Токен: 2SDnjeb4y7E

Рекламодатель: OOO «Берег»

ИНН/ОГРН: 7804063638/1027802497964

Сайт: https://www.bereg.net

Токен: 2SDnjejusTv

Рекламодатель: ООО "Смарт-Т"

ИНН/ОГРН: 7709461879/1157746586337

Сайт: https://smart-t.ru

КомпьюАрт

4 - 2005

Oce Open House: эффективный маркетинг + инновационная техника

Oce: от аптеки до лидера рынка цифровой печати

Курс на специализацию

Решения для цветной коммерческой печати

Одноцветная печать

С 28 февраля по 4 марта в Пойнге (Германия) прошла 12-я выставка Oce Open House, на которой компания Oce представила широкий спектр решений для цифровой печати коммерческой продукции и бизнес-документов. За пять дней выставочный зал в заснеженном не по сезону пригороде Мюнхена посетили более 5 тыс. человек.

Oce: от аптеки до лидера рынка цифровой печати

Компания Oce ведет свою историю от фирмы, основанной в 1877 году голландским фармацевтом Людвигом ван дер Гринтеном (Lodewijk Van der Grinten). За 128 лет Oce прошла путь от мелкого производителя красителя для масла до одного из ведущих разработчиков и поставщиков цифрового печатного оборудования. В настоящее время главный офис компании расположен в г.Венло (Нидерланды). В Пойнге, где проходила выставка, находится штаб-квартира немецкого представительства Oce — одного из 30 региональных отделений компании. Годовой оборот Oce превышает 3 млрд. евро, а число служащих достигает 22 тыс. человек, более 2 тыс. из которых занимаются научно-исследовательской деятельностью.

Перед входом в выставочный зал гостей встречал Oce CPS900 с прозрачной фронтальной панелью

Перед входом в выставочный зал гостей встречал Oce CPS900 с прозрачной фронтальной панелью

В начало В начало

Курс на специализацию

Экспозиция Oce Open House была разделена на две части: в одной были представлены решения для печати коммерческой продукции, в другой — для изготовления бизнес-документов. В каждой из частей экспозиции были выделены участки, на которых демонстрировались системы для определенных рыночных сегментов. Например, область решений для коммерческой печати включала следующие участки:

• изготовление печатной продукции для маркетинга (материалов для почтовых рассылок);

• оперативная цифровая печать;

• графическая печать;

• изготовление газет.

На участке графической печати были представлены решения для изготовления малотиражных книг, печати малоформатной рекламной продукции и широкоформатной рекламы.

Интересен тот факт, что на выставке не были представлены футуристические производственные системы — все решения были максимально приближены к требованиям практики, причем многие из них имели установленные аналоги, в типографиях.

Стремление Oce структурировать свои решения объяснил д-р Марк Флеминг (Mark Fleming), известный эксперт в области цифровой печати, президент консалтинговой компании Strategies on Demand. Он, в частности, отметил: «Важным условием успеха типографий, занимающихся цифровой печатью, стала специализация. Для увеличения прибыли необходимо сконцентрироваться на определенном сегменте рынка, не отвлекаясь на конкурентную борьбу в других сегментах. Решающим фактором успеха в этом случае становится правильный выбор специализации и дисциплина».

О возросшей роли маркетинга в печатном бизнесе свидетельствуют и данные, приведенные в докладе г-на Пола Сандберга, управляющего компанией Tierps Tryckery. Он отметил, что эффективный маркетинг занял первую позицию в ряду факторов, определяющих успех цифровой типографии. К верхним строкам этого списка также относятся эффективная политика продаж и снижение издер-жек, а своевременный апгрейд оборудования и программного обеспечения занимает лишь пятое место. Эти данные подкрепляют тезис о том, что самое современное оборудование неэффективно без правильной организации бизнес-процессов.

В начало В начало

Решения для цветной коммерческой печати

Рассмотрим более подробно некоторые представленные на Oce Open House решения для печати коммерческой продукции.

Для изготовления цветной продукции формата А3: флайеров, буклетов, обложек для книг — Oce предлагает цифровые печатные машины CPS800 и CPS900. Эти ЦПМ отличает разработанная Oce уникальная технология печати Direct Imaging, сочетающая черты электро- и магнитографии 1 . Печать осуществляется семью красками (CMYK+RGB), что расширяет цветовой охват устройства и способствует очень высокой, недостижимой при обычной триадной печати точности воспроизведения красного, синего и зеленого цветов, а также их оттенков. Максимальное разрешение печати — 600 x 2400 dpi при минимальном диаметре точки 16 мкм. Благодаря технологии Oce Colour Copy Press, предусматривающей перенос изображения на бумагу за счет давления, а не электростатических сил, ЦПМ CPS позволяют с одинаковой производительностью работать с материалами разной массы и толщины в режимах односторонней или двусторонней печати. CPS800 и CPS900 — это единственные в своем классе машины, позволяющие качественно печатать на фактурных материалах, например на дизайнерских бумагах с тиснением. Скорость выполнения заданий может быть увеличена за счет тандемной работы двух машин CPS под управлением специального Velocity-модуля (модели CPS TWIN).

На Oce Open House была представлена новая модификация печатающего механизма и системы управления для машин серии CPS — Oce CPS Platinum Platform. В новинке использован тонер TwoS, характеризующийся меньшими и более стабильными, чем прежде, размерами частиц. Применение нового тонера позволяет заметно повысить качество воспроизведения мелких графических элементов, улучшить резкость и контраст отпечатков. Oce CPS Platinum Platform дает пользователю возможность варьировать параметры печати графических изображений, повышая резкость картинки или улучшая воспроизведение тоновых переходов. Возможно и сочетание высокой резкости с хорошим воспроизведением тоновых переходов.

Oce CPS900

Oce CPS900

Мнение эксперта

Александр Аграновский, коммерческий директор компании «Комлайн»:

Показанные на выставке новинки представляют большой интерес для рынка оперативной полиграфии и, что очень важно, являются законченными решениями. Все они либо уже доступны российским полиграфистам, либо станут доступны в ближайшие 2-3 месяца. На российском рынке они будут продаваться компанией «Комлайн», официальным дистрибьютором Oce по ЦПМ.

Я считаю, что эти цифровые машины могут быть интересны копировальным салонам и офсетным типографиям, стремящимся приобрести экономичное оборудование для печати небольших тиражей с возможностью изготовления документов с переменными данными. В то же время эти машины представляют интерес и для крупных корпоративных клиентов, которые хотят сократить свои денежные и временные затраты на размещение заказов на печатную продукцию на стороне.

Еще одним важным новшеством Oce CPS Platinum Platform стала возможность обработки материалов массой до 300 г/м2 . Обслуживание машины упрощается за счет новых сервисных функций, таких, например, как индикация в реальном времени состояния системы или возможность программного задания момента остановки работы машины, что может требоваться для загрузки новых материалов. Системой Oce CPS Platinum Platform могут комплектоваться как новые, так и уже установленные машины CPS800 и CPS900.

Линия для изготовления брошюр на базе Oce VarioPrint 5140

Линия для изготовления брошюр на базе Oce VarioPrint 5140

Oce VarioPrint 2110

Oce VarioPrint 2110

В ходе Oce Open House на базе машин CPS демонстрировались решения для печати представительской продукции в режиме онлайн, для персонализированной печати документов для рекламной рассылки, для изготовления малотиражных книг и брошюр, а также обложек для книг, для печати рекламных буклетов и флайеров. Рассмотрим несколько примеров представленных на выставке технологических комплексов на базе CPS800 и CPS900, которые прошли проверку на практике.

Комплекс для печати представительской продукции (визитных карточек, календарей) в режиме онлайн успешно эксплуатируется в австралийской компании Snap Ultimo. Клиенты компании в режиме онлайн создают дизайн продукции и отправляют ее на печать. Печать осуществляется на специальной фактурной бумаге. Помимо ЦПМ CPS800 комплекс включает фальцевально-резальную машину, устройство скрепления проволочной спиралью и высекальный пресс.

Комплексы для печати документов для рекламной рассылки на базе машины CPS900 эксплуатируются в типографиях Stamp Media (Германия), Gamma Print (Швейцария) и Masterange (Великобритания). Представители типографий объясняют выбор CPS900 в качестве печатного оборудования высоким качеством цветной печати при отсутствии характерного для некоторых электрофотографических ЦПМ масляного блеска оттисков. ЦПМ дополнена работающим в линию устройством фальцовки и вкладки в конверты. В качестве программного обеспечения для персонализации данных используется пакет Atlas Printshop Mail.

В нескольких типографиях, в частности в Tierps Tryckery (Швеция) и Copy & Print (Германия), ЦПМ CPS900 дополняет офсетное оборудование и используется для печати малых тиражей, которые нерентабельно изготавливать с использованием офсетной технологии. Отпечатки обрабатываются на самом разном послепечатном оборудовании. Пользователи отмечают такие достоинства CPS900, как стабильность и точность воспроизведения цвета, возможность качественной печати на различных материалах, а также «офсетный» вид оттисков.

Линия для печати формуляров на базе Oce VarioStream 7650

Линия для печати формуляров на базе Oce VarioStream 7650

В начало В начало

Одноцветная печать

Для печати малотиражной однокрасочной продукции Oce поставляет принтеры-копиры серии VarioPrint. В этих машинах используется способ электрофотографической печати и реализована технология переноса изображения под давлением Oce Copy Press. Oce Copy Press позволяет с одинаково высокой производительностью печатать на материалах разной плотности, избегая эффекта «масляного блеска» оттисков. Кроме того, ее реализация дала разработчикам возможность сократить длину пути проводки бумаги, что снизило вероятность застревания листов. Печать осуществляется с разрешением 600 dpi. Производительность составляет, в зависимости от модели, от 52 (VarioPrint 2060) до 110 (VarioPrint 5000) оттисков формата А4 в минуту.

На выставке Oce Open House на базе машин серии VarioPrint были представлены решения для печати малотиражных брошюр, буклетов и каталогов, а также различных бизнес-документов. Машины VarioPrint комплектуются подающими лотками, общая емкость которых может превышать 5 тыс. листов (модели 3110 и 5000) и могут агрегатироваться с различным послепечатным оборудованием. Разработаны и устройства подачи рулонной бумаги, которая перед транспортировкой в VarioPrint режется на листы.

Специальный участок выставочного павильона на Oce Open House был выделен под демонстрацию возможностей цифровой печати газет на рулонных машинах Oce VarioStream. Хотя пока использование ЦПМ для изготовления газет вызывает больше скепсиса, чем энтузиазма, темпы развития цифровой печати и ее внедрения во всех секторах рынка печатной продукции свидетельствуют, что в полиграфии для этой технологии нет ничего невозможного.

В начало В начало

КомпьюАрт 4'2005

Выбор номера:

Популярные статьи

Удаление эффекта красных глаз в Adobe Photoshop

При недостаточном освещении в момент съемки очень часто приходится использовать вспышку. Если объектами съемки являются люди или животные, то в темноте их зрачки расширяются и отражают вспышку фотоаппарата. Появившееся отражение называется эффектом красных глаз

Мировая реклама: правила хорошего тона. Вокруг цвета

В первой статье цикла «Мировая реклама: правила хорошего тона» речь шла об основных принципах композиционного построения рекламного сообщения. На сей раз хотелось бы затронуть не менее важный вопрос: использование цвета в рекламном производстве

CorelDRAW: размещение текста вдоль кривой

В этой статье приведены примеры размещения фигурного текста вдоль разомкнутой и замкнутой траектории. Рассмотрены возможные настройки его положения относительно кривой, а также рассказано, как отделить текст от траектории

Нормативные требования к этикеткам

Этикетка — это преимущественно печатная продукция, содержащая текстовую или графическую информацию и выполненная в виде наклейки или бирки на любой продукт производства