КомпьюАрт

3 - 2000

Десять основных правил набора

  1. Перед набором следует выбрать гарнитуру и кегль шрифта, наиболее соответствующие назначению текста.

  2. Символы текста должны принадлежать одной гарнитуре. Не допускается замена какого-либо символа другим, сходным по начертанию.

  3. Нормальный пробел между символами является атрибутом гарнитуры шрифта и обычно не изменяется в процессе набора.

  4. Оптимальный пробел между словами соответствует полукруглой шпации. Размер этого пробела в пунктах равен половине кегля шрифта.

  5. Не отделяются пробелами: знаки препинания от предшествующего слова; скобки и кавычки от заключенных в них слов; знак дефис (-) между словами; тире (—) между цифрами; математические знаки (+/–/±) при цифре (в тексте); знаки (%/‰/°/?/?) от предыдущей цифры.

  6. Разделяются тонкой шпацией (на этапе верстки): тире (–) между словами (но не от запятой и кавычек); знак сноски (*) от предшествующего слова (но не от запятой); многозначные числа (по три цифры справа налево); сокращенные обозначения шкалы С, К от знака (°); знаки (°/?/?) от следующих за ними цифр. Символы № и § отделяются от следующей за ним цифры полукруглой шпацией. Двойные символы №№ и §§ между собой не разделяются.

  7. Абзац, являющийся минимальной структурной единицей текста, должен иметь признаки начала и конца. К абзацам относятся: заголовки, подписи к рисункам, пункты списков-перечислений, примечания и др.

  8. Абзацные отступы и междустрочные интервалы (интерлиньяж) должны быть одинаковы во всем документе. Нормальный отступ равен круглой шпации. Нормальный интерлиньяж равен высоте строки.

  9. Автоматический перенос строки в пределах абзаца производится по словам. При наборе исходного текстового материала расстановку переносов по слогам обычно не используют, так как при последующей верстке переносимое слово меняет свое положение в строке.

  10. Нельзя разделять при переносе строк сокращенные выражения, аббревиатуры, набираемые прописными буквами, инициалы и фамилии, названия учреждений, числа и их наименования или предшествующие им обозначения (№ и §).

Возврат

Выбор номера:

Популярные статьи

Удаление эффекта красных глаз в Adobe Photoshop

При недостаточном освещении в момент съемки очень часто приходится использовать вспышку. Если объектами съемки являются люди или животные, то в темноте их зрачки расширяются и отражают вспышку фотоаппарата. Появившееся отражение называется эффектом красных глаз

Мировая реклама: правила хорошего тона. Вокруг цвета

В первой статье цикла «Мировая реклама: правила хорошего тона» речь шла об основных принципах композиционного построения рекламного сообщения. На сей раз хотелось бы затронуть не менее важный вопрос: использование цвета в рекламном производстве

CorelDRAW: размещение текста вдоль кривой

В этой статье приведены примеры размещения фигурного текста вдоль разомкнутой и замкнутой траектории. Рассмотрены возможные настройки его положения относительно кривой, а также рассказано, как отделить текст от траектории

Нормативные требования к этикеткам

Этикетка — это преимущественно печатная продукция, содержащая текстовую или графическую информацию и выполненная в виде наклейки или бирки на любой продукт производства