КомпьюАрт

1 - 2003

Многоцветная печать, или Присоединяйтесь к революции цвета

Ирина Лаптева

Многоцветный PANTONE

Характеристики системы Opaltone Seven Color Process в действии

Технические параметры пруфера Kodak First Check

Общеизвестно, что CMYK — это промышленный стандарт для репродуцирования графических образов в печати. Но все ли знают, что основы технологии были задуманы за сто лет до высадки человека на Луну, а именно в 1869 году?

В настоящее время печатная промышленность, используя в качестве общего стандарта CMYK, применяет и различные дополнительные краски. И рост объема выпускаемой полиграфической продукции в последние годы во многом обусловлен растущей потребностью в высококачественной полноцветной продукции, в том числе рекламной и упаковочной, которая, в свою очередь, стимулирует производителей полиграфической продукции к предложению клиентам более широкого ряда услуг, включая и печать более чем четырьмя цветами.

Использование смесевых красок по стандартам Pantone позволяет получить свыше тысячи дополнительных цветов. В основе изготовления красок различных цветовых оттенков заложен алгоритм оценки оригинала, составления рецептуры краски и при необходимости — ее коррекции. Для изготовления смесевых красок от заказчика требуется образец цвета в виде оттиска или выкраски и образец основы, на которой будет производиться печать, например картона или бумаги. Расчет цветовых координат смесевых красок происходит по системе CIELab в GretagMacbeth Ink Formulation, в память которой заложено 14 базовых цветов системы смешения Pantone и один вид прозрачных белил.

После измерения образца цвета денситометром, сопряженным с системой Ink Formulation, в автоматическом режиме производится расчет рецептуры с указанием процентного содержания базовых цветов в проектируемой краске.

Как правило, рассчитывается несколько рецептур, при этом критерием выбора наиболее подходящей является величина dE – порог цветоразличения. Эта величина количественно характеризует разницу между измеренным эталоном цвета и вариантом определенной рецептуры.

Затем производится пробный замес краски, который накатывается на образец картона или бумаги на пробопечатном устройстве. Оценка соответствия колористических параметров изготовленной краски эталонному цвету может производиться при помощи GretagMacbeth Color Quality. Критерием правильности рецептуры служит все та же величина порога цветоразличения dE. Кроме того, оценка качества происходит по красящей силе оттиска, которая должна быть как можно ближе к 100%; светлоте L; насыщенности цветового тона С, определяющейся как отношение величины абсорбции к величине рассеивания света; по цветовому углу h цветового пространства. Корректура рецептуры краски повторяется до тех пор, пока не будет подобран приемлемый цвет.

Как вы убедились, изготовление смесевых красок — достаточно трудоемкий процесс, который требует специального оборудования и дополнительных затрат. Другая известная попытка преодолеть ограничения системы цветовоспроизведения CMYK – развитие технологии Hexachrome, использующей шесть цветов. Не успел еще Hexachrome стать рядовым явлением, как на смену ему приходит технология семицветной печати Opaltone Seven Color Process.

Opaltone – это интегрированная система репродукции, включающая набор программного обеспечения для цветоделения и редактирования, поддержку стандартного и стохастического растрирования, цифровой и аналоговой пробы, а также стандартные краски Seven Color Process (CMYKR'G'B').

Технология основана на разработке компании Opaltone Graphic Solutions (OGS), защищенной патентом US Pat.5751326. Первоначально алгоритм Opaltone R'G'B' color separation algorithm был разработан для высококачественных барабанных сканеров и обеспечивал на выходе три дополнительные платы R'G'B'. Процесс цветоделения не модифицирует исходное CMYK-изображение, а дополняет его тремя сепарациями — Red, Green и Blue.

В России Opaltone Seven Color Process пока неизвестна. Среди российских типографий не так много использующих и шестицветную печать, но те, что обеспечивают качественную печать, на недостаток заказчиков не жалуются. Наиболее известная из них — 2 Рrint. В ней печатаются работы по технологии Hi-Fi Color (в шесть и более красок), в том числе с использованием стохастического растрирования, металлизированных и флюоресцентных красок, на дизайнерских фактурных бумагах и невпитывающих материалах. Тем не менее, поскольку о поддержке Opaltone заявил ряд ведущих производителей красок, среди которых такие как Akzo Nobel, Sun Chemical Corporation, Zeller+Gmelin Printing Inks, Inc. и другие, через некоторое время можно ожидать распространения этой технологии. При этом сайт «революционеров цвета» (http://www.opaltone.com/) производит странное впечатление. На сайте Pantone материалов по цвету не в пример больше. Начать знакомство можно с http://www.pantone.com/products/products.asp?idArea=16&idSubArea=0&idArticle=109.

Система Opaltone на основе семи базовых цветов позволяет получить почти 3 тыс. цветов OMS (Opaltone Matching System), без необходимости использования дополнительных красок (spot colors). По заявлениям разработчиков, технология Opaltone Seven Color Process позволяет преодолеть недостатки насыщенности цветов CMY, достигать большего оптического контраста и более богатых и ярких цветов. Для определения необходимого цвета можно воспользоваться одним из трех основных вееров с образцами выкраски, которые предлагает компания Opaltone.

Среди типичных вопросов, возникающих при знакомстве с технологией Opaltone, наиболее частым является вопрос о том, необходимо ли использовать для печати все цвета Opaltone R'G'B'. Ответ на него очень прост — печатать всеми семью цветами совсем необязательно. Использование технологии и красок Opaltone позволяет печатать в дополнение к CMYK любой из цветов Red, Green или Blue для достижения наилучшего результата в зависимости от исходного изображения. Например, для репродуцирования сюжета с Дедом Морозом в алом костюме, будет достаточно пяти цветов: CMYK плюс Opaltone Red.

Технический директор Opaltone Graphic Solutions Мэтью Бернкускони (Matthew Bernasconi) к преимуществам технологии относит предоставление более широких возможностей для репродуцирования, экономические преимущества и стандартизацию всех процессов при семицветной печати. Чтобы получить лицензию Opaltone Ink Supplier, производители красок должны быть сертифицированы OGS на соответствие стандарту.

В перспективе технология Opaltone позволит типографиям и препресс-бюро привлечь заказчиков за счет предложения качественной печати стандартными красками с более широким цветовым охватом и насыщенностью.

КомпьютерАрт 1'2003

Выбор номера:

Популярные статьи

Удаление эффекта красных глаз в Adobe Photoshop

При недостаточном освещении в момент съемки очень часто приходится использовать вспышку. Если объектами съемки являются люди или животные, то в темноте их зрачки расширяются и отражают вспышку фотоаппарата. Появившееся отражение называется эффектом красных глаз

Мировая реклама: правила хорошего тона. Вокруг цвета

В первой статье цикла «Мировая реклама: правила хорошего тона» речь шла об основных принципах композиционного построения рекламного сообщения. На сей раз хотелось бы затронуть не менее важный вопрос: использование цвета в рекламном производстве

CorelDRAW: размещение текста вдоль кривой

В этой статье приведены примеры размещения фигурного текста вдоль разомкнутой и замкнутой траектории. Рассмотрены возможные настройки его положения относительно кривой, а также рассказано, как отделить текст от траектории

Нормативные требования к этикеткам

Этикетка — это преимущественно печатная продукция, содержащая текстовую или графическую информацию и выполненная в виде наклейки или бирки на любой продукт производства