Токен: 2SDnjeb4y7E

Рекламодатель: OOO «Берег»

ИНН/ОГРН: 7804063638/1027802497964

Сайт: https://www.bereg.net

Токен: 2SDnjejusTv

Рекламодатель: ООО "Смарт-Т"

ИНН/ОГРН: 7709461879/1157746586337

Сайт: https://smart-t.ru

КомпьюАрт

2 - 2005

CorelDRAW Graphics Suite 12: все включено

Юрий Анищенко

Похоже, что тройка ведущих производителей программного обеспечения для графического дизайна переключилась на «пакетный режим» работы: Adobe, Corel и Macromedia окончательно перешли с выпуска отдельных приложений на комплексные пакеты, включающие несколько разноплановых программ, что позволяет заметно сэкономить на совокупной стоимости.

CorelDRAW Graphics Suite 12 несколько выбивается из ряда аналогичных пакетов из-за своей цены, которая в несколько раз ниже, чем у основных конкурентов, — Adobe Creative Studio, например, продается по цене, превышающей 1 тыс. долл, Macromedia Studio MX 2004 обходится в 900 долл., тогда как коробка от Corel стоит всего лишь 400 долл. Некоторые могут подумать, что это свидетельствует об ограниченной функциональности и о более скромных возможностях данного пакета. Однако, на наш взгляд, решение Corel не уступает продуктам Adobe и Macromedia, а по ряду параметров и превосходит их, что делает приобретение CorelDRAW Graphics Suite 12 оправданным как с точки зрения профессионального дизайнера, так и по соображениям рационального вложения средств.

Пакет состоит из полудюжины программ, наиболее интересным из которых являются CorelDRAW 12 и Corel Photo-Paint 12, предназначенные для работы соответственно с векторной и растровой графикой. На роль третьего ключевого инструмента позиционируется Corel R.A.V.E. 3 — редактор flash-анимации, полностью совместимый с определенным Macromedia стандартом. За счет этого пакет выигрывает у Adobe Creative Suite, которая продолжает продвигать собственный формат интерактивной графики SVG. В набор также входят следующие программы: CorelTRACE (преобразователь растровых изображений в кривые), Corel Capture (полнофункциональный граббер экрана, позволяющий сохранять как статичные скриншоты, так и видеоролики), Bitstream Font Navigator (утилита для управления установленными в систему шрифтами), а также среда для создания и выполнения пользовательских сценариев Microsoft Visual Basic for Applications 6.3.

Сравнение функциональности пакетов Corel Draw Graphics Suite 12 и Adobe Creative Studio Standard

Функции

CorelD raw Graphics Suite 12

Adobe Creative Studio Standard

Система управления цветом с поддержкой профилей ICC

+

+

Интерактивное редактирование в режимах duotone, tritone и quadtone

+

-

Всплывающая палитра для выбора сочетающихся оттенков текущего цвета

+

-

Программная проверка вывода (возможность предварительного просмотра CMYK изображения, обрабатываемого в режиме RGB)

+

-

Определение собственных внутренних RGB-подмножеств

+

-

Возможность встраивания ICC-профилей в файлы изображений

+

-

Опциональная загрузка встроенных ICC-профилей

+

-

Выделение плашечных цветов

+

-

Поддержка фиксированных палитр

+

-

Возможность использования функций Windows ICM

+

-

Немодальные диалоговые окна для настройки параметров цвета

+

-

Различные модели смешивания цветов

+

-

Различные модели цветового сопоставления

+

-

Сегодня трудно изобрести что-нибудь революционное в области ПО для компьютерной обработки графики, поэтому из представленных на рынке продуктов наибольшую популярность завоюет тот, что позволит максимально удобно и эффективно использовать существующий инструментарий. В этом плане у CorelDRAW Graphics Suite 12 есть все шансы добиться успеха в своей области: разработчики приложили все силы, чтобы привычные операции отнимали у оператора как можно меньше времени. В основном эти новшества затронули флагманский продукт пакета — CorelDRAW 12, и главным здесь стало внедрение так называемых разумных инструментов (Intelligent Tools).

 

Речь идет о программных методах, призванных отслеживать производимые пользователем манипуляции с целью предугадать его намерения, помочь автоматически завершить начатую работу, выбрать наиболее подходящий режим работы и т.п. Этот принцип наглядно иллюстрирует новый инструмент, названный Smart Drawing Tool. Включив его, вы можете набросать от руки эскизы будущих объектов — программа самостоятельно распознает геометрические фигуры (как примитивы, так и довольно сложные формы, построенные на кривых) и выправит их контуры. Степень чувствительности регулируется, так чтобы инструмент подстраивался под индивидуальный стиль рисунка. Максимальный эффект Smart Drawing Tool демонстрирует при работе с графическими планшетами.

Другой пример разумного инструмента — Dynamic Guides (динамически выстраиваемые направляющие). Когда включен режим Snap to Objects (еще одна новинка CorelDRAW 12), программа начинает автоматически выстраивать локальные системы координат с определяемыми пользователем угловыми осями для взаимного сопряжения объектов и их выравнивания относительно друг друга с возможностью параллельного смещения по узловым точкам. Какой бы сложной на первый взгляд ни казалась композиция документа, динамические направляющие позволяют упорядочить ее непосредственно во время рисования.

Целый ряд усовершенствований коснулся работы с текстом. Прежде всего все приложения, входящие в состав пакета, в полной мере поддерживают Unicode. Более того, в R.A.V.E. 3 появилась возможность автоматической фильтрации установленных на текущем компьютере шрифтов с учетом определенной в документе кодовой страницы. Для обеспечения наиболее полной совместимости инструмент TrueDoc Font Embeddding позволяет встраивать в записанный в оригинальном формате CDR файл копию используемого шрифта. Улучшился и контроль за текстовыми объектами — рабочее окно программы теперь в точности передает все заданные свойства абзаца (такие как кернинг, интерлиньяж и т.п.) независимо от выбранного масштаба просмотра.

Системные требования

Операционная система: Microsoft Windows XP, Microsoft Windows 2000 или Microsoft Windows XP Tablet PC Edition

Процессор: Pentium 200 МГц и выше

Оперативная память: минимум 128 Мбайт, желательно 256 Мбайт

Жесткий диск: минимум 250 Мбайт свободного пространства

Устройства ввода-вывода: привод CD-ROM, мышь и/или графический планшет

Цена: 399 долл. за полную версию, 179 долл. за обновление

Нельзя не упомянуть и о значительно расширившейся совместимости CorelDRAW 12 с программными продуктами других производителей. Разработчики особо подчеркивают упростившуюся процедуру экспорта изображений в программы из состава Microsoft Office, однако приложения офисного плана не столь важны для профессиональных пользователей Corel. Гораздо интереснее то, что усовершенствован механизм экспорта-импорта с форматами AutoCAD DXF/DWG. Так, при открытии записанных с помощью CorelDRAW файлов теперь не исчезают данные о ширине линий. При импорте же документов AutoCAD сохраняются заданные стили и центровка текстовых объектов, а также поддерживаются оригинальные настройки цвета, штриховки и т.п.

Однако одного только обновления инструментария недостаточно для того, чтобы опередить конкурентов. Так, Adobe традиционно удавалось выигрывать за счет наиболее продвинутых возможностей в области управления цветом. Но на этот раз Corel есть чем приятно удивить потенциального покупателя. В зависимости от того, какие задачи ставит перед собой пользователь, пакет предлагает три стиля управления: для веб-публикаций, офисной печати и вывода на профессиональное печатное оборудование. Особое внимание разработчики уделили системе поддержки ICC-профилей, гарантирующих сохранность оригинальной цветовой схемы при воспроизведении изображения на другом компьютере. Теперь выбранный профиль можно встраивать в графические файлы различных форматов: TIFF, CDR, JPEG, EPS и PDF. В основе используемых в CorelDRAW Graphics Suite 12 средств управления цветом лежит патентованная технология Kodak Digital Science, являющаяся де-факто отраслевым стандартом, (в приведенной таблице сравнивается функциональность двух пакетов в области управления цветом).

Что касается Photo-Paint 12, то этот редактор, как и прежде, не претендует на лавры Adobe Photoshop. Программа ориентирована на более узкий круг задач — предпечатную подготовку оцифрованных фотографий. Однако с этим она справляется с предельной эффективностью благодаря обширному набору процедур и модулей расширения (включая такие необходимые средства, как Curves, Histograms и Equalization, инструменты для наложения масок и клонирования изображения). Само собой, наряду с этим присутствуют и разнообразные художественные эффекты, так что Photo-Paint 12 вполне способен справиться с созданием коллажей и пр.

Большое внимание уделено повышению удобства работы с отдельными операциями в рамках ретуширования изображений. Так, высокоточные инструменты позволяют заметно -ускорить процесс обтравки деталей, в том числе в традиционно проблемных участках изображения. Можно также воспользоваться средствами автоматического наложения масок, отталкивающихся от заданных цветов, картами распределения темных/светлых участков и т.п. К привычным средствам клонирования добавился touch-up brush — интеллектуальный инструмент, который заменяет применявшееся ранее копирование одного участка картинки на другой на полноценный блендинг выделенной зоны на основе уникальных алгоритмов аппроксимации текстурных и цветовых свойств окружающих пикселов.

Тем, кто традиционно работал со слоями в Photoshop, программа Photo-Paint 12 покажется несколько неожиданной: ее концепция рассматривает каждый элемент редактируемого файла как собственный, обособленный от прочих слой, что иногда оказывается весьма удобно, но в других случаях заставляет решать задачу непривычными средствами.

Помимо поддержки практически всех используемых в допечатной подготовке форматов графических документов, Photo-Paint 12 позволяет экс-портировать готовые проекты для их публикации в Интернете, в том числе с оптимизацией размеров итогового изображения и даже с добавлением таких интерактивных элементов, как rollover-спрайты и т.п.

Покупатели, приобретающие коробочную версию CorelDRAW Graphics Suite 12, получают великолепный бесплатный бонус — коллекцию плагинов Kai's Power Tools, включающую подборки KPT 5, KPT 6 и KPT Effects общей стоимостью почти в 100 долл.

КомпьюАрт 2'2005

Выбор номера:

Популярные статьи

Удаление эффекта красных глаз в Adobe Photoshop

При недостаточном освещении в момент съемки очень часто приходится использовать вспышку. Если объектами съемки являются люди или животные, то в темноте их зрачки расширяются и отражают вспышку фотоаппарата. Появившееся отражение называется эффектом красных глаз

Мировая реклама: правила хорошего тона. Вокруг цвета

В первой статье цикла «Мировая реклама: правила хорошего тона» речь шла об основных принципах композиционного построения рекламного сообщения. На сей раз хотелось бы затронуть не менее важный вопрос: использование цвета в рекламном производстве

CorelDRAW: размещение текста вдоль кривой

В этой статье приведены примеры размещения фигурного текста вдоль разомкнутой и замкнутой траектории. Рассмотрены возможные настройки его положения относительно кривой, а также рассказано, как отделить текст от траектории

Нормативные требования к этикеткам

Этикетка — это преимущественно печатная продукция, содержащая текстовую или графическую информацию и выполненная в виде наклейки или бирки на любой продукт производства