КомпьюАрт

4 - 2004

Обзор цветных цифровых систем печати для оперативной полиграфии

 

Xerox DocuColor 12

RICOH Aficio 6513

Canon CLC 3200/iRC3200

МВ 7831

МВ ImageStream 050C

Xerox DC 6060

Canon CLC 5000+

Плюсы и минусы разных типов печки

В этой статье рассмотрены профессиональные многофункциональные устройства — так называемые мини-типографии. Во всех этих устройствах имеются встроенные RIP-процессоры, которые поддерживают разложение не только на CMYK-цвета, но и на дополнительные краски.

Отбор аппаратов для обзора проводился по двум критериям: способность устройства печатать на бумаге 250 г/м2и ценовой диапазон до 50 тыс. y.e.

Рассматривались следующие цифровые системы: RICOH Afico 6513 (комплектуется RIP от EFI — Fiery 710 или Fiery 820), Xerox DocuColor 12 (RIP от EFI — X12 или EX12), Canon CLC 3200/IRC 3200 (RIP от EFI — ImagePASS­C1), МВ 7831 (RIP от EFI — Z5), МВ Image­Stream 050С (RIP от EFI — S300), Xerox DocuColor 6060 (RIP от Creo Capri), Canon CLC 5000 (RIP от ColorPASS Z5000).

Все перечисленные аппараты можно разделить на две категории — с масляной печкой, которая закрепляет изображение (Xerox DC 12 и RICOH Afico 6513), и без масляной печки, с полимеризованным тонером с частицами воска (Canon CLC 3200, MB 7831, MB IS 050С).

Среди наиболее важных характеристик копировально­множительной техники — себестоимость отпечатка, которая рассчитывается исходя из стандартного заполнения листа в 5%. Здесь следует быть очень внимательным, так как эти сведения могут относиться не к максимально возможному для данного аппарата формату листа, а к листу формата А4, что, естественно, сказывается на приобретаемых расходных материалах, а ведь именно их стоимость и является определяющей в процессе эксплуатации.

Немаловажной характеристикой является прямой тракт прохождения бумаги. Преимущество такой конструкции аппарата заключается в возможности печати на некоторых плотных носителях. Этой конструкцией обладают Xerox DC 12, RICOH 6513 и Canon CLC 3200. В технических характеристиках аппаратов этого не указано, однако на практике за счет прямого тракта можно печатать на плотных бумагах. При использовании плотной бумаги необходимо иметь в виду, что первый лист может оказаться и последним.

Отметим, что все представленные в обзоре аппараты (правда, модель Xerox DC 12 очень капризна в этом отношении) позволяют печатать как на мелованной, так и на бумаге, имеющей небольшой рельеф. Но перед применением того или иного типа мелованной бумаги следует все­таки проконсультироваться со специалистами из компании­производителя, так как в противном случае можно лишиться гарантийного обслуживания.

Качество печати напрямую зависит и от разрешающей способности аппаратов, и от правильной настройки (калибровки), а также от выбора оптимальных параметров для конкретного вида печати.

Xerox DocuColor 12

DocuColor 12 поддерживает традиции высококачественной цветной печати и копирования компании Xerox. Данная модель принадлежит к семейству аппаратов Xerox DocuColor со скоростью цветной печати 12,5 стр./мин на листах формата А4 и предназначена для графических и дизайнерских работ. Для офисного использования предлагается модификация со встроенным контроллером печати — Document Centre ColorSeries 50 (DCCS50), обладающая всеми достоинствами аппарата DocuColor 12, а также возможность печати с компьютера. Для профессиональной работы с компьютером Xerox предлагает три контроллера печати EFI (модели X12 и EX12) и Splash (G640).

Для печати можно использовать разные типы материалов, в том числе высокой плотности (до 300 г/м2), текстурные бумаги, бумагу для термопереноса изображения, а также бумагу формата А3+.

Установка данного аппарата производится специалистом сервис­центра, гарантия выписывается после монтажа. Платная или бесплатная установка зависит от конкретного поставщика.

Краткие технические характеристики:

• разрешение — 600 x 600 на 8 бит, 256 градаций;

• печать на бумаге до 280 г/м2;

• печать в край А3;

• стоимость отпечатка — менее 13 центов за формат А3;

• габариты в минимальной комплектации — 620 x 788 x 1037 мм;

• вес — 217 кг.

В начало В начало

RICOH Aficio 6513

Главными отличиями RICOH Aficio 6513 от предыдущей модели 6010 являются сканер с оптическим разрешением 600 dpi и применение ролика переноса изображения на бумагу вместо ленты. Устройство базируется на технологии сканирования за один проход, что позволяет значительно улучшить однородность печати и качество тиража. Все следующие за первой копии делаются из памяти аппарата.

Краткие технические характеристики:

• максимальное разрешение — сканирование (CCD) 400/600 dpi;

• скорость копирования — 10/13
(4­цв),40/50(1­цв) коп/мин;

• формат оригинала / копии — А3/A3+(323 x 473);

• печать: копир — 400/600 dpi, 256 градаций; принтер — 600 dpi, 256 градаций;

• плотность бумаги — 64­105 56) / 256 г/м2;

• габариты — 730 x 780 x 980 мм;

• вес — 240 кг (без принадлежностей).

В начало В начало

Canon CLC 3200/iRC3200

Эта новейшая разработка компании Canon представляет собой полноцветную систему цифровой печати и копирования с высокой производительностью на формате SRA3 (320 x 457мм). Особо следует подчеркнуть высокую надежность аппарата и сведенную к минимуму потребность в сервисном обслуживании. Это обеспечено специально проработанной для удобства обслуживания модульной конструкцией аппарата и возможностью легкой замены узлов, с чем может справиться сам пользователь.

Модель Canon CLC 3200 ориентирована на профессиональный рынок и оснащена профессиональным растровым процессором Color Network Printer Unit­C1 (Yukon) разработки EFI (Fiery). Модель Canon iRC 3200 отличается от CLC 3200 тем, что в ней используется контроллер печати, оптимизированный для скоростной обработки и печати работ преимущественно офисного применения, а также для выполнения множества функций электронного офиса. Достижение качественного оттиска обеспечивается применением ремня переноса изображения и новым тонером, который сочетает в себе высокие цветовые характеристики и возможность работы с безмасляным блоком закрепления, позволяющим получить матовую поверхность оттиска.

Краткие технические характеристики:

• технология печати — лазерная, четырехбарабанная;

• безмасляная технология печати;

• печать — 600 dpi, 256 градаций;

• плотность бумаги — 253 г/м2;

• плотность бумаги дуплекса до 209 г/м2.

Плюсы и минусы разных типов печки

Масляные печки дают исключительно глянцевый отпечаток, который эффектно выглядит при печати на мелованной бумаге фотоизображений и т.п. Однако при печати текста буквы отблескивают и не усложняют чтение. Кроме того, качество ламинированного отпечатка зависит от типа используемого ламинатора.

Тонер с частицами воска дает на выходе матовые отпечатки, в целом более приятные для восприятия глазом. Но на некоторых аппаратах, например на MB 7831, при закреплении тонера появляется растискивание, линии утолщаются и несколько расплываются, что делает такие системы малопригодными для печати визиток и карманных календарей.

В начало В начало

МВ 7831

МВ 7831 — офисный полноцветный копировальный аппарат, принтер, сканер, предназначенный для оперативного тиражирования. Благодаря высокой скорости и большому запасу бумаги, можно быстро получить наглядные отчеты, аналитические обзоры, презентационные материалы. При установке на данное устройство принтерного интерфейса оно превращается в скоростной полиграфический комплекс с возможностью сетевой печати и сетевого сканирования. Процессом печати и сканирования управляют профессиональные инструменты коррекции цвета и обработки документов, а также сетевые утилиты. Хорошая проработка мелких деталей достигается с помощью микротонера. Цвета воспроизводятся ярко, с точным соответствием оригиналу.

Краткие технические характеристики:

• копирование и печать на формате А3+ (305 x 457мм);

• масштабирование — 50­400% с шагом 0,1%;

• печать 600 dpi;

• двустороннее копирование на полной скорости;

• повтор изображения;

• монохромное копирование.

В начало В начало

МВ ImageStream 050C

МВ ImageStream 050С — это промышленная система, предназначенная для длительной и качественной печати и позволяющая получать копии высокого качества. Кроме того, система имеет реальную скорость печати 51 копий/мин как в режиме цветной, так и черно­белой печати. Конструкция устройства позволяет без проблем использовать печатный материал высокой плотности — 209 г/м2с основных лотков и до 256 г/м2при ручной подаче. Контроллер печати Fiery добавляет возможность сетевого сканирования, что можно осуществлять как по протоколу FTP (совместно используемые папки в локальной сети), так и по e­mail. МВ ImageStream 050С поставляется с удобной сенсорной панелью, которая дает пользователю возможность легко и быстро задавать желаемый режим копирования, а новое программное обеспечение для сетевого администрирования позволяет контролировать систему прямо с рабочего места.

Краткие технические характеристики:

• разрешение: при копировании — 600 dpi; копир/принтер — 600 dpi;

• печать 600 dpi, 256 градаций;

• дуплекс­модуль;

• память 512 Мбайт (расширяется до 1024 Мбайт);

• плотность бумаги — до 256 г/м2(при ручной подаче);

• габариты — 794 x 889 x 1056 мм;

• вес — 316 кг.

В начало В начало

Xerox DC 6060

Система DocuColor 6060 рассчитана на работу практически со всеми стандартными типами бумаги, рекомендуемыми для цветной печати. Это печатное устройство может работать с бумагой плотностью до 300 г/м2(которая применяется, например, для печати визитных карточек), а также со многими видами офсетных мелованных бумаг, используемых в полиграфии. Электронным мозгом печатного процесса является сервер (RIP) Creo Capri производства компании Scitex. Архитектура Creo позволяет печатать со скоростью до 60 стр./мин, включая печать сложных комплектов. Повышение производительности при обработке сложных заданий происходит за счет оригинальной компоновки страниц, которая может происходить до и после растрового преобразования. Также предусмотрена возможность внесения экстренных изменений без новой обработки файла посредством RIP.

Краткие технические характеристики:

• разрешение — 600 dpi;

• формат бумаги — от 182 x 258 до 320 x 488 мм;

• плотность бумаги — 300 г/м2;

• встроенный дуплексный модуль;

• скорость — до 60 стр./мин.

В начало В начало

Canon CLC 5000+

На данный момент это самая быстродействующая модель из выпускаемых компанией Canon — скорость печати черно­белых и цветных изображений составляет 50 стр./мин на листах формата A4 и 24 стр./мин на листах А3 и А3. Встроенный дуплекс­модуль обеспечивает возможность двусторонней печати со скоростью до 20 стр./мин. В сочетании с растровым процессором ColorPASS Z5000 цифровая печатная машина CLC 5000+ представляет собой мощный полнофункциональный комплекс для копирования и сканирования документов, их последующей обработки и печати практически в любом сетевом окружении. Несмотря на то что разрешение печати составляет 800 x 400 точек на дюйм, это устройство обеспечивает полноценное воспроизведение 256 полутонов.

Краткие технические характеристики:

• разрешение — 800 ppi;

• встроенный модуль двусторонней печати;

• скорость до 50 стр/мин;

• плотность бумаги — 300 г/м 2.

В начало В начало

КомпьюАрт 4'2004

Выбор номера:

Популярные статьи

Удаление эффекта красных глаз в Adobe Photoshop

При недостаточном освещении в момент съемки очень часто приходится использовать вспышку. Если объектами съемки являются люди или животные, то в темноте их зрачки расширяются и отражают вспышку фотоаппарата. Появившееся отражение называется эффектом красных глаз

Мировая реклама: правила хорошего тона. Вокруг цвета

В первой статье цикла «Мировая реклама: правила хорошего тона» речь шла об основных принципах композиционного построения рекламного сообщения. На сей раз хотелось бы затронуть не менее важный вопрос: использование цвета в рекламном производстве

CorelDRAW: размещение текста вдоль кривой

В этой статье приведены примеры размещения фигурного текста вдоль разомкнутой и замкнутой траектории. Рассмотрены возможные настройки его положения относительно кривой, а также рассказано, как отделить текст от траектории

Нормативные требования к этикеткам

Этикетка — это преимущественно печатная продукция, содержащая текстовую или графическую информацию и выполненная в виде наклейки или бирки на любой продукт производства