КомпьюАрт

2 - 2001

Olympus Camedia E-10 и E-100RS

Алексей Ермохин

Объективы

Управление экспозицией

Вспышка

Дополнительная оптика и аксессуары

Линейка цифровых камер Olympus пополнилась двумя профессиональными моделями зеркальных цифровых камер. Это четырехмегапиксельная Olympus E-10 с zoom-объективом 35-140 мм (здесь и далее указано фокусное расстояние, эквивалентное аналогичному для 35-миллиметровых камер) и сверхскоростная полуторамегапиксельная камера Olympus E-100RS (Rapid Shot) c длиннофокусным «зумом» с фокусным расстоянием 35-340 мм. Обе камеры выполнены в прочном алюминиевом корпусе с гнездом для установки на штатив.

Эти камеры не имеют аналогов в своих классах и устанавливают новые стандарты скорости и разрешения. Впервые четрехмегапиксельная профессиональная зеркальная камера (Е-10) предлагается по цене ниже 2 тыс. долл. С другой стороны, камера E-100RS позволяет получить до 15 кадров в секунду, что делает ее самой быстрой из когда-либо производимых цифровых камер.

Камеры имеют встроенный наклонный (от 20 до 90°) жидкокристаллический монитор с диагональю в 1,8 дюйма, встроенный RAM-буфер для быстрой съемки сериями, ИК-датчик для дистанционного управления. В зеркальном видоискателе отображается 95% от площади кадра (100% отображается на встроенном мониторе). Баланс белого настраивается автоматически и мануально в диапазоне от 3000 до 7500 К.

Связь с компьютером осуществляется через интерфейс USB. Помимо этого имеется возможность записи видео в формате QuickTime Motion JPEG (E-100RS) и видеовыход (PAL). В качестве сменных носителей используются карточки SmartMedia и CompactFlash Type II.

Объективы

Камеры оснащаются несъемными автофокусными объективами с возможностью ручной фокусировки. В камере Е-100RS существует режим цифрового увеличения — так называемый цифровой zoom, с кратностью 2,7х. Используя его в комбинации со штатной и без того довольно длиннофокусной оптикой, можно получить увеличение в

27 раз, что соответствует объективу с фокусным расстоянием 1026 мм! в эквиваленте 35-миллиметровых камер. Штатная оптика обеих камер имеет развитые возможности для макросъемки.

В начало В начало

Управление экспозицией

Система замера экспозиции построена на базе TTL-датчиков, замеряющих свет, прошедший через объектив, что существенно повышает точность определения условий съемки. Возможен замер экспозиции как по всей площади кадра, так и точечный, по наиболее важной части снимка. Камеры могут осуществлять съемку в полностью автоматическом режиме, в режиме приоритета диафрагмы, приоритета выдержки и с ручным выбором параметров. В дополнение к перечисленным в E-100RS существует еще один режим c возможностью автоматической съемки типовых сюжетов: пейзаж, портрет, спорт и ночная съемка. Есть возможность внесения экспокоррекции (+/- 3 экспозиционные ступени с шагом в 1/3 ступени). Камеры могут снимать с так называемой экспозиционной волкой (Auto Bracketing) на 3 или 5 кадров. То есть сначала делается снимок с нормальной экспозицией, затем по одному или по два снимка с недодержкой и передержкой.

В начало В начало

Вспышка

Обе камеры оснащаются встроенной вспышкой с поддержкой автоматической работы и работы в режиме заполнения, с предотвращением эффекта «красных глаз». Имеется гнездо для установки мощной автоматической TTL-вспышки Olympus FL-40 и синхроконтакт для работы с внешними вспышками.

В начало В начало

Дополнительная оптика и аксессуары

Для расширения возможностей камеры E-10 предлагаются различные аксессуары. К сожалению, камеры серии Е не поддерживают работу со сменными объективами, но дополнительные насадки на штатный объектив могут расширить возможности стандартной оптической системы.

При помощи трехкратного оптического телеконвертора можно достичь фокусного расстояния 420 мм. Также предлагаются телеконвертор с кратностью 1,45x (максимальное фокусное расстояние 200 мм) и широкоугольная насадка с кратностью 0,8 (минимальное фокусное расстояние 28 мм). Для расширения возможностей макросъемки предназначена специальная линза, уменьшающая минимальную дистанцию фокусировки до 12 см.

Отдельно поставляются дополнительный батарейный блок (Power Grip Kit), полужесткий чехол и устройство для дистанционного управления камерой.

КомпьюАрт 2'2001

Выбор номера:

Популярные статьи

Удаление эффекта красных глаз в Adobe Photoshop

При недостаточном освещении в момент съемки очень часто приходится использовать вспышку. Если объектами съемки являются люди или животные, то в темноте их зрачки расширяются и отражают вспышку фотоаппарата. Появившееся отражение называется эффектом красных глаз

Мировая реклама: правила хорошего тона. Вокруг цвета

В первой статье цикла «Мировая реклама: правила хорошего тона» речь шла об основных принципах композиционного построения рекламного сообщения. На сей раз хотелось бы затронуть не менее важный вопрос: использование цвета в рекламном производстве

CorelDRAW: размещение текста вдоль кривой

В этой статье приведены примеры размещения фигурного текста вдоль разомкнутой и замкнутой траектории. Рассмотрены возможные настройки его положения относительно кривой, а также рассказано, как отделить текст от траектории

Нормативные требования к этикеткам

Этикетка — это преимущественно печатная продукция, содержащая текстовую или графическую информацию и выполненная в виде наклейки или бирки на любой продукт производства