КомпьюАрт

2 - 2003

Решения для печати переменных данных

Александр Шмаков

Представляем вниманию читателей краткий обзор прикладных программ и решений, обеспечивающих производственный процесс печати переменных данных. Главная тема обзора — использование персонализации в маркетинге.

С точки зрения информационных технологий в печати переменных данных по сути можно выделить три ключевых элемента: дизайн, программное обеспечение и переменную информацию.

Дизайн печатного проекта с переменными данными сложнее, чем работа над статичным листом. Разработчик должен предусмотреть множество специфических факторов. Необходимо также учитывать, что хотя каждая копия может быть индивидуальна, однако все копии (при различиях в числе иллюстраций, длине и месторасположении обращений, при отсутствии или наличии другой специфической информации в зависимости от маркетинговых или демографических факторов) должны обладать общим стилем проектируемого рекламного обращения.

Успех индивидуализированного маркетинга зависит от возможности строить рекламное предложение на основе точной информации о каждом конкретном получателе. Проектирование индивидуализированной программы маркетинга включает построение профилей потенциальных покупателей и адресацию им соответственных предложений товаров или услуг. Проект должен содержать информацию относительно того, кто покупает различные изделия или услуги, почему покупает и когда покупает. Объединение этой информации в базе данных позволяет осуществлять подлинную персонализацию, а не просто надпечатку на стандартном конверте имени получателя.

В построении проекта печати с использованием переменных данных может помочь имеющаяся у заказчика система управления взаимоотношениями с клиентами (CRM). Но самым главным в материальном обеспечении процесса печати переменных данных являются программы.

Технология цифровой печати делает возможным индивидуализированный маркетинг. Посредством цифровой печати каждая часть маркетингового или рекламного обращения может быть напечатана с уникальным сообщением и изображением. Чтобы реализовать эти возможности, необходимо специализированное программное обеспечение, способное создать файлы печати, которые будут содержать уникальные сообщения и изображения для каждого индивидуума, основанные на демографической и иной информации о потенциальном заказчике из базы данных.

Качественное программное обеспечение для печати переменных данных должно позволять решить следующие задачи:

  • определение переменных текстовых и графических элементов в маркетинговом проекте;
  • назначение полей в базе данных, которые будут использоваться для управления каждым переменным элементом;
  • организация переменного содержания в текстовые и графические каталоги;
  • установка условного логического оператора, который определит, какое текстовое сообщение или графическое изображение будет напечатано для каждого различного значения, найденного в поле, которое управляет переменными элементами;
  • создание файла печати, который содержит статические и переменные текст и графику.

Помимо общих требований к программам такого рода, у каждого пакета для работы с переменными данными имеется собственная специализация. Одна программа хорошо подходит для каталогов, но будет далеко не лучшим выбором для продажи товаров по почте; другая — предоставляет необычайно широкие возможности выборки из баз данных, но проигрывает в производительности обработки изображений; ПО для больших и сложных работ не может обеспечить быстрой настройки работы, необходимой для более простых заданий и т.д. В любом случае при выборе программного обеспечения следует учитывать специфику задач, которые вам предстоит решать.

Agfa

http://www.agfa.com/

Компания Agfa внесла вклад в историю развития программного обеспечения для печати переменных данных во времена сотрудничества с Xeikon, выпустив одно из первых расширений для QuarkXPress, которое позволяло реализовать печать переменных данных — Personalizer-X (в настоящее время пакет компанией не поддерживается).

Banta Integrated Media, Publishing Solutions (ранее Meadows Information Systems, Inc.)

http://www.banta-im.com/

DesignMerge Professional Bundle, предлагаемая Banta Integrated Media, представляет собой набор дополнительных модулей для QuarkXPress, которые обеспечивают слияние сложных документов и печать переменных данных. Программы работают с любым документом QuarkXPress, позволяя потребителю создать предопределенные слоты индивидуализированных документов.

Кроме того, DesignMerge связан с дополнительным модулем CopyFit Xtension, который автоматически подстраивает текстовые боксы согласно объему информации, и с GroupPicture, позволяющим использовать в качестве переменных данных документы QuarkXPress. DesignMerge автоматически отделяет потоки фиксированных и переменных данных и позволяет выводить их на любой принтер, поддерживающий PostScript. Доступны также специальные драйверы для Xerox VIPP также как и для вывода PPML.

Atlas Software

http://www.atlassoftware.com/

Пакет PrintShop Mail является программой минимальной конфигурации, которая интегрирует информацию из базы данных в документы. PrintShop Mail ориентирован на персонализацию писем и других почтовых отправлений. Страницы могут быть созданы в текстовом процессоре типа Microsoft Word или в таких пакетах верстки, как QuarkXPress. Информация может поступать в различных форматах баз данных, включая DBF и Microsoft Access. Этот достаточно известный и популярный пакет предлагается также различными поставщиками решений для цифровой печати.

Creo

http://www.creo.com/

Приложение Darwin Desktop вместе с языком Variable Print Specification language от CreoScitex создает индивидуализированные документы, предоставляя необходимые возможности управления и проектирования. Входящий в комплект поставки растеризатор VPS RIP специализирован для обработки переменной информации и выполняет растрирование работы только один раз. В дальнейшем работу можно перепечатывать в любых количествах без дополнительных затрат времени с помощью утилиты Printer Disk или сохранить на переносном носителе для перепечатки в другой системе. Компоновка уже растрированной работы может быть выполнена посредством поставляемого в комплекте приложения Job Editor. Перечисленное обеспечение формирует законченную систему для создания и производства полноцветных индивидуализированных документов.

Shared Content Solutions & DataBase Publishing Software

http://www.databasepub.com/

Catalog Genie от компании Shared Content Solutions — законченное программное решение для проектирования и производства каталогов с таким содержанием, которое меняется в зависимости от получателя. Пакет позволяет обслуживать всю информацию об изделиях, в том числе связанные с ними иллюстрации и текст, соблюдая при этом стройность каталога, состоящего из категорий, разделов и частей. Вы сможете создавать специализированные каталоги для необходимых микросегментов рынка без кропотливой переработки страниц. Также вы сможете связать свой каталог с базой данных электронного каталога, чтобы использовать обновляемую информацию одновременно в двух версиях — печатной и электронной.

Create!form International

http://www.createform.com/

Компания выпускает для серверных платформ продукт Create!form, который включает модули Create!stream, Create!fax, Create!email и Create!archive, позволяющие с помощью стандартных офисных приложений получать отпечатки документов, графики, штрих-коды, а также печатать переменные данные. Для более простых задач выпускается пакет Create!flash.

Exstream Software

http://www.exstream.com/

Пакет Dialogue, предлагаемый компанией Exstream Software, является высококачественным пакетом программ, реализующим расширенную композицию сложных документов. Dialogue разработан для производства персонализированных руководств, информационных бюллетеней и каталогов, брошюр, средств прямых продаж товаров по почте, рекламных объявлений и купонов, проспектов, страховых полисов и юридических документов.

Datalogics

http://www.datalogics.com/

DL Formatter от компании Datalogics — это приложение композиции с переменным данными, с интерфейсом WYSIWYG-проектирования шаблонов FrameMaker, InDesign или QuarkXPress. Инструментальные средства DL Formatter объединяют переменные данные с шаблоном и выводят индивидуализированную информацию в формат PostScript, PDF, PPML, VDX или VPS. Пакет автоматически добавляет страницы в зависимости от объема содержания. Кроме того, DL Formatter может автоматически создавать диаграммы и таблицы, основанные на переменных данных.

Electronics For Imaging

http://www.efi.com/

Известный разработчик контролеров печати поставляет Fiery FreeForm — пакет с оптимизированными версиями продуктов различных производителей, таких как, например, Persona, DL Formatter (подробная информация доступна по адресу www.efi.com/products/vdp_overview.fhtml).

Elixir Technologies Corporation

http://www.elixir.com/

Компания пока только разрабатывает программное обеспечение Vitesse VIPP Designer для печати переменных данных. Пакет планируется к выпуску в I квартале этого года.

Esko-Graphics

http://www.esko-graphics.com/

Пакет VIPDesigner, разработанный Barco Graphics (в настоящее время принадлежит Esko-Graphics), является дополнительным модулем для QuarkXPress, которое позволяет сделать макет верстки полос интерактивным. Приложение написано на Frontier — кросс-платформенной среде создания сценариев, которая основана на языке программирования AppleScript. После того как определено размещение переменных данных, VIPDesigner интегрирует информацию из базы данных, импортированную в текстовом формате или через прямую связь при использовании базы FileMaker Pro, автоматически генерируя файлы, необходимые для печати переменной информации.

Пакет PrintStreamer для высокоскоростной цифровой печати с поддержкой переменных данных используют по лицензии Xeikon и IBM и другие OEM-клиенты.

Heidelberg

http://www.heidelberg.com/

C цифровыми печатными машинами NexPress 2100 стандартно поставляется программное обеспечение NexTreme DL-100 VDP, предоставляющее комплекс функций необходимых для печати переменных данных.

Pageflex

http://www.pageflexinc.com/

Пакет Mpower3, поставляемый компанией PageFlex, является комплектом приложений для разработки и производства проектов по связям с общественностью, требующих особо тонкой настройки. Другой пакет, предлагаемый компанией, — Pageflex Persona.

TechnoDesign

http://www.techno-design.com/

Разработчик расширений выпускает дополнительный модуль Personalizer-X для QuarkXPress, который обеспечивает печать переменных данных и стандартный вывод в PostScript. Доступны также дополнительные драйверы для IntelliStream, PPML, PPML/VDX.

think121

http://www.think121.com/

Компания предлагает основанное на PDF решение для печати переменных данных и сопутствующие сервисы для Интернет и цифровой печати. Открытый для работы по Сети, pdfExpress обеспечивает комплексную обработку переменной информации из различных баз данных.

Vlogix

http://www.variscorp.com/

Для пользователей предлагаются контроллеры и программное обеспечение для печати переменных данных. Пакет VariScript состоит из таких модулей как Job Data Collection, Serializers, Bar Codes, Time Stamps, Variable Page Generator, vLogixRip, Processing and Finishing Controls, каждый из которых отвечает за конкретный участок работы, обеспечивая сбор данных из различных источников, их обработку, прохождение заданий, печать переменных данных и финишные операции.

Xerox

http://www.xerox.com/

Программное обеспечение Xerox Variable data Intelligent PostScript PrintWare (VIPP) позволяет динамически обрабатывать большие массивы переменных данных и объединять их с предварительно подготовленными формами документов, содержащими переменные поля, непосредственно в процессе печати, поддерживая при этом номинальную скорость принтера.

VIPP динамически формирует образ страницы в печатающем модуле в момент ее печати и дает возможность хранить постоянные формы документов в самом принтере, причем в готовом для печати виде. По сети передается только поток переменных данных, который обрабатывается непосредственно в процессе печати. Пакет предоставляет широкий набор инструментов по созданию форм документов. Формы могут быть самонастраиваемыми, то есть могут управляться переменными данными.

Набор утилит по созданию форм VIPP включает:

  • Document Design System разработки Red Titan — генерирует драйверы для всех систем DocuTech и DocuPrint, обеспечивающие динамическую подстановку переменных данных в формы и высокоскоростное объединение данных с помощью утилиты Dynamic Document Formatter;
  • Proform Designer разработки Lytrod Software — полнофункциональное программное средство для создания форм, позволяющее создавать новые формы и персонализированные документы или преобразовывать существующие формы для принтеров Xerox, AFP, PostScript и PCL;
  • Papyrus разработки ISIS — легко интегрирует данные для последующей обработки документов, такие как подборка, оптическое распознавание символов, штриховое кодирование и т.д. Документы, которые можно просматривать и архивировать перед печатью, отличаются безукоризненной точностью воспроизведения;
  • AppBuilder для VIPP разработки Elixir — среда WYSIWYG для создания многостраничных документов и билетов заданий;
  • Transformation Suite разработки Elixir — мощный конвертер, позволяющий преобразовывать файлы в форматах AFP и Xerox в Xerox VIPP;
  • DeskTop Designer разработки Lytrod Software — полнофункциональное и удобное в использовании средство для создания персонализованных документов;
  • DocuRight разработки FirstLogic — интерфейс на основе Microsoft Word, позволяющий создавать персонализированные документы;
  • PrintShop Mail разработки Atlas Software BV — предоставляет быстрые и гибкие средства для создания персонализированных документов с переменными данными и графикой.

Xeikon

http://www.xeikon.com/

Архитектура системы eXpert DFE, основанной на PrintStreamer 2, оптимизирована для печати переменных на цифровых машинах Xeikon. Переменные данные, расположенные на специальных слоях, объединяются во время печати с неизменными частями страниц. При этом число слоев, содержащих переменные данные, ничем не ограничено.

Известен был также пакет Private для подготовки документов с переменными данными. Основой для работ являлся файл EPS, который мог быть подготовлен в любой программе и база данных. Пакет содержал средства управления форматированием на основе переменных данных: изменение дизайна полей и различные манипуляции с данными (от сортировки до определения цветов).

XMPie

http://www.xmpie.com/

Пакет для печати переменных данных XMPie PersonalEffect поддерживает форматы PDF, PPML и Creo VPS (Variable Print Specification).

Objectif Lune

http://www.objectiflune.com/

Компания предлагает программное обеспечение для работы с формами, диаграммами, деловой документацией и печати переменных данных и почтовых рассылок в пакете под названием PlanetPress Suite.

Среди других интересных разработчиков можно также назвать компании PrintSoft (http://www.printsoft.de/), Solimar Systems (http://www.tukanda.com/), Scitex Digital Printing (http://www.scitexdpi.com/), T/R Systems (http://www.trsystems.com/), MindGate Technologies, Inc. (http://www.mindgate.com/) и GMC Software Technology (http://www.gmc.net/).

В заключение — несколько советов покупателям ПО. Для верного выбора пакетов необходимо понимать, как они работают, для чего нужно время. Поэтому непременно требуйте разносторонней демонстрации программы в действии. Кроме того, получите руководство пользователя, подробное описание продукта и демо-версию с целью детальных испытаний. Обязательно следует убедиться в том, что вы вкладываете деньги в такое программное обеспечение, которое впоследствии принесет доход. И наконец, не забывайте о гарантиях обучения и дальнейшей поддержки.

возврат

Выбор номера:

Популярные статьи

Удаление эффекта красных глаз в Adobe Photoshop

При недостаточном освещении в момент съемки очень часто приходится использовать вспышку. Если объектами съемки являются люди или животные, то в темноте их зрачки расширяются и отражают вспышку фотоаппарата. Появившееся отражение называется эффектом красных глаз

Мировая реклама: правила хорошего тона. Вокруг цвета

В первой статье цикла «Мировая реклама: правила хорошего тона» речь шла об основных принципах композиционного построения рекламного сообщения. На сей раз хотелось бы затронуть не менее важный вопрос: использование цвета в рекламном производстве

CorelDRAW: размещение текста вдоль кривой

В этой статье приведены примеры размещения фигурного текста вдоль разомкнутой и замкнутой траектории. Рассмотрены возможные настройки его положения относительно кривой, а также рассказано, как отделить текст от траектории

Нормативные требования к этикеткам

Этикетка — это преимущественно печатная продукция, содержащая текстовую или графическую информацию и выполненная в виде наклейки или бирки на любой продукт производства