КомпьюАрт

2 - 2001

Офсетная печать: машины для малых типографий

Владимир Филин

По материалам фирмы «НИССА Центрум»

В первой части нашего обзора мы рассмотрели конструктивный ряд малоформатных офсетных печатных машин фирмы HAMADA с подачей листа в машину узкой стороной и рассчитанных на запечатку листов бумаги формата А3. Эти машины рассчитаны на выполнение целого ряда черно-белых и цветных работ. Они соответствуют современному уровню развития мирового полиграфического машиностроения, обеспечивают отличное качество продукции, малые сроки изготовления, высокую экономичность при оптимальном соотношении «производительность/цена». Эти машины долгие годы прослужат их покупателю, амортизируясь в короткие сроки и принося использующим их предприятиям значительную прибыль. И за такими примерами, когда машины HAMADA успешно работают по 10 и более лет, далеко ходить не надо. Такие примеры есть и в Москве, и в других городах. Но эта серия машин, конечно, далеко не исчерпывает всей производственной программы полиграфического печатного оборудования фирмы, которой есть чем удивить и, в конечном счете, удовлетворить возрастающие потребности полиграфического предприятия в соответствии с изменяющимися требованиями растущего рынка печатной продукции. А лозунг такого рынка: больше красочности, меньшие тиражи, но больше самих этих тиражей. Следуя этому девизу, фирма HAMADA предлагает полиграфистам свои новые решения, ориентированные на потребности самых разных типографий.

В этой части нашего обзора производственной программы малоформатных офсетных печатных машин японской фирмы HAMADA мы рассказываем о печатном оборудовании, которое обеспечивает еще большие возможности для удовлетворения рынка цветной печатной продукции, а именно, о многокрасочных моделях фирмы.

Конечно, и на однокрасочной печатной машине можно без особых проблем отпечатать газету, журнал, проспект, буклет, разнообразную представительскую продукцию в две, три, четыре и более красок. Для этого нужно последовательно пропустить лист бумаги через машину столько раз, во сколько красок мы хотим изготовить то или иное издание. При такой технологии печатные машины HAMADA также обеспечивают высокое качество изданий. И хотя современное печатное оборудование фирмы оснащено многими устройствами и приспособлениями для ускорения печати и облегчения работы печатника, автоматизируя и механизируя многие рутинные и трудоемкие процессы, все же при использовании однокрасочной машины неизбежен ряд процессов и операций, которые требуют больше времени, чем это потребуется при работе на двухкрасочной или четырехкрасочной машине.

Это относится, например, к таким процессам, как смена печатной краски, подготовительные работы к повторной загрузке машины бумагой и сами загрузки для печати последующих после первой остальных красок, автоматизация смывки офсетных цилиндров и красочных аппаратов и т.д.

Все это известно каждому полиграфисту, да и просто подсказывает здравый смысл.

Поэтому преимущества многокрасочных печатных машин перед однокрасочными очевидны. Даже двухкрасочная машина сократит время печати четырехкрасочной цветной продукции более чем в два раза.

Это обстоятельство учитывает фирма HAMADA, создавая двухкрасочные, четырехкрасочные и даже пятикрасочные листовые офсетные печатные машины малых форматов, идя, таким образом, навстречу растущим требованиям рынка в выпуске цветной продукции высокого качества и обеспечивая возможности экономичной печати малых тиражей.

Речь идет здесь о печатных машинах серии В52, которые ориентированы на выпуск многокрасочной продукции высокого качества. Это могут быть различные цветные плакаты, буклеты, репродукции, упаковочные изделия, этикетки, многообразная представительская продукция, даже ценные бумаги, да и вообще все, что может и должна предлагать полиграфия своим клиентам. При этом печать может выполняться на широком ассортименте самых различных печатных материалов (бумаги, пленки, картон, самоклеящиеся подложки и многое другое, что могут потребовать от вас становящиеся все более привередливыми клиенты).

Серия многокрасочных листовых печатных офсетных машин фирмы HAMADA охватывает пять моделей, из которых потребитель может выбрать такую из них, которая наилучшим образом может выполнить требования к выпускаемой им продукции и которая окажется ему по карману. При этом он всегда имеет возможность рассмотреть наиболее приемлемые для него варианты из пяти предлагаемых ему моделей. Среди них: двухкрасочная машина В252А, три четырехкрасочные машины В452, В452А и В452А+IKC, а также пятикрасочная машина B552HIRC.

Рассмотрим сначала общий принцип построения и конструктивные особенности серии многокрасочных моделей листовых офсетных печатных машин фирмы HAMADA, принципиальные схемы стандартной комплектации которых показаны на рис. 1, 2, 3.

Для моделей этой серии печатный аппарат конструктивно выполнен по пятицилиндровой схеме V-образной конфигурации. Это обеспечивает высокую точность при совмещении красок. Как видно из схем, печатный цилиндр удвоенного диаметра — общий, а передаточный цилиндр между двумя двухкрасочными секциями — утроенный по сравнению с офсетным и формным цилиндрами.

Многокрасочные машины серии В52 имеют усиленную систему подачи бумаги за счет включения в бумагопроводящую систему механизма нижнего форгрейфера (рис. 4).

Они оснащены пневматической системой включения натиска, накатных красочных и увлажняющего валика. А оснащение их по классу Люкс значительно улучшает их обслуживание.

Машины этой серии отличаются высокой точностью приводки, подача краски и увлажняющего раствора регулируются. Они имеют высокую степень автоматизации и настолько просты в обслуживании, что можно с уверенностью утверждать, ориентированы на печатника, имеющего не очень высокую квалификацию, а это имеет большое значение в условиях дефицита подготовленных кадров.

Каковы же особенности и возможности машин этого ряда и каким образом они реализованы в них?

Это можно отчетливо представить, если рассмотреть последовательно, какие современные технические решения заложены в их конструкцию.

Прежде всего, отметим, что листы подаются в печатную секцию по широкой стороне, а использование механизма равнения тянущего типа обеспечивает высокое качество приводки, что имеет решающее значение при многокрасочной печати, особенно вне зависимости от толщины запечатываемого материала.

В машинах этой серии применено кнопочное управление с пульта машины такими функциями, как включение/отключение натиска, красочного и увлажняющего аппаратов, подача бумаги. Это обеспечивает автоматическое выполнение функций в необходимой последовательности.

Машины легко и быстро перестраиваются с тиража на тираж: достаточно сказать, что время такой перестройки не превышает 5-10 мин.

При этом имеется возможность программного сохранения настроек машины для каждого выполненного тиража.

Машины оснащены самонакладом каскадного типа с устройством для замены стапелей нижним форгрейфером во время работы машины. Это обеспечивает стабильную подачу различных сортов бумаги во всем диапазоне скоростей работы машины.

Самонаклад машины может быть дополнительно оснащен устройством для подачи почтовых карточек размерами 140×90 мм.

По желанию заказчика машина оснащается безостановочным приемным устройством, что еще больше повышает ее производительность.

Также без остановки машины может осуществляться управление точной приводкой печатного материала в бумагоподающей системе.

Специальная система контролирует подачу и выполняет удаление сдвоенных листов без остановки работы машины. Точно так же контролируется замятие и застревание бумаги в самонакладе и приемно-выводном устройстве.

Машины имеют противоотмарывающее устройство порошкового типа, и на стороне самонаклада имеется нейтрализатор статического электричества.

Четырехкрасочные модели оснащаются устройством предотвращения смазывания оттисков на стороне вывода листов (рис. 5).

Двухкрасочная модель машины В252А имеет возможность оснащения приемного устройства инфракрасной (ИК) сушкой.

Давление печати, включение красочных и увлажняющих аппаратов осуществляются пневматическими системами.

Для управления подачей краски машины имеют возможность оснащения пультом дистанционного управления (рис. 6).

Машины оснащаются универсальной системой непрерывного увлажнения HAMADA, которая позволяет работать как с обычными, так и со спиртосодержащими увлажняющими растворами. Эта система имеет автономный привод, устройство циркуляции и систему охлаждения увлажняющего раствора (рис. 7).

Быстрая смена печатных форм осуществляется с помощью зажимов специальной конструкции с системой штифтовой приводки.

Имеется устройство автофиксации формного цилиндра в позиции установки/смены печатной формы с системой полуавтоматической установки форм EPS (рис. 8).

Офсетная резина после печати смывается посредством специальной системы автоматической смывки. Также имеется система для сушки офсетного полотна.

Размер тиража продукции может быть предварительно установлен на счетчике. При этом возможна отмена его установленного показания.

Машины имеют упрочненную станину с толщиной стенок 35 мм, что позволяет надежно эксплуатировать их на максимальной паспортной скорости работы (см. таблицу технических характеристик).

Смазка машины осуществляется по принципу «масляного душа».

И наконец, машины оснащены системой самодиагностики, что существенно облегчает и упрощает ее обслуживание, выявление и устранение возможных неисправностей и дефектов.

Таковы возможности многокрасочных листовых офсетных печатных машин серии В52 фирмы HAMADA. Конечно, двухкрасочные, четырехкрасочные и пятикрасочные машины, несмотря на многие общие конструктивные и технологические признаки, имеют свои особенности, но, наряду с ними, имеют общую стандартную комплектацию для всех машин.

В стандартную комплектацию у всех машин серии включены следующие устройства:

  • счетчик предварительной установки/отмены величины тиража печатной продукции;
  • самонаклад каскадного типа с устройством для замены стапелей на ходу машины;
  • механизм контроля пропуска листа при его подаче в машину;
  • зажимы печатной формы с системой штифтовой приводки, что обеспечивает быструю смену печатных форм с гарантией точного совмещения красок;
  • режим «толчка», то есть кнопочное включение медленного поворота цилиндров печатного аппарата в прямом или обратном направлении (что используется чаще всего при приладке);
  • устройство контроля подачи листа;
  • детектор подачи сдвоенных листов и система их удаления;
  • датчик контроля замятия и застревания бумаги на офсетном цилиндре и в приемно-выводном устройстве;
  • устройство раздува листов на приемке;
  • устройство воздушного торможения листов на приемке;
  • датчик контроля предельной высоты стопы печатного материала в приемно-выводном устройстве;
  • устройство вибрационного выравнивания листов на приемке;
  • противоотмарывающее порошковое устройство и нейтрализатор статического электричества на стороне самонаклада;
  • система непрерывного увлажнения печатных форм HAMADA с автономным приводом, циркуляцией и охлаждением увлажняющего раствора;
  • устройство для автосмывки и сушки офсетного полотна;
  • красочный аппарат, оснащенный валиком с осевым перемещением для устранения шаблонирования;
  • мостовой валик для красочного и увлажняющего аппарата;
  • система смазки по принципу «масляного душа»;
  • масляный поддон;
  • комплект инструментов, руководство по обслуживанию и работе, а также каталог запасных частей.

Эта стандартная комплектация машин обеспечивает перечисленные выше возможности. Однако следует иметь в виду, что каждая машина этой серии имеет свои особенности, которые обеспечиваются наличием или отсутствием тех или иных устройств, имеющих применение, ограниченные их использованием только в определенных машинах данной серии.

Так, системой полуавтоматической установки форм EPS оснащаются все машины этой серии за исключением четырехкрасочной модели В452.

Пятая секция для нанесения лака, а также удлиненный вывод с ИК-сушкой имеется только в пятикрасочной машине В552HIRC. Эта же машина включает пульт дистанционного управления работой машины CIP-3, с которого контролируются и регулируются подача краски и увлажняющего раствора, а также выполняется управление приводкой. Кроме того в ней имеется высокостапельная приемка.

Четырехкрасочная машина В452+IKC оснащается пультом дистанционного управления для контроля и регулировки подачи краски.

Пятая секция для нанесения лака, а также удлиненный вывод с ИК-сушкой имеется только в пятикрасочной машине В552HIRC. Эта же машина включает пульт дистанционного управления работой машины CIP-3, с которого контролируются и регулируются подача краски и увлажняющего раствора, а также выполняется управление приводкой. В ней также имеется высокостапельная приемка.

Четырехкрасочная машина В452+IKC оснащается пультом дистанционного управления для контроля и регулировки подачи краски.

Все машины, за исключением В552HIRC, по желанию заказчика оснащаются дополнительным оборудованием, в состав которого входят:

  • автоматический дозатор спирта в увлажняющий раствор;
  • система контроля и коррекции рН увлажняющего раствора;
  • полуавтоматический штифтовой пробойник;
  • устройство для подачи почтовых карточек формата до 140×90 мм на самонакладе;
  • устройство смены стапеля на приемке без остановки печатной машины.

Дополнительно для двухкрасочной печатной машины B252A предлагаются система дистанционного управления подачей краски и устройство ИК-сушки на приладке.

Таковы особенности комплектации многокрасочных машин HAMADA.

В приведенной выше сводной таблице приведены технические характеристики многокрасочных моделей, которые были рассмотрены в этом обзоре. Данные таблиц дополняют приведенные данные в обзоре.

Если же подытожить приведенные сведения и сравнить входящие в серию В52 модели, то здесь можно сказать следующее.

Все машины построены, как мы уже упоминали, по пятицилиндровой схеме построения офсетного печатного оборудования. В серию входят 5 машин: одна двухкрасочная, три наиболее распространенные четырехкрасочные (так как они дают возможность отпечатать четырехкрасочную продукцию за один прогон) и одну пятикрасочную машину, пятая секция которой предназначена в основном для лакирования четырехкрасочных оттисков.

Мы видим, что от базовой модели четырехкрасочной машины В452 модель В452А отличается наличием в стандартной комплектации системы полуавтоматической установки печатных форм EPS, а модель B452+IKC укомплектована в стандартном исполнении, кроме EPS, также пультом дистанционного управления подачей краски и полуавтоматическим штифтовым пробойником (рис. 9).

Пятикрасочная модель B552HIRC оснащается двухвалковым лакировочным аппаратом для нанесения на оттиски лака, удлиненным выводом с ИК-сушкой, пультом дистанционного управления работой машины CIP-3, с которого можно контролировать и регулировать подачу краски и увлажняющего раствора и управлять приводкой, высокостапельной приводкой высотой 700 мм. Эта модель ориентирована в первую очередь на заказчиков, занятых изготовлением этикеточной и упаковочной продукции.

Во второй части нашего обзора, посвященного обширной программе листовых офсетных печатных машин японской фирмы HAMADA, мы рассмотрели важную группу, или, точнее, серию B52 машин, которые при наименьших затратах ручного труда и минимальном опыте обслуживающего персонала, который скорее можно называть операторами этих печатных машин, чем просто печатниками, можно получать продукцию высочайшего качества, обладающую высокой конкурентоспособностью и способную удовлетворить все пожелания самого взыскательного клиента. Читатель, вероятно, обратил внимание на то, что в перечне продукции, которую могут печатать эти машины, имеются и ценные бумаги. И это действительно так, что говорит о высочайших эксплуатационных и технологических возможностях этих машин, как и всего оборудования, выпускаемого фирмой HAMADA, существующей с 1912 года, накопившей огромный опыт производства высокоточного, надежного и долговечного оборудования, которое хорошо известно на мировом рынке печатных машин.

Потребитель, который приобрел машину с маркой HAMADA, может быть уверен, что эта машина обеспечит ему высокие прибыли, поможет приобрести заказчиков печатной продукции, которые будут уверены в том, что техника HAMADA его не подведет и обеспечит качество печатной продукции мирового уровня.

При этом неважно, о какой продукции будет идти речь: о буклете, пригласительном билете, меню или высококачественной репродукции художественного произведения или ценной бумаге.

Машина HAMADA выполнит любую работу с наивысшим качеством, за которое заказчику не будет стыдно перед своими потребителями. Залог тому — торговая марка печатной машины.

Мы рассмотрели здесь вторую (по счету) серию машин HAMADA.

В ассортименте фирмы имеется еще несколько серий, рассчитанных на максимальное удобство работы и наиболее полное удовлетворение требований клиента. Эти серии будут рассмотрены нами в последующих обзорах, из которых читатель, а следовательно, и потенциальный заказчик печатного оборудования, узнает еще много нового, и, если он еще не нашел подходящую для себя по абсолютно всем показателям машину, то он ее обязательно найдет.

КомпьюАрт 2'2001

Выбор номера:

Популярные статьи

Удаление эффекта красных глаз в Adobe Photoshop

При недостаточном освещении в момент съемки очень часто приходится использовать вспышку. Если объектами съемки являются люди или животные, то в темноте их зрачки расширяются и отражают вспышку фотоаппарата. Появившееся отражение называется эффектом красных глаз

Мировая реклама: правила хорошего тона. Вокруг цвета

В первой статье цикла «Мировая реклама: правила хорошего тона» речь шла об основных принципах композиционного построения рекламного сообщения. На сей раз хотелось бы затронуть не менее важный вопрос: использование цвета в рекламном производстве

CorelDRAW: размещение текста вдоль кривой

В этой статье приведены примеры размещения фигурного текста вдоль разомкнутой и замкнутой траектории. Рассмотрены возможные настройки его положения относительно кривой, а также рассказано, как отделить текст от траектории

Нормативные требования к этикеткам

Этикетка — это преимущественно печатная продукция, содержащая текстовую или графическую информацию и выполненная в виде наклейки или бирки на любой продукт производства