КомпьюАрт

2 - 2005

Программное обеспечение для печати переменных данных

Юрий Анищенко

По мере развития цифровых технологий все большей популярностью пользуются системы печати переменных данных (Variable Data Printing), иногда называемые также системами персонализированной печати, — программно-аппаратные комплексы, позволяющие выводить в рамках одного тиража документы, каждый из которых отличается уникальным содержанием, начиная от серийных номеров и заканчивая полной информацией об адресате данного экземпляра.

Наиболее часто системы печати переменных данных используются при печати материалов для маркетинговых акций, в первую очередь для целевых почтовых рассылок. В этом случае потенциальный клиент получает листовку, рекламный буклет или даже каталог предлагаемой продукции, на первой странице которых типографским методом отпечатано персонифицированное обращение, адресованное лично ему. Как правило, эта нехитрая уловка производит должное впечатление на получателя рекламы и подсознательно располагает его к совершению покупки.

Впрочем, печать переменных данных широко применяется и при решении более серьезных задач. С помощью этой технологии осуществляется, например, печать разнообразных финансовых документов — банковских выписок, счетов за услуги, не говоря уже о такой ежедневно используемой продукции, как билеты, номерные квитанции и т.п.

В основе этой технологии лежит объединение запрашиваемой из базы данных информации со статичным шаблоном документа. Оно осуществляется в режиме реального времени непосредственно перед печатью, что особенно важно для заказов, исполняемых в режиме Print-on-Demand. Вместе с тем современные решения для печати переменных данных доступны даже для небольших салонов оперативной полиграфии — как с точки зрения цены, так и в плане удобства включения в производственную цепочку. Далее мы рассмотрим несколько наиболее популярных программных продуктов для VDP, представленных на отечественном рынке.

PrintShop Mail 5

Разработчик: Atlas Software (www.printshopmail.com)

Дистрибьютор: компания «Терем» (www.terem.ru)

Пакет PrintShop Mail 5 идеально подходит для внедрения в налаженный механизм работы любого печатного салона. Эта простая в настройке и использовании программа помогает объединять на предпечатном этапе заготовленные ранее шаблоны итоговых документов с записями, хранящимися в базе данных. Основная особенность PrintShop Mail 5 — возможность использовать практически любые комбинации программного обеспечения, благодаря чему не нужно приобретать дополнительные продукты.

PrintShop Mail 5 подключается к допечатному процессу на промежуточной стадии — после подготовки базового макета в любом из традиционно используемых пакетов верстки и перед обработкой документа на RIP-процессоре. Программа поддерживает связь с выбранной базой данных, в качестве которой может выступать практически любая система — от сверхмощного Oracle до настольного Microsoft Access или даже электронной таблицы, набранной в Excel (при этом в качестве операционной системы поддерживается как Windows, так и Macintosh), — не требуя для получения записей из них навыков программиста.

Открыв требуемый шаблон в окне программы, пользователь перетаскивает курсором мыши соответствующие поля из таблицы базы данных на раскладку страницы документа. PrintShop Mail 5 отслеживает его манипуляции и устанавливает постоянные связи между этими полями и теми позициями на макете, в которые должно выводиться содержание записей. Функция предварительного просмотра позволяет тут же проверить, как будет выглядеть результат работы, и в случае необходимости внести коррективы.

После того как связь шаблона с полями базы данных установлена, документ отправляется на RIP-процессор в единственном экземпляре. Позднее, в процессе печати, переменные данные из таблицы передаются на выводящее устройство в режиме реального времени. Статическую же часть документа повторному растрированию подвергать не приходится, что во много раз ускоряет печатный цикл, а также снижает нагрузку на локальную сеть.

В число возможностей PrintShop Mail 5 включены:

• поддержка большинства популярных пакетов для компьютерной верстки;

• подстановка переменных данных, отображаемых любым шрифтом с произвольными настройками;

• интерлиньяж и пропуск пустых строк;

• прозрачная печать;

• печать штрих-кодов (Codabar, Code39, Code128, Ean8, Ean13, ITF, Postnet, UPCA, UPCE, MSI Plessy);

• автоматический перенос слов;

• поддержка Unicode и двухбайтовых символов;

• использование в качестве переменных данных изображений, записанных в большинстве современных форматов файлов;

• редактирование текста и изображений;

• нанесение знаков разметки страницы;

• масштабирование и поворот изображения;

• печать этикеток и многостраничных документов;

• поддержка дуплексной связи с печатающим устрой-ством;

• встроенная поддержка цветов Pantone.

Демонстрационную версию PrintShop Mail 5 можно загрузить с сайта производителя бесплатно. Ее функциональность ограничена: на печать выводятся водяные знаки, а количество импортируемых из базы данных строк ограничено 25. Коммерческая версия поставляется с аппаратным ключом, стоимость которого зависит от типа предоставляемой лицензии (отличаются числом записей в однопользовательском режиме и количеством пользователей в сетевом).

Системные требования

Для Windows:

• операционная система Windows 2000, XP или 2003 Server;

• процессор Pentium II 300 МГц или выше;

• 128 Мбайт оперативной памяти, 80 Mбайт дискового пространства;

• SVGA-монитор с разрешением не ниже 800 ? 600 точек.

Для Macintosh:

• операционная система OS 10.3 или выше;

• процессор не ниже Power PC Macintosh G3, 350 МГц;

• 256 Мбайт оперативной памяти, 50 Mбайт дискового пространства.

Darwin

Разработчик: Creo, Inc. (www.creo.com)

Дистрибьютор: компания «Терем» (www.terem.ru)

Канадская компания Creo, Inc., хорошо известная в отрасли как поставщик профессиональных решений для препресса, цифровой печати и управления производственным процессом, предлагает свою систему для печати переменных данных. Платформа Darwin, в которой в качестве аппаратной базы используются компьютеры Apple Macintosh и которая тесно интегрирована с пакетом QuarkXPress, представляет собой быстрый и эффективный инструмент для проектирования и верстки шаблонов документов с переменными данными и последующего управления ими в процессе печати.

Текущая стабильная версия Darwin — 6.1, которая выпускается в двух вариантах, — это отлично зарекомендовавшая себя «настольная» Darwin Desktop и Darwin Pro, ориентированная на более сложные задачи.

Как уже говорилось, Darwin работает в связке с QuarkXPress (до версии 6.0), превращая созданные с помощью этой среды документы в шаблоны печати, в которых буквально все элементы (включая текстовые объекты, изображения, используемые цвета, раскладка страницы, задний фон и т.п.) могут представляться в качестве переменных данных и изменяться динамически в процессе печати. Программу можно подключить к базе данных любого объема, что позволяет использовать ее при широкомасштабных рекламных кампаниях, потенциальная аудитория которых исчисляется миллионами человек. Управление массивами информации возложено на собственную СУБД, настроенную на конкретный спектр задач, благодаря чему она отличается высочайшей производительностью. При компоновке статичного файла шаблона применяется оптимизированный PostScript, что также сказывается на росте производительности системы.

Описание полей, содержащих переменные данные, производится с помощью набора готовых правил, которые определяют порядок подстановки. Они доступны через базовый интерфейс программы и не требуют написания сценариев вручную, благодаря чему оператор может концентрировать свое внимание на основной задаче. В рамках одного документа допускается задавать любое количество переменных полей — при необходимости шаблон настраивается таким образом, что экземпляры отпечатанного тиража будут отличаться друг от друга целыми страницами. При этом верстка производится в обычной среде QuarkXPress, с которой знакомы все операторы рабочих станций Macintosh. Впрочем, программа поддерживает также импорт EPS-файлов, содержащих выполненную в иной среде верстку документов.

В принципе, Darwin позволяет осуществлять вывод на любое PostScript-совместимое устройство, однако если в типографии применяются машины с процессором Creo Spire или совместимые с ними в плане поддержки VPS-шаблонов, процесс печати заметно ускоряется.

В качестве исходной информации для генерации переменных данных могут использоваться различные источники, записанные в формате ASCII, а также практически все существующие разновидности графических файлов. В некоторых случаях (EPS, TIFF, Creo CT, JPEG и PICT) к ним применима фирменная технология Creo Automatic Picture Replacement, которая позволяет отправлять на печать изображения в низком разрешении, автоматически заменяемые на файлы с высоким качеством на серверной части сис-темы.

Пакет позволяет формировать многостраничные документы, объем которых может изменяться от экземпляра к экземпляру. Порядок вывода на печать также определяется по заданным критериям, например по имени получателя, адресу, порядковому номеру документа и т.д.

Darwin Desktop представляет собой полнофункциональное приложение для рабочей станции, которое использует привычный пользовательский интерфейс Aqua и позволяет интуитивно оперировать большим набором инструментов и функций для превращения статичных документов в динамичные шаблоны для печати переменных данных. Основными достоинствами шестой версии программы являются:

• поддержка Mac OS X и Quark-XPress 6;

• усовершенствованное управление рабочим процессом;

• использование СУБД PrimeBase;

• оптимизация PostScript.

Для связи записей из таблицы базы данных с определенными полями в макете применяется модуль расширения Darwin CoPilot, который встраивается непосредственно в QuarkXPress.

Darwin Pro отличается поддержкой более широкого спектра представления переменных данных — помимо текстовых объектов, изображений и других элементов из арсенала Darwin Desktop, в их число входят сложные диаграммы и графики. Программа позволяет осуществлять предварительный просмотр и проверку качества непосредственно в QuarkXPress, а также редактировать информацию в базе данных.

В настоящее время в разработке находится версия Darwin, предназначенная для интеграции с Adobe InDesign.

Системные требования:

• процессор Power Macintosh G3 или выше;

• операционная система Mac OS X версии не ниже 10.3;

• 128 Мбайт оперативной памяти, 250 Мбайт дискового пространства.

КомпьюАрт 2'2005

Выбор номера:

Популярные статьи

Удаление эффекта красных глаз в Adobe Photoshop

При недостаточном освещении в момент съемки очень часто приходится использовать вспышку. Если объектами съемки являются люди или животные, то в темноте их зрачки расширяются и отражают вспышку фотоаппарата. Появившееся отражение называется эффектом красных глаз

Мировая реклама: правила хорошего тона. Вокруг цвета

В первой статье цикла «Мировая реклама: правила хорошего тона» речь шла об основных принципах композиционного построения рекламного сообщения. На сей раз хотелось бы затронуть не менее важный вопрос: использование цвета в рекламном производстве

CorelDRAW: размещение текста вдоль кривой

В этой статье приведены примеры размещения фигурного текста вдоль разомкнутой и замкнутой траектории. Рассмотрены возможные настройки его положения относительно кривой, а также рассказано, как отделить текст от траектории

Нормативные требования к этикеткам

Этикетка — это преимущественно печатная продукция, содержащая текстовую или графическую информацию и выполненная в виде наклейки или бирки на любой продукт производства