КомпьюАрт

2 - 2022

Конструкции фотокниг

Николай Дубина

Что такое фотокнига? По сути, это фотоальбом,
из которого фотографии не вытаскиваются.

Принято считать, что фотокнига, как правило, выглядит именно как книга высокого качества. Это так и не так одновременно. Истина скрывается в деталях.

На самом деле фотокниги, как печатная продукция, могут смотреться, извините за тавтологию, как любая печатная продукция самого широкого спектра. Они могут иметь как твердый переплет, так и мягкую обложку. Конструктивно фотокниги могут иметь вид брошюры, тетради, блокнота на пружинах и т.д.

Но обо всем по порядку.

Общая характеристика конструкций фотоизданий

Сразу хотелось бы уточнить, что есть два понятия, касающихся фотоизданий: PrintBook или Photobook. Принтбуки — это фотоальбомы, которые печатаются офсетом, имеют большие тиражи и оформляются, как правило, в виде подарочных или сувенирных изданий. Вам всем они встречались — это что­то типа «Сокровища Кремля», «Природа Таймыра», «Золотое кольцо России» или нечто подобное.

Фотоальбом «Удивительный Байкал»

Фотоальбом «Удивительный Байкал»

Это довольно традиционная печатная продукция со своими плюсами и минусами, и здесь мы о ней говорить не будем.

Сегодня мы поговорим о том, какими бывают фотобуки (Photobook) или, по­русски, фотокниги.

Семейная свадебная фотокнига

Семейная свадебная фотокнига

Фотокниги обычно выпускаются тиражами три­пять­десять экземпляров, редко больше. В основном это семейные альбомы, посвященные детям, памятным поездкам на отдых или чему­то подобному. Хотя мне попадалась фотокнига со снимками новогоднего корпоратива, которую дарили сослуживцам на первое апреля. Веселая фотоистория довольно приличным тиражом. Но это скорее исключение. В основном же тиражи фотокниг минимальные, поэтому печатаются они на цифровых машинах, где короткие тиражи экономически целесообразнее печатать, нежели офсетом.

Фотографии или композиции из фотографий выполняются на целый разворот, который наклеивается на плотную основу (пластик или картон), подбираются в блоки и скрепляются между собой разными способами. Качество фотоиздания во многом зависит от выбора бумаги (матовая, глянцевая и т.д.). Подобная технология создания фотоизданий является довольно сложной, содержит большое количество технологических операций и требует использования специализированного оборудования.

Применяются технологии изготовления фотокниг, в которых используются листы, запечатанные с одной
и/или с двух сторон. При технологии изготовления блока фотокниги или фотоальбома из односторонних отпечатков последние наклеиваются на основу — листы картона или пластика со слоем клея.

Применяется также технология, при которой перед соединением одностороннего отпечатка и основы клей (холодный или термоклей) наносится непосредственно на оборотные стороны отпечатков.

На стоимость фотоиздания оказывают влияние тип переплета; материал, из которого изготавливается переплет; формат фотоиздания; количество разворотов в фотокниге.

Фотоиздания создаются в трех вариантах исполнения переплета: в мягкой обложке, твердой обложке и переплетной крышке. Фотокниги и фотоальбомы могут иметь любой из перечисленных выше переплетов. Фотокниги в виде тетради обычно покрываются мягкой обложкой. Это наиболее экономичный вариант. В то же время по прочности они не уступают фотокнигам в твердой фотообложке.

Фотоальбом и фотокнига по конструкции блока и переплета ничем не отличаются. Различие лишь в спуске полос: альбомном или книжном.

Виды конструкций

Рассмотрим конструкции фотокниг в зависимости от способа скрепления отпечатков в корешке блока и вида переплета.

Брошюра (тетрадь) со скреплением с помощью скоб

Фотокнига в таком виде встречается довольно редко. Однако подобные фотокниги бюджетные, поэтому спрос на них есть, а следовательно, и предложение тоже. Такое издание состоит из нескольких односгибных листов, скомплектованных вкладкой, и обложки. Листы блока и обложка по корешку скрепляются двумя скобами. Фотоброшюра имеет такое же конструктивное исполнение, как и обычная школьная тетрадь с двумя скобками по корешку, скрепляющими листы. Обычно она крыта в обложку из плотной бумаги (250 г/м2), ламинированной пленкой, и служит относительно долго.

Фотоброшюра

Фотоброшюра

В качестве материала обложки фотоброшюры, как правило, выбирается: для формата обложки 10´15 и 15´10 см — матовая бумага 160 г/м2, для остальных форматов — матовая бумага 250 г/м2. Материал листов блока — матовая бумага 160 г/м2. Обеспечивается раскрытие разворотов на 180°. Количество страниц может быть от 16 до 32. Листы блока складываются вдвое, комплектуются вкладкой и скрепляются двумя скобами по корешку. Добавление каждого листа в макет фототетради ведет к увеличению объема на четыре страницы. Обложка может запечатываться как с лицевой, так и с оборотной стороны.

Следует иметь в виду, что возможно частичное смещение изображения с одной страницы на другую из­за неточного размещения скоб на границе левой и правой страниц. Для устранения негативного влияния данного фактора на фотоизображение применяют однотонные фоны страниц и не помещают фотографии вплотную к середине разворота. Ну, и не надо забывать о компенсации сползания страниц.

Фотоблокнот на пружине

Фотоблокнот на пластиковой или металлической пружине состоит из листов блока и двух листов обложки, скрепленных по корешковому полю с помощью пружины, проходящей через перфорированные отверстия. Он может выворачиваться наизнанку, то есть открываться в любом месте на 360°. Листы блока запечатываются на плотной бумаге (250 г/м2).

Фотокнига на пружине

Фотокнига на пружине

Фотокнига (блокнот) на пружине, прозрачная полимерная пленка в качестве обложки

Фотокнига (блокнот) на пружине, прозрачная полимерная пленка в качестве обложки

Материалом обложки может служить прозрачная полимерная пленка толщиной, например, 0,28 мм и более. Блок содержит обычно от 20 до 108 страниц.

Перфорационные отверстия на блокноте пробиваются в зоне печати листов блока и обложки, поэтому отверстия могут попасть на лица и другие важные детали снимков. Данный фактор следует учитывать при размещении фотографий в зоне перфорации. Внутренние стороны первого и последнего листа можно запечатать или оставить белыми.

Фотокнига в мягкой обложке с клеевым скреплением

Это также довольно бюджетное издание. Листы скрепляются в блок с помощью машины клеевого скрепления термоклеем или полиуретановым клеем (PUR­клеем). Обложка печатается только с лица, листы блока — с обеих сторон.

Фотокнига в мягкой обложке с клеевым креплением

Фотокнига в мягкой обложке с клеевым креплением

Фотокнига в мягкой обложке также печатается на цифровой печатной машине, но на листы блока берется бумага массой 150 г/м2. Это связано с технологическими особенностями термоклея — листы с массой более 150 г/м2 термоклей плохо скрепляет. Количество страниц в блоке может быть от 28 до 64.

Раскрывать такие книги на 180° не рекомендуется во избежание рассыпания блока.

Фотокнига в твердой обложке и переплетной крышке с клеевым скреплением

Если остальные типы изделий начинаются уже с внутренней стороны обложки, то у фотокниг в крышке спереди и сзади блока имеются форзацы. Фотокнига в крышке открывается белым разворотом, а первая запечатанная страница у нее справа.

Фотокнига в твердой обложке с клеевым скреплением

Фотокнига в твердой обложке с клеевым скреплением

При отсутствии форзацев переплет фотокниги представляет собой жесткую обложку, которая по конструкции аналогична цельнобумажной переплетной крышке, ламинированной полимерной пленкой или крытой кожзаменителем.

В качестве материала листов блока применяется плотная матовая бумага (160 г/м2). Развороты раскрываются на угол менее 180°, а лучше сказать — чуть более 90°. Количество страниц бывает от 24 до 204. Способ скрепления блока — склейка по корешку, а иногда с дополнительным скреплением скобами по корешковому полю. Для прочности скрепления книжного блока может быть использовано одновременно скрепление разными способами, например склейка по корешку, окантовка корешка, шнуровка и скрепление проволочными скобами по корешковому полю.

Важно, что у фотокниги в переплетной крышке имеются форзацы, а это значит, что за крышкой следует еще один белый лист. Сюжеты будут начинаться за ним. Таким образом, фотокнига начинается не с полного разворота. В этом случае чистый лист слева может служить местом для дарственной надписи, напутствий, пожеланий, теплых слов.

Фотокнига Butterfly

Фотокнига Butterfly (англ. butterfly — бабочка) с полными разворотами по конструкции похожа на традиционный альбом для вклеивания фотографий: блок включает толстые картонные листы. Очень часто встречается в предложениях типографий и фотосалонов.

Фотокнига типа Butterfly

Фотокнига типа Butterfly

Фотокнига Butterfly с разворотами отличается от фотокниги в традиционном исполнении способом скрепления листов, который позволяет раскрывать ее на 180°, что дает возможность располагать один панорамный снимок на целый разворот.

Фотокнига с разворотами составляется из листов, на каждом из которых изображение печатается только с одной стороны. Листы фальцуются пополам и склеиваются друг с другом по незапечатанным сторонам. Для упрочнения листов между сфальцованными листами укладывается лист картона или пластика.

В настоящее время наибольшую популярность получила конструкция блока фотокниги с установкой пластиковых листов между односгибных.

Переплетная крышка фотокниги изготавливается традиционным способом по технологии производства цельнобумажных или цельнотканевых крышек.

Материалом листов блока служит матовая бумага 250 г/м2. Объем книжного блока составляет до 64 страниц. Блок состоит из четырехстраничных тетрадей, склеенных по незапечатанным сторонам.

Так как у фотокниги в твердой обложке отсутствуют форзацы, то за твердой обложкой может следовать белая страница или даже разворот либо прямо с внутренней страницы твердой обложки может начаться просмотр.

Фотокниги FlexBind

FlexBind™ — это запатентованная компанией Holmberg (США) конструкция фотокниг, которая позволяет книге раскрываться ровно на 180°. Отличительной особенностью конструкции является впаянная в лист полимерная полоса. Она служит своеобразным «шарниром», который не выступает над плоскостью разворота.

Лист бумаги FlexBind. На изображении хорошо виден белый шлиц

Лист бумаги FlexBind. На изображении хорошо виден белый шлиц

Конструктивная особенность заготовок листов для фотокниги FlexBind состоит в том, что вдоль корешковой части этих заготовок не на всю длину высечены пазы. Пазы закрыты полоской пленки (полимерными шлицами). После запечатывания заготовок скрепления листов по сторонам и подборки в блок их края обрезаются. Запечатанный лист оказывается прикрепленным указанной полимерной пленкой к бумажной полоске. Бумажные полоски образуют корешок фотокниги. Запечатанные бумажные листы могут поворачиваться на этой пленке, как на шарнире, на достаточно большой угол.

Фотокнига по технологии FlexBind

Фотокнига по технологии FlexBind

Технология представляет интерес и встречается довольно часто в предложениях типографий и фотосалонов. Однако в такой фотокниге с очень большим числом разворотов трудно раскрыть страницы на 180°. Кроме того, между листами может быть видна полимерная полоска. В то же время данная конструкция дает возможность уменьшить толщину фотокниги. Скреплять комплект таких листов можно как с помощью традиционного клеевого скрепления, так и с помощью болтов, металлических скрепок или пружинного металлического канала.

Для фотокниг FlexBind применяется специальная фотобумага, созданная для цифровой печати. Качество печати на ней получается выше, чем на мелованной бумаге, лучше обеспечивается проработка мелких деталей. Бумага FlexBind может быть с отделкой Photo Luster, Matte, Satin или Pearl Coated.

Satin — плотная матовая белая бумага со специальным покрытием на основе полиэтилена, плотностью 216 г/м2 форматов 330´330 и 320´457 мм с белым шлицем и 457´330 мм — с черным шлицем.

Photo Luster — плотность 250 г/м2.
Размер 320´457 мм, белый шлиц. Плотная бумага с перламутровым отливом, разработанная специально для фотографов.

Matte — плотность 176 г/м2, размер 320´457 мм, белый шлиц. Плотная матовая мелованная белая бумага со специальным покрытием на основе полиэтилена.

Pearl Coated — плотность 290 г/м2,
размер 330´330 мм, белый шлиц. Мелованная бумага перламутрового цвета с белым шлицем.

Все бумаги совместимы с большинством современных ЦПМ.

Объем фотокниг FlexBind в страницах обычно составляет от 32 до 204.

Наиболее распространены традиционные обложки — картон, покрытый бумагой с напечатанным на ней изображением. Применительно к фотокниге это полноцветное изображение по макету заказчика, защищенное сверху ламинатом.

Кроме бумажных обложек, могут быть обложки из ткани, кожзаменителя, кожи, а также композиционные обложки, скомбинированные из нескольких материалов.

Ткань, кожзаменитель, а в некоторых случаях и кожа могут нести на себе отпечатанное изображение. На кожзаменитель и кожу может быть нанесен рисунок и/или надпись, выполненные тиснением. «Глухие» обложки (без отпечатанного на них изображения) могут быть снабжены вырубным окном, образующим паспарту (рамку для нижележащего сита книги с фотографией).

Выбор номера:

Популярные статьи

Удаление эффекта красных глаз в Adobe Photoshop

При недостаточном освещении в момент съемки очень часто приходится использовать вспышку. Если объектами съемки являются люди или животные, то в темноте их зрачки расширяются и отражают вспышку фотоаппарата. Появившееся отражение называется эффектом красных глаз

Мировая реклама: правила хорошего тона. Вокруг цвета

В первой статье цикла «Мировая реклама: правила хорошего тона» речь шла об основных принципах композиционного построения рекламного сообщения. На сей раз хотелось бы затронуть не менее важный вопрос: использование цвета в рекламном производстве

CorelDRAW: размещение текста вдоль кривой

В этой статье приведены примеры размещения фигурного текста вдоль разомкнутой и замкнутой траектории. Рассмотрены возможные настройки его положения относительно кривой, а также рассказано, как отделить текст от траектории

Нормативные требования к этикеткам

Этикетка — это преимущественно печатная продукция, содержащая текстовую или графическую информацию и выполненная в виде наклейки или бирки на любой продукт производства