КомпьюАрт

12 - 2003

Синтетическая бумага — материал будущего?

Маргарита Григорян

Общие свойства

Особенности применения

Печать и послепечатная обработка

Ассортимент синтетических бумаг

Общие свойства

Уникальность синтетической бумаги состоит в том, что ей присущи печатные свойства обычной бумаги, и синтетической пленки: износоустойчивость, эластичность и прочность. Эта особенность позволяет использовать синтетическую бумагу тогда, когда ни обычная целлюлозная бумага, ни синтетическая пленка не подходят. Однако говорить о том, что синтетическая бумага в будущем полностью заменит целлюлозную, пока не приходится — основным ее недостатком является слишком высокая по сравнению с обычной бумагой стоимость.

Синтетическая бумага невероятно устойчива к внешним воздействиям, что делает ее идеальным материалом для применения вне помещений. Она выдерживает любые климатические условия, что очень важно при нашей далеко не идеальной погоде. А поскольку при изготовлении синтетической бумаги не используются волокна и впитывающие жидкость покрытия, то этот материал также отличается высокой влагостойкостью. Помимо этого на синтетическую бумагу не оказывают воздействия химические растворители.

Поверхность синтетической бумаги абсолютно ровная и не деформируется при печати в несколько прогонов. Благодаря высокой гладкости поверхности синтетической бумаги на ней возможна печать изображений с очень подробной детализацией при высоком разрешении. Специфические же свойства полимерного материала, из которого изготавливается синтетическая бумага, делают ее очень износостойкой, прочной на изгиб и растяжение. Смять такую бумагу также непросто, особенно если она высокой плотности. При использовании синтетической бумаги отпадает необходимость в ламинировании, поскольку здесь не требуется дополнительной защиты. А отпечатанные на ней изображения надолго сохранют красочность, яркость и контрастность.

В начало В начало

Особенности применения

Областей применения синтетической бумаги — множество. Главным образом синтетическую бумагу предпочитают обычной тогда, когда это оказывается целесообразно с финансовой точки зрения. Так, срок годности отпечатанных на синтетической бумаге рекламных материалов будет намного дольше, чем выполненных на обычной бумаге. Более того, отпечатанные на синтетической бумаге рекламные материалы: флайерсы, постеры, плакаты и пр. — не будут деформироваться, а потому надолго сохранят свою привлекательность.

Синтетическая бумага — идеальный материал для различных видов этикеток и упаковки. Благодаря свойствам этого материала, в частности его прочности и износостойкости, упаковка из синтетической бумаги как нельзя лучше подходит для пищевых продуктов глубокой заморозки. Еще одно довольно важное свойство синтетической бумаги заключается в том, что она может находиться в прямом контакте с пищевыми продуктами, то есть использование дополнительных материалов в упаковке не требуется. Хорошо подходит синтетическая бумага для упаковки жиросодержащих продуктов, таких как ветчина, масло, сыр и др.

Очень часто на синтетической бумаге печатают карты: географические, туристические, топографические, игральные. Поскольку синтетическая бумага обладает высокой прочностью на изгиб, отпечатанные на ней туристические карты могут служить вечно  — сколько их ни складывай. Они не выгорят на солнце и не промокнут от дождя. То же самое касается и игральных карт: они не потреплются от частого использования, не станут засаленными после партии-другой за пивом с чипсами.

Синтетическая бумага может послужить достойным материалом для воплощения в жизнь смелых дизайнерских находок. Благодаря своей необычной поверхности такая бумага смотрится довольно интересно, и при условии ее грамотного использования дизайнером отпечатанная на ней представительская продукция приобретет особый, ни с чем не сравнимый лоск.

Синтетические визитки также невероятно актуальны. Обменявшись такой визиткой с деловым партнером, ее владелец может быть уверен: она не останется незамеченной среди остальных, а в силу свойств бумаги не порвется, не помнется и надолго сохранит презентабельный вид.

Еще одна область широкого применения синтетической бумаги — ресторанные меню. Меню на синтетической бумаге имеют безукоризненный внешний вид и ничем не уступают меню, напечатанным на дорогих дизайнерских бумагах. К тому же они не будут мяться и портиться от частого использования.

Кроме того, печатаются на синтетической бумаге и книжки для детей. Это практично, поскольку малыши часто рвут книги, пачкают их, мнут страницы. Синтетические книги выдержат любые испытания, к тому же их можно мыть!

Однако долговечность продукции, отпечатанной на синтетической бумаге, имеет и свои минусы. Ведь если тому или иному изделию не будет износа, то не возникнет и потребности в его замене на новое. А это значит, что потребитель не будет приобретать новые товары так же часто, как если бы они были напечатаны на обычной бумаге.

В начало В начало

Печать и послепечатная обработка

Перед тем как приступить к печати на синтетической бумаге, рекомендуется обдуть листы вентилятором — это исключит их слипание. Оптимальная скорость печати составляет около 8 тыс. листов в минуту.

В большинстве случаев для печати на синтетической бумаге можно использовать обычные печатные краски, однако рекомендуется обязательно сделать пробный отпечаток. Наилучших результатов при печати на синтетической бумаге можно добиться, применяя УФ-краски или специальные краски для печати на синтетических материалах.

Рекомендуемая линиатура для достижения наиболее четкого изображения с высоким качеством передачи линий и цветов составляет 175 линий на дюйм. В особых случаях возможно применение специальных красок высокой интенсивности с незначительным содержанием минеральных масел, допускающих высыхание посредством оксидации. Перед тем как приступить к отделке изделий из синтетической бумаги, краски обязательно должны полностью высохнуть.

При запечатывании синтетической бумаги офсетным способом очень важно учитывать увлажнение. Так, специалисты фирмы «Берег» рекомендуют использовать 11-15-процентный спиртовой раствор или его заменитель. Поскольку, в отличие от обычной бумаги, синтетическая бумага не впитывает влагу, количество воды должно быть минимальным, чтобы процесс высыхания краски не замедлялся.

Чтобы избежать отмарывания, для сушки синтетической бумаги потребуется как минимум пять часов. Для полного высыхания краски перед отделочными операциями необходимо не менее 12 часов. Ускорить этот процесс поможет ультрафиолетовая сушка с соответствующими красками или инфракрасная сушка.

Синтетическую бумагу можно тиснить фольгой. Однако для получения оптимального результата рекомендуется предварительное тестирование. Для вырубки синтетических бумаг предпочтительно использовать штампы из закаленной стали повышенной жесткости.

В большинстве случаев листы синтетической бумаги можно склеивать между собой или с другими материалами. Для этого рекомендуется применять синтетические, растворимые или расплавляемые клеи. Для склеивания листов синтетической бумаги между собой применяется контактный метод. Клей наносится на обе поверхности; после того как клей подсохнет и образуются два сухих липких клеевых слоя, поверхности соединяются и прессуются. Если же синтетическая бумага склеивается с обычной, то клей наносится на обычную бумагу, которая немедленно прижимается к синтетической и укладывается под пресс.

В начало В начало

Ассортимент синтетических бумаг

Из того небольшого количества марок синтетических бумаг, которые поставляются в Россию, прежде всего нужно назвать три: Polyart французского производителя Arjobex, Polylith от компании Granwell Products и Yupo от японского производителя с аналогичным названием. Рассмотрим каждый из сортов подробнее.

Polyart

Синтетическую бумагу Polyart на российский рынок поставляет Группа Компаний «Регент». Эта синтетическая мелованная бумага производится из специальной полиэтиленовой пленки, которая покрывается двухслойным матовым мелованным покрытием. Благодаря этому возможна печать на Polyart обычными печатными красками и не возникает сложностей, связанных с высыханием красок. Такая бумага обеспечивает высокую чистоту передаваемых красок и точность оттенков. Более того, подобно обычной мелованной бумаге Polyart подходит для всех способов печати и послепечатной обработки и не требует перенастройки печатной машины. Кроме того, мелованное покрытие делает Polyart антистатичным, чего не скажешь о большинстве синтетических пленок. Запечатывать же Polyart можно многими способами печати: офсетом, шелкографией, флексографией.

В силу своего химического состава Polyart обладает трехмерной стабильностью. У этого материала нет показателя машинного направления. Что же касается непрозрачности, то по этому показателю Polyart значительно превосходит обычную бумагу.

Polyart не только не уступает высококачественным целлюлозным бумагам и картонам в технологических печатных свойствах, но и превосходит их потребительские характеристики. Производитель рекомендует использовать синтетическую бумагу Polyart в тех случаях, когда необходимы такие характеристики печатного материала, как долговечность, стойкость к истиранию, повышенная чистота и водостойкость. Кроме того, Polyart обладает стойкостью к воде, жиру, химическим веществам, стиранию и перепаду температур. Это позволяет применять данный материал для разных целей. Используется Polyart весьма широко по всему миру, в частности в Европе и США, для печати этикеток, рекламных плакатов, карт, путеводителей, обложек для книг и каталогов, инструкций, календарей, постеров и многого другого. Polyart имеет российский гигиенический сертификат, который допускает прямой контакт этого материала с пищевыми продуктами.

Синтетические бумаги Polyart выпускаются плотностью от 75 до 250 г/ м2. В Россию этот материал поставляется в листах и ролях. Бумага стандартного размера имеется на складе Группы Компаний «Регент», а бумага любого другого формата может быть специально изготовлена на заказ.

Polylith

Фирма «Берег» поставляет на российский рынок синтетическую бумагу Polylith производства компании Granwell Products. Специализированные минеральные наполнители обеспечивают ее долговечность, прочность на разрыв, царапанье и смятие, устойчивость к воздействию влаги, масла, консистентной смазки, химикатов, ультрафиолета. По сравнению с прочими марками синтетической бумаги цена Polylith более доступна. Это и стало ключевым фактором, предопределившим популярность этой марки синтетической бумаги в России.

Подобно другим синтетическим бумагам, Polylith, благодаря своей сверхгладкой поверхности, подходит для нанесения лаков, ламинирования, термосварки и склеивания. Свою прочность и гибкость бумаги Polylith сохраняют даже при высоких температурах  — до 73 °С. Эти синтетические бумаги можно подвергать фальцеванию, вырубке, тиснению, сшивать в тетради.

Материал, на основе которого изготавливается Polylith, — полипропиленовая смола, прошедшая двойное упрочнение с помощью смеси нейтрального кальция и двуокиси титана для придания белизны и матовости. Благодаря специальному производственному процессу изготовления, бумаги Polylith можно применять и тогда, когда необходимо использование пленки. При изготовлении Polylith применяется экструзионный процесс с использованием специального экструдера с Т-образной головкой. После этого осуществляются каландрование и ориентирование в поперечном направлении на раме. В силу того что при изготовлении Polylith применяются различные скорости каландрирования, серии этой синтетической бумаги подразделяются на два типа — ориентированные и каландрированные. Последние отличаются сбалансированной ориентацией в машинном и поперечном направлениях и могут быть с глянцевой отделкой с одной стороны и матовыми — с другой. Полуглянцевая отделка для ориентированных сортов выполняется до нанесения покрытия на поверхность материала. Ориентированные сорта располагаются как в направлении машины, так и в поперечном направлении. Это увеличивает прочность в продольном и поперечном направлениях, а также повышает поверхностную плотность.

На российский рынок синтетические бумаги Polylith поставляются в листах. Диапазон плотностей этих материалов довольно широк — от 87,6 до 509 г/м2. Материалы плотностью в 122, 162 и 178 г/м2 продаются только в пачках. Однако при покупке синтетических бумаг Polylith следует учитывать, что их основной характеристикой является толщина, а не масса. При одной и той же толщине масса может варьироваться, что связано с особенностями технического процесса изготовления этого материала.

Yupo

Бумага этой марки производится в Японии, а ее поставками в Россию занимается компания «Комус». Yupo характеризуется высокой степенью гладкости, прочности и гибкости. Как и остальные синтетические бумаги, Yupo применяется в полноцветной полиграфии для изготовления различных видов изданий. Все бумаги Yupo имеют российские сертификаты качества, в том числе и разрешающие прямой контакт бумаги с пищевыми продуктами.

Эти синтетические бумаги отличаются многослойной структурой. Наиболее толстый средний полипропиленовый слой-основа обеспечивает Yupo свойства пластиковой пленки: эластичность, долговечность и др. Внешнее сходство Yupo с обычной бумагой достигается за счет двух внешних слоев покрытия, благодаря которым становится возможной двусторонняя запечатка материала. Однако, в отличие от обычной бумаги, большинство волокон которой располагается по направлению движения бумажной массы в бумагоделательной машине, Yupo характеризуется более равномерно упорядоченной зернистостью. Это обусловлено тем, что растяжение полотна в процессе отлива производится как по длине, так и по ширине. Микропустоты, образующиеся во всех слоях, придают Yupo качества, присущие обычной бумаге: непрозрачность, белизну и лучшее закрепление краски. Yupo также хорошо лакируется и ламинируется.

Подобно большинству сортов синтетических бумаг, Yupo отличается высокой влаго- и износостойкостью, обладает повышенной прочностью на изгиб, растяжение и разрыв. По сведениям производителя, от других синтетических бумаг Yupo отличает ряд преимуществ: меньший вес при одинаковой толщине, равномерная толщина материала по всей площади, большая прочность на разрыв, равномерная прочность в центре полотна и по краям.

Чаще всего бумаги Yupo запечатываются офсетным плоским, глубоким, трафаретным и высокими способами печати. При работе с синтетическими бумагами Yupo следует учитывать несколько важных факторов. После распаковки пачки необходимо удалить верхний и нижний листы, которые вкладываются сверх указанного количества и служат для дополнительной защиты. Распакованные стопки необходимо разместить в печатном цехе за день до печати для того, чтобы их температура сравнялась с температурой в помещении. Бумага укладывается на подающее устройство непосредственно перед печатью стопой не более 5 тыс. листов одновременно. Рекомендуемая температура в печатном цехе составляет 20-25 °С, а относительная влажность — 55%. Для печати применяются краски для невпитывающих поверхностей, содержащие менее 3% минерального масла. Печать производится с минимальным использованием водного увлажняющего раствора. Отпечатанный тираж рекомендуется укладывать в стопы не более тысячи листов.

Синтетические бумаги Yupo представлены в довольно широком ассортименте. Есть материалы как с глянцевой, так и с матовой поверхностью, а диапазон плотностей варьируется от 91,8 до 234 г/м2. На российский рынок поставляются две коллекции Yupo: полупрозрачные Pergament и непрозрачные матовые Matt.

Yupo — экологически безопасный материал. При сжигании в условиях достаточного количества кислорода основного компонента этого материала — полипропиленового полимера — происходит его разложение на воду и углекислый газ. При этом не выделяются газы, содержащие серу, хлор и азот, а отходы могут быть использованы повторно.

Бумаги Yupo поставляются в Россию в листах разного формата и рулонах. Если сначала стоимость этого материала была довольно высокой, то теперь она приближается к цене синтетических бумаг Polylith.

В начало В начало

КомпьюАрт 12'2003

Выбор номера:

Популярные статьи

Удаление эффекта красных глаз в Adobe Photoshop

При недостаточном освещении в момент съемки очень часто приходится использовать вспышку. Если объектами съемки являются люди или животные, то в темноте их зрачки расширяются и отражают вспышку фотоаппарата. Появившееся отражение называется эффектом красных глаз

Мировая реклама: правила хорошего тона. Вокруг цвета

В первой статье цикла «Мировая реклама: правила хорошего тона» речь шла об основных принципах композиционного построения рекламного сообщения. На сей раз хотелось бы затронуть не менее важный вопрос: использование цвета в рекламном производстве

CorelDRAW: размещение текста вдоль кривой

В этой статье приведены примеры размещения фигурного текста вдоль разомкнутой и замкнутой траектории. Рассмотрены возможные настройки его положения относительно кривой, а также рассказано, как отделить текст от траектории

Нормативные требования к этикеткам

Этикетка — это преимущественно печатная продукция, содержащая текстовую или графическую информацию и выполненная в виде наклейки или бирки на любой продукт производства