054ci получили кардинально переработанный пользовательский интерфейс и целый ряд дополнительных функций, включая самые современные средства защиты данных и возможность обработки изображений с использованием технологий искусственного интеллекта. С учетом традиционно высокой надежности аппаратов TASKalfa и большого ресурса расходных материалов новинки выглядят очень привлекательным вариантом при выборе высокопроизводительных офисных МФУ формата А3. Выпуск этих устройств позволил компании KYOCERA значительно укрепить свои позиции в данном сегменте и уверенно войти в число его лидеров.

Панель управления новой серии МФУ TASKalfa формата SRА3

Панель управления новой серии МФУ TASKalfa формата SRА3

Теперь рассмотрим улучшения, реализованные в новых устройствах, более подробно. Начнем с пользовательского интерфейса.

Панель управления всех моделей новой серии TASKalfa оборудована цветным дисплеем с 10,1­дюймовым сенсорным экраном, а также динамиком для подачи звуковых сигналов. Угол наклона панели можно менять в пределах от 15 до 90°.

В новых МФУ есть функция сканирования до 16 визитных карточек или других размещенных на планшете оригиналов небольшого размера за один прием с автоматическим выравниванием и кадрированием

В новых МФУ есть функция сканирования до 16 визитных карточек или других размещенных на планшете оригиналов небольшого размера за один прием с автоматическим выравниванием и кадрированием

По сравнению с интерфейсом МФУ TASKalfa предыдущего поколения было уменьшено количество используемых цветов, а графические элементы и пиктограммы стали более схематичными. Кроме того, сокращено число аппаратных кнопок на панели управления.

Разработчики существенно переработали структуру меню. Как результат — удалось сократить количество шагов, которые требуется выполнить для доступа ко многим настройкам. Кроме того, реализована возможность применения жестов. Например, скользящим движением пальца вверх или вниз можно быстро изменить значение выбранного параметра.

Режим копирования удостоверений позволяет напечатать на одном листе изображения отсканированных последовательно лицевой и оборотной сторон оригинала

Режим копирования удостоверений позволяет напечатать на одном листе изображения отсканированных последовательно лицевой и оборотной сторон оригинала

Всё это позволило упростить и ускорить выполнение многих операций, а также повысить эффективность работы. Но это еще далеко не все новшества.

В МФУ новой серии TASKalfa формата SRА3 реализованы функции, позволяющие упростить и ускорить процессы сканирования и копирования. В частности, можно разместить на планшете до 16 визитных карточек или других оригиналов небольшого размера и отсканировать их за один прием. Устройство автоматически выровняет, откадрирует и сохранит в отдельный файл изображение каждого из оригиналов.

Меню выбора цвета для автоматически выделенного рукописного текста на изображении отсканированного документа

Меню выбора цвета для автоматически выделенного рукописного текста на изображении отсканированного документа

Для повышения удобства копирования удостоверений, пластиковых карт и прочих двусторонних оригиналов предусмотрен специальный режим. Он позволяет напечатать на одном листе изображения отсканированных последовательно лицевой и оборотной сторон оригинала. При этом не обязательно укладывать копируемый оригинал на планшет сканера идеально ровно. Выравнивание и кадрирование осуществляется автоматически: копии будут размещены на листе параллельно его краям независимо от расположения оригинала на планшете.

Файлы с отсканированными изображениями можно отправить по электронной почте выбранным адресатам, а также сохранить на FTP­сервере, на подключенном к МФУ портативном USB­накопителе или в выбранной папке на ПК.

Автоподатчик DP-7170 оборудован ультразвуковым датчиком двойного захвата и оптическим детектором скрепок

Автоподатчик DP-7170 оборудован ультразвуковым датчиком двойного захвата и оптическим детектором скрепок

Важной особенностью рассматриваемых МФУ является наличие функций обработки изображений на базе технологий искусственного интеллекта. Одна из них позволяет автоматически находить, выделять и удалять рукописный текст на отсканированных оригиналах, а также изменять его цвет на выбранный в настройках.

МФУ TASKalfa 4054ci 
с дополнительными подающими лотками 
и финишным устройством DF-7100

МФУ TASKalfa 4054ci с дополнительными подающими лотками и финишным устройством DF-7100

Еще одна полезная функция, реализованная с использованием искусственного интеллекта, — автоматическое повышение качества исходных изображений с низким разрешением для получения оптимального результата при печати.

Теперь вкратце рассмотрим технические особенности новых устройств. Обработку данных выполняет четырехъядерный ARM­процессор, обладающий высокой производительностью и энергоэффективностью. Благодаря этому удалось значительно повысить скорость обработки данных и сократить время выполнения сложных операций, а также снизить расход электроэнергии.

В МФУ TASKalfa 4054ci, 5004i, 5054ci, 6004i, 6054ci, 7004i и 7054ci применена электрографическая лазерная технология печати с сухим переносом тонера. Изображение наносится с адаптивным разрешением 4800×1200 dpi, что позволяет передать даже мельчайшие детали.

МФУ TASKalfa 4054ci с дополнительными подающими лотками и финишным устройством DF-7140 с установленным сортировщиком и приспособлением для изготовления буклетов

МФУ TASKalfa 4054ci с дополнительными подающими лотками и финишным устройством DF-7140 с установленным сортировщиком и приспособлением для изготовления буклетов

Во всех новинках применяется химически синтезированный тонер. По сравнению с тонером, изготавливаемым из размолотого минерального сырья, он имеет более низкую температуру плавления, а также характеризуется меньшим разбросом размеров и более ровной формой частиц. Как следствие, снижается расход тонера и электроэнергии на его нагрев в процессе печати, а получаемые изображения выглядят более яркими и обладают привлекательным ровным глянцем. Кроме того, уменьшение температуры плавления тонера снижает риск скручивания бумаги при нагреве в процессе печати.

Для оцифровки бумажных документов новые МФУ оборудованы цветным планшетным сканером формата А3, который расположен в верхней части корпуса. Повысить удобство и производительность при обработке большого количества многостраничных оригиналов позволит устройство автоматической подачи, устанавливаемое на планшет. Для рассматриваемых моделей доступны три таких устройства: одно реверсивное (DP­7150) и два с возможностью сканирования изображений с обеих сторон листа за один проход со скоростью до 274 изображений формата А4 в минуту — DP­7160 и DP­7170. Усовершенствованная конструкция тракта подачи этих модулей позволяет сканировать многослойные оригиналы (в частности, конверты и квитанции с промежуточным копирующим слоем) в режиме ручной подачи без риска повредить их.

В автоподатчике DP­7170 впервые в устройствах подобного класса применены ультразвуковой датчик двойного захвата и оптический детектор скрепок. В случае обнаружения двойного захвата или наличия скрепки в стопке сканируемых листов процесс будет приостановлен, а на экран панели управления выведено соответствующее сообщение.

Еще одно важное достоинство новинок — возможность гибко адаптировать устройство с учетом потребностей и особенностей деятельности заказчика. Опциональные модули и приспособления позволяют увеличивать запас бумаги и вместимость приемных лотков, а также выполнять дополнительные операции.

Модуль IS-7100 позволяет вставлять в печатаемые документы готовые вкладки, обложки и подложки

Модуль IS-7100 позволяет вставлять в печатаемые документы готовые вкладки, обложки и подложки

Уже в базовой комплектации все устройства новой серии TASKalfa формата SRA3 оборудованы модулем автоматической двусторонней печати, многофункциональным лотком, вмещающим до 150 листов, и двумя кассетами автоматической подачи емкостью по 500 листов каждая. Суммарный запас бумаги в такой конфигурации составляет 1150 листов.

В качестве опций доступны блоки PF­7140 и PF­7150, подсоединяемые к корпусу МФУ снизу, и боковой напольный блок PF­7120. В максимальной конфигурации суммарный запас бумаги увеличивается до 7150 листов.

Для сортировки отпечатков, скрепления копий, изготовления брошюр и выполнения других операций модели TASKalfa можно дооснастить финишными устройствами. Наиболее компактное из них — DF­7100 с функцией степлера. Оно устанавливается непосредственно в приемный лоток.

МФУ TASKalfa 4054ci с дополнительными подающими лотками 
и финишным устройством DF-7120

МФУ TASKalfa 4054ci с дополнительными подающими лотками
и финишным устройством DF-7120

Финишные устройства DF­7120, DF­7140 и DF­7150 со встроенным степлером и возможностью установки опционального дырокола — это напольные конструкции, которые размещаются сбоку и подключаются к приемному лотку МФУ через соединительный блок AK­7110. Модули DF­7140 и DF­7150 при необходимости можно дополнить сортировщиком и устройством для изготовления буклетов с функцией фальцовки.

Для МФУ TASKalfa 5004i, 6004i, 6054ci 7004i,и 7054ci помимо уже перечисленных выше доступны модули ZF­7100 и IS­7100. Первый предназначен для выполнения Z­фальцевания в два сгиба, а также внутренней и наружной фальцовки в три сгиба; второй позволяет вставлять в печатаемые документы готовые вкладки, обложки и подложки. Модуль ZF­7100 (как и IS­7100) устанавливается между МФУ и финишным устройством и подключается к приемному лотку через соединительный блок AK­7120.

Стоит обратить внимание и на большой ресурс расходных материалов. Для монохромных МФУ новой серии TASKalfa поставляются картриджи с черным тонером с заявленным ресурсом 40 тыс. страниц формата А4. Емкость для отработанного тонера рассчитана на печать 70 тыс. страниц.

В цветных МФУ новой серии TASKalfa применена система раздельных картриджей с цветными (голубым, пурпурным и желтым) и черным тонерами. Ресурс черного и каждого из цветных картриджей для модели TASKalfa 4054ci составляет 30 и 20 тыс. страниц формата А4 соответственно, для остальных МФУ этой серии — 40 и 24 тыс. страниц соответственно. Емкость для отработанного тонера рассчитана на печать 40 тыс. страниц.

Благодаря высокой емкости картриджей обеспечивается возможность выполнения больших объемов работ в минимальные сроки за счет сокращения количества вынужденных перерывов для технического обслуживания и замены расходных материалов.

Помимо высокой производительности и надежности новых МФУ TASKalfa стоит обратить внимание на наличие в этих моделях встроенных средств обеспечения информационной безопасности. В современных условиях, когда все компьютеры и печатающие устройства в офисе подключены к локальной сети и Интернету, этот аспект является как никогда актуальным. Сканируемые, копируемые, выводимые на печать и хранящиеся в памяти аппаратов документы могут содержать конфиденциальную информацию, поэтому необходимо обеспечить надежную защиту от несанкционированного доступа к ней.

Комплексный подход, примененный специалистами компании KYOCERA, позволяет не только существенно снизить риск похищения отпечатанных и оставленных без присмотра документов из лотка устройства, но и обеспечить целостность и сохранность данных, записываемых и передаваемых в электронном виде.

Во встроенном ПО устройств реализована поддержка новейших протоколов для надежной защиты данных, передаваемых по локальной сети или через Интернет, и предусмотрена функция проверки подлинности сертификатов, необходимых для доступа к зашифрованной информации. Возможность автоматического обновления сертификатов позволяет сократить затраты рабочего времени и стоимость обслуживания IT­инфраструктуры.

Для безопасного обмена конфиденциальной информацией предусмотрена функция шифрования сообщений, пересылаемых по электронной почте. Она позволяет передавать содержимое отправляемых писем в зашифрованном виде и при необходимости снабдить их электронной подписью. Прочитать такие сообщения сможет только тот, у кого есть соответствующий ключ.

Подведем итоги. Выпуск новых моделей серии TASKalfa стал важным шагом компании KYOCERA по обновлению линейки офисных МФУ формата А3. Представленные устройства обладают весьма привлекательным сочетанием высокой производительности и надежности, а также широких возможностей по конфигурированию в соответствии с потребностями заказчика. Проще и удобнее стал пользовательский интерфейс, реализованы новые функции (в том числе на базе технологий искусственного интеллекта) и современные средства обеспечения информационной безопасности. Кроме того, увеличен ресурс расходных материалов и снижено энергопотребление. Благодаря этому заказчики смогут повысить эффективность своей работы и снизить эксплуатационные расходы. В свою очередь, компания KYOCERA убедительно подтвердила свой статус технологического лидера в сегменте высокопроизводительных офисных МФУ формата А3. 

Выбор номера:

Популярные статьи

Удаление эффекта красных глаз в Adobe Photoshop

При недостаточном освещении в момент съемки очень часто приходится использовать вспышку. Если объектами съемки являются люди или животные, то в темноте их зрачки расширяются и отражают вспышку фотоаппарата. Появившееся отражение называется эффектом красных глаз

Мировая реклама: правила хорошего тона. Вокруг цвета

В первой статье цикла «Мировая реклама: правила хорошего тона» речь шла об основных принципах композиционного построения рекламного сообщения. На сей раз хотелось бы затронуть не менее важный вопрос: использование цвета в рекламном производстве

CorelDRAW: размещение текста вдоль кривой

В этой статье приведены примеры размещения фигурного текста вдоль разомкнутой и замкнутой траектории. Рассмотрены возможные настройки его положения относительно кривой, а также рассказано, как отделить текст от траектории

Нормативные требования к этикеткам

Этикетка — это преимущественно печатная продукция, содержащая текстовую или графическую информацию и выполненная в виде наклейки или бирки на любой продукт производства