КомпьюАрт

5 - 2004

Система цветной печати MB ImageStream 050C

Последние несколько лет компания МВ уверенно конкурирует на рынке офисной печати с именитыми брендами. С 2000 года, по оценкам IDC, МВ занимает второе место по объемам продаж цветных копировальных аппаратов в России.

Недавно компания МВ представила систему цветной лазерной печати MB ImageStream 050C с производительностью, превышающей 50 цветных страниц в минуту. Система предназначена для оперативного изготовления тиражей полноцветной полиграфической продукции — листовок, буклетов, календарей.

Полноцветные лазерные системы пользуются большим спросом у корпоративных заказчиков и предприятий, специализирующихся на производстве полиграфической продукции. Однако до недавнего времени эти аппараты были практически недоступны не только предприятиям малого и среднего бизнеса, но и крупным компаниям. До конца 2003 года монополистом в сегменте высокопроизводительной цветной лазерной печати фактически являлась компания Xerox, устанавливавшая высокие цены на подобное оборудование. Анонсирование устройства MB ImageStream 050C, розничная цена которого значительно ниже аналогичных устройств конкурирующих компаний, означает начало жесткой конкурентной борьбы в этом сегменте рынка. У МВ есть и еще одно серьезное преимущество: обладая развитой сервисной системой в Москве и в большинстве регионов России, компания гарантирует своим заказчикам высокий уровень послепродажного обслуживания, что немаловажно при вложении средств в высокопроизводительную систему печати.

Семейство полноцветных аппаратов компании МВ спроектировано с учетом самых современных тенденций как в области развития аппаратных технологий, так и с учетом эргономических особенностей построения современных интерфейсных систем.

МВ ImageStream 050С является производительной цифровой мини-типографией, в конструктиве которой воплощены самые передовые технологии. МВ ImageStream 050С был разработан в 2003 году с учетом конструктивных, инженерных и прочих особенностей всех цифровых печатных комплексов, представленных на рынке.

Использование новейшего контроллера печати от компании Electronics For Imaging (EFI) — IP-901 — расширяет сферу применения ImageStream 050С, обеспечивая недостижимую ранее гибкость при выводе на печать и обработке графической информации, включающей переменные данные (печать по требованию). Мощная графическая станция, являющаяся базой для растрового процессора, позволяет обрабатывать поступающую информацию с немыслимой прежде скоростью. IP-901 предоставляет возможность сканирования изображений в компьютер с помощью TWAIN-драйвера. Отсканированные изображения можно хранить на жестком диске контроллера, для чего с помощью ПО удаленного управления RIP Work Station необходимо импортировать файл в память растрового процессора. ПО Work Station позволяет просмотреть отсканированные изображения на экране монитора. Изображения, хранящиеся на контроллере, можно подвергать различным видам обработки, таким как:

• регулировка яркости изображения;

• изменение цветовых профилей;

• изменение вида печатаемого носителя;

• печать изображения с заданного лотка.

IP-901 в комплекте с программным обеспечением FreeForm в полной мере поддерживает печать переменных данных.

Программное обеспечение прин-терного интерфейса позволяет изменять не только параметры кривых цветопередачи, принципы создания пользовательских профилей, калибровку встроенными и внешними средствами, но и плотность нанесения тонера по каждому из четырех каналов. Новая интеллектуальная система самокалибровки обеспечивает стабильную цветопередачу.

Скорость печати мини-типографии МВ ImageStream 050С с интерфейсом IP-901 равна 50 отпечаткам в минуту как в полноцветном, так и в монохромном режиме. Профессиональное назначение устройства подтверждается также тем фактом, что устройство работает в автоматическом дуплексе с бумагой плотностью до 209 г/м2.

В устройстве МВ ImageStream 050С используется новый полимеризованный тонер с частицами правильной овальной формы, благодаря которому достигается б о льшая оптическая плотность нанесенного изображения наряду с более равномерными заливками и тональными переходами.

МВ ImageStream 050С допускает заправку тонера на лету, то есть без остановки, поэтому при работе устройства не требуются дополнительные технологические перерывы для дозаправки его тонером.

В МВ ImageStream 050С помещается до 4 тыс. листов бумаги плюс 250 листов в лотке ручной подачи.

Особого внимания заслуживает тот факт, что мини-типография имеет возможность глянцевания отпечатанного изображения без применения печного масла.

Стандартно мини-типография МВ ImageStream 050С поставляется с 512 Мбайт памяти, которую можно увеличить до 1 Гбайт, что, несомненно, дает прирост в скорости обработки данных.

МВ ImageStream 050С комплектуется двумя видами финишеров. Финишер-степлер позволяет сортировать и делать трехпозиционное скрепление документов. Емкость такого финишера — 3 тыс. листов. Финишер позволяет выполнить следующие операции:

• сортировка;

• скрепление (три позиции);

• полуавтоматический режим работы (с установленным лотком для вставки обложек).

Финишер-брошюровщик дает возможность проводить с документами следующие операции:

• сортировка;

• скрепление (четыре позиции);

• брошюровка (20 листов);

• полуавтоматический режим работы (с установленным лотком для вставки обложек).

Технические характеристики МВ ImageStream 050С

Функциональность устройства

Полноцветный принтер/копир/сканер

Технология печати

Лазерная (четыре блока проявки)

Управление

Сенсорный дисплей

Память, Мбайт

Стандартно 512 + опционально 512

Нагрузки, отпечатков в месяц

Рекомендуемая: 50 000 цв. + 10 000 ч/б; пиковая:150 000

Размер оригинала

A3 (максимально 303x438 мм)

Формат бумаги

A5R-A3+ ( макс . 330x487 мм ) — лотки 1, 2, 3;

A6R-A3+ ( макс . 330x487 мм) — ручной лоток

Плотность бумаги, г/м?

64-209 (лотки 1, 2, 3);

64-256 (ручной лоток)

Двусторонняя печать

A5-A3+ (330,2x482,6 мм), плотность 64-209 г/м2

Запас бумаги

Три универсальных лотка по 500 листов;

ручной лоток на 250 листов;

лоток большой емкости на 2500 листов

Выходной лоток

150 листов

Количество копий

1-9 999

Скорость, стр./мин

A4 — 51;

A3 — 27

Разрешение, dpi

600x600

Полутона

256

Время прогрева, мин

6

Время выхода первой копии, с

7,6 — A4 цв; 6,0 — A4 ч/б

Масштабирование, %

25-400 с шагом 0,1%

Напряжение

230 В / 15 A ; 50 Гц

Размеры ( ш x д x в ), мм

794x889x1056 (аппарат)

Вес, кг

316

КомпьюАрт 5'2004

Выбор номера:

Популярные статьи

Удаление эффекта красных глаз в Adobe Photoshop

При недостаточном освещении в момент съемки очень часто приходится использовать вспышку. Если объектами съемки являются люди или животные, то в темноте их зрачки расширяются и отражают вспышку фотоаппарата. Появившееся отражение называется эффектом красных глаз

Мировая реклама: правила хорошего тона. Вокруг цвета

В первой статье цикла «Мировая реклама: правила хорошего тона» речь шла об основных принципах композиционного построения рекламного сообщения. На сей раз хотелось бы затронуть не менее важный вопрос: использование цвета в рекламном производстве

CorelDRAW: размещение текста вдоль кривой

В этой статье приведены примеры размещения фигурного текста вдоль разомкнутой и замкнутой траектории. Рассмотрены возможные настройки его положения относительно кривой, а также рассказано, как отделить текст от траектории

Нормативные требования к этикеткам

Этикетка — это преимущественно печатная продукция, содержащая текстовую или графическую информацию и выполненная в виде наклейки или бирки на любой продукт производства