КомпьюАрт

1 - 2003

Офсетные газетные печатные машины

Выставка IfraExpo’2002, прошедшая в октябре этого года в Барселоне, внесла новые акценты в основные направления развития печатного оборудования, обозначенные на DRUPA’2000, продемонстрировав явный сдвиг в направлении технологической гибкости и возможностей перестройки печатных машин в ходе их длительной эксплуатации на выпуск других видов печатной продукции в соответствии с постоянно меняющимися требованиями современного печатного рынка.

Несмотря на заметный рост скорости печати — до 80-85 тыс. отт./ч, ни собственно скорость, ни абсолютное количество выпускаемых страниц не находилось в центре внимания на выставке IfraExpo. Основной акцент был сделан на следующих ключевых вопросах, связанных в первую очередь со снижением производственных затрат и повышением экономической эффективности печатного оборудования:

  • постоянная работа над сокращением расходов и повышением прибыли;
  • повышение эффективности эксплуатации, являющееся следствием сокращения отходов бумаги и других расходных материалов;
  • обеспечение высокого качества печати; стандартизация производственных процессов; повышение уровня автоматизации;
  • сокращение циклового времени сквозного рабочего потока;
  • печатная машина как центральное взаимосвязующее звено производственного Workflow;
  • использование информационных и мониторинговых систем для организации высокоэффективного производства;
  • гибкая политика приобретения нового оборудования; инновационные технические решения и совершенствование печатных машин

Выставка подтвердила растущую популярность относительно новой для газетного производства конструкции печатной машины в исполнении 1х4, предлагаемой компаниями Heidelberg, MAN Roland, а в последнее время и фирмой Goss.

Впервые газетные машины в исполнении 1х4 серии Mainstream были представлены фирмой Heidelberg в мае 2000 года Они относятся к классу 8-полосных газетных агрегатов с одинарной разверткой цилиндров и с компоновкой печатных форм по схеме 1х4. Применение в агрегате бесшовных офсетных гильз позволяет решить проблему вибрации, возникающей при совпадении выемок цилиндров печатного аппарата, и обеспечить стабильность печати на скорости до 80 тыс. экз./ч, что соответствует уровню производительности без подборки обычных 16-полосных машин двойной ширины при одновременном 50% сокращении потребления формных пластин. В целом это означает уменьшение затрат и сокращает время на изготовление и установку/смену печатных форм, а также затрат на плейтсеттеры СTP. Кроме этого, вышеназванная компоновка 4-однополосных форм по длине формного цилиндра (1×4) позволяет выпускать без подборки многостраничную газетную продукцию, комплектуемую газетными блоками различного объема, с шагом в две страницы.

Многие газеты в настоящее время печатаются на машинах двойной ширины в исполнении 2×4. Исходя из экономических соображений сейчас анализируются стоимостные и временные преимущества этой машины «бесподборочной» конфигурации. Возможность варьирования страниц позволяет газетам вставлять в издание самые последние «горящие» объявления для увеличения прибыли. Рост скорости соответствует современным требованиям производительности при одновременном сокращении расходов на формы, бумагу и краску и уменьшении времени подготовительного и заключительного периодов.

На выставке в Барселоне компания Heidelberg на своем стенде демонстрировала печатную секцию Mainstream 80, обращая внимание посетителей на технологические и экономические преимущества концепции 1х4 для современного газетного производства. По данным фирмы, продана 21 машина этой марки, из них 8 машин поступили в Европу. В число последних заказчиков входят французские региональные ежедневные газеты Le Progres de Lyon и Le Dauphine Libere, которые совсем недавно заказали 2 машины Mainstream. А 2 машины Mainstream 80, установленные в английской типографии Trafford Park Printers и во французской типографии Imprimeries IPS, уже начали выпускать тиражную продукцию с октября прошлого года. Выпуск машин Mainstream переведен из США в Европу и производится на заводе фирмы Heidelberg в г.Монтатер (Франция).

Фирма MAN Roland выступила в Барселоне, как и на прошлогодней выставке IPEX, под лозунгом «Networking the Value Chain», который означает интеграцию всех стадий газетного производства в единую технологическую цепочку. В павильоне № 4 компания представила технологии, сервисные услуги, систему партнерства в производстве газет.

С технической точки зрения диапазон газетного печатного оборудования, представленного MAN Roland, отличался целым рядом новшеств. Так, производительность печатной машины Cromoman для выпуска четырехстраничных газет, а также некоторых видов коммерческой продукции различных форматов возросла с 50 тыс. до 70 тыс. экз./ч. На машине используются офсетные полотна с металлической подложкой. После установки по длине цилиндра трех печатных форм на Cromoman стала возможной печать шестистраничных газет (вместо двух, как это было прежде). Машина ориентирована, в основном, на рынок Северной Америки, где используют небольшую ширину страниц в целях экономии газетной бумаги.

Отличительной особенностью газетного агрегата Uniset является возможность его оснащения безваловой приводной системой при производительности 65 тыс. экз./ч). Современные машины серии Regioman в исполнении 1х4 сейчас могут работать на скорости до 75 тыс. экз./ч. После первого показа машины Regioman на DRUPA и его запуска в производство фирма MAN Roland продала 832 печатные пары, 133 рулонные зарядки и 31 фальцаппарат. На этой выставке было объявлено о заказе двух машин Regioman для американских издательств со сроком установки до 2005 года.

Geoman имеет повышенную производительность до 77 тыс. экз./ч и может быть оснащен одномоторными безваловыми приводами.

Colorman, самый высокопроизводительный газетный агрегат MAN Roland, оборудован общим безваловым одномоторным приводом и предназначен для выпуска 24-страничной продукции. Его производительность составляет 90 тыс. экз./ч или 77 тыс. экз./ч при оснащении каждой печатной секции типа Н одним моторным приводом.

Увеличение скорости работы машин Cromoman, Regioman и Geoman свидетельствуют о непрерывном совершенствовании фирмой MAN Roland производства этих машин.

Разработки фирмы MAN Roland в области цифровых печатных машин типа DICO и внедрение технологии DICO для цифровой печати на рулонных газетных машинах находятся в настоящее время на начальной стадии. Показ действующего образца с программным пакетом DICOkit для полного цифрового Workflow планируется на следующей выставке DRUPA в 2004 году.

Новым этапом разработок фирмы MAN Roland является система Printcom, предназначенная для стабилизации и повышения эффективности печатного производства и включающая комплекс технических средств и расходных материалов для полного технического и сервисного обслуживания.

Выставочная программа фирмы Goss включала газетный агрегат Uniliner S современного исполнения 1x4, который комплектуется запатентованным высокоэффективным красочным аппаратом с цифровым управлением, обеспечивающим высокое качество печати. Из новых машин, впервые показанных фирмой Goss на европейской выставке, следует также отметить машину Colorliner 80. Для потребителей американского рынка, фирма Goss объявила о выпуске новой версии машины Colorliner с шириной рулона 1270 мм (50 дюймов), что соответствует экономическим требованиям американских заказчиков и отражает тенденцию к использованию бумаги меньшей ширины. Машины с уменьшенной шириной рулона теперь предлагаются заказчикам в виде опции. Газетные издатели разных стран могут проверить действительную экономию бумаги, а также реакцию читателей на газеты меньшего формата. На выставке IfraExpo фирма Goss не ставила в центр внимания комплексные решения в области Workflow и интеграции рабочих процессов, хотя и продемонстрировала машину, в основе управления которой лежит применение данных планирования спуска полос и которая отражает последние новации в этой области. Рекламируемые фирмой решения по модернизации и техническому совершенствованию направлены на расширение технологических возможностей существующего печатного оборудования и не требуют затрат на приобретение новых машин, что в конечном итоге дает снижение издержек и предоставляет возможность расширить ассортимент печатной продукции.

Фирма KBA, также имеющая в своей производственной программе газетные машины серии Prisma в исполнении 1/4, впервые представленные на IfraExpo’1999 в Амстердаме, на своем стенде в Барселоне показала посетителям возможности газетного агрегата Сommander 6/2.

Являясь новинкой предыдущей выставки IfraExpo’2001 в Женеве, данный газетный агрегат тройной ширины теперь уже рассматривается специалистами как машина специального исполнения для тех компаний, которые занимаются массовым выпуском многостраничных крупнотиражных газет. В Женеве Commander 6/2 был продан двум европейским фирмам — Tamedia (Цюрих) и Espace Media Groupe (Берн). В Барселоне KBA анонсировала самый крупный заказ на сегодняшний день — два газетных агрегата Commander 6/2 для издательства The Kansas City Star (США).

Внимание крупных газетных издательств к данному агрегату с шириной рулона до 2,4 м объясняется прежде всего экономическими соображениями. По сравнению с 16-полосными газетными агрегатами стандартной двойной ширины в исполнении 4х2, Commander 6/2 обеспечивает полноцветную печать 24 страниц полного формата с одной печатной башни. При этом для печати 96-страничной газеты полного формата требуются только 4 рулонные зарядки вместо 6, что дает экономию капитальных затрат по сравнению с агрегатами 4х2 двойной ширины.

В новой машине используются печатные секции 9-цилиндровой планетарной конфигурации, обеспечивающей наивысшую точность 4-красочной приводки на бумажном полотне тройной ширины. Офсетные цилиндры имеют на своей поверхности мини-выемки для крепления специальных офсетных пластин, как и на машинах для высококачественной иллюстрационной печати.

Как и все газетные машины фирмы KBA, Commander 6/2 оснащен новейшими приводами системы Drivetronic и отличается высоким уровнем автоматизации.

Известно, что фирма KBA является первым из производителей печатного оборудования, представившим два года назад опытный образец газетного агрегата Cortina для печати по технологии сухого офсета. На выставке в Барселоне KBA объявила о практической готовности машины к началу серийного производства, и теперь все с нетерпением ожидают результатов первого опыта использования машины в промышленных условиях после ее пуска в эксплуатацию в октябре в типографии Reiff Medien в Оттенбурге (Германия).

Следует заметить, что отличительные особенности сухого офсета заключаются не только в отсутствии увлажнения — специально разработанный бесконтактный красочный аппарат укороченной конструкции с ракельным устройством камерного типа, охлаждение гравированного валика и формного цилиндра для контроля оптической плотности оттиска, а также ряд конструктивных особенностей, создают совершенно новые условия печатного производства, требующие, разумеется, и особых расходных материалов. Однако на выставке KBA подтвердила возможность использования, наряду со специальными СТР-формами и красками, также и стандартных офсетных полотен, валиков и бумаги.

Фирма Wifag, пионер выпуска безваловой машины, представила на своем информационном стенде полную программу башенных офсетных газетных машин серии OF 370 и OF 470, оснащенных электронными индивидуальными приводами для каждой печатной пары. Их характерной особенностью является возможность изменения ширины бумажного полотна и смены печатных форм на ходу — между печатью первого и следующего тиража.

Для обеспечения смены печатных форм на ходу система управления автоматически отключает натиск и производит отвод офсетных цилиндров в печатных парах башни, где будут устанавливаться формы для нового тиража. Незапечатанное бумажное полотно переводится в следующую печатную башню, в которой происходит включение натиска и продолжается печать тиража. Изменение ширины бумажного полотна в ходе печати тиража производится путем автоматической переклейки бумаги с более узкого рулона на широкий. Новое, более узкое бумажное полотно проходит через башню с отключенными печатными парами и запечатывается в следующей печатной башне с новых установленных печатных форм. Это позволяет осуществлять варьирование газетных страниц и изменять их содержание путем впечатывания последних горящих новостей.

На выставке была представлена и информация о новейшей разработке фирмы WIFAG в области интеграции допечатных и печатных процессов в газетном производстве, что нашло отражение в появлении машины WIFAG evolution 471, использующей технологию цифровой обработки изображения оригинала с последующей передачей цифрового изображения в печатные секции для прямого экспонирования формных пластин. Первым заказчиком WIFAG evolution 471 стало газетное издательство Neue Zuricher Zeitung (Цюрих, Швейцария). Эта машина, состоящая из 88 печатных пар, будет запущена в производство в сентябре 2004 году. Она оснащена компьютерной техникой для цифровой обработки оригинала и обеспечивает выполнение следующих новых функций.

Функция контроля и управления на основе цифровых данных об изображении оригинала, включает: контроль приводки рубки всех бумажных лент, контроль окружной приводки для 4-красочной печати на всех бумажных полотнах, контроль подачи краски и увлажнения для 4-красочной печати на одном бумажном полотне. После завершения испытательного периода данная система контроля будет применяться для 4-красочной печати на всех бумажных полотнах.

Функция печати по технологии Computer-to-Press — это 4 печатные пары для односторонней 4-красочной печати одного бумажного полотна оснащаются лазерными экспонирующими блоками для прямого экспонирования беспроцессных формных пластин. Конструкция всех печатных пар позволяет впоследствии установить экспонирующие блоки для полного перехода на технологию печати Computer-to-Press с прямым экспонированием форм.

Из японских фирм, выпускающих газетное печатное оборудование, в выставке принимали участие Mitsubishi и TKS. Mitsubishi сообщила о завершении испытаний на заводе в Хиросиме своей новой газетной машины Diamond Star 90. Испытания проводились на скорости 90тыс. экз./ч, что соответствует разряду самых скоростных газетных машин, предлагаемых на рынке.

Фирма TKS показала безваловую рулонную офсетную печатную машину Color Top 7000CD, оснащенную клапанным фальцаппаратом системы 2:5:5 и работающую на скорости 85 тыс. экз./ч. Отличительной особенностью машины является система контроля приводки Super Register Device (SRD), позволяющая устранить отрицательный эффект влияния «ползучести» бумажного полотна.

Итак, на IfraExpo’2002 в Барселоне не были продемонстрированы радикальные технические изменения в области печатного газетного оборудования, хотя на ней и были представлены серьезные технические новации, связанные с совершенствованием производственного процесса и интеграцией, с расширением технологических возможностей и совершенствованием организационной структуры в целях сокращения расходов и увеличения прибыли. Выставка еще раз показала современный подход к техническим решениям в сфере печатного оборудования, рассматриваемым с точки зрения их интеграции с другими производственными процессами, среди которых процесс печати занимает центральное место.

По материалам зарубежной печати подготовил Владимир Долинин.

КомпьютерАрт 1'2003

Выбор номера:

Популярные статьи

Удаление эффекта красных глаз в Adobe Photoshop

При недостаточном освещении в момент съемки очень часто приходится использовать вспышку. Если объектами съемки являются люди или животные, то в темноте их зрачки расширяются и отражают вспышку фотоаппарата. Появившееся отражение называется эффектом красных глаз

Мировая реклама: правила хорошего тона. Вокруг цвета

В первой статье цикла «Мировая реклама: правила хорошего тона» речь шла об основных принципах композиционного построения рекламного сообщения. На сей раз хотелось бы затронуть не менее важный вопрос: использование цвета в рекламном производстве

CorelDRAW: размещение текста вдоль кривой

В этой статье приведены примеры размещения фигурного текста вдоль разомкнутой и замкнутой траектории. Рассмотрены возможные настройки его положения относительно кривой, а также рассказано, как отделить текст от траектории

Нормативные требования к этикеткам

Этикетка — это преимущественно печатная продукция, содержащая текстовую или графическую информацию и выполненная в виде наклейки или бирки на любой продукт производства