Токен: 2SDnjeb4y7E

Рекламодатель: OOO «Берег»

ИНН/ОГРН: 7804063638/1027802497964

Сайт: https://www.bereg.net

Токен: 2SDnjejusTv

Рекламодатель: ООО "Смарт-Т"

ИНН/ОГРН: 7709461879/1157746586337

Сайт: https://smart-t.ru

КомпьюАрт

10 - 2004

Самые интересные бумажные новинки за 2004 год

Марго Григорян

Мелованная бумага

Упаковочные картоны

Дизайнерские бумаги и картоны

Офсетные бумаги

Этикеточные бумаги

В этом году в ассортименте отечественных бумажных оптовиков появилось немало новинок. Среди них — мелованные, дизайнерские, этикеточные и многие другие виды бумаг. О самых, на наш взгляд, любопытных новинках мы расскажем в этой статье.

Мелованная бумага

Arctic

В июне 2004 года на российском рынке появилась новая мелованная бумага Arctic производства шведской фабрики Hafrestrom AB, принадлежащей концерну Arctic Paper. Бумаги марки Arctic примечательны тем, что не содержат древесной массы и предназначены в первую очередь для офсетной печати.

В ассортименте компании «Александр Браун» бумага Arctic представлена в нескольких видах. Это Arctic gloss — глянцевая бумага плотностью от 115 до 300 г/м2, Arctic Silk — бумага с полуматовым покрытием плотностью от 90 до 300 г/м2, Arctic Matt — бумага с матовым покрытием плотностью от 90 до 300 г/м2, а также Arctic Volume — пухлая бумага с матовым покрытием плотностью от 90 до 300 г/м2. Для всех видов бумаги Arctic характерна высокая пухлость, непрозрачность и жесткость. Сочетание этих качеств и хороший глянец при многокрасочной печати позволяют отнести эту бумагу к категории лучших на рынке бумаг двухслойного мелования.

Бумага Arctic хорошо поддается послепечатной обработке: лакированию (масляный лак и лак на водной основе), УФ-лакированию, ламинированию. Кроме того, бумаги марки Arctic имеют прекрасные характеристики для переплетных и послепечатных работ: фальцовки, брошюровки, склеивания, тиснения, в то же время они идеально подходят для струйной и лазерной печати.

Colorplan

В коллекцию Colorplan производства английской компании GF Smith входят чистоцеллюлозные тонированные в массе бумаги плотностью 270 г/м2, отличающиеся благородной шероховатой поверхностью. Эта коллекция примечательна богатой палитрой цветов: в ней представлены бумаги 59 оттенков различной интенсивности — от пастельных до темных.

Galaxia

Galaxia производства испанской компании Fabregas — это тонированная в массе бумага с двусторонним металлизированным покрытием. В коллекции имеются пять цветов с золотым напылением и два цвета с серебряным напылением. Плотность этой бумаги равна 250 г/м2. Эти бумаги идеально подходят для изготовления праздничных открыток и приглашений — их металлический блеск привлекает внимание и создает атмосферу праздника.

Magno Star/Magno Satin

Новинкой на российском рынке стали в этом году и бумаги Magno Star/Magno Satin производства компании Sappi. Этот материал представляет собой высококачественную чистоцеллюлозную мелованную бумагу с двусторонним трехслойным мелованным покрытием. Характерной особенностью бумаги является превосходная гладкость и повышенный уровень белизны, что позволяет получать отличное качество воспроизведения многокрасочных изображений. Белизна этой бумаги составляет 97%, а непрозрачность — от 90 до 98,5%. Рекомендуемые способы печати на этих материалах — офсет и шелкография, а что касается послепечатной обработки, то на бумагах Magno Star/Magno Satin хорошие результаты дают лакировка, ламинирование, высечка, тиснение, конгрев.

New Print

Бумага New Print производится на бумажной фабрике, расположенной в городе Эхинген (Германия) и входящей в состав международного концерна Sappi. Немецкая бумага (впрочем, как и все товары, произведенные в Германии) уже давно является образцом продукции высокого качества. New Print — еще одно подтверждение этому.

Это чистоцеллюлозная универсальная бумага однослойного мелования с высоким уровнем белизны (98%) и непрозрачности. Она имеет два вида поверхности: глянцевую и матовую. Мелованная бумага New Print представлена широким спектром плотностей: от 90 до 350 250 г/м2и подходит для всех видов печати. Бумага New Print предназначена для изготовления художественных изданий и рекламно-представительской продукции: брошюр, книг, журналов, каталогов, календарей и плакатов, а также упаковки.

Whisper

Среди элитных бумаг также появилась новинка — бумага Whisper немецкой фабрики Lake Paper. Название Whisper ( от англ . — «шепот») говорит само за себя — эти бумаги необычайно нежные и утонченные. Коллекция представлена в четырех пастельных оттенках: «снег», «песок», «пыльца» и «персик» с мелкоячеистым тиснением. Плотность бумаги составляет 300 г/м2, что идеально подходит для изготовления открыток, приглашений, папок, визиток. Бумага рекомендована для офсетной, шелкотрафаретной, цифровой печати, а также для лакирования, конгревного, блинтового тиснения и тиснения фольгой.

В начало В начало

Упаковочные картоны

Пополнение в семействе Galerie

К уже успевшему зарекомендовать себя на рынке картону Galerie Vision производства концерна M-Real осенью этого года присоединилось еще несколько членов семейства бумаг Galerie.

Galerie Pack — упаковочный картон хромэрзац (GC-2) из первичных волокон с двухслойным мелованным покрытием лицевой стороны и беленым оборотом, используется в различных отраслях производства, в том числе и в пищевой промышленности. Этот материал как нельзя лучше подходит для изготовления высокохудожественной упаковки и упаковки класса «премиум». В ассортименте компании «Александр Браун» картон будет представлен следующей линейкой плотностей: 200, 215, 225, 235, 250, 260, 275, 300, 325, 335, 345 и 375 г/м2.

Galerie Pack X также представляет собой упаковочный картон. Это чистоцеллюлозный (GC-2) материал с повышенной толщиной и жесткостью, двухслойного мелования лицевой стороны и с белым оборотом. Средний слой, состоящий из термомеханической целлюлозы, и такие качества, как пухлость и белый оборот, дают возможность существенно расширить спектр применения этого картона — от упаковки для кондитерских изделий, сигарет, фармацевтических препаратов до печати календарей, обложек и постеров. Представлен он в следующих плотностях: 250, 270, 300, 325, 350, 375 и 400 г/м2.

Еще одной новинкой в семействе картонов Galerie стал Galerie Image — чистоцеллюлозный картон с двухслойным мелованием лицевой стороны и мелованным оборотом. Он обладает отличными печатными качествами, а белизна и пухлость делают его удобным для рекламных нужд и элитной полиграфии — печати открыток, календарей, постеров, обложек и т.д. Также картон Galerie Image может поставляться с тиснением «лен». Представлен этот материал линейкой плотностей от 170 до 330 г/м2.

Картоны MM Karton

В марте этого года на российском рынке появились упаковочные картоны производства немецкой фабрики MM Karton. Макулатурные картоны представлены двумя видами: Multicolor Mirabel GD2 и Multicolor Special GD3 , имеющими серый оборот на основе сортированной макулатурной массы. У картона Multicolor Mirabel GD2, в отличие от Multicolor Special GD3, выше белизна и ярче глянец.

к артон состоит из шести слоев, которые придают ему прочность и позволяют эффективно использовать различные технологии печати. Два верхних слоя — мелованные покрытия, благодаря чему гарантировано высокое качество печати; третий — из белой сортированной макулатуры, четвертый и пятый слои – сортированная макулатура, а шестой — пигментное покрытие, улучшающее печатные свойства картона. Данные картоны применяются и для полноцветной печати. Картоны Multicolor Mirabel — GD2 и Multicolor Special — GD3 подходят для использования в высокоскоростных печатных машинах. Эти картоны используются для производства упаковки для промышленных товаров, продуктов питания и фармацевтических препаратов.

В начало В начало

Дизайнерские бумаги и картоны

«Бархатные» бумаги от Sef

Этой осенью на российском полиграфическом рынке появились три коллекции новых дизайнерских бумаг с флокированной поверхностью, которые производятся французской компанией Sef.

Первая коллекция — бумаги Edo, недавно разработанный материал с флокированной поверхностью, специально предназначенный для печати обычными офсетными красками, как на простой бумаге. Бумаги Edo также подходят для многих других полиграфических процессов. Этот материал был произведен путем комбинирования традиционного флокирования и новых разработок в области переплетных и адгезивных технологий. Главное отличие от существующих на российском рынке аналогов заключается в том, что его поверхность лишена свободных волокон, что делает этот материал особо устойчивым к истиранию, а также к выпадению волокон. Бумага марки Edo предназначена для внешнего, а не для внутреннего оформления, подобно аналогам на простой бумажной основе. Специально применяемая обработка поверхности позволяет краскам проникнуть в поверхность, ограничивая при этом их попадание в волокнистый слой. В результате на этом материале хорошо пропечатываются даже самые тонкие линии и мелкие детали.

Бумаги Edo производятся в трех вариантах. По внешнему виду Edo Original похожа на мрамор, а по тактильному ощущению напоминает натуральную замшу. Эта бумага идеально подходит для случаев, когда необходимо запечатать не поверхность или когда данный эффект является элементом дизайна.

Бумага Edo Plain не имеет поверхностных эффектов и подходит для печати однокрасочных фрагментов.

Наконец, бумага Edo Canvas имеет поверхность с тиснением «лен».

Каждая из бумаг Edo производится на трех различных основах. Основа Edo 110 представляет собой белую немелованную бумагу. Бумага на этой основе подходит для литографской, офсетной, цифровой печати, конгрева и тиснения, может применяться в качестве обложки, в том числе декоративных изданий, переплетного материала и для изготовления маленьких декоративных упаковок. Основа для Edo 250 — супергладкий картон с высокой степенью белизны и прекрасными печатными характеристиками. Такая бумага подходит для изготовления визитных карточек, открыток, календарей, постеров, обложек, папок и т.п. Последняя основа, Edo 300, представляет собой высококачественный, плотный, обесцвеченный картон с отличной и жесткостью, который подходит для изготовления открыток, обложек, папок, коробок и многого другого.

Вторая новинка от Sef — это Lynel Collection . В эту коллекцию входят материал с флокированной поверхностью, имеющий тиснение «кожа», — Lynel Tann (12 цветов), материал с тиснением «волна» — Lynel Moire (10 цветов), а также материал с тиснением «мышь» — Lynel Fur (12 цветов).

И третья новинка этого же производителя, появившаяся осенью в ассортименте компании «Александр Браун», — это коллекция Daniel Original . Материалы данной коллекции имеют гладкую флокированную поверхность, а их цветовая палитра насчитывает 50 оттенков — от светлых пастельных до насыщенных темных. По специальному заказу может быть изготовлен любой цвет.

Эти материалы могут использоваться для переплетных работ, по-крытия и украшения всех видов коробок, небольших кожаных изделий и многого другого.

В отличие от уже имеющихся на рынке аналогов, в основе материалов из коллекций Daniel и Lylen лежит бумага, уже прошедшая необходимую обработку латексом. Поверхность материала отлично тиснится и может запечатываться текстильными красками. Также в качестве основы этих материалов могут использоваться чистоцеллюлозный картон (белый или окрашенный в массе), самоклеящаяся бумага, хлопковое полотно, пленка PVC, полистерен.

Bindakote

Односторонний чистоцеллюлозный цветной картон литого мелования Bindakote производства компании Favini выпускается на итальянской фабрике Crusinallo, которая в 1958 году стала первым в Европе лицензированным производителем подобных бумаг и картонов. С тех пор торговая марка Bindakote занимает достойное место в ряду высококачественных мелованных цветных картонов, а в некоторых странах, таких как Италия и Испания, название Bindakote стало синонимом литого мелования.

Базовый формат для картона Bindakote — 70 x 100 см, плотность — 250 г/м2. Этот картон имеет широкую цветовую гамму, постоянно пополняемую новыми оттенками. В настоящий момент полный спектр представлен 31 цветом: 8 пастельными, 12 насыщенными, 6 металлическими, 3 перламутровыми тонами и матовым картоном двух оттенков. На складе ГК «Регент» поддерживается ассортимент из 10 цветов: антрацит, бежевый, бордовый, красный, темно-синий, черный, белый перламутр, серый перламутр, синий перламутр и золото.

Bindakote подходит для большинства способов печати и послепечатной обработки. Отличные результаты достигаются при офсете, шелкографии, горячем тиснении фольгой и УФ-лакировании. Печать на немелованной стороне также возможна, но только до печати на мелованной стороне. Для печати на картоне белых и пастельных тонов возможно использование стандартных красок, однако для всех остальных цветов рекомендуется применение фолиевых. Отличные результаты можно получить при лакировании и УФ-лакировании, когда требуется достижение влаго-, жиро- и износостойкости. Особая эластичность основы и мелованного слоя позволяет достичь хороших результатов при конгреве, биговке, вырубке, ламинировании, высечке.

Polargloss

В этом году ассортимент дизайнерских бумаг, производимых компанией Gruppo Cordenons, пополнился чистоцеллюлозной белой бумагой Polargloss — как гладкой, так и с тиснением «лен». Особенностью бумаги является повышенная гладкость и белизна. Как и любая качественная дизайнерская бумага, Polargloss подходит для изготовления визитных карточек и поздравительных открыток, фолдеров, меню, обложек, фирменных бланков и многого другого. Рекомендуемые способы печати и послепечатной обработки на этой бумаге — офсет, высокая печать, шелкография, термография, тиснение фольгой, UV-лакирование, тиснение, штанцевание, фальцовка, ламинация.

В начало В начало

Офсетные бумаги

Amber Graphic

С начала 2004 года высококачественная офсетная бумага Amber Graphic от концерна Trebruk AB Group поставляется не только в листах, но и в ролях. Для тех, кто имеет оборудование для ролевой печати, этот факт может стать определяющим при выборе высококачественного чистоцеллюлозного офсета с оптимальными техническими и ценовыми характеристиками.

Офсет ВХИ марки «Г»

Еще одной новинкой этого года среди офсетных бумаг стала офсетная бумага ВХИ марки «Г», предназначенная специально для печати высокохудожественных изданий — как иллюстрационно-текстовой, так и изобразительной продукции (книг, журналов, рекламной и бумажно-беловой продукции). Эта чистоцеллюлозная бумага высокой степени белизны (100%) с поверхностной проклейкой обладает высокими печатными характеристиками.

Maestro Print

Maestro Print производства компании Neusidler AG представляет собой многофункциональную офсетную бумагу, отличающуюся высокой степенью белизны и равномерной структурой. Ей также присуща стойкость к выщипыванию и отсутствие пылевого отделения. Белизна этой бумаги составляет 96%, а непрозрачность — 92%.

В начало В начало

Этикеточные бумаги

Mega Flex

Бумага Mega Flex представляет собой чистоцеллюлозную глянцевую этикеточную бумагу, подходящую для тех многочисленных случаев, когда не требуется влагопрочность. Она отличается тем, что имеет двухслойное мелованное покрытие лицевой стороны. Белизна этой бумаги составляет 95%, а глянец — 70%. Эта этикеточная бумага используется для производства этикеток на консервы и невозвратные бутылки, для упаковки шоколада, сигарет и т.п.

Parde Prima

Чистоцеллюлозная невлагостойкая этикеточная бумага Parde Prima производства компании Sappi предназначена прежде всего для производства этикеток для металлических банок и стеклянной тары при сухом этикетировании, обертки для шоколада, мягкой упаковки для табака и сигарет, оберточной бумаги для нужд пищевой промышленности. Ее белизна составляет 93%, глянец — 65%, а не-прозрачность — 81-89%.

Gold East

Эта этикеточная бумага китайского производства также чистоцеллюлозная и невлагостойкая. Она предназначена для производства этикеток на металлические банки, стеклянную тару при сухом этикетировании, для мягкой табачной упаковки, оберточной бумаги, а также для обертки шоколада. Обладает следующими характеристиками: белизна — 88%, глянец — 70%, непрозрачность — 89%.

Parade Aqua

Parade Aqua производства компании Sappi — это чистоцеллюлозная влаго-стойкая этикеточная бумага, обладающая высокой степенью белизны (93%), глянцем 60% и непрозрачностью 78-88%. Эта бумага предназначена для производства этикеток на невозвратную тару (алкогольные напитки, шампанское, минеральная вода и т.д.).

Polar Bear

Еще одной новинкой этого года среди влагостойких этикеточных бумаг стала бумага Polar Bear от Sappi.

Paprade Souplese

Чистоцеллюлозная этикеточная бумага Paprade Souplese не только влагостойкая, но и щелочестойкая. Она наделена следующими характеристиками: белизна — 87%, глянец — 58%, непрозрачность — 89%. Предназначена для производства этикеток на возвратную и невозвратную тару (пиво, алкогольные напитки, шампанское, минеральная вода и т.п.).

В начало В начало

КомпьюАрт 10'2004

Выбор номера:

Популярные статьи

Удаление эффекта красных глаз в Adobe Photoshop

При недостаточном освещении в момент съемки очень часто приходится использовать вспышку. Если объектами съемки являются люди или животные, то в темноте их зрачки расширяются и отражают вспышку фотоаппарата. Появившееся отражение называется эффектом красных глаз

Мировая реклама: правила хорошего тона. Вокруг цвета

В первой статье цикла «Мировая реклама: правила хорошего тона» речь шла об основных принципах композиционного построения рекламного сообщения. На сей раз хотелось бы затронуть не менее важный вопрос: использование цвета в рекламном производстве

CorelDRAW: размещение текста вдоль кривой

В этой статье приведены примеры размещения фигурного текста вдоль разомкнутой и замкнутой траектории. Рассмотрены возможные настройки его положения относительно кривой, а также рассказано, как отделить текст от траектории

Нормативные требования к этикеткам

Этикетка — это преимущественно печатная продукция, содержащая текстовую или графическую информацию и выполненная в виде наклейки или бирки на любой продукт производства