КомпьюАрт

1 - 2005

POL.S.TAR выбирает CtP FujiFilm Luxel V

14 декабря в типографии POL.S.TAR group состоялась торжественная презентация системы FujiFilm Luxel Vx-9600 CtP. Это первая инсталлированная в России полностью автоматизированная система Luxel с фиолетовым лазером (аналогичная по уровню автоматизации машина, уже около двух лет успешно работающая в типографии «Новости», оснащена зеленым лазером).

Основным направлением специализации POL.S.TAR group является офсетная печать журнальной и рекламной продукции. Президент холдинга С.Н.Тарубаров прокомментировал решение о приобретении системы CtP компании FujiFilm следующим образом: «Для нас вопрос — приобретать или не приобретать CtP — не стоял. POL.S.TAR group — это прежде всего гарант качества, соответствующего уровня сервиса и высоких технологий. А добиться этого без установки CtP невозможно. В настоящий момент системы CtP — это не дань моде, а необходимость. Мы долго выбирали производителя и модель и наконец остановились на FujiFilm Luxel, поскольку воплощенный в этом устройстве совместный опыт Crosfield Electronics и FujiFilm должен обеспечить хороший результат».

Поставщиком оборудования стала компания «ЯМ Интернешнл». Своих партнеров г-н Тарубаров охарактеризовал так: «Мы можем говорить об успехе нашего сотрудничества. Особенно хочется отметить работу сервисной службы “ЯМ Интернешнл”. Скорость реагирования на запрос высокая, и для нас это важно, так как типография специализируется на печати журналов и простои оборудования недопустимы. Вместе с тем “ЯМ Интернешнл” имеет хорошую репутацию поставщика качественных расходных материалов, и мы можем быть уверены, что необходимое количество материалов всегда есть на складе».

Система FujiFilm Luxel Vx-9600CtP в типографии

Система FujiFilm Luxel Vx-9600CtP в типографии

С.Н. Тарубаров и А.А.Кабаев

С.Н. Тарубаров и А.А.Кабаев

Семейство CtP Luxel V включает модели форматов В2 и В1, причем все они могут поставляться с различным уровнем автоматизации: с полуавтоматической или полностью автоматической загрузкой пластин, с подключенными в линию или независимыми проявочными процессорами. Все аппараты Luxel V комплектуются фиолетовыми лазерными диодами для экспонирования фотополимерных пластин.

Luxel V позволяет использовать любые фотополимерные пластины, чувствительные в фиолетовой области спектра. В типографии
POL.S.TAR сделали выбор в пользу пластин FujiFilm Brillia LP-NV, качество которых полностью отвечает жестким требованиям коммерческой печати. Эти пластины позволяют работать с УФ-красками без обжига, а при обжиге обеспечивают тиражестойкость более 1 млн. экз.
В POL.S.TAR тиражестойкость Brillia LP-NV проверили на практике: с обожженных пластин был отпечатан тираж 1,4 млн. экз.

Система Luxel Vx-9600 CtP, установленная в типографии POL.S.TAR, имеет два фиолетовых лазера и обеспечивает впечатляющую производительность — 43 формы формата В1 в час при разрешении 2400 dpi. Комментируя результаты внедрения CtP, г-н Тарубаров отметил: «Прежде всего, конечно, снизилось количество ошибок из-за сокращения промежуточных операций и улучшилось качество печатной продукции. Внедрение системы CtP позволило сократить время изготовления заказа, что очень важно при производстве журналов».

После торжественной части и экскурсии по производству состоялся неформальный круглый стол, на котором обсуждались перспективы развития отечественной полиграфии и особенности перехода различных типографий на цифровой допечатный процесс.

КомпьюАрт 1'2005

Выбор номера:

Популярные статьи

Удаление эффекта красных глаз в Adobe Photoshop

При недостаточном освещении в момент съемки очень часто приходится использовать вспышку. Если объектами съемки являются люди или животные, то в темноте их зрачки расширяются и отражают вспышку фотоаппарата. Появившееся отражение называется эффектом красных глаз

Мировая реклама: правила хорошего тона. Вокруг цвета

В первой статье цикла «Мировая реклама: правила хорошего тона» речь шла об основных принципах композиционного построения рекламного сообщения. На сей раз хотелось бы затронуть не менее важный вопрос: использование цвета в рекламном производстве

CorelDRAW: размещение текста вдоль кривой

В этой статье приведены примеры размещения фигурного текста вдоль разомкнутой и замкнутой траектории. Рассмотрены возможные настройки его положения относительно кривой, а также рассказано, как отделить текст от траектории

Нормативные требования к этикеткам

Этикетка — это преимущественно печатная продукция, содержащая текстовую или графическую информацию и выполненная в виде наклейки или бирки на любой продукт производства