КомпьюАрт

9 - 2004

Программное обеспечение для контроля качества серии Monaco от X-Rite

ColorShop — Creative Color Software

MonacoPROOF

MonacoEZcolor

MonacoQCcolor Suite

MonacoPROFILER

MonacoDCcolor

MonacoVIEW 3.x

Удостоенное многочисленных наград программное обеспечение серии Monaco от X-Rite предназначено для выполнения операций, без которых невозможно обойтись при контроле качества в полиграфии. Программы серии Monaco позволяют создавать ICC-профили мониторов, принтеров и сканирующих устройств, при с помощью которых можно достичь точного и стабильного цвета на носителях самого разного рода — будь то бумага или иной материал.

ColorShop — Creative Color Software

ColorShop представляет собой набор инструментов, собранных в одной программе и предназначенных для управления цветом. ColorShop предлагает широкий набор возможностей, включая выбор ближайших цветов, создание специальных цветов и просмотра их на экране, анализ пригодности их для печати до проверки финального отпечатка с использованием полученного цвета. Эта программа применяет спектральные данные, полученные от прибора. Иными словами, она способна точно и в полном объеме описать цвет. ColorShop поддерживает приборы Monitor Optimizer (DTP92), Digital Swatchbook и Colortron.

Рассмотрим наиболее востребованные инструменты программы ColorShop. Так, инструмент Match Tool предназначен для быстрого поиска цветов во встроенной библиотеке пантонов или в любой другой палитре. Инструмент Compare Tool позволяет оценивать два цвета как в цифровом виде, так и визуально. С его же помощью можно изменить цвет подложки (бумаги), чтобы посмотреть, как этот цвет будет выглядеть на других материалах. Автоматически выбрать красочную схему, по которой будет воспроизводиться цвет (до шести красок), можно с помощью инструмента Harmony Tool, а проверить и сравнить возможности двух печатных устройств можно посредством опции Gamut Viewer. Выбрав ICC-профили любых устройств, можно, например, увидеть, насколько монитор и принтер различаются в отображении цвета, или сравнить гамму принтера с гаммой финального отпечатка. Инструмент Profile Viewer Tool позволяет увидеть цветовой охват ICC-профиля устройства в любом процессе, а также отклонения dE.

Создавать новые цвета путем смешения двух и более красок можно инструментом Tweener Tool, а Lighting Tool используется для просмотра полученных цветов при различных условиях освещения. При этом есть возможность выбора из нескольких типов стандартных условий освещения и источников света. Colorimeter Tool служит для конвертации цвета в цветовые пространства промышленности, в то время как Spectrum Tool строит спектральную кривую, что является самым точным и полным методом описания цвета. А Spectral Compare Tool позволяет сравнить спектральные кривые различных цветов. Для калибровки печатного или цветопробного устройства используется Dot Area Tool. Инструмент Density Tool производит вычисления оптической плотности относительно значений международных стандартов. ColorShop включает программное обеспечение и документацию Mac OS и Win9x.

В начало В начало

MonacoPROOF

Профилирующий программный комплекс MonacoPROOF предназначен для создания высококачественных ICC-профилей RGB- и CMYK-устройств. Программа построена в пошаговом режиме и имеет дружественный интерфейс для простого и быстрого прохождения процессов профилирования и калибровки каждого устройства. Возможности MonacoPROOF и исключительное качество получаемых ICC-профилей делают этот программный комплекс оптимальным решением для дизайн-студий, репроцентров, фотолабораторий и полиграфических организаций.

С MonacoPROOF профили печатных устройств позволяют не только корректно отображать цвет, но и моделировать любой печатный процесс путем получения контрактного цветопробного оттиска. Благодаря этому можно с точностью предсказать результат при выполнении заказа.

Используя возможности MonacoPROOF, цветопробный оттиск моделируется с учетом белизны бумаги, которая влияет на визуальное изменение цвета. Экранная же цветопроба требует цветокалиброванного монитора. Следуя инструкциям MonacoPROOF, можно легко создать профиль, а используя на просвет калибровочную мишень IT8, которая включена в комплект, или отражение, можно построить профиль сканера.

Однако очевидно, что решить проблему правильной цветопередачи одним лишь построением профиля устройства невозможно. На корректность отображения цвета влияют множество внешних факторов: температура, влажность, использование новых пигментов и многое другое. Для сглаживания колебаний цвета от этих влияний в MonacoPROOF реализован процесс линеаризации печатных устройств. Вместо того чтобы генерировать новые ICC-профили, в таких случаях достаточно бывает распечатать специальный набор калибровочных элементов и измерить его. Относительно полученных данных MonacoPROOF автоматически модернизирует рабочий профиль. Существует возможность редактирования профилей вручную — для этого в MonacoPROOF можно регулировать каналы и кривые цвета.

MonacoPROOF оснащена специальной 3D-функцией, которая позволяет просматривать гамму охвата цветов профилем в цветовом трехмерном пространстве. Это, в свою очередь, позволяет получить визуальное представление диапазона цветов, который способно отобразить печатное устройство.

В начало В начало

MonacoEZcolor

Профилировщик MonacoEZcolor предназначен для построения ICC-профилей мониторов, сканеров и принтеров. Это самое быстрое и легкое программное обеспечение для осуществления управления цветом, которое предназначено для всех, кому необходим его локальный контроль. Корректировки, внесенные полученными профилями, исключают ошибки при отображении цвета и позволяют сэкономить расходные материалы.

Для калибровки монитора достаточно подключить колориметр MonacoOPTIX, и ICC-профиль будет готов менее чем за пять минут. После этого программа предложит распечатать специальную калибровочную мишень для конкретного типа принтера, которую требуется отсканировать совместно с поставляемой в комплекте калибровочной мишенью IT8. На основании полученных данных MonacoEZcolor построит профили для сканера и принтера. Доступна функция редактирования профилей, а калибровочные мишени на просвет поставляются опционально.

В начало В начало

MonacoQCcolor Suite

MonacoQCcolor — это клиент-серверная система, которая позволяет объединить удаленные друг от друга производственные и административные полиграфические организации для обеспечения общего тотального контроля за качеством цвета.

Схема работы системы выглядит следующим образом. Характеристики цвета, полученные с контрактной цветопробы, заносятся в качестве эталонных значений в системную базу данных. При этом вносятся значения допустимых отклонений по каждому из цветов. Клиенты системы, независимо от их месторасположения, измеряют полученные отпечатки и с помощью программы-клиента отправляют запрос к базе данных MonacoQCcolor. Каждый цвет проходит анализ, на основании которого получает одобрение или отклонение в зависимости от заданной толерантности, с сохранением всех результатов в базе данных. Сервер MonacoQCcolor управляет собственной базой данных. Кроме того, он позволяет подключать уже существующие ODBC-совместимые базы.

Удаленные друг от друга клиенты могут соединяться с сервером MonacoQCcolor, отправляя и получая контрольную информацию.

В качестве анализирующей программы используется ColorShop X, с помощью которой оператор создает и заносит в базу данных эталонные параметры цветов, полученных измерением цветопробного отпечатка, и устанавливает значения допустимых отклонений. Эти значения доступны при клиентском подсоединении к серверу MonacoQCcolor для выполнения сравнительного анализа, а также для создания форм с данными для экспортирования их в другие системы управления качеством цвета.

В начало В начало

MonacoPROFILER

Профилирующий комплекс MonacoPROFILER предназначен для генерации ICC-профилей и калибровки RGB, CMYK, PANTONE Hexachrome и 5-, 6-, 7- и 8-красочных устройств. По заверениям производителей, MonacoPROFILER является оптимальным выбором для организаций, которые занимаются выпуском высококачественной коммерческой печатной продукции. MonacoPROFILER осуществляет всесторонний охват по профилированию каждого участка технологического процесса, предлагая решения для мониторов, сканеров, цифровых камер, принтеров, цифровых копировальных и других печатных систем. Этот комплекс обеспечивает полнофункциональность управления созданием и редактированием ICC-профилей самого высокого качества.

MonacoPROFILER работает с большим количеством контрольно-измерительных приборов для профилирования CRT- и LCD-мониторов и устройств ввода-вывода. Управление программой осуществляется посредством дружественного интуитивного интерфейса. Создание профиля для CRT- или LCD-монитора занимает менее пяти минут, а при помощи готовых калибровочных мишеней, входящих в комплект, можно довольно легко построить профиль для сканера или цифровой камеры.

Для профилирования печатных устройств в комплекте с MonacoPROFILER поставляются различные наборы калибровочных шкал. Достаточно выбрать подходящий, распечатать его, а затем измерить шкалы спектрофотометром, и на основе полученных данных MonacoPROFILER создаст профиль, позволив оператору контролировать количество краски, уровень черного и расширенные функции UCR/GCR.

Для редактирования профилей MonacoPROFILER предлагает встроенный экспертный редактор. В нем имеются все инструменты для тончайшей регулировки яркости и насыщенности при помощи кривых составляющих цвета.

В начало В начало

MonacoDCcolor

Профилировщик MonacoDCcolor предназначен для построения ICC-профилей фотокамер. Корректировки, внесенные полученными профилями, исключают ошибки при отображении цвета. Дружественный интерфейс MonacoDCcolor подсказывает оператору последовательность необходимых при построении профиля действий.

В начало В начало

MonacoVIEW 3.x

MonacoVIEW 3.х — это профессиональный профилировщик мониторов, служащий для использования их в качестве экранной цветопробы. Данное программное обеспечение очень удобно в работе и имеет пошаговый дружественный интерфейс на протяжении всего процесса калибровки. Создание традиционного ICC-профиля для CRT- или LCD-мониторов занимает всего несколько минут. MonacoVIEW 3.х предлагает решение для всех автоматизированных рабочих мест, где требуется контроль цвета. Одинаковое отображение на каждом мониторе позволяет группам дизайнеров работать более эффективно, а также дает возможность организовывать экранную цветопробу на удаленных системах.

В начало В начало

КомпьюАрт 9'2004

Выбор номера:

Популярные статьи

Удаление эффекта красных глаз в Adobe Photoshop

При недостаточном освещении в момент съемки очень часто приходится использовать вспышку. Если объектами съемки являются люди или животные, то в темноте их зрачки расширяются и отражают вспышку фотоаппарата. Появившееся отражение называется эффектом красных глаз

Мировая реклама: правила хорошего тона. Вокруг цвета

В первой статье цикла «Мировая реклама: правила хорошего тона» речь шла об основных принципах композиционного построения рекламного сообщения. На сей раз хотелось бы затронуть не менее важный вопрос: использование цвета в рекламном производстве

CorelDRAW: размещение текста вдоль кривой

В этой статье приведены примеры размещения фигурного текста вдоль разомкнутой и замкнутой траектории. Рассмотрены возможные настройки его положения относительно кривой, а также рассказано, как отделить текст от траектории

Нормативные требования к этикеткам

Этикетка — это преимущественно печатная продукция, содержащая текстовую или графическую информацию и выполненная в виде наклейки или бирки на любой продукт производства