КомпьюАрт

4 - 2005

Рынок многокрасочных цифровых печатных машин

Дмитрий Гудилин

Игроки

Технологии

Разрешение

Скорость печати

Запечатываемые материалы

Краски

Рынки для цифровой печати

Десять лет назад эксперты предрекали, что к 2005 году на долю цифровой печати будет приходиться от 20 до 40% рынка печатной продукции. Трудно сказать, на чем были основаны столь оптимистичные прогнозы, гораздо легче объяснить, почему они не сбылись. Основной причиной более медленного, чем ожидалось, развития цифровой печати является неготовность заказчиков печатной продукции к использованию достоинств новой технологии — по сути, необходимо было создать совершенно новый рынок услуг. Вопреки ожиданиям, цифровые типографии не столько отнимали заказчиков у предприятий, использующих традиционную технику, сколько привлекали новых клиентов. Процесс формирования нового рынка требует времени, отсюда и расхождения прогнозов с реалиями.

В настоящее время в развитых странах Европы и Северной Америки рынок цифровой печати уже можно считать сформировавшимся, и сегодня он находится в фазе очень быстрого роста. Россия пока отстает, однако, судя по динамике инсталляций цифровых печатных машин (ЦПМ), в нашей стране цифровой бум тоже не за горами.

Игроки

Первые многокрасочные ЦПМ были представлены на мировом рынке 12 лет назад — в 1993 году. Их разработчиками были относительно небольшие фирмы, не располагавшие ресурсами для активного продвижения своих решений. Как следствие, первые шесть-семь лет рынок ЦПМ развивался медленно. Ситуация изменилась на рубеже веков, когда на рынок ЦПМ начали выходить крупные компании: Xerox, Heidelberg, Eastman Kodak, Hewlett-Packard. В настоящее время практически 100% производства ЦПМ принадлежит крупным компаниям. Последними громкими сделками на рынке ЦПМ стали приобретение корпорацией Eastman Kodak компаний Scitex Digital Printing и NexPress Solutions, а также покупка фирмы Dotrix компанией Agfa. Таким образом, сегодня ведущими игроками на рынке многокрасочных ЦПМ являются компании Agfa, Canon, Eastman Kodak, Hewlett-Packard, Konica Minolta, Oce , Xeikon, Xerox.

Компания Agfa стояла у истоков создания первой в мире ЦПМ — Xeikon DCP-1, для которой специалистами компании был разработан тонер. Некоторое время Agfa продавала эту машину под своей торговой маркой, однако слишком скромные успехи DCP-1 привели к уходу компании с рынка ЦПМ. Слухи о возвращении Agfa появились около двух лет назад, причем речь шла о разработке к выставке drupa 2005 новой струйной ЦПМ. Насколько далеко зашли изыскания специалистов Agfa в этом направлении осталось неизвестным, однако собственных разработок в области тиражной цифровой печати компания не представила, зато перед самой выставкой приобрела у Barco фирму Dotrix. Благодаря этой сделке Agfa пополнила свою линейку решений одной из наиболее инновационных ЦПМ на рынке — the.factory (читается как «the dot factory»). Эта рулонная машина создана на базе печатного модуля с пьезоэлектрическими головками и предназначена для печати упаковки, этикеток, наружной рекламы, материалов для декора и другой подобной продукции.

Компания Eastman Kodak вышла на рынок ЦПМ в 1998 году, создав в сотрудничестве с Heidelberg фирму NexPress Solutions. На выставке drupa 2000 впервые была представлена разработанная этой фирмой листовая машина NexPress 2100. Эта машина успешно продавалась по каналам сбыта Heidelberg, причем в основном лояльным клиентам немецкого концерна. Однако со временем число клиентов Heidelberg, готовых вложить деньги в ЦПМ, стало уменьшаться, продажи NexPress 2100 упали, в результате чего в 2004 году руководство переживавшей трудные времена компании решило продать свою долю в NexPress Solutions партнерам из Eastman Kodak. Незадолго до оформления этой сделки, в начале 2004 года, Eastman Kodak пробрела фирму Scitex Digital Printing — один из последних активов славной своей историей компании Scitex. В результате компания Eastman Kodak стала поставщиком электрофотографических машин NexPress 2100, предназначенных для изготовления различной малотиражной коммерческой печатной продукции, и рулонных струйных машин серии VersaMark, ориентированных на высокоскоростную печать больших объемов рекламной продукции.

Компания Hewlett-Packard в 2001 году объявила о приобретении одного из пионеров рынка ЦПМ — израильской фирмы Indigo. На момент продажи Indigo являлась владельцем патентов на уникальную технологию жидкостного проявления для электрофотографии, а также располагала самым большим модельным рядом ЦПМ. Многие специалисты отнеслись тогда к этой сделке скептически, однако сегодня уже очевидно, что она стала выгодной для обеих сторон: Indigo получила новый импульс к развитию, а Hewlett-Packard завоевала прочные позиции на новом рынке и в настоящее время компания поставляет листовые и рулонные ЦПМ для печати коммерческой и промышленной печатной продукции разной тиражности.

Голландская компания Oce пока занимает скромные позиции на рынке решений для цветной цифровой печати, к тому же поставляемые ей модели CPS800 и CPS900 лишь с натяжкой можно отнести к классу ЦПМ, однако в них реализована очень интересная и перспективная технология печати, особенности которых мы рассмотрим ниже.

Бельгийская компания Xeikon наряду с Indigo является первопроходцем рынка ЦПМ. На протяжении почти восьми лет Xeikon производила и успешно продавала машины серии DCP. Однако после выставки drupa 2000 менеджмент компании переоценил свои силы — наращивание производственных мощностей и непродуманные инвестиции привели Xeikon в 2001 году на грань банкротства. В начале 2002 года терпящую бедствие Xeikon купила группа Punch International — владелец производителя систем CtP компании Strobbe Graphics, а с недавних пор еще и немецкой фирмы basysPrint. К сожалению, кризис сильно ударил по репутации Xeikon, а выход из него занял слишком много времени. В результате бельгийская компания утратила былые позиции на рынке. В настоящее время Xeikon поставляет рулонные электрофотографические ЦПМ для печати акцидентной, упаковочной и этикеточной продукции.

Компания Xerox является несомненным лидером рынка по числу инсталляций ЦПМ. С середины 90-х годов Xerox продавала под своей торговой маркой рулонные машины Xeikon, однако настоящий успех компании принесли собственные разработки — листовые модели серии Now!Press и iGen3, которые были представлены в 2000-м и 2001 году соответственно. В машинах Xerox используется электрографическая технология печати. Модельный ряд компании постоянно обновляется и включает машины для печати коммерческой продукции.

ЦПМ компаний Canon и Konica Minolta стали результатом эволюции принтеров-копиров. В них реализована электрографическая технология, и они предназначены в основном для печати коммерческой продукции.

В начало В начало

Технологии

В современных ЦПМ в основном используются две технологии — электрофотография и струйная печать. Обе они прошли немалый путь развития — от первых прототипов печатающих устройств, созданных десятилетия назад, до современных высокоскоростных ЦПМ. Рассмотрим основные характеристики этих технологий и ЦПМ, в которых они реализованы: разрешение, скорость печати, возможность переноса изображения на различные материалы, ассортимент красок.

В начало В начало

Разрешение

Относительно низкое разрешение печати было и пока остается слабым местом многих ЦПМ. Низкое разрешение может стать причиной потери тоновых градаций растрового изображения и невозможности точного воспроизведения тонких штрихов. Если проблему градационной передачи разработчикам ЦПМ удалось успешно решить, то воспроизведение тонкой штриховой графики часто оставляет желать лучшего.

Градационная передача цифровой печати улучшена за счет варьирования оптической плотности точки путем регулирования количества переносимых на запечатываемый материал тонера или чернил. Например, в машинах компании Xeikon при физическом разрешении печатающего аппарата 600 dpi каждая точка может иметь 2 4 (4 бит) градаций. Это позволяет воспроизводить до 256 градаций растровой точки при линиатуре 150 lpi (растровый элемент воспроизводится матрицей из 4 x 4 точек, каждая из которых имеет 16 градаций). ЦПМ Canon CLC 5100/4000, Xerox iGen3 и DocuColor 6060, а также некоторые другие модели позволяют воспроизводить до 256 градаций плотности каждой точки.

К сожалению, проблему улучшения передачи штриховой графики можно решить только путем улучшения физического разрешения печатающего устройства. Пока для большинства ЦПМ характерно максимальное разрешение 600-1200 dpi, что обусловливает худшее, чем при офсетной печати, качество воспроизведения тонких штрихов. Наименьшим физическим разрешением все еще характеризуются струйные ЦПМ. В электрофотографии наметились положительные сдвиги, в частности можно отметить новую ЦПМ Xerox DocuColor 8000, печатающую с разрешением 2400 dpi.

Листовые многокрасочные цифровые печатные машины

Производитель

Модель

Технология печати

Максимальный формат листов, мм

Максимальный формат запечатываемой области, мм

Максимальная красочность отпечатков

Цвета красок

Разрешение, dpi

Тип запечатываемого материала

Масса запечатываемого материала г/м2

Производительность, четырехкрасочных односторонних оттисков формата А4 в час

Canon

CLC 5100/4000

Электрофотография, сухой тонер

305x457

303x452

4/4

Триадные

800x400 при переменной плотности точки (8 бит)

Мелованная и немелованная бумага

64-79

2100

80-105

3060/2400

106-163

1800

164-253

1320

Eastman Kodak

NexPress 2100

Электрофотография, сухой тонер

350x470

Н.д.

5/5

Триадные, смесевые

600 при переменной плотности точки

Мелованная
и немелованная
бумага

80-300

4200

Hewlett-Packard

HP Indigo press 5000

Электрофотография, жидкий тонер

320x475

308x450

7/7

Триадные, смесевые, специальные

812

Бумага и картон
с покрытием

70-350

4000

Бумага и картон
без покрытия

65-300

HP Indigo press 3050

Электрофотография, жидкий тонер

320x470

308x450

7/7

Триадные, смесевые, специальные

812

Бумага и картон
с покрытием

90-350

4000

Бумага и картон
без покрытия

80-300

HP Indigo press s2000

Электрофотография, жидкий тонер

320x464

308x437

6/6

Триадные, смесевые, специальные

800x2400

Картон, пластик,
металлические листы

Н.д.*

2000

HP Indigo press 1050

Электрофотография, жидкий тонер

320x464

308x437

6/6

Триадные, смесевые, специальные

800x2400

Бумага, картон,
синтетические
материалы

80-300

2000

Konica Minolta

LD-5100

Электрофотография, сухой тонер

330x487

318x480

4/4

Триадные

600 при переменной плотности точки (8 бит)

 

64-256

3060

Oce

CPS800/CPS900 Platinum

Электромагнитография

305x457

301x453

7/7

CMYK+RGB

600x2400

Бумага, картон, синтетические материалы

75-300

1800

Xerox

iGen3

Электрофотография, сухой тонер

364x521

358x515

4/4

Триадные

600 при переменной плотности точки (8 бит)

Мелованная
и немелованная
бумага, пленки

60-280

6000

DocuColor 8000

Электрофотография, сухой тонер

320x488

315x480

4/4

Триадные

2400

Мелованная и немелованная бумага, пленки

60-135

4800

136-220

3600

221-300

2400

DocuColor 6060

Электрофотография, сухой тонер

320x488

315x480

4/4

Триадные

600 при переменной плотности точки (8 бит)

Мелованная и немелованная бумага, пленки

64-74

2700

75-135

3600

136-220

2700

221-300

1800

DocuColor 5252

Электрофотография, сухой тонер

320x488

315x480

4/4

Триадные

600 при переменной плотности точки (8 бит)

Мелованная и немелованная бумага, пленки

64-80

2700

81-135

3120

136-150

1800

151-280

1350

* Толщина 250-600 мкм.

В начало В начало

Скорость печати

Наибольшую скорость печати обеспечивает технология непрерывной струйной печати, например машина VX5000 компании Eastman Kodak способна запечатывать до 152 м полотна в минуту, что сравнимо со скоростью работы узкорулонных офсетных машин. Электрофотографические рулонные ЦПМ печатают со скоростью 10-15 м/мин.

В начало В начало

Запечатываемые материалы

Наибольшим спектром запечатываемых материалов характеризуются струйные ЦПМ. Это достоинство струйной печати обусловлено полным отсутствием контакта печатающей головки и запечатываемого материала. Теоретически изображение может наноситься струйным способом на любую поверхность и на любой материал, лишь бы выполнялись два требования: чтобы материал мог транспортироваться системой проводки полотна или листов и чтобы краска (чернила) имела бы достаточную адгезию к поверхности материала.

В электрофотографических ЦПМ требования к запечатываемому материалу определяются особенностями механизма переноса изображения. Если перенос осуществляется главным образом за счет электростатических сил при небольшом давлении, то материал должен иметь определенные электрические свойства, причем существенное влияние на протекание процесса переноса оказывают влажность воздуха и материала. Как правило, производительность ЦПМ с электростатическим переносом изображения зависит от толщины (массы) материала, причем печать на некоторых материалах, например на металлической фольге, невозможна, а качество печати на фактурных материалах неудовлетворительно.

Перечисленных недостатков лишены электрофотографические ЦПМ, в которых перенос изображения осуществляется за счет высокого давления. К ним относятся NexPress 2100, все модели HP Indigo и Xerox iGen3. Следует отметить, что реализация технологии переноса изображения за счет давления при использовании сухого тонера оказалась крайне сложной задачей. Об этом свидетельствуют сотни патентных заявок, сделанных разработчиками NexPress 2100 и Xerox iGen3.

Не предъявляет высоких требований к запечатываемым материалам технология электромагнитографии, разработанная компанией Oce — ЦПМ CPS800 и CPS900 являются лучшими в своем классе по качеству печати на фактурных материалах.

В начало В начало

Краски

Краски (тонеры и чернила) для ЦПМ влияют на стоимость отпечатков, то есть во многом определяют экономические параметры цифровой печати. В настоящее время чернила для струйной печати и тонеры для электромагнитографии Oce на 20-30% дешевле тонеров для электрофотографии.

С выходом ЦПМ на рынок упаковки и этикетки их производителям пришлось решать вопросы разработки и поставки красок смесевых и специальных цветов. В настоящее время все производители ЦПМ для этикеточного и упаковочного рынков эту проблему решили. Например, машины HP Indigo могут комплектоваться системой смешения красок HP IndiChrome Ink Mixing System. Следует отметить и возможность реализации в машинах HP Indigo характеризующейся увеличенным цветовым охватом 6-цветной печати, при которой триадные краски дополняются оранжевой и фиолетовой. Смесевые краски поставляются для машин NexPress 2100, the.factory, а также для ЦПМ компании Xeikon. HP Indigo и Xeikon предлагает своим клиентам и краски со специальными свойствами, например магнитные или видимые только в УФ-свете.

Еще одной проблемой при цифровой печати упаковки и этикеток является невысокая стойкость полимерных тонеров и водных чернил к физико-химическим воздействиям. Для ее решения разработаны УФ-отверждаемые материалы для цифровой печати. Так, Xeikon поставляет УФ-отверждаемый тонер, а в машине the.factory применяются УФ-отверждаемые чернила.

Производитель

Модель

Технология печати

Ширина полотна, мм

Максимальная ширина печати, мм

Максимальная красочность отпечатков

Цвета красок

Максимальное разрешение, dpi

Тип запечатываемого материала

Толщина запечатываемого материала, мкм

Масса запечатываемого материала, г/м2

Производительность, оттисков формата А4 в час

Максимальная скорость движения полотна при четырехкрасочной печати, м/мин

4/0

4/4

Agfa

the.factory

Струйная импульсная, пьезоэлектрическая

650

630

6/0

Триадные, смесевые

300 при переменной плотности точки (3 бит)

Мелованная и немелованная бумага, картон, синтетические пленки, фольга, ламинаты

Н.д.

Н.д.

Н.д.

Н.д.

24

Eastman Kodak

VX5000/VX5000e

Струйная непрерывная

508

455

4/4

Триадные, смесевые

300x1200

Бумага

Н.д.

60-160

Н.д.

Н.д.

152/99

VT3000

Струйная непрерывная

203-508

455

4/4

Триадные, смесевые

300x600

Бумага

Н.д.

60-120

86160

Н.д.

107

Hewlett-Packard

HP Indigo press ws4050

Электрофотография, жидкий тонер

220-330

308

7/0

Триадные, смесевые, специальные

800x1600

Самоклейка, синтетические пленки, ламинаты

12-350

Н.д.

Н.д.

Н.д.

16

HP Indigo press w3200

Электрофотография, жидкий тонер

200-330

308

7/7

Триадные, смесевые, специальные

800x1600

Мелованная и немелованная бумага, синтетические материалы

Н.д.

60-250 (с рулонной приемкой)

8000

4000

Н.д.

HP Indigo press ws2000

Электрофотография, жидкий тонер

330

308

6/0

Триадные, смесевые, специальные

800

Самоклейка, синтетические пленки, ламинаты

50-250

Н.д.

Н.д.

Н.д.

7

Xeikon

5000

Электрофотография, сухой тонер

500-508

483

5/5

Триадные, смесевые, специальные

600 при переменной плотности точки (4 бит)

Мелованная и немелованная бумага, картон, синтетические пленки, самоклейка

Н.д.

40-170

7800

7800

9,6

170-250

6000

6000

250-350

4200

4200

500

Электрофотография, сухой тонер

500-508

473,6

4/4

Триадные, смесевые, специальные

600 при переменной плотности точки (4 бит)

Мелованная и немелованная бумага, синтетические пленки, самоклейка

Н.д.

60-170

7800

7800

9,6

170-250

6000

6000

330

Электрофотография, сухой тонер

320, 330

307,6

5/0

Триадные, смесевые, специальные

600 при переменной плотности точки (4 бит)

Мелованная и немелованная бумага, синтетические пленки, самоклейка

Н.д.

60-250

Н.д.

Н.д.

8,82

320

Электрофотография, сухой тонер

320

307,6

4/4

Триадные, смесевые, специальные

600 при переменной плотности точки (4 бит)

Мелованная и немелованная бумага, синтетические пленки, самоклейка

Н.д.

60-130

7800

7800

13,65

130-250

4200

4200

 

В начало В начало

Рынки для цифровой печати

Цифровая печать сначала позиционировалась как решение для малотиражной печати, однако по мере эксплуатации ЦПМ выяснилось, что, изготавливая тиражи 1-100 экземпляров, трудно получать большие прибыли. Поэтому сегодня этот рынок занимают высокопроизводительные копиры и недорогие листовые ЦПМ, элитные же машины цифровой печати — класса NexPress 2100, iGen3, HP Indigo press 5000, Xeikon 5000 — наиболее эффективны при изготовлении больших тиражей рекламной или промышленной печатной продукции, требующей персонализации.

В последнее время ЦПМ прочно обосновались на рынке промышленной печатной продукции, на который ориентированы в основном рулонные машины, например HP Indigo press ws4050/ws2000, the.factory и Xeikon 330. Весьма привлекательна и высокотиражная персонифицированная рекламная печать — для этого рынка позиционированы машины HP Indigo press w3200 и VX5000.

В начало В начало

КомпьюАрт 4'2005

Выбор номера:

Популярные статьи

Удаление эффекта красных глаз в Adobe Photoshop

При недостаточном освещении в момент съемки очень часто приходится использовать вспышку. Если объектами съемки являются люди или животные, то в темноте их зрачки расширяются и отражают вспышку фотоаппарата. Появившееся отражение называется эффектом красных глаз

Мировая реклама: правила хорошего тона. Вокруг цвета

В первой статье цикла «Мировая реклама: правила хорошего тона» речь шла об основных принципах композиционного построения рекламного сообщения. На сей раз хотелось бы затронуть не менее важный вопрос: использование цвета в рекламном производстве

CorelDRAW: размещение текста вдоль кривой

В этой статье приведены примеры размещения фигурного текста вдоль разомкнутой и замкнутой траектории. Рассмотрены возможные настройки его положения относительно кривой, а также рассказано, как отделить текст от траектории

Нормативные требования к этикеткам

Этикетка — это преимущественно печатная продукция, содержащая текстовую или графическую информацию и выполненная в виде наклейки или бирки на любой продукт производства