Токен: 2SDnjeb4y7E

Рекламодатель: OOO «Берег»

ИНН/ОГРН: 7804063638/1027802497964

Сайт: https://www.bereg.net

Токен: 2SDnjejusTv

Рекламодатель: ООО "Смарт-Т"

ИНН/ОГРН: 7709461879/1157746586337

Сайт: https://smart-t.ru

КомпьюАрт

9 - 2004

Часто задаваемые вопросы о CtP

Дмитрий Гудилин

Что такое CtP?

Каковы основные достоинства систем CtP? Чем обусловлен экономический эффект от их внедрения?

С какими технологическими проблемами сталкиваются типографии при внедрении технологии CtP?

Какими параметрами характеризуются устройства CtP?

Какие технологии изготовления форм используются в системах CtP для офсетной печати?

Какие пластины используются в системах CtP для офсетной печати?

Какие источники излучения используются в устройствах CtP? Какова их долговечность?

Какие схемы построения имеют устройства CtP? Что такое внешний барабан? Что такое внутренний барабан? Каковы их достоинства и недостатки?

Что такое фиолетовая технология?

Что такое термальная технология?

Что такое CTcP? Что такое CtUP?

Влияет ли форма пятна лазера на качество форм? В чем заключаются достоинства систем с экспонированием квадратным пятном?

Комментарии эксперта

CtP — сравнительно молодая технология, поэтому информации о многих аспектах ее использования и об особенностях предлагаемых на рынке решений пока недостаточно. Попробуем восполнить некоторые пробелы ответами на наиболее часто задаваемые вопросы, касающиеся этой технологии.

Что такое CtP?

CtP (Computer-to-Plate) — процесс управляемого компьютером изготовления печатных форм. Устройство, в котором реализуется этот процесс, можно представить как машину или технологический комплекс, на вход которой поступают цифровые данные о будущей печатной форме, а на выходе выдается готовая форма. По-скольку процесс изготовления формы имеет цифровое управление и не предполагает использования промежуточных носителей информации (фотоформ и т.п.), его часто называют цифровым и прямым.

В настоящее время системы CtP разработаны для всех основных видов печати: офсетной, глубокой, трафаретной, высокой и флексографской. Иногда устройства CtP интегрируются в печатные машины — такие системы получили название Computer-to-Press (из компьютера — в печатную машину).

В начало В начало

Каковы основные достоинства систем CtP? Чем обусловлен экономический эффект от их внедрения?

Системы CtP позволяют упростить производственный процесс за счет исключения стадии изготовления фотоформ, стандартизировать технологический процесс, уменьшить производственные площади и сократить число работников, обслуживающих формный участок.

Опыт эксплуатации систем CtP показал, что экономический эффект от их внедрения в наибольшей степени обусловлен сокращением времени изготовления печатных форм и повышением их качества.

Сокращение времени достигается за счет уменьшения числа технологических операций. Это позволяет повысить ритмичность производства и снизить время выполнения работ, что дает типографии возможность привлечь новых заказчиков.

Качество печатных форм увеличивается за счет исключения ошибок, связанных с процессами монтажа фотоформ и копирования, а также стандартизации технологического процесса. Увеличение точности изготовления форм сказывается прежде всего на сокращении времени приладки. Это позволяет минимизировать простои машин и увеличить производственную мощность предприятия.

Не следует забывать и об имидже типографии: наличие устройства CtP выделяет ее из числа конкурентов, не имеющих подобной техники, и способствует привлечению внимания заказчиков.

В начало В начало

Комментарии эксперта

Екатерина Макеева, специалист по допечатному оборудованию компании «Терем»:

Обычно технических проблем при переходе на CtP нет, так же как нет их и при изготовлении форм или их измерении. Основные вопросы возникают скорее при выборе технологии CtP. Для достижения максимального эффекта при переходе на эту технологию, как правило, внедряют систему управления рабочим потоком — w orkflow. у каждого производителя она своя, и, на наш взгляд, выбор этой системы — дело не менее серьезное и ответственное, чем выбор самого устройства. Удобство использования системы w orkflow во многом определяет то, насколько быстро и безболезненно типография перейдет на новую технологию.

В настоящее время на рынке предлагаются в основном два типа устройств: с фиолетовыми и с термальными лазерами, однако при выборе CtP приходится учитывать особенности трех технологий: термальной, фотополимерной и серебросодержащей. О развитии фиолетовой технологии говорит тот факт, что ведущий поставщик термальных пластин — KPG — объявил о начале проекта по выпуску пластин для фиолетового лазера.

По поводу формы пятна лазера и жесткости точки можно отметить, что помимо процесса экспонирования существует еще и процесс проявления, который сильно влияет на размер растровой точки термальной пластины.

В начало В начало

С какими технологическими проблемами сталкиваются типографии при внедрении технологии CtP?

Внедрение CtP влечет за собой необходимость отказаться от использования старых аналоговых технологий в допечатном производстве. Например, аналоговую цветопробу приходится заменить цифровой, а контроль фотоформ — контролем файлов.

Технология CtP характеризуется иной градационной передачей (большим суммарным приростом растровых точек), чем традиционный формный процесс. Это обусловлено отсутствием операции копирования с фотоформ на пластину, при выполнении которой вследствие светорассеяния происходит уменьшение размеров растровых точек, отчасти компенсирующее растискивание при печати. Соответствующие корректировки при внедрении CtP выполняются на стадии подготовки иллюстраций.

Использование денситометров для контроля CtP-пластин из-за низкого контраста между печатными и пробельными элементами не всегда дает хорошие результаты, поэтому предпочтительно применение приборов на базе цифровых камер.

Большинство пластин для CtP не требуют внесения существенных изменений в технологию печати (не нуждаются в замене концентрата увлажняющего раствора и т.п.), однако некоторые из них характеризуются меньшей механической прочностью печатающих элементов, чем традиционные пластины. Такие CtP-пластины предъявляют повышенные требования к точности настройки печатной машины, в частности — к установке давления печати.

В начало В начало

Какими параметрами характеризуются устройства CtP?

Основные характеристики устройства CtP:

• формат — должен быть больше максимального формата форм для установленных в типографии печатных машин;

• тип источника излучения — определяет тип используемых пластин; кроме того, источник излучения является одним из наиболее подверженных отказам элементов экспонирующей установки;

• разрешение записи — набор разрешений должен позволять выполнять весь комплекс поступающих в типографию заказов;

• производительность — зависит от скорости экспонирования пластины, скорости работы проявочного процессора, степени автоматизации операций по загрузке/выгрузке и транспортировке пластин.

В начало В начало

Какие технологии изготовления форм используются в системах CtP для офсетной печати?

Сущность CtP, как и любого другого формного процесса, заключается в формировании печатающих и пробельных элементов на поверхности формных материалов. Технологии, используемые в системах CtP, можно разделить на две группы:

• нанесение на олеофобный (как правило, гидрофильный) формный материал воспринимающих краску элементов;

• выборочное удаление с поверхности многослойного формного материала воспринимающего краску (иногда — увлажнение) слоя.

В первом случае речь идет, по сути, о цифровой печати на специальном формном материале. При этом поверхность материала образует пробельные, а наносимая на нее краска — печатающие элементы. Наиболее часто используются технологии термотрансферной, струйной и электрофотографической печати.

Как правило, на базе цифровых печатающих устройств создаются недорогие системы CtP, предназначенные для рынка однокрасочной печати, однако есть и исключения, наиболее известное из которых — формный модуль печатной машины MAN Roland DICOweb. В недорогих системах используются как специально разработанные (например, Xantй PlateMaker), так и универсальные принтеры. Формные материалы обычно создаются на бумажной или пленочной основе.

Вторая группа технологий используется для изготовления форм со средней и высокой тиражестойкостью (до 1 млн. оттисков). При этом на специальных цифровых установках экспонируются многослойные формные материалы с основой из алюминия1 или полимерной пленки.

В начало В начало

Какие пластины используются в системах CtP для офсетной печати?

Пластины для CtP принято классифицировать по следующим признакам:

• типу регистрирующего слоя, который может быть негативным или позитивным;

• спектральной чувствительности регистрирующего слоя;

• типу химических процессов, протекающих при экспонировании и проявке пластины;

• необходимости проявки пластины после экспонирования;

• необходимости увлажнения пластины в процессе печати.

В позитивных пластинах экспонируются участки, соответствующие будущим пробельным элементам формы, в негативных — соответствующие будущим печатающим элементам. По этой причине при использовании негативных пластин производительность некоторых систем CtP можно увеличивать за счет пропуска не нуждающихся в экспонировании полей по краям формы.

Зона максимальной спектральной чувствительности регистрирующего слоя пластины должна соответствовать области максимальной эмиссии энергии источником излучения. Чем выше чувствительность пластины, тем больше может быть скорость записи информации на нее.

В настоящее время в пластинах разных марок для регистрации информации реализуются следующие процессы: фотографический (восстановление серебра); фотополимеризация; термическая деструкция, термическая абляция; изменение фазового состояния полимера и др. Более подробно об этих технологиях мы писали в № 11 и 12 за 2003 год.

В зависимости от особенностей обработки пластин после экспонирования они делятся на те, что нуждаются в химической обработке, на те, что не нуждаются в химической обработке (обычно только промываются водой и/или гуммируются, как, например, Azura компании Agfa), и на те, что вообще не нуждаются в проявке (Applause компании Presstek).

В пластинах для офсетной печати с увлажнением пробельные элементы формы формируются на обработанной (зерненой и анодированной) поверхности алюминиевой основы. В пластинах для сухого офсета пробельные элементы создаются посредством специального, не воспринимающего краску силиконового слоя.

В начало В начало

Какие источники излучения используются в устройствах CtP? Какова их долговечность?

В большинстве устройств CtP используются полупроводниковые лазеры (лазерные диоды), которые, благодаря лучшему соотношению цены и качества, вытеснили применявшиеся ранее газовые и твердотельные лазеры.

В настоящее время разработаны полупроводниковые лазеры, излучающие свет в фиолетовой (405, 410 нм) и инфракрасной (830 нм) частях спектра. Фиолетовые диоды мощностью до 60 мВт работают в импульсном режиме (то есть включаются только во время экспонирования). ИК-диоды работают в постоянном режиме, что снижает срок их службы. Обычно ИК-диоды объединяются в матрицы, суммарная мощность которых достигает нескольких десятков ватт.

К сожалению, ввиду молодости технологии CtP достаточных объемов статистических данных о надежности используемых в CtP-устройствах полупроводниковых лазеров пока не накоплено. По заявлению поставщиков CtP, время жизни фиолетовых лазеров составляет около 10 тыс. часов работы, ИК-диодов — 3-8 тыс. часов работы2.

В устройствах CTcP (см. ниже) устанавливаются металлогалогеновые УФ-лампы, срок службы которых составляет около 2,5 тыс. часов.

В начало В начало

Какие схемы построения имеют устройства CtP? Что такое внешний барабан? Что такое внутренний барабан? Каковы их достоинства и недостатки?

Современные устройства CtP строятся по одной из трех схем:

• с позиционированием пластины на внутренней поверхности цилиндра (внутренний барабан);

• с позиционированием пластины на внешней поверхности цилиндра (внешний барабан);

• с позиционированием пластины на плоскости.

В системах с позиционированием пластины на внутренней поверхности цилиндра устанавливаются 1-2 источника излучения (исключение — L u scher). Во время экспонирования пластина неподвижна. Основные достоинства таких устройств — простота крепления пластины, механическая стабильность системы вследствие отсутствия больших динамических нагрузок и возможность плавного изменения разрешения записи; главные недостатки — большое расстояние от источника излучения до пластины, что повышает вероятность возникновения помех, а также простои систем с одним лазером в случае его выхода из строя.

В системах с позиционированием пластины на внешней поверхности цилиндра используются многолучевые головки, которые устанавливаются на небольшом расстоянии от поверхности пластины. Такое решение, с одной стороны, повышает скорость экспонирования, а с другой — ограничивает возможности изменения разрешения записи. Во время экспонирования барабан вращается, что приводит к необходимости использовать системы автоматической балансировки и усложняет конструкцию крепления пластины. Компании, производящие устройства и с внешним, и с внутренним барабанами, отмечают, что при одинаковом формате и примерно равной производительности первые дороже вторых на 20-30% (различия в цене высокопроизводительных систем, вследствие высокой стоимости многолучевых экспонирующих головок для внешнебарабанных устройств, могут быть еще больше).

Устройства с позиционированием пластины на плоскости могут комплектоваться как неподвижной, обычно — однолучевой, так и подвижной многолучевой головкой. Главный недостаток первой схемы — невысокая точность позиционирования луча; второй — низкая скорость записи.

В начало В начало

Что такое фиолетовая технология?

Фиолетовыми принято называть системы CtP с фиолетовыми лазерами. Экспонирующие установки с такими лазерами строятся по плоскостной схеме или по схеме с внутренним барабаном. Плоскостные установки нашли применение в основном в газетной печати, барабанные — в коммерческой печати. В них экспонируются фотополимерные (производители — Agfa, FujiFilm, Lastra) и серебросодержащие пластины (производители — Agfa, Mitsubishi).

Основным достоинством фиолетовой технологии является относительно небольшая стоимость экспонирующего оборудования, а также невысокие расходы по его эксплуатации. Главным недостатком долгое время был небольшой ассортимент качественных пластин, однако сейчас ситуация изменилась.

В начало В начало

Что такое термальная технология?

В термальных системах CtP экспонирование осуществляется матрицами тепловых ИК-лазеров. Большинство термальных установок строятся по схеме с внешним барабаном. В настоящее время компаниями Agfa, Creo, FujiFilm, KPG, Lastra и некоторыми другими предлагается большой выбор качественных термочувствительных пластин. Большой ассортимент пластин остается одним из существенных преимуществ термальной технологии. Высокая стоимость термальных экспонирующих установок отчасти компенсируется невысокой ценой проявочных процессоров.

В начало В начало

Что такое CTcP? Что такое CtUP?

CTcP (Computer to conventional Plate) и CtUP (Computer to UV-plate) — названия технологии цифрового экспонирования традиционных (УФ-чувствительных) формных пластин. Первый термин предложен компанией basysPrint — пионером в этой области, второй — компанией Esko-Graphics.

В экспонирующих установках CTcP и CtUP используются УФ-лампы, световой поток от которых управляется блоком на основе микрозеркального чипа. Основным достоинством технологии по сравнению с другими решениями является возможность работы с дешевыми пластинами. Главный недостаток — невысокая производительность, что обусловлено низкой чувствительностью регистрирующих слоев традиционных пластин.

В начало В начало

Влияет ли форма пятна лазера на качество форм? В чем заключаются достоинства систем с экспонированием квадратным пятном?

В некоторых экспонирующих установках, вследствие особой конструкции систем управления интенсивностью лучей (модуляторов), экспонирующее пятно3 имеет квадратную форму. К таким устройствам относятся Lotem Quantum и Trendsetter Quantum компании Creo, Agfa Xcalibur, UV-Setter компании basysPrint и некоторые другие.

Внимание полиграфистов к форме экспонирующего пятна привлекла реклама разработанной компанией Creo технологии SQUAREspot. К сожалению, некоторые специалисты не разобрались в сути предлагаемых Creo решений, поэтому сложилось мнение, что главным достоинством SQUAREspot является квадратная (на самом деле — прямоугольная) форма экспонирующего пятна. Эта точка зрения абсолютно ошибочна. Производственные испытания показали, что конфигурация пятна не оказывает сколько-нибудь существенного влияния на качество печатных форм, а на оттиске, вследствие эластической деформации офсетной покрышки и растекания краски, квадратные точки и вовсе теряют свою форму.

Основным достоинством технологии Creo SQUAREspot является очень высокая жесткость пятна, позволяющая получать стабильные результаты при экспонировании формных материалов с различной чувствительностью.


1Для изготовления форм с особо высокой тиражестойкостью могут использоваться пластины со стальной основой, однако их доля на рынке крайне мала.

2см. Deutscher Drucker. Nr. 1/8.1.2004.

3Пятно — след от луча, сфокусированного на поверхности формного материала. Термин «форма пятна» не следует путать с термином «форма растровой точки»!

В начало В начало

КомпьюАрт 9'2004

Выбор номера:

Популярные статьи

Удаление эффекта красных глаз в Adobe Photoshop

При недостаточном освещении в момент съемки очень часто приходится использовать вспышку. Если объектами съемки являются люди или животные, то в темноте их зрачки расширяются и отражают вспышку фотоаппарата. Появившееся отражение называется эффектом красных глаз

Мировая реклама: правила хорошего тона. Вокруг цвета

В первой статье цикла «Мировая реклама: правила хорошего тона» речь шла об основных принципах композиционного построения рекламного сообщения. На сей раз хотелось бы затронуть не менее важный вопрос: использование цвета в рекламном производстве

CorelDRAW: размещение текста вдоль кривой

В этой статье приведены примеры размещения фигурного текста вдоль разомкнутой и замкнутой траектории. Рассмотрены возможные настройки его положения относительно кривой, а также рассказано, как отделить текст от траектории

Нормативные требования к этикеткам

Этикетка — это преимущественно печатная продукция, содержащая текстовую или графическую информацию и выполненная в виде наклейки или бирки на любой продукт производства