КомпьюАрт

2 - 2023

Masterwork Group и «ХД РУС» подводят итоги совместной работы за девять месяцев

В.Н. Румянцев

В самом конце мая текущего года состоялась пресс-конференция двух компаний — Masterwork Group Co, Ltd из Китайской народной республики (КНР) и ООО «ХД РУС» (РФ). На ней было рассказано об успешной совместной деятельности двух названных компаний за достаточно короткий период времени — начиная с 01 сентября 2022 года по настоящее время.

Сначала на пресс-конференции выступил генеральный директор компании Masterwork Рой Ксу (Mr. Roy Xu, CEO Masterwork Group Co, Ltd), потом — генеральный директор ООО «ХД РУС» Дмитрий Хромов (рис. 1). Вместе с ними были директор по продажам китайской фирмы Энди Ли (Andy Lie) и руководитель отдела продукт-менеджмента и маркетинга российской компании Андрей Слободчиков.

Рис. 1. Генеральный директор ООО «ХД РУС» Д. Хромов (слева) и генеральный директор Masterwork Group Co, Ltd Рой Ксу

Рис. 1. Генеральный директор ООО «ХД РУС» Д. Хромов (слева) и генеральный директор Masterwork Group Co, Ltd Рой Ксу

Небольшая справка

Компания Masterwork Group Co, Ltd (далее — MK) была создана в 1995 году в городской зоне муниципалитета Тяньдзинь (Tianjin) — одного из четырех муниципалитетов (провинций) центрального подчинения, то есть Правительству КНР. Каждый из этих муниципалитетов представляет собой крупную территориальную единицу, из которых наименьшей является Шанхай. Городская зона (город) с таким же названием, что и муниципалитет Тяньцзинь, расположена в Северном Китае, на реке Хайхэ. Это примерно на широте таких городов, как Афины, Мадрид и Ашхабад, однако климат Тяньцзиня похож на климат Дальнего Востока России. Город Тяньдзинь является третьим по величине в КНР с населением около 14 млн человек (по данным 2020 года). Он расположен в 120 км от столицы КНР — Пекина. Это важная промышленная база КНР. Российский Благовещенск является городом-побратимом Тяньцзиня.

Напомним, что Ltd (от англ. limited) — сокращение в названии ряда фирм, указывающее, что данная фирма создана в виде акционерного общества с ограниченной ответственностью, ее акции продаются на бирже. А название Masterwork часто пишут как MK.

О деятельности компании и ее контактах с ООО «ХД РУС» рассказал мистер Рой Ксу.

В КНР далеко не одна компания занимается изготовлением послепечатного оборудования в КНР. Но MKявляется крупнейшим производителем послепечатного оборудования в Китае. При этом доля оборудования компании на рынке табачной упаковки составляет 90%, а доля от общего китайского рынка оборудования для упаковки Masterwork — 50%. Компания стоит в одном ряду с ведущими компаниями — изготовителями подобного оборудования в мире. Свою продукцию компания поставляет в 80 стран, включая Великобританию, США, Японию. Что касается российского рынка упаковки, то после начала специальной военной операции компания Masterwork стала, по сути, чуть ли не единственной крупной компанией — поставщиком в Россию послепечатного оборудования для производства упаковки. При этом МК видит большой потенциал рынка России.

В КНР принята государственная программа по сокращению использования пластмасс в быту. Поэтому основное внимание компании Masterworkсосредоточено на изготовлении оборудования для выпуска изделий из картона и бумаги. Производственная программа этой компании включает разнообразное оборудование: высекальные прессы с листовой и рулонной подачей запечатанного материала, прессы для горячего тиснения фольгой и нанесения голограмм, фальцевально-склеивающие линии, оборудование для производства изделий из бумажной массы (папье-маше), оборудование для лазерной гравировки, различное контрольно-измерительное оборудование для контроля качества продукции и т.д. Кроме того, компания изготавливает различную оснастку к перечисленному выше оборудованию.

Кроме послепечатного оборудования, компания производит оборудование для логистических решений, работающее без участия человека, — роботизированные комплексы.  Компания занялась изготовлением подобной техники в связи с тем, что стоимость рабочей силы в Китае стала повышаться. Поэтому стало выгоднее роботизировать отдельные части производства, чтобы сократить затраты. Есть у МК и технические решения по беспилотной транспортировке материалов, полуфабрикатов и готовой продукции по производственным помещениям.

Производственная программа компании широкая, в нее входят более 100 моделей оборудования. Например, электрооборудование МК в основном использует от фирмы Siemens (ФРГ).

Во владении компании — производственные цеха, отдельное административное здание, демонстрационный зал (шоу-рум), типография, работающая на оборудовании компании, корпус совместного предприятия с фирмой «Гейдельберг» (Heidelberg). Количество работающих сотрудников в компании — более 1600 человек. Есть крупный технический центр, занимающийся различными инженерными исследованиями, в котором работает более 200 человек. Каждый год около 5 ~7% выручки от продаж MK инвестируется в исследования и разработки.

Компания MK занимает большую площадку, на которой построен комплекс зданий общей площадью 6 000 000 м2. Часть общего вида комплекса можно увидеть на рис. 2. 

Рис. 2. Вид части комплекса зданий компании Masterwork

Рис. 2. Вид части комплекса зданий компании Masterwork

Если в начале своей деятельности компания выпускала в основном аналоги европейских машин, то теперь много машин изготавливается по собственным проектам. Компания является обладателем порядка 600 патентов на различные технические решения, ряд которых стали использовать и другие фирмы, что повлекло за собой судебные тяжбы.

Цеха основного производства, как и все остальные здания, выглядят современно. По заводской территории проложены железнодорожные пути. Все цеха оборудованы кран-балками, полы покрыты специальным противопыльным материалом. Огромная территория отведена для помещений под складирование изготовленных деталей, комплектующих изделий и запасных частей.

Производство MK укомплектовано оборудованием в основном из Швейцарии, Японии. Используются станки с числовым программным управлением (ЧПУ). Отличительной особенностью производства  является то, что станочный парк непосредственно на сборочный цех не работает. Он работает на автоматизированный склад, который, как отмечалось выше, имеет большие размеры. При сборке машины конкретному заказчику детали берутся не от станков, а со склада. По командам операторов из определенных ячеек склада ящики с деталями поступают на сборный пункт, откуда детали следуют на сборку машин. Такая организация работ позволяет выполнять заказы клиентов в течение трех месяцев, а не шести и больше, как у ряда других изготовителей.

Запасные части поставляются компанией MK из КНР без каких-либо санкционных ограничений. Дело в том, что Masterworkявляется на 100% китайской компанией. Запасные части для европейского оборудования также продолжают поставляться, но с учетом наложенных санкционных ограничений.

Что касается сотрудничества MKс фирмой «Гейдельберг» (ФРГ), то оно началось в 2014 году с подписания соглашения о стратегическом партнерстве. Фирме Heidelberg это позволило расширить ассортимент предлагаемого ею послепечатного оборудования, используемого для изготовления упаковки. Китайская же фирма, в дополнение к своей продукции, может предлагать печатные машины нескольких форматов и различной степени автоматизации, устройства экспонирования печатных форм, оборудование для послепечатной обработки, запасные части, а также программное обеспечение для управления и интеграции всех процессов типографии в единый рабочий поток. Для этого на территории MKимеется корпус совместного предприятия HEIMaster двух фирм. Это предприятие, оснащенное в основном станками европейских фирм-изготовителей, выпускает запасные части для оборудования фирмы Heidelberg.

Кроме того, компания MKприобрела в Словакии завод, ранее принадлежавший фирме Heidelberg, где организовала выпуск своих фальцевально-склеивающих линий модели Diana. Кроме того, в г.Neuss (ФРГ) ею был куплен центр разработок, а в 2019 году компания стала владеть крупным пакетом акций фирмы Heidelberg, в результате чего их сотрудничество стало еще более тесным.

Компания MKнаградила «ХД РУС» за ее работу памятной серебряной монетой (рис. 3).

Рис. 3. Вручение памятной серебряной монеты, которой компания Masterwork наградила ООО «ХД РУС»

Рис. 3. Вручение памятной серебряной монеты, которой компания Masterwork наградила ООО «ХД РУС»

Что касается других видов оборудования, например, для лазерной высечки заготовок упаковки, струйных печатных машин для печати переменной информации, то в РФ оно еще не поставлялось. Компания также изготавливает рулонные машины глубокой печати, в основе которых лежат технические решения итальянской фирмы «Черутти» (Cerutti). Эти машины используются при печати упаковочной продукции большими тиражами, а также при печати игральных карт. Печать производится из рулона в рулон.

Компания изготавливает много разных машин для производства табачной и алкогольной упаковки. Краткая информация об отдельных видах выпускаемого оборудования представлена во врезке в конце данной статьи.

С информацией о деятельности компании ООО «ХД РУС» (HDRUS) выступил ее генеральный директор Д. Хромов.

ООО «ХД РУС», созданное в 1996 году, базируется в г.Химки. Оно поставляет на рынок России комплексные решения для всех этапов полиграфического производства упаковки и этикетки, книжной, журнальной, акцидентной продукции. Компания является партнером группы компаний Masterwork (КНР), концерна Heidelberger Druckmaschinen AG (Германия), компании POLAR Mohr (Германия).

Решение о передаче российского представительства  концерна Heidelberger Druckmaschinen AG под управление российскому менеджменту было принято в связи с введением санкций, затрагивающих деятельность компании. В пресс-релизе «ХД РУС» конца 2022 года было указано: «С 09 сентября 2022 года компания «Гейдельберг-СНГ» работает на российском рынке полиграфического оборудования и расходных материалов под новым названием «ХД РУС». Компания «ХД РУС» стала независимой, но сохранила партнерские отношения и деловые связи с группой Heidelberg и со всеми другими поставщиками и производителями».

Концерн Heidelberger Druckmaschinen AG (Heidelberg) занимается разработкой, изготовлением и сервисным обслуживанием высокопроизводительных печатных машин, устройств экспонирования формных пластин, оборудования для послепечатной обработки, а также программным обеспечением для управления всеми процессами типографии в едином рабочем потоке.

Фирма POLAR Mohr (Polar), с которой «ХД РУС» также сотрудничает, изготавливает широкую гамму промышленных резальных машин. Ассортимент ее продукции включает компоненты и системы, охватывающие загрузку, перемещение, вибросталкивание, резку, разгрузку, отделку, обандероливание продукции.

В штате компании «ХД РУС» полностью сохранена сервисная служба, в том числе и по обслуживанию послепечатного оборудования. Запасные детали часто поставляются в короткие сроки, в течение недели. Компания «ХД РУС» дает возможность своим партнерам приобретать у одного поставщика всю линейку высококачественного, надежного, современного полиграфического оборудования (нового и бывшего в употреблении), а также расходных материалов и комплекса сервисных услуг.

Г-н Рой Ксу также рассказал об успехах работы «ХД РУС» с компанией Masterwork. Так, в течение лета 2022 года в России были успешно введены в эксплуатацию высекальные прессы Promatrix-106 и Easymatrix-106. Всего же с сентября 2022-го по май 2023 года (за 9 месяцев) российским предприятиям было поставлено 18 машин компании Masterwork, что весьма неплохо.

Так как Masterwork — это независимая китайская компания, то она может поставлять в Россию свое оборудование и расходные материалы, включая любые запасные части и комплектующие, даже если они произведены в Европе или Японии, несмотря на любые введенные санкции.

Популярные модели послепечатного оборудования Masterwork

Высекальный пресс Mastermatrix 106CSB (рис. 4) — топовая модель в классе машин для высечки определенного формата. Впервые был показан на выставке drupa-2020.

Рис. 4. Скоростной высекальный пресс Mastermatrix 106CSB 

Рис. 4. Скоростной высекальный пресс  Mastermatrix 106CSB

После выставки пресс был поставлен в более чем 10 стран. Сейчас в изготовлении более 50 прессов. Максимальный формат обрабатываемых листов — 1060х760 мм. Максимальная скорость работы — 9000 цикл/ч. Рабочая скорость зависит от вида продукции. На прессе можно обрабатывать листы бумаги и сплошного картона в диапазоне 90~2000 г/м2 (0,1~2 мм). Максимальное давление — 260 т. Общая установленная мощность — 40 кВт. Масса пресса — 22 т. Габариты: 10,2х6,16х2,9 м. На переход с выполнения одного заказа на другой уходит всего 6 мин. В прессе выполняются операции высечки, удаления облоя, биговки, просечки пазов, ввод в стопу прокладочного листа.

Пресс оснащен самонакладом под стапель высотой до 1800 мм. В самонакладе и приемном устройстве может производиться автоматическая смена стапеля. Имеется два рабочих места для высекальных штампов. В прессе возможна запись его настройки при выполнении предыдущих заказов, чтобы можно было их быстро повторить.

Изготавливаются и более простые высекальные прессы.

Двухсекционный пресс Duopress Power 106FCSB для высечки, тиснения, удаления облоя и выделения заготовок (рис. 5).

Максимальный формат обрабатываемых листов — 1060х745 мм. Максимальная скорость работы — 7000 цикл/ч. Рабочая скорость зависит от вида продукции. На прессе можно обрабатывать листы бумаги и сплошного картона в диапазоне 90~2000 г/м2 (0,1~2 мм). Максимальное давление — 260 т. Масса пресса — 22 т. Габариты: 12,25х6,16х2,76 м.

Рис. 5. Высекальный пресс Duopress Power 106FCSB

Рис. 5. Высекальный пресс Duopress Power 106FCSB

На прессе за один проход могут выполняться следующие кобминации технологических операций:

- тиснение фольгой, высечка, удаление облоя и выделение заготовок;

- тиснение фольгой, блинтовое тиснение, высечка, удаление облоя и выделение заготовок.

Пресс имеет повышенную степень автоматизации. По подсчетам его изготовителя, в сравнении с обычным прессом, экономия времени составляет до 50% на операцию высечки и тиснения.

Пресс для тиснения фольги Duopress 106FCSB (рис. 6) имеет запатентованную конструкцию.

За один цикл на нем можно выполнить блинтовое тиснение,  горячее тиснение фольгой, высечку, биговку с просечкой картона, удаление облоя. Предусмотрены 20 зон нагрева штампа. В аппаратах подачи фольги предусмотрена возможность установки до трех рулонов фольги с перемещением ее в направлении движения листов и до двух рулонов с перемещением фольги поперек движения листов. Ширина рулона — от 20 до 1060 мм. Максимальный формат обрабатываемых листов — 1060х760 мм, максимальная скорость работы пресса — 6000 цикл/ч, а при горячем тиснении — 5000 ц./ч. Диапазон температур — 40-180 0С. На прессе можно обрабатывать листы бумаги и сплошного картона в диапазоне 90~2000 г/м2.

Рис. 6. Пресс для тиснения фольги Duopress 106FCSB

Рис. 6. Пресс для тиснения фольги Duopress 106FCSB

Помимо таких прессов компания изготавливает секции холодного тиснения к листовым печатным машинам  Heidelberg.

Фальцевально-склеивающая линия MK Diana Easy для изготовления заготовок коробок различного назначения может изготавливаться в трех исполнениях, под заготовки различной ширины  65/85/115 см. Максимальная длина заготовок 600 мм. Основой для этих линий послужила техника фирмы  Jagenberg (ФРГ). Общий вид линии показан на рис. 7.

Рис. 7. Фальцевально-склеивающая линия MK Diana Easy  

Рис. 7. Фальцевально-склеивающая линия MK Diana Easy

Плоские заготовки коробок подаются на транспортер из самонаклада. По пути следования на заготовки наносится клей, края ее поворачиваются с помощью ремней и роликов и накладываются друг на друга, в результате чего происходит склеивание краев. После этого из склеенных заготовок формируется каскадный поток, и они в таком виде поступают в секцию их обжима, через которую проходят на гораздо меньшей скорости. На конце линии стоит секция, в которой формируется каскадный поток склеенных заготовок, из которых потом, на другом транспортере, формируется стопа заготовок.

На линии можно обрабатывать заготовки из картона 200-600 г/м2, а также из микрогофрокартона. Максимальная скорость работы — 350 м/мин. Длина линии в стандартной конфигурации — 15,5 м. Ширина линий разных моделей составляет от 2,36 до 2, 86 м при высоте 1,9 м. Линия имеет высокую степень автоматизации.

Линии могут быть оснащены роботизированным комплексом для укладки заготовок коробок с транспортера последней секции линии в коробки.

На базе линий Diana изготавливаются машины для контроля качества заготовок коробок, в которых дефектные заготовки коробок отбраковываются.

Выбор номера:

Популярные статьи

Удаление эффекта красных глаз в Adobe Photoshop

При недостаточном освещении в момент съемки очень часто приходится использовать вспышку. Если объектами съемки являются люди или животные, то в темноте их зрачки расширяются и отражают вспышку фотоаппарата. Появившееся отражение называется эффектом красных глаз

Мировая реклама: правила хорошего тона. Вокруг цвета

В первой статье цикла «Мировая реклама: правила хорошего тона» речь шла об основных принципах композиционного построения рекламного сообщения. На сей раз хотелось бы затронуть не менее важный вопрос: использование цвета в рекламном производстве

CorelDRAW: размещение текста вдоль кривой

В этой статье приведены примеры размещения фигурного текста вдоль разомкнутой и замкнутой траектории. Рассмотрены возможные настройки его положения относительно кривой, а также рассказано, как отделить текст от траектории

Нормативные требования к этикеткам

Этикетка — это преимущественно печатная продукция, содержащая текстовую или графическую информацию и выполненная в виде наклейки или бирки на любой продукт производства