КомпьюАрт

8 - 2003

Minolta-QMS Magicolor 7300

Басир Ахмедов

ТАБЛИЦА ТЕХНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК MINOLTA-QMS MAGICOLOR 7300

Технология цветной лазерной печати стала в последние три года по-настоящему массовой. Цены принтеров начального уровня опустились ниже тысячи долларов, при относительно невысокой стоимости владения. Более того, все ведущие производители, в число которых входят EPSON, Hewlett-Packard, Oki, Minolta-QMS, заявляют, что стоимость монохромной печати у этих устройств такая же, что и у недорогих черно-белых принтеров. Повышение интереса компаний к этому рынку вполне объяснимо: рано или поздно цветные лазерные принтеры перестанут быть исключительно корпоративными устройствами, а рынок домашних пользователей сулит немалые прибыли. Вместе с тем у жесткой конкуренции за рынок решений начального уровня есть и другое следствие. Появление недорогих моделей, обладающих хорошим качеством печати, может привлечь к себе интерес компаний, нуждающихся в цветной печати. Понятно, что обострение конкуренции в нижнем ценовом секторе сказывается и на более дорогих сегментах рынка — профессиональных пользователей приходится завлекать дополнительными бонусами: здесь и расширенная функциональность, и высокая расширяемость, и высокая производительность, и более низкая себестоимость печати.

Одна из новых моделей, впервые представленная в этом году на выставке в Ганновере, — Minolta-QMS Magicolor 7300. Традиционно по прошествии нескольких месяцев после проведения крупных форумов выставочные экспонаты становятся доступными широкому кругу потребителей. Нам выпала честь первыми оценить новинку, появление которой хорошо вписывается в привычную схему, подразумевающую предварительный подогрев интереса.

Minolta-QMS Magicolor 7300 использует лазерный электрографический метод печати; разрешение принтера — 600x600 dpi. Отметим, что благодаря фирменной технологии повышения качества изображения Photo ART достигается разрешение класса 9600x600 dpi, а также значительное улучшение качества цветопередачи. Высокое качество печати этой модели обусловлено реализацией нескольких технологических достижений Minolta-QMS, сотрудничавшей на этапе разработки с компанией Fujitsu.

Во-первых, применен самый современный тонер на восковой основе. Помимо уменьшения физических размеров частиц тонера, удалось добиться улучшения их формы — мельчайшие элементы идентичны по своей структуре, а их физико-химические свойства позволяют повысить качество печати. При этом благодаря использованию воска печатающий механизм обладает значительно лучшими характеристиками энергопотребления и не нуждается в применении специальных масел. Кроме того, за счет более щадящего температурного режима расширяется диапазон совместимых носителей.

Во-вторых, разработчики приложили немало усилий для того, чтобы пользователи были уверены в качестве получаемых отпечатков и могли прогнозировать результаты печати. Для этих целей устройство оснащено автоматической системой управления цветом. Automatic Image Density Control (AIDC) обеспечивает интеллектуальное управление, осуществляя калибровку принтера в зависимости от нагрузки на печатающий механизм:

• быстрая калибровка — запуск процедуры осуществляется при включении принтера и выходе из режимов энергосбережения (длится около полутора минут);

• полная калибровка — происходит при замене модулей механизма печати или картриджей (три-четыре минуты — в зависимости от изменения конфигурации);

• периодическая калибровка — запускается через каждые двести отпечатков либо при детектировании заданного изменения температуры в термоблоке (цикл — 26 с);

• повременная калибровка — осуществляется почти как в предыдущем случае, но вместо количества отпечатков критерием является непрерывная печать в течение 11 мин (цикл — 26 с).

Применение AIDC значительно повышает стабильность цветопередачи, дополняя традиционные способы цветокоррекции.

Знакомство с данным принтером оставило приятное впечатление с позиции пользователя, поскольку традиционно для Minolta процесс установки и конфигурирования сопровождается подробнейшими инструкциями и подсказками, превращая инсталляцию в простую процедуру, не требующую никаких особенных навыков. Прилагаемые на компакт-диске с программным обеспечением руководства максимально детализированы — учтены абсолютно все тонкости и возможные затруднения при работе с принтером. Подробное руководство пользователя на 250 страниц содержит ответы на все возможные вопросы, связанные с эксплуатацией и обслуживанием данного устройства.

Конструктивный дизайн принтера основан на ставшей стандартом для скоростных систем схеме с однопроходной печатью. Благодаря этому обстоятельству производительность принтера при монохромной и при полноцветной печати одинаково высока. Максимальная скорость печати на носителях формата A4 составляет 21 страниц в минуту, а на носителях формата A3 достигает 11 страниц. Несмотря на поддержку форматы вплоть до A3+, модель Minolta-QMS 7300 нельзя назвать громоздкой — благодаря компактной компоновке печатающего механизма. Высокую скорость печати обеспечивает 266-МГц процессор PowerPC 405; стандартное оснащение предполагает 128 Мбайт памяти (этот объем можно увеличить до 512 Мбайт).

Изначально принтер оснащается двумя лотками для подачи носителей: универсальный лоток, снабженный перемещающимися ограничителями, вмещает 250 листов бумаги; емкость стандартного лотка-кассеты составляет 500 листов. Опционально возможна установка еще двух лотков кассетного типа на 500 листов каждый, что при общей емкости устройства в 1750 листов позволяет использовать его в качестве основного принтера в крупных корпоративных подразделениях. Диапазон плотности рекомендуемых к использованию носителей составляет от 64 до 210 г/м2. Кроме того, поддерживается двусторонняя печать с помощью опционально поставляемого УДП (устройство двусторонней печати), которое поддерживает все совместимые носители, в том числе особо плотные.

Модель Minolta-QMS Magicolor 7300 стандартно оснащена тремя интерфейсами: параллельным, USB и Ethernet (10/100Base-TX), что упрощает и подключение устройства к отдельной рабочей станции, и его интеграцию в офисную сеть. Разъемы располагаются в специальной нише, что позволяет устанавливать принтер вплотную к стене. В качестве полезного опционального дополнения доступен жесткий диск, расширяющий функциональные возможности принтера.

Добавим, что емкость тонер-картриджей составляет 7500 страниц при 5-процентном заполнении. По понятным причинам рассчитать стоимость печати достаточно сложно — в России на момент тестирования они попросту еще не предлагались. Однако, если судить по ценам зарубежных компаний, осуществляющих розничные продажи, стоимость монохромной печати у этого принтера примерно равна 0,012 долл. за лист, что может считаться весьма обнадеживающим показателем (без учета амортизации принтера).

Панель управления принтера Magicolor 7300 унаследовала лучшие качества предыдущих моделей линейки компании Minolta-QMS. По мнению автора, принтеры Minolta-QMS на сегодняшний день не имеют конкурентов по удобству и эргономике управления принтером. Панель оператора содержит датчики готовности и сбоев, датчики сетевой активности и уровня тонера, кнопки отмены, продолжения заданий, энергосберегающего режима. Для навигации и работы с двустрочным ЖК-дисплеем предназначена удобная кнопка-джойстик. Меню предоставляет пользователю расширенные возможности конфигурации и управления принтером. Для упрощения работы с меню можно распечатать перечень, в котором блочная диаграмма в виде иерархического дерева демонстрирует все возможности по настройке Magicolor 7300. Кроме того, можно быстро распечатать (непосредственно с принтера) демонстрационную и конфигурационную страницы.

Настройки драйвера позволяют гибко управлять процессом печати. С помощью закладки управления бумагой можно выбрать формат, ориентацию носителей, а также количество копий и опции печати страниц в обратном порядке и печати копий в подбор. Формат бумаги можно выбрать из числа стандартных или задать; настраивается также выбор источника бумаги. Настройки качества позволяют задать выбор цветности документа, тип носителя и качество печати. Все производимые пользователем настройки наглядно отображаются посредством эскиза в текущем окне, что упрощает работу с документами и сводит к минимуму использование функции предварительного просмотра.

Наша оценка скорости и качества печати изображений базируется на традиционном наборе тестов, включающем специальным образом подготовленный документ Microsoft Word; цветную восьмистраничную публикацию, содержащую текст, графические элементы и фотоизображения в формате PDF; файл векторной графики формата Adobe Illustrator 8.0; несколько фотографий размера A4 в TIFF-формате, взятых из библиотеки на Photo CD.

Тестовый файл с векторной графикой, дающий точное представление о фактической разрешающей способности и качестве печати тонких линий и градиентов, содержит:

• четыре группы заштрихованных областей размером 20x20 мм с углом наклона 0, 90, 7 и 45°, толщиной штрихов 1; 0,5; 0,3 и 0,2 пункта и шагом, равным двукратной толщине штриха;

• четыре группы заштрихованных областей размером 20x20 мм с толщиной штрихов черного цвета 1; 0,5; 0,3 и 0,2 пункта и шагом 2 мм с углом наклона 0, 90, 7 и 45° черного цвета;

• круглую розетку с чередованием белых и черных секторов размером 1° каждый;

• шкалу с квадратными плашками 15x15 мм, закрашенными оттенками от 0 до 10% черного с шагом в 1%;

• серый клин (плавный переход от белого к 100% черному) длиной 150 мм;

• плашку с концентрическими окружностями;

• образцы текста черного цвета, набранного двумя различными гарнитурами (с засечками и без) и кеглями 12, 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4 и 3 пункта в нормальной ориентации и под углом 45°;

• цветные градиенты в вертикальном и горизонтальном расположении.

Тесты на производительность подтвердили заявленные значения: замеренная максимальная скорость печати документов формата A4 составила 20,8 стр. в минуту, документов A3 — 10,8 стр. Учитывая возможные погрешности измерений, следует признать заявленные значения соответствующими действительности. Конечно, предельные значения скорости достижимы при печати довольно простых документов, но именно в этом случае достигается максимальная производительность у всех без исключения современных принтеров. В сущности, измерению подвергается скорость протяжки носителей в тракте печати — реальное время печати может существенно отличаться в худшую сторону (у всех принтеров). Кроме того, следует иметь в виду, что результаты, полученные при использовании Windows- и PostScript-версий драйвера, могут существенно различаться на одном и том же наборе тестов.

Принтер получил высокие оценки за качество печати. В тесте с векторной графикой шрифты с засечками размером вплоть до 4 пунктов читались четко, независимо от ориентации. Заштрихованные области имели четкие, геометрически правильные области без искажений, а концентрические окружности — хорошую форму и контраст в местах стыка тонких линий черного и белого цветов. Градиенты, полученные в этом тесте, также не вызвали никаких нареканий. Отпечатки фотоизображения из коллекции Photo CD отличались хорошей детальностью и точностью цветопередачи. Качество графики в целом высокое; отпечатки тестовых файлов деловой графики характеризовались хорошей насыщенностью и четкостью.

Процесс установки и эксплуатации у нас проблем не вызвал; оставила приятное впечатление легкость и доступность сетевой установки принтера, основанной на интуитивно понятном управлении принтером, — весь процесс занимает считанные минуты. Кроме того, на случай необходимости все возможные нюансы установки, настройки и эксплуатации принтера четко описаны в подробнейшем руководстве пользователя.

Результаты тестов продемонстрировали, что, с учетом привлекательной стоимости печати, цветной лазерный принтер Minolta-QMS 7300 станет отличным выбором для рабочих групп, нуждающихся в универсальном и производительном решении.

В комплект поставки принтера входят руководство пользователя с описанием всевозможных нюансов эксплуатации принтера, а также необходимое программное обеспечение.

Редакция выражает признательность компании «Легион», (www.legion.ru), предоставившей принтер для тестирования.

КомпьюАрт 8'2003

Выбор номера:

Популярные статьи

Удаление эффекта красных глаз в Adobe Photoshop

При недостаточном освещении в момент съемки очень часто приходится использовать вспышку. Если объектами съемки являются люди или животные, то в темноте их зрачки расширяются и отражают вспышку фотоаппарата. Появившееся отражение называется эффектом красных глаз

Мировая реклама: правила хорошего тона. Вокруг цвета

В первой статье цикла «Мировая реклама: правила хорошего тона» речь шла об основных принципах композиционного построения рекламного сообщения. На сей раз хотелось бы затронуть не менее важный вопрос: использование цвета в рекламном производстве

CorelDRAW: размещение текста вдоль кривой

В этой статье приведены примеры размещения фигурного текста вдоль разомкнутой и замкнутой траектории. Рассмотрены возможные настройки его положения относительно кривой, а также рассказано, как отделить текст от траектории

Нормативные требования к этикеткам

Этикетка — это преимущественно печатная продукция, содержащая текстовую или графическую информацию и выполненная в виде наклейки или бирки на любой продукт производства