КомпьюАрт

3 - 2003

Apple в России: итоги 2002 года и планы на 2003-й

4 февраля прошлого года компания Apple IMC объявила итоги работы по развитию российского рынка Apple в 2002 году и планы на 2003 год. В течение 2002 года компанией была согласована и совместно с Apple Compute, Inc. запущена маркетинговая программа «Think Russian», которая будет реализовываться в период с 2002 по 2006 год. Программа направлена на интенсивное развитие вертикальных и региональных рынков и переход к модели бизнеса, ориентированной на конечного пользователя.

Особого внимания заслуживают изменения в региональной политике. В 2002 году начата программа инвестиций в ключевые регионы. Уже проведены RoadShow в Тюмени, Ростове-на-Дону и Санкт-Петербурге. Результаты начатой программы сказываются на распределении объемов продаж: если в 2001 году продажи за пределами Москвы и Петербурга составляли всего 7%, то за 2002 год они выросли до 12%.

Основная доля продаж в 2002 году пришлась на сегмент Design&Print (72%), но по сравнению с 2001 годом она уменьшилась за счет опережающего роста продаж на рынках Digital Video/Digital Audio и образования. Основные усилия по популяризации технологий Apple в образовательном секторе были сосредоточены вокруг концепции мобильного класса. В результате более 50 московских школ были оснащены классами на основе портативных компьютеров iBook и беспроводной технологии AirPort.

Объем продаж компьютеров по результатам года достиг 6900 единиц, при этом доля портативных компьютеров в общем объеме продаж превысила 39% и составила 2700 единиц.

2002 год для Apple прошел под знаком разработки нового ПО. Главным событием прошлого года стал выпуск новой версии операционной системы Mac OS X — Jaguar (ver.10.2). Система соединяет мощность и надежность Unix с традиционной простотой и изяществом Macintosh. В новой системе реализовано свыше 150 усовершенствований по сравнению с предыдущей версией. Одним из неоспоримых достоинств Jaguar является то, что сегодня это единственная система, которая с помощью системы Quartz Extreme освобождает центральный процессор от обсчета картинки дисплея, используя для этого процессор графической карты.

Другим примером уникальности Mac OS 10.2 может служить Rendezvous — система автоматического обнаружения в сети и настройки периферийных устройств и оборудования без вмешательства пользователя.

Немаловажным обстоятельством для российских пользователей Macintosh является улучшенная система поддержки русского языка в Jaguar. Установщик системы включает все необходимое для работы с кириллическими языками (русским, украинским, болгарским). В предыдущих версиях системы такая возможность тоже была, но требовала некоторых настроек от пользователя (самостоятельно добавить русские шрифты). Почтовая программа Mail по умолчанию отправляет русскую почту в кодировке KOI-8. Новая версия TextEdit открывает и сохраняет документы в кодировках MacCyrillic, KOI-8, DOS и Win1251.

В течение года дальнейшее воплощение и развитие получила концепция Digital Hub, о которой впервые было заявлено Apple в январе 2001 года. С тех пор не реже чем раз в полгода Apple объявляет о пополнении или апдейте программ, составляющих основу этой концепции, — так называемых iApps (iMovie, iPhoto, iTunes и iDVD). Летом 2002 года коллекция iApps была пополнена новыми программами — элегантной программой личного календаря iCal и iSync, программой синхронизации Маков с Palm-компьютерами, устройствами iPod и мобильными телефонами. Помимо новых версий iApps компания Apple представила программу для подготовки презентаций Keynote, новый продукт для обработки видеоматериалов Final Cut Express и новый браузер Safari, основным преимуществом которого является скорость загрузки.

В программе для создания презентаций Keynote реализован интуитивный интерфейс. Она предоставляет пользователям большой выбор профессиональных тем, графиков, таблиц и прочих элементов, позволяющих создавать презентации. Следует также отметить полную поддержку всех технологий Mac OS X — Quartz, QuickTime (работает со всеми форматами, поддерживаемыми QT, включая Flash, MP3, напрямую работает с файлами Photoshop и PDF). Программа с легкостью импортирует файлы созданные в PowerPoint (в том числе созданные под Windows и на русском языке), и сохраняет их в любом из форматов — PowerPoint, PDF, QT.

Востребованность новых продуктов подтверждается количеством инсталляций, сделанных сразу после анонса. Так ОС Jaguar разошлась в объеме 100 тыс. копий за первую неделю. Количество инсталляций Mac OS X на начало 2003 года составило 5 млн., а первый миллион копий Safari был скачан пользователями Apple всего за две недели.

2002 год был успешным и с точки зрения выпуска русифицированных программных продуктов Apple: последовательно вышли две новые версии Mac OS X — 10.1 и 10.2 (Jaguar), локализованы основные iApps, в бесплатном доступе на сайте для пользователей Mac OS X выложена коллекция русских шрифтов. Это, безусловно, является ключевым элементом стратегии Apple IMC по развитию таких вертикальных рынков, как розница и образование. Теперь пользователь, работающий на Маке, может чувствовать себя более комфортно, общаясь с компьютером на одном языке, и используя при этом передовые технологии и широкие возможности, предоставляемые новейшими программами от Apple.

Целями на 2003 год являются внедрение разработанной стратегии построения бизнеса, ориентированной на конечного заказчика; ускоренное развитие вертикальных рынков (Digital Video/Digital Audio, образование, розница); развитие продаж в регионах; обеспечение миграции крупных заказчиков на Mac OS X; создание центров компетенции с партнерами по различным темам и предоставление технической поддержки пользователям. Будут развиваться и другие рынки — архитектура, web-дизайн, серверные системы. Основной задачей в области образования Apple IMC считает дальнейшее развитие московского проекта и перенесение опыта его реализации в регионы.

возврат

Выбор номера:

Популярные статьи

Удаление эффекта красных глаз в Adobe Photoshop

При недостаточном освещении в момент съемки очень часто приходится использовать вспышку. Если объектами съемки являются люди или животные, то в темноте их зрачки расширяются и отражают вспышку фотоаппарата. Появившееся отражение называется эффектом красных глаз

Мировая реклама: правила хорошего тона. Вокруг цвета

В первой статье цикла «Мировая реклама: правила хорошего тона» речь шла об основных принципах композиционного построения рекламного сообщения. На сей раз хотелось бы затронуть не менее важный вопрос: использование цвета в рекламном производстве

CorelDRAW: размещение текста вдоль кривой

В этой статье приведены примеры размещения фигурного текста вдоль разомкнутой и замкнутой траектории. Рассмотрены возможные настройки его положения относительно кривой, а также рассказано, как отделить текст от траектории

Нормативные требования к этикеткам

Этикетка — это преимущественно печатная продукция, содержащая текстовую или графическую информацию и выполненная в виде наклейки или бирки на любой продукт производства