Токен: 2SDnjeb4y7E

Рекламодатель: OOO «Берег»

ИНН/ОГРН: 7804063638/1027802497964

Сайт: https://www.bereg.net

Токен: 2SDnjejusTv

Рекламодатель: ООО "Смарт-Т"

ИНН/ОГРН: 7709461879/1157746586337

Сайт: https://smart-t.ru

КомпьюАрт

8 - 2005

«Ни одному россиянину читать устать не можно»

Александр Самарин, докт. ист. наук

Продолжая рассказ о ранних русских бестселлерах1, нельзя не упомянуть о многотомных изданиях И.И.Голикова, освещающих деятельность Петра Великого. На протяжении всего XVIII столетия в России огромной популярностью пользовались рукописные и печатные сочинения, посвященные жизни и трудам Петра I. Можно сказать, что постепенно в общественном сознании сложился настоящий культ великого реформатора, поддерживаемый властями.

Среди книг, в которых рассказывается о правлении Петра, можно отметить «Житие Петра Великого» А.Катифоро, «Житие и славные дела г осударя и мператора Петра Великого» З.Орфелина, «Историю и мператора Петра Великого» Ф.Прокоповича. Все они пользовались популярностью у читателей и переиздавались по два­три раза.

Другой неоднократно переиздававшейся работой об императоре стали «Подлинные анекдоты Петра Великого», составленные академиком
Я.Я.Штелиным. В эту книгу вошли записанные составителем небольшие рассказы современников Петра I, повествующие о нем, о любопытных случаях из его жизни, содержащие его остроумные изречения и т.д. На русском языке под разными названиями этот сборник перепечатывался в конце XVIII века десять раз.

Подлинным бестселлером своего времени стали и многотомные «Деяния Петра Великого» И.И.Голикова (1735—1801). Иван Иванович Голиков был сыном курского купца и сам в первые годы своей самостоятельной жизни занимался предпринимательской деятельностью. Еще в молодости он стал записывать устные рассказы о Петре I, услышанные от людей, лично видевших императора, или просто «носившиеся в народе». В 1781 году И.И.Голиков был привлечен к суду по делу о беспошлинном ввозе «французской водки». Избежать ответственности за данное экономическое преступление ему удалось в связи с амнистией, объявленной по случаю открытия в 1782 году в Петербурге памятника Петру I скульптора Фальконе (знаменитого «Медного всадника»). Однако ему было запрещено заниматься торговлей и предпринимательством. Легенда гласит, что в знак благодарности Голиков поклялся у вновь открытого памятника посвятить всю свою жизнь прославлению деяний великого монарха.

С этого времени работа И.И.Голикова над историей жизни Петра I принимает систематический характер. Он копирует множество архивных документов, фиксирует устные предания о преобразователе России. Штудирует он и все доступные рукописные и печатные сочинения об эпохе Петра. Не владея иностранными языками, он заказывает переводы материалов, написанных зарубежными авторами. Работа
И.И.Голикова не была историческим исследованием в полном смысле этого слова. Он просто свел в общей публикации все доступные ему материалы, включая в свой текст исторические документы или их собственные пересказы, анекдоты (рассказы) современников о Петре, а также фрагменты из трудов ученых и писателей, обращавшихся к жизнеописанию Петра до него. Известный историк Е.Ф.Шмурло писал, что «Деяния Петра Великого» — это «одновременно и сборник материалов, и их обработка, или, точнее, простой, неотшлифованный пересказ источников».

Свою задачу Голиков видел в прославлении и восхвалении Петра, а потому его труд написан в панегирическом духе. И.И.Голиков осознавал, что у него практически отсутствует критическое отношение к использованным материалам. В предисловии к «Деяниям» Голиков просит благосклонного расположения читателей, поскольку он «неискусный писатель, и кроме русской грамоты ничему не учившийся и ни мало не упражнявшийся в так называемых словесных науках».

Для издания своего труда И.И.Голиков обращается к крупнейшему издателю того времени Н.И.Новикову, являвшемуся арендатором типографии Московского университета. Решено было выпустить книгу в 12 томах под названием «Деяния Петра Великого». Н.И.Новиков объявил на издание подписку, предлагая читателям приобрести комплект за 18 рублей. Все тома были напечатаны на протяжении двух лет — в 1788—1789 годах.

Спрос на издание превзошел все ожидания. Достаточно сказать, что «Деяния» стали самой раскупаемой из всех книг, распространявшихся по предварительной подписке. Сам
И.И.Голиков об успехе своего сочинения писал так: «Книга моя по счастию толико полюбилась обществу, что ни одна еще так скоро не раскупалась, как моя, и сколько мне известно, то весьма еще недоставало оныя к удовольствию всех».

Именно огромный интерес к личности Петра Великого в русском обществе XVIII века привлек к изданию внимание представителей самых разных социальных слоев. Упомянутый уже историк Е.Ф.Шмурло отмечал, что популярность труда Голикова у читателей связана с тем, что «он всецело отразил на себе преобладающую точку зрения своего времени на личность преобразователя. Работа Голикова выросла не из потребности анализа; ее породило не критическое чувство, а потребность преклониться и воспеть дела великого ”ироя”, то есть именно то самое настроение, какое, несмотря на все иные привходящие ноты, остается доминирующим в многогласном хоре того времени».

Первые двенадцать частей труда И.И.Голикова заказали 636 подписчиков, купившие 669 полных комплектов. Значительную прослойку среди читателей составили представители титулованной знати (52) и генералитета (46). Еще 42 подписчика имели чины V класса, 273 пренумеранта относились к VI­VIII классам по «Табели о рангах», а 88 принадлежали к IX­XIV классам. Таким образом, большинство подписчиков являлись дворянами и чиновниками. В числе покупателей было также 82 купца, 17 представителей духовенства (три архиепископа, четыре епископа, восемь архимандритов, протоиерей, священник), мещанин, профессор, два студента, канцелярист, два дворовых человека (крепостной библиотекарь Шереметевых В.Г.Вороблевский и крепостной Демидовых С.В.Красильников). В роли подписчиков выступили также девять учреждений (Архив Коллегии иностранных дел, Московский университет, Московская духовная академия, Перервинская семинария, Ярославский дом призрения, Симбирский приказ общественного призрения, Вологодское главное народное училище и др.).

Подписка на «Деяния» осуществлялась в 70 городах по всей России. Учитывая тот факт, что некоторые иногородние подписчики заказывали книги в столицах, география распространения «Деяний Петра Великого» включает Москву, Санкт­Петербург и 86 провинциальных населенных пунктов. При этом 438 (более двух третей) подписчиков проживали в Москве. В Санкт­Петербурге труд И.И.Голикова заказали 11 человек. Во многих провинциальных городах проживало три и более подписчиков. Так, в Ярославле нашлось 26 подписчиков, в Симбирске — 12 подписчиков. По шесть подписчиков проживало в Калуге, Рязани и Туле. По пять подписчиков было в Могилеве и Орле, по четыре подписчика имелось в Тамбове, Казани, Арзамасе, Воронеже, Костроме, по три подписчика — в Ефремове, Белеве, Уфе, Богородицке, Вологде. В остальных городах и населенных пунктах было всего по одному­два подписчика. Труд И.И.Голикова был распространен в Центральной России и в Поволжье, на Украине и в Причерноморье, на Севере России и в Прибалтике, на Урале и в Сибири.

Подписчиками «Деяний» были многие известные люди того времени. Среди них государственные деятели: графы А.Г., В.Г. и И.Г.Орловы, президент Академии наук К.Г.Разумовский, полководец П.И.Панин, президент Коммерц­коллегии А.Р.Воронцов, ярославский наместник А.П.Мельгунов, основатель Московского университета И.И.Шувалов, князь А.Б.Куракин. На труд И.И.Голикова подписались историки М.М.Щербатов, Н.Н.Бантыш­Каменский, А.Т.Князев, Н.С.Сумароков, писатели Г.Р.Державин, Н.М.Карамзин, В.А.Левшин, И.В.Лопухин, Ю.А.Нелединский­Мелецкий, Е.Ф.Болтина, Ювеналий (Воейков), агроном А.Т.Болотов, выдающийся библиограф и церковный деятель епископ Нижегородский Дамаскин (Семенов­Руднев), первооткрыватель «Слова о полку Игореве» архимандрит Иоиль Быковский, несколько членов семьи предпринимателей Демидовых, казанский библиофил А.Л.Лихачев, богатый дмитровский купец и книголюб И.А.Толченов, книгопродавцы (Х.И.Ридигер, М.П.Глазунов, Н.Н.Кольчугин) и др.

Многие из прочитавших «Деяния» оставили восторженные или благожелательные отзывы на эту книгу. Так, А.Т.Болотов, читавший ее во время одной из своих поездок, сообщает в своих «Записках»: «Во всю дорогу занимался чтением веселой и крайне приятной и любопытной книги “Деяния Петра Великого”, которую ни одному россиянину читать устать не можно и за которую вся Россия обязана весьма много г. Голикову». Граф С.Р.Воронцов, многие годы являвшийся послом России в Англии, писал: «Мы должны быть благодарны г. Голикову, который сделал нашим достоянием знакомство с этим великим государем». В одном из своих писем из Лондона к брату А.Р.Воронцову он интересовался приемом книги у русского читателя и высказал предположение об особом интересе к ней со стороны купечества: «Я прошу сообщить мне, читают ли у нас труд Голикова и какое он производит впечатление. Когда я говорю “у нас”, я имею в виду двор и наших вельмож, а что касается буржуа, то я уверен, что они читают. Что же касается нашей изящно­причесанной молодежи, знающей кое­как французские стишки и более ничего, утопающей в роскоши и не имеющей ни убеждений, ни характера, то я уверен, что она не унижается до чтения чего­либо, относящегося к истории отечества, тем более на родном языке».

Известный историк князь
М.М.Щербатов также положительно отнесся к работе И.И.Голикова, которого он характеризовал как трудолюбивого и благоразумного писателя.

Успех издания привел к тому, что И.И.Голиков приступил к продолжению своего труда и подготовил «Дополнения к “Деяниям Петра Великого”» в 18 частях. Они были изданы в 1790­1797 годах новым содержателем типографии Московского университета В.И.Окороковым. Многие подписчики с нетерпением ждали выхода продолжения издательского проекта. Так, известный агроном
А.Т.Болотов, с восхищением отзывавшийся о «Деяниях Петра Великого», узнав о подготовке продолжения этого сочинения, решил лично связаться с его автором во время одного из своих приездов из Богородицка в Москву. В своих мемуарах, относящихся к февралю 1791 года, он так описывает эту встречу: «Между тем имел я удовольствие познакомиться с славным нашим сочинителем “Деяний Петра Великого” господином Голиковым, к которому в дом надобно было для подписки на дополнение к сей книге съездить. Я нашел его в маленьком его и вокруг установленном книгами кабинете, окладенного кругом книгами и занимающимся своим делом. Не успел он узнать, кто я таков, как бросился меня обнимать и целовать, говоря, что я ему давно уже знаком по моим сочинениям, что давно желал меня знать лично и теперь чрезвычайно рад, меня увидев. Я просидел у него более часа, и мы расстались с ним, сделавшись друзьями, хотя и виделись тогда впервые и впоследние».

Перечень подписчиков, помещенный в конце последней части, показывает, что количество читателей сократилось почти вдвое. Теперь 362 подписчика заказали 370 экземпляров. Несмотря на это, социальный состав подписавшихся резко не изменился. Список подписчиков возглавил наследник престола великий князь Александр Павлович (будущий император Александр I). За ним следовали 39 представителей титулованной знати, 35 генералов, 45 особ V класса, 152 особы VI­VIII классов и 24 особы IX­XIV классов. В числе покупателей также были 48 купцов, два разночинца, 12 духовных особ.

В отличие от предыдущего издания, перечень подписчиков в «Дополнениях к “Деяниям”» не позволяет дать детальную характеристику географии распространения издания. Кроме Москвы и Санкт­Петербурга, в качестве местожительства некоторых подписчиков упоминаются Казань, Рязань, Нижний Новгород, Новгород­Северский, Ростов, Курск, Рыльск, Дмитров, Калязин, Воронеж, Сызрань, Тобольск, Нежин.

«Деяния Петра Великого» и «Дополнения к “Деяниям Петра Великого”» стали почти непременным атрибутом дворянских библиотек не только в столицах, но и в далеких провинциальных имениях. Красноречивые свидетельства о популярности этих книг сохранились в мемуарных сочинениях. Так, литератор М.А.Дмитриев вспоминает об отце своего приятеля, московском дворянине и коллежском советнике
А.Б.Новикове (однофамильце выдающегося издателя), которого он знал в конце 1810—1820­х годов. Кстати, имя А.Б.Новикова имеется в списке подписавшихся. Мемуарист пишет о нем: «Просвещения он не имел никакого и всю жизнь перечитывал одну книгу: “Деяния Петра Великого” и “Дополнения к «Деяниям Петра Великого»”. Других книг он не признавал».

Тому же М.А.Дмитриеву принадлежит любопытный рассказ, свидетельствующий о том, что многие читатели знали 30­томный труд Голикова почти наизусть, что, несомненно, являлось следствием многократного чтения. Он сообщает о споре «одного почтенного старика с его приятелем». «Приятель сказал о чем­то, что он читал это в “Деяниях Петра Великого”. Старик возразил: “Там этого нет!” — “Есть!” — “Нет!” — “Я принесу книгу!” — “Принеси!” — и побились об заклад. Приятель отыскал и несет в торжестве книгу: “Вот она! Выиграл!” — “Нет, проиграл! Я не хочу и смотреть книгу: это не «Деяния»!” — “Да что же это такое?” — “Это «Дополнения»!” — возгласил старик, не смотря на книгу; и заклад выиграл!»

Не лежали без чтения тома «Деяний Петра Великого» и в среде купечества. Так, будущий историк
Н.А.Полевой (1796—1846) познакомился с ними в возрасте 10 лет в доме своего отца курского купца А.Е.Полевого, имя которого значится в списке подписчиков на издание.

Одним из читателей трудов
И.И.Голикова был А.С.Пушкин. Последний подверг его критике за «витиеватый слог» и «тяжелый язык», однако активно использовал его материалы в качестве источника для своей «Истории Петра».

В 1837—1847 годах «Деяния» и «Дополнения» были переизданы. Однако в это время они уже не получили столь широкого резонанса, как при первой публикации. Они навсегда остались бестселлерами конца XVIII — начала XIX века, оказавшими огромное влияние на читателей того времени, способствуя развитию исторических знаний и формированию положительного образа великого реформатора Петра I в общественном сознании.

1См.: Самарин А. Первый бестселлер отечественного книгоиздания // КомпьюАрт. 2004. № 10. С. 96-99.

В начало В начало

КомпьюАрт 8'2005

Выбор номера:

Популярные статьи

Удаление эффекта красных глаз в Adobe Photoshop

При недостаточном освещении в момент съемки очень часто приходится использовать вспышку. Если объектами съемки являются люди или животные, то в темноте их зрачки расширяются и отражают вспышку фотоаппарата. Появившееся отражение называется эффектом красных глаз

Мировая реклама: правила хорошего тона. Вокруг цвета

В первой статье цикла «Мировая реклама: правила хорошего тона» речь шла об основных принципах композиционного построения рекламного сообщения. На сей раз хотелось бы затронуть не менее важный вопрос: использование цвета в рекламном производстве

CorelDRAW: размещение текста вдоль кривой

В этой статье приведены примеры размещения фигурного текста вдоль разомкнутой и замкнутой траектории. Рассмотрены возможные настройки его положения относительно кривой, а также рассказано, как отделить текст от траектории

Нормативные требования к этикеткам

Этикетка — это преимущественно печатная продукция, содержащая текстовую или графическую информацию и выполненная в виде наклейки или бирки на любой продукт производства