КомпьюАрт

10 - 2004

Цифровые дупликаторы

Максим Афанасьев

Самые распространенные модели дупликаторов

Альтернативные решения Xerox DocuColor 5252

Сегодня в большинстве компаний для скоростной печати средних тиражей используются цифровые дупликаторы, или ризографы. Цифровой дупликатор — это тиражный копировальный аппарат, предназначенный для оперативного выпуска одноцветной или многоцветной печатной продукции высокого качества тиражами от нескольких десятков до нескольких тысяч экземпляров. Он позволяет с высокой скоростью печатать такие оригиналы, как бланки, информационные листы, конверты и т.п. Благодаря компактности, минимальным требованиям к обслуживанию и высокому качеству выпускаемой продукции, такие комплексы часто называют мини-лабораториями. Стоит отметить, что такие лаборатории успешно конкурируют с другими печатными машинами, поскольку при увеличении тиража себестоимость одного отпечатка резко уменьшается. Низкая себестоимость, высокий ресурс работы и надежность достигаются благодаря использованию несколько иного принципа печати, чем в обычных копировальных аппаратах или офсетных машинах.

Ризограф представляет собой электронное копировальное устройство, по своей архитектуре напоминающее печатную машину. Рассмотрим подробнее типовые узлы ризографа. На рисунке показаны основные узлы цифрового дупликатора: 1 — сканирующее устройство; 2 — рулон мастер пленки; 3 — термоголовка; 4 — красящий цилиндр; 5 — бумагоподающий лоток; 6 — прижимной валик; 7 — приемный лоток для оттисков; 8 — катушка для отработанных мастеров; 9 — краска.

Печать тиража происходит в несколько этапов. Первый этап, как правило, заключается в передаче оригинала на ризограф путем сканирования оригинала встроенным сканером 1 либо в передаче изображения с компьютера через интерфейс. Процессор осуществляет дальнейшую обработку исходных данных (масштабирование, удаление теней и т.п.). Затем дупликатор изготавливает мастер, который впоследствии и будет оригиналом для тиража. От рулона мастер-пленки 2 автоматически отматывается фрагмент — мастер, на полимерном слое которого термоголовка 3 прожигает микроотверстия в точном соответствии с данными, полученными из процессора дупликатора. Мастер закрепляется на поверхности красящего цилиндра 4 , внутри которого расположен картридж с пастообразной краской. По окончании изготовления мастера дупликатор производит первый оттиск. Процесс печати каждого оттиска проходит по следующей схеме: лист бумаги из подающего лотка 5 проходит между вращающимся красящим цилиндром 4 и прижимным валиком 6 , краска 9 продавливается через микроотверстия в мастере на бумагу, готовый оттиск поступает в приемный лоток 7 .

Перед началом печати следующего тиража использованный мастер автоматически удаляется с красящего цилиндра на катушку отработанных мастеров 8 .

Если ризограф является многокрасочным, то в нем имеются несколько красящих цилиндров и оригинал последовательно проходит через каждый из них.

Самые распространенные модели дупликаторов

DUPLO DP-430

Модель DP-430 — один из новейших цифровых дупликаторов фирмы Duplo, подходящий для решения любых задач по тиражированию форматов до А3. Аппарат оснащен планшетным сканером, что существенно расширяет возможности его использования для работы со сшитыми и объемными оригиналами. Емкость подающего и приемного лотков — 1500 листов. Максимально поддерживаемая плотность бумаги составляет 70 г/м2. Эта модель поставляется в комплекте со столом-подставкой и со встроенным компьютерным параллельным (IEE-1284) интерфейсами. Как и большинство дупликаторов, DP-430 оснащен ЖК-дисплеем, на котором отображаются наиболее распространенные параметры, такие как оставшееся количество краски, количество кадров мастер-пленки. Также на этом дисплее выводятся уведомления о необходимости смены краски, рулона мастер-пленки или удаления отработанной мастер- пленки. Аппарат имеет несколько удобных функций, которые будут незаменимы при работе. Так, для качественного воспроизведения фотографий и полутоновых изображений используется режим автоматического определения плотности отдельных участков оригинала. Стоит отметить, что количество градаций регулировки экспозиции при печати увеличено до 11 ступеней, а оптимальные температурные условия для печати могут быть выбраны пользователем на панели управления. Уникальными особенносями данной модели являются система защиты от подачи двойного листа и определение количества оставшейся краски в упаковке. Как и большинство моделей, этот аппарат имеет расширенные функции энергосбрежения.

DUPLO DP-63S

Этот дупликатор фирмы Duplo предназначен для изготовления тиражей с повышенными требованиями к качеству печати. Встроенный сканер имеет планшетный тип. Максимальная разрешающая способность данного аппарата составляет 600 точек на дюйм. Цифровой дупликатор DP-63S поставляется в комплекте со столом-подставкой.

Аппарат имеет три режима экспозиции, шесть автоматических установок масштабирования, режим «Поля» и режим «2:1», обеспечивающий печать двух документов на одном листе бумаги и удобный для печати брошюр.

В этих дупликаторах имеется пять вариантов обработки оригинала в зависимости от типа изображения: «Текст», «Фотография», «Текст-фото», «Качественный текст» и «Фотография-качественный текст». Как правило, режим «Текст» используется для оптимальной печати текста и штриховых изображений. Обработка «Фотография» предназначена прежде всего для печати полутоновых изображений с возможностью изменения контраста. «Текст-фото» представляет собой промежуточный режим, предназначенный для печати документов, содержащих фотографии и текст. Режим «Качественный текст» усиливает выразительность воспроизводимым надписям, а «Фотография-качественный текст» придает большую, чем при стандартном режиме «Фотография», выразительность контурам, обеспечивая качественную воспроизводимость линий.

Настройка положения оттиска (приводка) после изготовления мастера может осуществляться по вертикали ±15 мм и по горизонтали ±10 мм. Аппарат имеет девять ячеек памяти режимов настроек для запоминания наиболее часто используемых комбинаций.

Нельзя не отметить и удобную функцию устранения теней, которая убирает «шум» от разворота книги и кромки листа.

Rex Rotary 1560+

Rex-Rotary 1560+ — цифровой дупликатор с идеальным набором характеристик для выполнения широкого спектра тиражных работ. Машина имеет оригинальное конструктивное исполнение: в обычном для цифрового дупликатора объеме инженеры смогли реализовать конструкцию прижимного барабана, равного по размерам печатному. Область переноса краски стала значительно больше, благодаря чему существенно улучшилось конечное качество оттисков. Кроме того, на прижимном барабане смонтирована система зажима и сопровождения листов, что уменьшает вероятность застревания бумаги.

Rex-Rotary 1560+ — практически полностью автоматизированная машина: любые режимы задаются с панели управления. С помощью панели управления можно настроить положение изображения на бумаге, а одна из функции позволяет автоматически подобрать коэффициент масштабирования. Дупликатор, подключенный к компьютеру, позволяет выводить электронный образ документа без потерь качества при сканировании. Использование прикладных программ открывает большие возможности для редактирования изображения. Компьютерный интерфейс UC5, поставляемый компанией Rex-Rotary, имеет оперативную память 16 Мбайт, что дает возможность более скоростного вывода заданий на печать. Для многоцветной печати используются дополнительные печатные барабаны, которые поставляются в специальных футлярах и имеют такой же, как и цифровые дупликаторы, ресурс — 6-12 млн. оттисков.

RISO RP 3790

Ризограф RP 3790 воплотил в себе самые последние достижения технологии ризографии — искусства профессионально наносить краску на бумагу. Модель RP 3790 предназначена прежде всего для тиражирования любых печатных материалов — от визитных карточек, конвертов, циркуляров до иллюстраций и брошюр. Одна из примечательных особенностей данной модели — это возможность использовать ризограф как высокоскоростный принтер. Как и большинство ранее рассмотренных моделей, это устройство имеет встроенный планшетный сканер формата А3. Подающий лоток в данной модели имеет большую емкость — он рассчитан на 3 тыс. листов.

RP 3790 имеет три варианта обработки оригинала в зависимости от типа изображения: «Текст», «Фото» и «Комби», каждый из которых предназначен для решения задач разных типов. Также аппарат имеет три градации для затемнения или осветления изображения. Для автоматической или ручной установки яркости печати используется пять ступеней. При подключении аппарата к локальной сети применяется встроенный сетевой интерфейс Net-B. Для увеличения скорости печати и быстрого обмена информацией с компьютером в ризо-граф встроена карта памяти DMC-32 объемом 32 Мбайт. Нельзя не отметить и функцию автоматической растирки краски, обеспечивающую улучшенное воспроизведение изображения.

RISO V 8000

Ризограф V 8000 — это первый в мире двухцветный дупликатор, способный за один проход бумаги нанести два цвета. Ризограф V 8000 имеет два печатных цилиндра, имеющих V-образное расположение, и один прижимной цилиндр; при этом бумага движется волнообразно: сначала между первым печатным цилиндром и прижимным цилиндром, а затем между вторым печатным цилиндром и тем же прижимным цилиндром. Позиция печати на оттиске для каждого цвета настраивается отдельно и независимо; настройки положения оттиска и по вертикали, и по горизонтали вводятся с панели управления. Практически независимо настраивается и положение каждого из печатных цилиндров. Точное позиционирование оттиска и новейшая обработка изображения позволяют использовать V 8000 в профессиональной печати. Фактическое разрешение этой модели составляет 600 dpi, что положительно сказывается на качестве конечных оттисков.

Сенсорный жидкокристаллический дисплей позволяет легко управлять процессом печати, а также перенастраивать установки аппарата. В этот ризограф встроена дополнительная память, которая дает возможность сохранять цифровое изображение оригинала для повторных изготовлений мастера при больших тиражах. Также существует и постоянная память, в которой можно хранить часто тиражируемые оригиналы.
Ризограф V 8000, с одной стороны, является мощным и надежным печатным станком, а с другой — компьютерным принтером. Встроенный компьютерный и сетевой интерфейсы превращают эту профессиональную печатную машину в сетевой принтер.

При подключении к компьютеру или к сети RISO-драйвер автоматически производит цветоделение для изготовления двух мастер-пленок. Скорость печати можно изменять от 60 до 120 отт./мин. Оригиналом может служить как отдельный лист, так и переплетенный оригинал — книга, журнал. Размер оригинала изменяется от 50x90 до 297x420 мм (формат А3). Для печати подходит бумага достаточно широкого диапазона и по плотности, и по размеру: плотность — 46-210 г/м2; размер — от 100x148 до 340 x 440 мм. При этом запечатываемая поверхность больше, чем формат А3 — 301x429 мм.Размеры самого аппарата несколько больше, чем привычные размеры ризографов, — 1000x770x1100 мм, вес — 240 кг.

RICOH Priport JP 4500

Дупликатор Ricoh Priport JP 4500 — одна из новых разработок компании Ricoh. Его можно рекомендовать для использования в тех случаях, когда ежедневно нужно тиражировать большие объемы материалов с высоким качеством. Как представитель нового поколения цифровых дупликаторов, он сочетает в себе надежность и стабильность качества при печати с разрешением 400x400 dpi. В этом дупликаторе применяется новая усовершенствованная мастер-пленка, обеспечивающая печать до 4 тыс. страниц с одного трафарета, благодаря чему снижена себестоимость отпечатка при больших тиражах. Широкий выбор чернил позволяет создавать документы формата А3 с высоким качеством изображения. Кроме того, контроллер печати RCP 40, который поставляется в качестве опции, дает возможность максимально использовать установленные на компьютере издательские приложения. Таким образом, Priport JP 4500 является идеальным решением для быстрой и высококачественной печати материалов при невысокой стоимости отпечатка. Кроме того, в эту модель встроено несколько полезных функций: автоматическая настройка давления печати, печать двух оригиналов на одном листе, режим запуска с подсохшим трафаретом, автоматическая коррекция фона. Дупликатор поддерживает программирование до девяти заданий, чтобы максимально увеличить скорость печати тиража.

В начало В начало

Альтернативные решения Xerox DocuColor 5252

Как альтернатива ризографам иногда используются цифровые печатные машины. Так, у компании Xerox одной из наиболее привлекательных моделей является DocuColor 5252, продолжающая традиции цифровых печатных машин Xerox серии DocuColor 2000. В DocuColor 5252 используются технологии, усовершенствованные в процессе работы с аппаратами DocuColor, что обеспечивает высокое качество полноцветной печати. Такой аппарат прежде всего предназначен для полноцветной оперативной печати по требованию с высокой скоростью, низкой себестоимостью и с качеством, максимально приближенным к офсетной печати. Печатная машина обладает повышенной надежностью и оригинальной технологией формирования изображения, при этом высокая скорость печати не сказывается на качестве выдаваемого изображения. Данная модель печатает на различных материалах, включая полимерные пленки и самоклеящиеся этикетки, что делает вполне реальным изготовление с ее помощью полноцветных буклетов различных форматов, обложек для видеокассет и рекламных материалов. DocuColor 5252 также является оптимальным дополнением для офсетной печати: пробная печать, компьютерная верстка, небольшие тиражи, персонификация. Как и предыдущие модели этого семейства, DocuColor 5252 базируется на цветной технологии CMYK, при этом максимальное разрешение составляет 600 точек на дюйм. Скорость выхода экземпляров варьируется в зависимости от плотности бумаги. Максимальная поддерживаемая плотность у этой модели составляет 280 г/м2. Однако максимально возможная скорость печати значительно ниже, чем у выше указанных дупликаторов, и составляет порядка 50 стр./мин. Стоит отметить, что при поставке цифровой печатной машины заказчику предлагается контракт на полное сервисное обслуживание, в соответствии с которым заказчик производит ежемесячные выплаты в зависимости от количества сделанных отпечатков. В рамках данного контракта Xerox обеспечивает сервисное обслуживание печатной машины, включая работу инженеров, поставку необходимых запасных частей, быстроизнашивающихся блоков и расходных материалов, в том числе тонера.

Canon CLC 5000+

Нельзя обойти вниманием и другую фирму, выпускающую подобные продукты, — Canon. Одна из ее последних моделей — CLC 5000+ — представляет собой цифровую печатную машину с максимальным разрешением 800 точек на дюйм. Данная модель основана на лазерной технологии печати, и потому имеет достаточно высокую скорость печати цветных изображений — 50 стр./мин. Для увеличения скорости печати и получения изображений высокого качества в дополнение к ней поставляется мощный сетевой растровый процессор/контроллер печати. Контроллер печати ColorPASS Z5100 обеспечивает быстрое растрирование и скоростную цветную сетевую печать. В минимальной конфигурации это устройство является двухпроцессорной системой с двумя процессорами Intel Pentium II 700 МГц, жестким диском 18,2 Гбайт и ОЗУ 512 Мбайт. Более дешевая конфигурация ColorPASS Z4500 имеет всего один такой процессор, но предоставляет практически все возможности управления задачами на печать, архивирования, коррекции цветов, использования выводных профилей и печати переменных данных.

Модель CLC5000+ обладает многочисленными функциями конечной обработки документов, включая профессиональное интерактивное изготовление буклетов, обрезку бумаги разных форматов до формата A3+ и двустороннюю печать без укладки, а ресурс подачи бумаги от всех четырех источников подачи бумаги составляет 5350 листов. Для модели CLC 5000+ можно выбрать стойку для бумаги формата А4 на 4 тыс. листов или стойку для бумаги формата до А3+ емкостью до 2 тыс. листов. Аппарат позволяет печатать как на обычной бумаге для лазерных принтеров так и на более плотной бумаге — до 253 г/м2. CLC 5000+ является идеальным аппаратом для изготовления широкого спектра печатных материалов c яркой цветной печатью, включая буклеты, руководства и брошюры. Затраты на печать сокращаются за счет высокой производительности CLC 5000+.

В заключение отметим, что цель данной статьи — ознакомить читателей с рынком цифровых дупликаторов и ризографов. На этом рынке намечается значительный рост благодаря использованию инновационных технологий, и каждая фирма предлагает свои разработки в этой области. Подобные устройства выгодно отличаются от других печатных устройств скоростью, хорошим качеством отпечатков и их низкой себестоимостью, поэтому они по праву занимают большую часть рынка при тиражах от 100 до 10 000 экз.

В начало В начало

КомпьюАрт 10'2004

Выбор номера:

Популярные статьи

Удаление эффекта красных глаз в Adobe Photoshop

При недостаточном освещении в момент съемки очень часто приходится использовать вспышку. Если объектами съемки являются люди или животные, то в темноте их зрачки расширяются и отражают вспышку фотоаппарата. Появившееся отражение называется эффектом красных глаз

Мировая реклама: правила хорошего тона. Вокруг цвета

В первой статье цикла «Мировая реклама: правила хорошего тона» речь шла об основных принципах композиционного построения рекламного сообщения. На сей раз хотелось бы затронуть не менее важный вопрос: использование цвета в рекламном производстве

CorelDRAW: размещение текста вдоль кривой

В этой статье приведены примеры размещения фигурного текста вдоль разомкнутой и замкнутой траектории. Рассмотрены возможные настройки его положения относительно кривой, а также рассказано, как отделить текст от траектории

Нормативные требования к этикеткам

Этикетка — это преимущественно печатная продукция, содержащая текстовую или графическую информацию и выполненная в виде наклейки или бирки на любой продукт производства