Токен: 2SDnjeb4y7E

Рекламодатель: OOO «Берег»

ИНН/ОГРН: 7804063638/1027802497964

Сайт: https://www.bereg.net

Токен: 2SDnjejusTv

Рекламодатель: ООО "Смарт-Т"

ИНН/ОГРН: 7709461879/1157746586337

Сайт: https://smart-t.ru

КомпьюАрт

8 - 2003

Рельефы

Когда мы говорим об объемных изображениях, то каждый раз упоминаем о различных рельефах: 2D, 2D+ и 3D. Что имеется в виду?

Рельеф 2D — это самый простой вид рельефа, в нем все элементы плоские и имеют одинаковую высоту.

Рельеф 2D+ — в данном случае все элементы также плоские, но имеют разную высоту, которая меняется ступенчато.

Рельеф 3D — это действительно объемный рельеф с плавно изменяющейся высотой. Можно сказать, что присутствуют «полутона» высоты.

Тампонная печать

Основа тампонной печати — силиконовый тампон, с помощью которого краска переносится с печатной формы (клише) на предмет. За счет своей эластичности тампон как бы облегает запечатываемый предмет, что и позволяет печатать на предметах сложной формы. При этом обязательно нужно помнить об искажениях, возникающих при облегании предмета. Они накладывают определенные ограничения на размер печати и макет.

Горячая деколь

Методом горячей надглазурной и стекольной деколи возможно нанесение изображения на керамические, фарфоровые и стеклянные изделия, в том числе и сложной формы. Рисунок выполняется специальными надглазурными керамическими и стекольными красками с последующей высокотемпературной термической обработкой (обжигом). Полученное изображение обладает исключительной механической стойкостью — можно мыть в посудомоечной машине.

Декорирование методом горячей деколи можно разбить на три этапа:

1. Изготовление деколи. На специальную гуммированную бумагу1 методом шелкотрафаретной печати специальными красками наносится изображение, которое затем покрывается специальным коллоидным лаком.

2. Готовая деколь размачивается в воде, клей растворяется, и бумага отстает от изображения. Краски с коллоидным лаком переносятся на подготовленную чистую поверхность предмета. Деколь аккуратно разглаживают на поверхности, выгоняя воду и пузырьки воздуха. Изделие с наклеенной деколью должно хорошо просохнуть.

3. Изделие с наклеенной деколью ставится в муфельную или туннельную печь и обжигается при высокой температуре (600-800 °С). Трансферный лак полностью выгорает, а краска припекается к поверхности.

Кажущаяся простота технологии обманчива — на самом деле это очень сложный технологический процесс, все этапы которого должны быть согласованы. Требуется строгое соблюдение технологии.


1Покрытую специальным водорастворимым органическим клеем.

возврат

Выбор номера:

Популярные статьи

Удаление эффекта красных глаз в Adobe Photoshop

При недостаточном освещении в момент съемки очень часто приходится использовать вспышку. Если объектами съемки являются люди или животные, то в темноте их зрачки расширяются и отражают вспышку фотоаппарата. Появившееся отражение называется эффектом красных глаз

Мировая реклама: правила хорошего тона. Вокруг цвета

В первой статье цикла «Мировая реклама: правила хорошего тона» речь шла об основных принципах композиционного построения рекламного сообщения. На сей раз хотелось бы затронуть не менее важный вопрос: использование цвета в рекламном производстве

CorelDRAW: размещение текста вдоль кривой

В этой статье приведены примеры размещения фигурного текста вдоль разомкнутой и замкнутой траектории. Рассмотрены возможные настройки его положения относительно кривой, а также рассказано, как отделить текст от траектории

Нормативные требования к этикеткам

Этикетка — это преимущественно печатная продукция, содержащая текстовую или графическую информацию и выполненная в виде наклейки или бирки на любой продукт производства