КомпьюАрт

3 - 2001

FAQ DATAformXTension Gold

Возможно ли произвести полный каталог одним нажатием кнопки?

Иногда возможно, но многие каталоги недостаточно хорошо структурированы для этого. В этом случае база данных поставляет весь необходимый материал на страницы QuarkXPress. И дизайнер доводит более или менее «предсформированные» объекты. Итоговый вид каталога может быть «затянут» обратно в базу.

То есть возможно сделать все необходимые модификации в QuarkXPress и записать их снова в базу данных?

Да, экспортируя каталог из XPress, вы сохраняете все спецификации боксов и их содержания. Все результаты дизайнерской работы перетекают в базу данных и могут быть использованы при создании следующего каталога.

Сохранится ли форматирование текстов на уровне символов после импорта в базу данных?

Да, достаточно установить в DATAform опцию Include XPressTags. С этим предпочтением все стили и символьные атрибуты экспортируются и все модификации сохраняются. Во многих случаях подходящим будет другое решение — присваивание стилей соответствующим областям данных, непосредственно на стороне базы.

В чем различие DATAformTags и XPressTags?

XPressTags описывает лишь форматирование текста, а DATAformTags — все атрибуты всех объектов документа XPress. Так, например, бокс может быть описан или создан DATAformTags, а для форматирования текста внутри него может быть применен как DATAformTags, так и XPressTags.

Какие спецификации боксов определяются?

Размер и позиция, тип бокса (текстовый или графический), ID бокса, цвет фона, скругления, рамка и обтекание текстом, поворот и наклон бокса, масштабирование изображения, страница и номер раздела, где он должен быть размещен, путь на иллюстрации и т.д. — свыше 70 спецификаций по основным направлениям.

Как базы данных могут сопоставить боксы с записями?

База данных маркирует любой бокс, установленный в QuarkXPress, уникальным («невидимым») числом (ID), что позволяет делать update всего содержимого верстки. В XPress можно корректировать эту информацию в меню Box ID и вновь экспортировать в базу данных.

Что случится, если при корректировке новый текст не умещается в боксе?

DATAformXTension по желанию пользователя автоматически регулирует высоту бокса в соответствии с новым объемом текста (Box height).

Какая база данных может работать с DATAformXTension?

Практически любая, но существует специальный интерфейс для 4th Dimension (4D), которое делает связь с DATAformXTension Gold предельно легкой. Для связи с другими базами данных могут быть использованы примеры, представленные в виде текстовых файлов.

Может ли DATAform работать в смешанных Mac-Win-сетях?

Да, DATAform кроссплатформенное приложение. Файл DATAformTags может генерироваться на одной платформе и обрабатываться на другой. База данных Mac, например, может осуществлять дистанционный контроль выпонения задачи Windows-версией XPress, установленной на другом компьютере в сети и т.д.

возврат

Выбор номера:

Популярные статьи

Удаление эффекта красных глаз в Adobe Photoshop

При недостаточном освещении в момент съемки очень часто приходится использовать вспышку. Если объектами съемки являются люди или животные, то в темноте их зрачки расширяются и отражают вспышку фотоаппарата. Появившееся отражение называется эффектом красных глаз

Мировая реклама: правила хорошего тона. Вокруг цвета

В первой статье цикла «Мировая реклама: правила хорошего тона» речь шла об основных принципах композиционного построения рекламного сообщения. На сей раз хотелось бы затронуть не менее важный вопрос: использование цвета в рекламном производстве

CorelDRAW: размещение текста вдоль кривой

В этой статье приведены примеры размещения фигурного текста вдоль разомкнутой и замкнутой траектории. Рассмотрены возможные настройки его положения относительно кривой, а также рассказано, как отделить текст от траектории

Нормативные требования к этикеткам

Этикетка — это преимущественно печатная продукция, содержащая текстовую или графическую информацию и выполненная в виде наклейки или бирки на любой продукт производства