Токен: 2SDnjeb4y7E

Рекламодатель: OOO «Берег»

ИНН/ОГРН: 7804063638/1027802497964

Сайт: https://www.bereg.net

Токен: 2SDnjejusTv

Рекламодатель: ООО "Смарт-Т"

ИНН/ОГРН: 7709461879/1157746586337

Сайт: https://smart-t.ru

КомпьюАрт

8 - 2003

Выбор материала для сувенирной продукции

Ксения Бабченко

Материалы к сувенирным пакетам

Материалы для ежедневников и папок

Фольга для горячего тиснения

Переплетный картон

Богатство дизайнерских бумаг

Картоны элитные и демократичные

Этикетка и упаковка — наряд сувенира

Стандартные виды «Балакрона»

Переплетные материалы

Немалую долю рынка полиграфических услуг занимает сувенирная продукция, которая является и важным дополнением фирменного стиля, имиджа компании (папки, ежедневники, подарочные блокноты), и изысканной упаковкой для дорогих товаров (коробочки и оберточные материалы для парфюма, косметики, ювелирных украшений), и атрибутом праздника (открытки, грамоты и дипломы, пригласительные билеты). Конечно же, качество конечного продукта напрямую зависит от выбора материала. Интересный материал может придать обычной вещи лоск, сделать ее оригинальной, способной оставить память о дарителе на долгие годы.

Материалы к сувенирным пакетам

Очень часто подарки помещают в привлекательные сувенирные пакеты. Помимо упаковочной функции подобные пакеты выполняют также рекламную. Нанесение на них фирменной символики и логотипа, пожалуй, один из самых действенных и популярных способов для компании заявить о себе. Пакеты практичны и могут служить изящным повседневным аксессуаром, который многие заметят и оценят.

Как правило, подарочные сумки и пакеты чаще всего изготавливаются из Эфалина (ZANDERS, Германия) — прочного материала, обладающего рядом преимуществ по сравнению с другими бумажными материалами. Эфалин производится из длинноволокнистой целлюлозы с высокой прочностью на разрыв. Разрывная длина материала: MD — более 10 тыс. м, CD — более 5 тыс. м. Кроме того, он стоек к истиранию, выдерживает до 2 тыс. двойных перегибов. Запечатывается всеми видами печати, прекрасно тиснится фольгой. В основном Эфалин выпускается плотностью 120 г/м2, без тиснения и с тиснением: «тонкий лен» (25 цветов), «новый лен», «куб», «верже» (10 цветов). Кроме того, Эфалин используется для переплетов книг; для особо ответственных изданий рекомендуется использовать белый материал плотностью 280 и 350 г/м2 с тиснением «тонкий лен», «новый лен» или «куб». Материал производится экологически чистым способом и имеет сертификат безопасности для производства детских игрушек (DIN EN 71. Часть 3).

В начало В начало

Материалы для ежедневников и папок

Достаточно большая доля сувенирной продукции — различные ежедневники и папки. Для подобных изделий подойдут покровные переплетные материалы торговой марки Balacron (BN International, Голландия). Бумажная основа этого материала производится из специальной коротковолокнистой целлюлозы для того, чтобы добиться однородности характеристик вдоль и поперек машинного направления. На бумажную основу наносится ПВХ-покрытие разных цветов и фактур. В последнее время большой популярностью пользуется «Африканская» серия, отличающаяся очень яркими, радостными цветами. Иногда для большей пухлости в переплет включают поролон, прикрепляя его к картону, а сверху наносят полимерное покрытие. К этой торговой марке относится более 700 видов материалов, различающихся как составом сырья, так и цветовыми решениями и видами поверхности.

Переплетные материалы серии «Танго» смотрятся удивительно нарядно, благодаря своей фактуре, в точности имитирующей атлас. Для переплетов дорогих книг, фотоальбомов, различных папок и подарочных упаковочных коробок можно использовать также тканевые переплетные материалы.

Основные способы обработки — блинтовое тиснение и тиснение фольгой, реже — шелкография. Ассортимент формируется на основе комбинации цветовых оттенков, видов тиснения и нанесенного печатного рисунка. Тиснение выполняется специальным тиснильным валом. Очень интересен Balacron Thermo, который при блинтовом тиснении меняет цвет, что позволяет добиться эффекта печати и тиснения одновременно.

В начало В начало

Фольга для горячего тиснения

Одним из наиболее популярных у нас в стране способов отделки полиграфической продукции является горячее тиснение фольгой. Фольгой украшают и упомянутые нами пакеты и переплеты книг, записных книжек и ежедневников, и поздравительные открытки, и всевозможные дипломы. Для различных покровных материалов, будь то бумажные, бумажные с ПВХ-покрытием, ламинированные или тканые, а также для разных видов тиснения существуют соответствующие серии фольги. На отечественном полиграфическом рынке популярностью пользуется фольга производства германской компании Leonhard KURZ.

Для структурированных бумажных материалов (Efalin) и материалов с ПВХ-покрытием (Balacron) рекомендуются серии: AS — универсальная, AF — для тонких элементов тиснения. Эти серии фольги имеют специальное барьерное покрытие, предотвращающее окисление фольги из-за воздействия пластификаторов, содержащихся в покровном переплетном материале. Для тканевых материалов и материалов с сильно выраженным рельефом предлагается универсальная серия AB для тиснения средних и крупных элементов. Для гладких полимерных покрытий — универсальная серия HC, для тонких элементов — Ultra, для крупных элементов — LK. Помимо традиционных цветов, то есть золота и серебра в матовом и глянцевом вариантах, представлены серии цветной фольги: универсальная Colorit V 900, Colorit VL 900 — для тонких элементов, Colorit VB 900 — для крупных.

В начало В начало

Переплетный картон

Переплетный картон серии Eska Board изготавливают полностью из вторичного сырья. Он отличается исключительно высокими и стабильными характеристиками, прежде всего твердостью, прочностью, гладкостью и однородностью, обусловливающими легкость и скорость его обработки и в конечном счете высокое качество готового переплета.

Так, исключительная планарность листов картона Eska в сочетании со стабильной толщиной и размерами прекрасно подходит для производства детской игры Puzzle.

Пакет, запечатанный УФ-красками, которые имеют большую плотность и повышенный глянец, заметен издалека. Достигнут эффект, подобный тому, что возникает при выборочном лакировании

 

Картон серии EskaPuzzle создан специально для игры Puzzle — мозаики. Производится серого и зеленого цвета толщиной от 0,9 до 4,0 мм. Форматы — от 500x500 до 1200x1600 мм. Картоны толщиной до 1,5 мм — однослойные, большей толщины — склеенные из трех слоев клеем ПВА на водной основе. Супергладкость картона достигается за счет технологии его литья, при которой используется сверхтонкая нейлоновая сетка каландрирования.

Картоны Eska легко режутся, штампуются, сверлятся, бигуются и фальцуются. Хорошее восприятие клея облегчает переплетные работы и сокращает их время, а благодаря высокой гладкости снижается количество потребляемого клея. Ровные края листов делают производство практически безотходным. Помимо переплетов для книг картон Eska Board часто используют для папок, альбомов, записных книжек. Картон имеет несколько сертификатов: сертификат качества, экологический, пищевой, его также разрешено применять в производстве детских игрушек.

В начало В начало

Богатство дизайнерских бумаг

Говоря о различных материалах для сувенирной продукции, конечно же, нельзя не упомянуть дизайнерские бумаги различных элитных линеек. Как правило, подобные линейки включают бумаги различной плотности и цвета для создания всего спектра фирменной полиграфической продукции в едином стиле.

Дизайнерская коллекция Lake Paper представлена классическими сериями приятных пастельных тонов и бумагами с различным видом тиснения («микровельвет», «дорожка»). Все они производятся из отборной TCF-целлюлозы.

Матовая фактура «Балакрон Танго» выглядит одновременно и сдержанно, и элегантно, и роскошно, а ее шелковистая, нежная, слегка прохладная поверхность на ощупь, как лепесток розы. При этом бумага устойчива к истиранию и грязнению

 

Не так давно в моду вошла бумага Bloom в стиле поп из серии Lake Paper. Она изготавливается из двухслойного тонированного в массе картона интенсивных цветов, дающих радостное и летнее настроение. Уникальная находка — каждая сторона картона имеет свой цвет. Эта бумага как будто создана для оригинальных дизайнерских решений. Кроме того, она обладает более высокими показателями жесткости по сравнению с другими бумагами такой же плотности за счет склейки двух видов бумаги. Эта же бумага бывает с легким фетровым тиснением.

Недавно на нашем рынке появилась новая линия серии Lake Paper — Sugar. Это чистоцеллюлозные бумаги с легким серебристым напылением, они имеют блестящие металлизированные вкрапления, удачно имитирующие кристаллики сахарного песка. Представлены бумаги разных цветов: чисто-белого, натурально-белого, светло-серого, цвета слоновой кости, темно-бордового, темно-серого, темно-синего, черного. Бумаги этой серии производятся из отборной TCF эвкалиптовой целлюлозы, не имеют в своем составе хлористых и кислотных соединений, фактор pH нейтральный, поэтому они так долговечны. Печать красками светлых тонов позволяет добиться эффекта трехмерного изображения. Очень нарядно выглядят напечатанные на Sugar приглашения, поздравительные открытки и конверты.

Бумага LakePaper Bloom довольно прочна благодаря двухслойной структуре

 

Большой популярностью сегодня пользуется бумага Сomet — это коллекция тонированных в массе бумаг с двусторонним металлизированным покрытием светлых и темных оттенков (11 цветов). Представлены бумаги с гладкой фактурой — это строгая линейка для дизайнеров, предпочитающих классику. В новом сезоне в коллекции появились также бумаги с односторонним тиснением «вельвет» и «микровельвет». Плотность бумаги Comet от 120 до 300 г/м2. Особенно часто ее используют для изготовления папок и обложек. Бумаги Comet подходят для офсетной и трафаретной печати; при офсетной печати предпочтительно использовать фолиевые краски.

Эфалиновая сумочка — прекрасный способ упаковать косметику или парфюм. Сумочка с логотипом косметической линии Gliss Kur изготовлена из эфалина с тиснением «лен»

 

Если к юбилею компания хочет выпустить сувенирные денежные купюры с фирменной символикой или с портретами почетных сотрудников фирмы, то для этой цели прекрасно подойдет дизайнерский картон, например Keaykolour производства компании Arjo Wiggins (плотность от 250 до 400 г/м2, достаточно большой спектр классических цветов: белый, слоновая кость, светло-коричневый, темно-красный, бордовый, синий, темно-зеленый и др., как с тиснением, так и без).

Ежедневник с покрытием «Балакрон Сертесса». Желтый металлик имитирует золотой переливчатый песок. «Балакрон Терма» меняет свой цвет под воздействием температур при обычном блинтовом тиснении. Два цвета — без печати!

 

Другая коллекция, которую дизайнеры охотно используют для создания обложек, приглашений, пакетов, коробочек, — Marble Cover немецкой компании Koehler, включающая бумагу и картон, имитирующие текстуру мрамора. Наиболее очевидное преимущество этой коллекции — удачное сочетание цены и качества.

Для различных презентационных материалов прекрасно подходит итальянская бумага StarDream. Так, для торжества в честь команды «Спартак», состоявшееся в Кремлевском дворце, были изготовлены пригласительные билеты из бумаги StarDream золотого цвета. К сфальцованному прямоугольнику с текстом приглашения прилагалась символическая медаль, играющая блеском тиснения, легкая и одновременно похожая на настоящую, из золота.

В последнее время модно делать тиснение фольгой с голографическим эффектом. На открытке (дизайнерская бумага EverGreen) создается атмосфера праздничного многоцветия

 

Организаторы церемонии награждения ТЭФИ-2002 для презентационной продукции (каталоги, приглашения, дипломы и т.п.) выбрали бумагу из различных дизайнерских коллекций: «Стардрим», «Веницелюкс», мелованную бумагу «Галери Арт». Золото и серебро бумаги «Стардрим» подчеркивало соответствующий статус дипломов, а матовая бумага «Галери Арт», на которой был напечатан каталог церемонии, помогла подчеркнуть элитарность мероприятия.

Календарь, изготовленный из элитного картона серии Chromolux, сочетает в себе красоту материала и оригинальность стереометрической дизайнерской задумки

 

Новогодняя сувенирная продукция прежде всего должна настраивать на праздничный лад, и к дизайнерским бумагам предъявляются соответствующие требования: яркие искрящиеся цвета, вкрапления из блесток, металлизированный оттенок, напыление. Как правило, предпочтение отдается золоту и серебру, а для изготовления новогодних поздравительных открыток выбирают белую, жемчужную, перламутровую бумагу. Из нестандартных видов новогодней сувенирной продукции можно назвать елочные украшения из дизайнерской бумаги в форме различных фигурок с символикой компании; открытки, созданные из дизайнерской бумаги вручную без использования ножниц; головные уборы для новогодней вечеринки, маски.

Если говорить об имидже компании и о бумаге для сувенирной продукции как средстве воплощения этого имиджа, то логично предположить, что, скажем, для создания стиля High Tech, скорее всего, будет использована металлизированная бумага серебряного цвета. Для создания стиля Natural отлично подойдет картон Keaykolour Natural от компании Arjo Wiggins. Это цветной картон, тонированный в массе, имитирующий поверхность разных минералов: мела, известняка, кварца, сланца, камня. Если бумага ручного изготовления не всем по карману, то Keaykolour Natural вполне доступна и поможет подчеркнуть экологичность выбранного стиля.

Очень эффектно выглядят на Sugar приглашения, поздравительные открытки, конверты

 

По-прежнему пользуется популярностью калька. Она применяется для вкладышей в открытки, для конвертов, разделителей в каталогах. ZANDERS Spectral — чистоцеллюлозная тонированная калька плотностью 100 и 200 г/м2. Поставщики предлагают огромный спектр оттенков кальки. Как и все кальки, эта линия капризна в печати и обработке и требует определенного опыта.

В начало В начало

Картоны элитные и демократичные

Картон для сувенирки — это тема неисчерпаемая. Его можно использовать для изготовления больших календарей, календариков, праздничных открыток, коробочек для парфюмерии, коробок для упаковки шампанских вин, ликеров и др.

Если для упаковки достаточно мелованного с одной стороны картона, то для календарей нужен белый двусторонний картон. Это может быть хорошо известный финский картон Ensogloss или недавно появившийся на российском рынке шведский картон Chromocard производства концерна Stora Enso.

Для печати календарей прекрасно подойдет также элитный картон серии Chromolux. В коллекции есть несколько новинок — это металлизированные односторонние картоны: глянцевый красный, красный, розовый, лиловый. Эти же картоны подойдут и для поздравительных открыток. На всех этих материалах возможна любая послепечатная обработка: конгревное и блинтовое тиснение, тиснение фольгой, лакирование.

Золотая медаль из бумаги StarDream

В начало В начало

Этикетка и упаковка — наряд сувенира

Говоря о сувенирной продукции, нельзя не упомянуть о ликеро-водочной продукции, ведь редкий праздник обходится без подобного «сувенира». Большое количество этикеток для вина печатается на бумаге с различными видами тиснения: «лен», «верже», например на чистоцеллюлозных бумагах, таких как французская Chantelor с благородным тиснением «лен», финская Kaubillprint 300 с тиснением «лен» производства концерна Ahlstrom Paper Group или бумага UniSet концерна Stora Enso с тиснением «лен» и «верже».

Неотбеленные бумаги, бумаги с содержанием древесной массы, такие как TerraSet или MatisSet производства концерна Stora Enso, имеют приятный бежевый оттенок, и вино в бутылке с этикеткой из такой бумаги смотрится очень стильно, напоминая о старинных замках и винных подвалах.

Серебро и золото призваны подчеркнуть престижность премий

 

Гладкая высокоглянцевая супербелая бумага Masterlux и аналогичная ей Masterchrom производства концерна Ahlstrom Paper Group в основном используются для производства этикеток для ликеров и водок в предновогодний период, а в жаркое время года — для пива. Блеск и высокая белизна бумаги напоминают о морозе и прохладе.

Другой пример — упаковка для элитного шоколада. Шоколад заворачивают в плотную этикеточную бумагу, предохраняющую продукт от впитывания посторонних запахов и обеспечивающую дополнительную защиту.

В этикеточную бумагу можно заворачивать не только продукты питания, но и, например, ювелирные изделия. Прежде чем перстень упаковывается в красивую бархатную коробочку, он заворачивается в белоснежную глянцевую бумагу Extrachrome производства концерна Ahlstrom Paper Group. Сверкание перстня предваряется блеском бумаги.

Иногда для заворачивания небольших предметов используется этикеточная бумага, внешняя, мелованная сторона которой остается нетронутой, а на оборотной печатается информация о продукте. Для таких случаев подходит невлагостойкая бумага Jamsa Coat производства концерна UPM-Kymmene.

Для нужд парфюмерной промышленности подойдут финские картоны Tamwhite или Tambrite с бежевым оборотом или же, если нужен белый оборот, шведский картон Chromocard производства концерна Stora Enso. Кроме того, технические параметры картонов Chromocard, средний слой которых изготовлен по специальной технологии, позволяют делать из них маленькие коробочки, например для губной помады, так как эти картоны хорошо держат форму.

Картоны Tamwhite и Tambrite часто используются также для изготовления упаковки для шоколада и коробок для шоколадных конфет. Картон Chromocard выпускается также с кремовым оборотом. Нужно сказать, что картоны производства концерна Stora Enso хорошо держат запах, то есть их запах не проникает в продукт на протяжении 100 недель, что позволяет применять их для упаковки пищевых продуктов.

Кроме того, картон Chromocard поставляется с тиснением «лен». Он может быть интересен не только тем, кто изготавливает упаковку, но и издателям печатной продукции, которые могут применять его для печати обложек для книг.

Благодарим фирмы «Комус», «Александр Браун» и «Дубль В» за предоставленную информацию.

В начало В начало

КомпьюАрт 8'2003

Выбор номера:

Популярные статьи

Удаление эффекта красных глаз в Adobe Photoshop

При недостаточном освещении в момент съемки очень часто приходится использовать вспышку. Если объектами съемки являются люди или животные, то в темноте их зрачки расширяются и отражают вспышку фотоаппарата. Появившееся отражение называется эффектом красных глаз

Мировая реклама: правила хорошего тона. Вокруг цвета

В первой статье цикла «Мировая реклама: правила хорошего тона» речь шла об основных принципах композиционного построения рекламного сообщения. На сей раз хотелось бы затронуть не менее важный вопрос: использование цвета в рекламном производстве

CorelDRAW: размещение текста вдоль кривой

В этой статье приведены примеры размещения фигурного текста вдоль разомкнутой и замкнутой траектории. Рассмотрены возможные настройки его положения относительно кривой, а также рассказано, как отделить текст от траектории

Нормативные требования к этикеткам

Этикетка — это преимущественно печатная продукция, содержащая текстовую или графическую информацию и выполненная в виде наклейки или бирки на любой продукт производства