Токен: 2SDnjeb4y7E

Рекламодатель: OOO «Берег»

ИНН/ОГРН: 7804063638/1027802497964

Сайт: https://www.bereg.net

Токен: 2SDnjejusTv

Рекламодатель: ООО "Смарт-Т"

ИНН/ОГРН: 7709461879/1157746586337

Сайт: https://smart-t.ru

КомпьюАрт

1 - 2003

Многоцветный PANTONE

Смесевые краски

Стандарты Pantone идентифицируют более тысячи цветов, которые можно получить, смешивая два или три из 14 базовых цветов, определенных Pantone. Для установления необходимого цвета и пропорций смешения используется палитра Pantone Formula Guide. Каждый из 1114 цветов этой палитры имеет свой номер, благодаря чему можно заказать или сообщить цвет партнеру.

Pantone Formula Guide — один из самых популярных цветовых справочников, состоящий из трех вееров, в каждом из которых представлено по 1114 смесевых цветов. Для каждого из них дана рецептура получения из 14 базовых красок.

Часто для указания цвета используются номера из палитры Formula Guide. Но в ней не даны проценты для этих цветов в CMYK, поэтому ссылка на Formula Guide для печати обычным офсетом некорректна. В этом случае, для того чтобы выяснить, как примерно смесевые краски Pantone могут быть воспроизведены офсетом, используется другой справочник — Solid-To-Process Guide. В нем представлены смесевые цвета, а рядом даны возможные ближайшие аналоги, которые могут быть получены в типографии при четырехцветной печати.

Hexachrome

Как известно, триадная печать стандартными красками имеет ограниченный цветовой охват. Например, такие цвета, как ярко-синий, ярко-зеленый, оранжевый и другие, не могут быть воспроизведены должным образом. Для преодоления ограничений фирма Pantone предложила стандарт Hexachrome, в котором дополнительно к четырем краскам используются оранжевая и зеленая и применяется стохастический растр.

Печать по технологии Hexachrome предъявляет высокие требования к оборудованию и квалификации персонала типографии. Возможно, поэтому Hexachrome пока не получил широкого распространения. При работе с Hexachrome не обойтись без следующих инструментов:

Pantone Hexachrome Color Selector — аналог Process Guide для Hexachrome, состоящий из двух вееров на мелованной и немелованной бумаге. Все цвета Hexachrome отпечатаны стохастикой с разрешением 2400 dpi. На каждом представлено более 2 тыс. цветов.

Pantone Solid in Hexachrome — аналог описанного выше Solid-To-Process для Hexachrome. Для почти тысячи смесевых цветов из палитры Formula Guide даны их ближайшие эквиваленты в Hexachrome. Благодаря более широкому цветовому охвату системы Hexachrome возможно достичь более точной имитации цвета из Formula Guide, чем при четырехкрасочной печати.

Pantone HexWare — продукт, необходимый для подготовки материалов для Hexachrome, состоит из двух дополнительных модулей для Adobe Photoshop и Adobe Illustrator.

Дополнение для Adobe Photoshop HexImage позволяет переводить изображения из RGB, Lab или CMYK в шестицветное пространство Hexachrome. С программой поставляются небольшой набор цветовых профилей Hexachrome для различных условий печати. Дополнение для Adobe Illustrator HexVector позволяет задавать и преобразовывать цвета в Hexachrome. Преобразованные файлы сохраняются в формате DCS.

Информацию о других продуктах можно получить на официальном сайте компании http://www.pantone.com/

возврат

Выбор номера:

Популярные статьи

Удаление эффекта красных глаз в Adobe Photoshop

При недостаточном освещении в момент съемки очень часто приходится использовать вспышку. Если объектами съемки являются люди или животные, то в темноте их зрачки расширяются и отражают вспышку фотоаппарата. Появившееся отражение называется эффектом красных глаз

Мировая реклама: правила хорошего тона. Вокруг цвета

В первой статье цикла «Мировая реклама: правила хорошего тона» речь шла об основных принципах композиционного построения рекламного сообщения. На сей раз хотелось бы затронуть не менее важный вопрос: использование цвета в рекламном производстве

CorelDRAW: размещение текста вдоль кривой

В этой статье приведены примеры размещения фигурного текста вдоль разомкнутой и замкнутой траектории. Рассмотрены возможные настройки его положения относительно кривой, а также рассказано, как отделить текст от траектории

Нормативные требования к этикеткам

Этикетка — это преимущественно печатная продукция, содержащая текстовую или графическую информацию и выполненная в виде наклейки или бирки на любой продукт производства