КомпьюАрт

10 - 2004

Для настоящих профессионалов: новые планшеты Intuos3

Марго Григорян

Компания Wacom в очередной раз порадовала представителей творческих профессий, выпустив линейку новых графических планшетов Intuos3. Подобно предшествующей серии Intuos2, новые планшеты предназначены для обработки цифровых изображений (фотографий, видеосъемки, графики) с помощью традиционных методов рисования на профессиональном уровне.

Новые планшеты доступны в трех размерах: А6, А5 и А4. Одно из наиболее весомых существенных изменений и значимых новинок планшетов Intuos3 — интегрированные экспресс-клавиши ExpressKeys и так называемые Touch Strips. Экспресс-клавиши представляют собой четырехкнопочные установки, расположенные с обеих сторон рабочего поля планшета. У модели размера А6, правда, имеется всего один набор таких экспресс-клавиш. Этим кнопкам можно задавать значение таких привычных в работе клавиш, как Ctrl, Alt, Shift и пробел. А так называемая полоска Touch Strip позволяет перелистывать и масштабировать изображение при работе в различных графических приложениях. Эти два новшества позволяют быстро и эффективно выполнять наиболее распространенные при работе с графическими изображениями команды и операции. Например, можно с легкостью кадрировать или копировать изображение, не теряя времени на перемещение от планшета к клавиатуре и обратно. Это, безусловно, увеличивает производительность при работе с планшетом Intuos3.

Руководствуясь постоянно растущими требованиями взыскательных профессионалов, представляющих такие области, как фотография, графический и индустриальный дизайн, а также работа с аудио и видео, создатели новой линейки планшетов Intuos3 повысили разрешение, удвоив его по сравнению с предыдущей серией моделей Intuos. Теперь разрешение составляет 5080 точек на дюйм.

Новое беспроводное и работающее без батареек перо, которым дополнен планшет Intuos3, уникально тем, что имеет 1024 уровней чувствительности на нажатие. Это позволяет достичь высокой точности при работе с приложениями для обработки графики. А из-за высокой чувствительности на нажатие при усилении давления на инструмент пера проведенная линия может становиться жирнее и темнее. Такими же параметрами оснащены тактильное стирающее устройство для быстрых исправлений, а также второй инструмент, входящий в комплект устройства, — аэрограф. Работая с пером, можно осуществить абсолютное позиционирование, при котором положение курсора на экране будет точно соответствовать положению кончика пера на планшете. Это весьма удобно при применении функции простого перетаскивания объектов (click and drag) и более быстрого перемещения по программному меню по сравнению с обычной мышью.

Перо подверглось еще одному важному усовершенствованию: теперь оно поставляется со сменными стержнями. Один из стержней позволяет создавать плавные линии, тогда как другой имитирует манеру живописи. Наряду с прочим, дизайн нового пера изменен таким образом, чтобы обеспечить максимально комфортную работу как для правшей, так и для левшей.

Каждый планшет из серии Intuos3, помимо пера и аэрографа, комплектуется также мышью. Эта мышь обладает пятью кнопками и разрешением в 5080 точек на дюйм. Подобно большинству современных моделей, данная мышь, кроме кнопок, оснащена также колесиком быстрого просмотра.

В обоих устройствах — и в пере, и в мыши — применен запатентованный принцип электромагнитного резонанса — технология, не требующая никаких аккумуляторов или кабелей. Это повышает надежность обоих устройств, сводя к минимуму их обслуживание.

КомпьюАрт 10'2004

Выбор номера:

Популярные статьи

Удаление эффекта красных глаз в Adobe Photoshop

При недостаточном освещении в момент съемки очень часто приходится использовать вспышку. Если объектами съемки являются люди или животные, то в темноте их зрачки расширяются и отражают вспышку фотоаппарата. Появившееся отражение называется эффектом красных глаз

Мировая реклама: правила хорошего тона. Вокруг цвета

В первой статье цикла «Мировая реклама: правила хорошего тона» речь шла об основных принципах композиционного построения рекламного сообщения. На сей раз хотелось бы затронуть не менее важный вопрос: использование цвета в рекламном производстве

CorelDRAW: размещение текста вдоль кривой

В этой статье приведены примеры размещения фигурного текста вдоль разомкнутой и замкнутой траектории. Рассмотрены возможные настройки его положения относительно кривой, а также рассказано, как отделить текст от траектории

Нормативные требования к этикеткам

Этикетка — это преимущественно печатная продукция, содержащая текстовую или графическую информацию и выполненная в виде наклейки или бирки на любой продукт производства