Токен: 2SDnjeb4y7E

Рекламодатель: OOO «Берег»

ИНН/ОГРН: 7804063638/1027802497964

Сайт: https://www.bereg.net

Токен: 2SDnjejusTv

Рекламодатель: ООО "Смарт-Т"

ИНН/ОГРН: 7709461879/1157746586337

Сайт: https://smart-t.ru

КомпьюАрт

4 - 2001

21-дюймовый монитор Barco PCD 421

Михаил Сартаков

Профессиональный монитор Barco PCD 421 очутился в нашей редакции всего на несколько дней. По-настоящему насладиться его работой мы не успели, однако опробовали в разных режимах — и на PC, и на Mac.

Первое, что приятно порадовало глаз, в буквальном и в переносном смысле, было высочайшее качество сведения и фокусировки. Даже до включения NokiaTest невооруженным глазом была видна огромная разница в четкости и детализации по сравнению с рабочим монитором, стоящим рядом. Электронно-лучевая трубка выполнена по технологии теневой маски с величиной зерна 0,25 мм, но наряду с традиционными достоинствами ЭЛТ-мониторы Barco отличает особая технология Color-WAVE, которая регистрирует и корректирует многие отклонения, регулируя фокус, равномерность, цвет и конвергенцию (сведение).

Признаться, перед извлечением монитора из коробки у нас было опасение, что вдруг он возьмет да и ничем выдающимся не отличится, как это было недавно при тестировании 17-дюймового устройства известной фирмы, позиционирующей свои изделия именно на рынке профессиональных устройств. Можно констатировать, что Barco PCD 421 эти опасения начисто развеял.

Отличительной особенностью монитора Barco от большинства других мониторов является аппаратно-программная многоуровневая калибрация.

В комплекте с монитором поставляется сенсорный калибратор Optisense IV, подключаемый к разъему на мониторе и выполненный в виде присоски для крепления на поверхность экрана. Каждый сенсорный калибратор имеет свой уникальный серийный номер и изначально предназначен исключительно для своего монитора. Для управления процессом калибрации монитор сопрягается с компьютером при помощи USB-кабеля.

Управляет процессом калибровки программа Calibrator Talk 5. Первоначально требуется всего лишь «прилепить» калибратор в центр экрана и запустить процесс. Монитор помигает, поморгает немного — и установит точные значения яркости для каждого из цветов при соблюдении баланса серого. Чувствительность сенсора такова, что позволяет измерить даже не различимые глазом отклонения цвета.

Результаты работы программы Calibrator Talk можно сохранить в файл – ICC-профиль, совместимый с ColorSync (на Mac) и сохраняющийся в памяти монитора. Кроме того, возможна независимая от программы Calibrator Talk и платформы компьютера (SGI, Sun, Linux и т.д.) калибровка с помощью прошитых драйверов в меню монитора.

Помимо работы с цветом программа Calibrator Talk 5 позволяет отстраивать такие параметры, как сведение, геометрия, муар и фокус, причем не кнопкой управления, а непосредственно мышью на экране. И если такая функция, как регулировка сведения лучей, давно доступна в большинстве мониторов, особенно старших моделей, то с возможностью редактировать геометрию экрана по множеству точек, без сомнения, встречались не многие. С учетом того, что геометрия экрана, как и цветопередача монитора, со временем может изменяться, пусть и незначительно, возможность управления ею представляется весьма полезной функцией.

Несомненно, монитор Barco PCD 421 является наилучшим для издательской сферы. Одно огорчает: для многих он останется недостижимой мечтой: цена этого профессионального устройства – 3300 долл.

Когда монитор находился на тестировании, ко мне подошла наша художница и обиженно спросила, почему это Barco стоит на столе у верстальщика, а не у нее. Пришлось ее расстроить, сказав, что монитор пробудет у нас всего три дня. Но и за столь короткое время тестирования успело сложиться представление о том, как должен выглядеть и работать «монитор мечты» — 21-дюймовый Barco PCD 421.

КомпьюАрт 4'2001

Выбор номера:

Популярные статьи

Удаление эффекта красных глаз в Adobe Photoshop

При недостаточном освещении в момент съемки очень часто приходится использовать вспышку. Если объектами съемки являются люди или животные, то в темноте их зрачки расширяются и отражают вспышку фотоаппарата. Появившееся отражение называется эффектом красных глаз

Мировая реклама: правила хорошего тона. Вокруг цвета

В первой статье цикла «Мировая реклама: правила хорошего тона» речь шла об основных принципах композиционного построения рекламного сообщения. На сей раз хотелось бы затронуть не менее важный вопрос: использование цвета в рекламном производстве

CorelDRAW: размещение текста вдоль кривой

В этой статье приведены примеры размещения фигурного текста вдоль разомкнутой и замкнутой траектории. Рассмотрены возможные настройки его положения относительно кривой, а также рассказано, как отделить текст от траектории

Нормативные требования к этикеткам

Этикетка — это преимущественно печатная продукция, содержащая текстовую или графическую информацию и выполненная в виде наклейки или бирки на любой продукт производства