КомпьюАрт

3 - 2003

«Рожденные творить» в Санкт-Петербурге

Александр Шмаков

Cinema Display

iPod — не только плеер

Допечатная подготовка и дизайн

Cерверные технологии

Apple Remote Desktop

ILife

Mac Apple

Apple в России: итоги 2002 года и планы на 2003-й

Сумасшедшие, которые считают, что они могут изменить мир, в конце концов его и изменяют.
Из рекламного ролика «Think Different» (см. http://www.mirrors.ausmac.net/ftp/Quicktime-Movies/)

Apple RoadShow «Рожденные творить», посвященное новым продуктам и технологиям Apple, прошло 6 февраля в Санкт-Петербурге. На презентации в гостинице «Прибалтийская» собралось около 500 человек — профессионалов дизайна, аудио, видео: дизайнеров, верстальщиков, фотографов, специалистов препресса, сотрудников издательских домов и рекламных агентств, телестудий, студий звукозаписи, а также web-дизайнеров, Интернет-провайдеров и специалистов в области образования. Зал был заполнен до отказа, и, когда погас свет и шоу началось, возникло впечатление, будто находишься на просмотре фильма в кинотеатре или на театральном представлении. Тем более что открывалась презентация замечательными рекламными роликами Apple, которые создали в зале особую «яблочную» атмосферу. Сначала был показан исторический «1984» — ролик, вошедший во все учебники по рекламе в качестве примера ударной маркетинговой акции. Он демонстрировался всего один раз — на финале чемпионата по американскому футболу, объявив открытие эры Макинтош — «24 января Apple Computer представляет Macintosh. И вы увидите, почему в 1984 году не будет, как в «1984». В первые же недели продаж было куплено 50 тыс. компьютеров Apple IIc.

Ролик следовал за роликом. Знаменитый «Think Different», награжденный четырьмя каннскими львами, сменил Pixar’овский прыгающий iMac, а под конец — был показан смешной и добрый «Big&Small».

После «кинопоказа» на сцене появились генеральный директор Apple IMC Александр Доманицкий и продакт-менеджер Apple Europe Петр Захаров. Они провели презентацию новых продуктов и технологий Apple, сопровождая свое выступление примерами и демонстрируя преимущества технологий Aplle. Красной нитью в выступлениях проходила мысль о том, что «грань между компьютерными и цифровыми устройствами стирается, культ компьютера как сложного технического устройства уходит, и в скором времени компьютеры будут продаваться в обычных магазинах бытовой электроники».

После вступительного слова и представления новых продуктов участники Apple RoadShow продолжили знакомство с технологиями Apple на семинарах, посвященных дизайну и допечатной подготовке, видео, аудио, серверными решениями, образованию. На семинарах была представлена новая линейка компьютеров, мониторов и серверов Apple, а также новый вариант операционной системы Mac OS X и новое графическое программное обеспечение (см. рубрику «МакАрт» в февральском номере КомпьюАрт). Обсуждались новейшие решения в области точной цветопередачи, технологии ColorSync, AppleScript и автоматизация издательских процессов. Отдельные секции были посвящены нелинейному видеомонтажу, созданию DVD и цифровой обработке аудио. На секциях, по аудио и видео были продемонстрированы решения на базе Final Cut Pro для нелинейного видеомонтажа и программно-аппаратные решения на базе Emagic для записи и аранжировки музыки. На образовательной секции рассказывалось о применении технологий Apple в преподавании. Среди продуктов для сферы образования Apple представляет различные комплексы на базе компьютеров (eMac, iMac Power Mac G4) и вспомогательного оборудования. Особый интерес представляет передвижной компьютерный класс, позволяющий использовать беспроводные сетевые технологии, специализированное программное обеспечение для управления компьютерами в классе и обучения создавать учебные фильмы, фотоальбомы и аудиоматериалы; применять периферийные устройства и многие другие технологии. Передвижные классы на базе компьютеров iBook оборудованы уже более чем в 50 столичных школах.

Среди компаний, участвовавших в Apple RoadShow, были фирмы поставляющие технику Apple в Санкт-Петербурге: «Амос», «Терем», «Легион» и недавно открывшая петербургское представительство NBZ. picture

Семен Гинзбург (компания NBZ, Москва) так прокомментировал это событие: «Мы рады представить широкий спектр техники Apple и все поставляемые нами решения в Санкт-Петербурге. Открытие «NBZ-Петербург» стало планомерным шагом в нашем развитии, и в ближайшее время мы определимся, на каком рынке сосредоточить свои усилия. На мой взгляд, успехи возможны в корпоративной сфере. Мы рады, что Apple IMC популяризуют марку Apple. Насколько я знаю, в дальнейшем планируется проводить Apple RoadShow и в других городах нашей страны. Естественно, мы используем эту возможность для непосредственного общения с нашими потенциальными клиентами из регионов. Мы открыли представительство в Санкт-Петербурге для того, чтобы предоставить все сервисы, продукты и услуги нашей компании жителям этого города. Открытие представительства совпало с Apple RoadShow, и мы используем эту замечательную возможность для представления нашей компании петербургским заказчикам».

Офис NBZ Computers в Санкт-Петербурге возглавил Евгений Пушкарев. «NBZ-Петербург» предлагает клиентам полный спектр оборудования и услуг, выделяя несколько ключевых направлений: компьютерное оборудование для широкого круга пользователей, издательские системы на базе компьютеров Apple, цифровое печатное оборудование, а также полный спектр расходных материалов. Уже сейчас к услугам клиентов открыт демонстрационный зал, в котором можно ознакомиться с предлагаемой техникой. Среди оказываемых услуг — бесплатная доставка и установка, рассрочка платежа, система скидок и бонусов; сервисное обслуживание и ремонт. В числе ведущих мировых производителей, официальным поставщиком оборудования которых является NBZ Computers — Xerox, OKI, Apple, Tally, Minolta-QMS, EPSON, IBM, iiyama, LaCie, Microtek, Mitsubishi, Nikon, Canon, Panasonic, Olympus, UMAX, Wacom и др.

Михаил Шпилькин (компания «Амос», Санкт-Петербург), отмечая значение Apple RoadShow, заявил, что такие события, несомненно, вызывают новую волну интереса к представляемым новинкам и технологиям. Он напомнил, что компания «Амос» поставляет технику Apple в Санкт-Петербург уже одиннадцатый год. Среди планов компании Михаил Шпилькин назвал открытие торгового зала для демонстрации техники Apple и активизацию деятельности по увеличению продаж в секторе домашних пользователей.

Андрей Блинов (группа компаний «Легион», Москва) также высоко оценил деятельность Apple IMC по продвижению бренда Apple. Из преимуществ сотрудничества с Apple IMC он отметил близость к поставщику и централизацию. Кредо своей компании Андрей Блинов считает ориентацию на поставку не отдельных продуктов, а системных решений. Так, на Apple RoadShow «Легион-Петербург» представила ряд периферийного оборудования для Macintosh: цветной принтер производства Minolta-QMS, измерительное оборудование GretagMacbeth и новинки — мониторы Mitsubishi с укороченной трубкой, сканеры UMAX и цифровые камеры DiMAGE производства Minolta. Среди программных пакетов для Macintosh, поставляемых группой компаний «Легион», следует упомянуть специализированный пакет для профессиональной разработки этикетки и упаковки ArtPro, производимый компанией Artworks System.

А теперь расскажем подробнее о новинках, представленных на Apple RoadShow «Рожденные творить».

Cinema Display

20-дюймовый профессиональный широкоформатный жидкокристаллический монитор с активной матрицей Apple Cinema Display поддерживает разрешение до 1680х1050 точек. Он идеально подходит для приложений, в которых требуется точная передача цветов. Цифровой 20-дюймовый жидкокристаллический монитор имеет большую рабочую область экрана, чем предыдущая 22-дюймовая модель Cinema Display. Монитор Cinema Display имеет толщину менее 2 дюймов и широкоформатный экран (форматное соотношение 16:10), позволяющий пользователям видеть на экране две полные страницы формата A4, сложные иллюстрации или DVD-фильм, благодаря чему этот монитор идеально подходит для специалистов творческих или технических профессий. Монитор Cinema Display имеет отмеченный наградами фирменный дизайн Apple и снабжен новаторским разъемом Apple Display Connector (ADC), через который по одному кабелю передается цифровой видеосигнал, USB-данные и подается электропитание, что упрощает установку и минимизирует количество кабелей на рабочем столе. Монитор Cinema Display также снабжен двухпортовым USB-концентратором, позволяющим легко подключать периферийные устройства. Кроме того, было объявлено о снижении цены 23-дюймового монитора Cinema HD Display, поддерживающего разрешение 1920х1200 точек, которого вполне достаточно для просмотра видео в формате High Definition Television (HDTV).

В начало В начало

iPod — не только плеер

На RoadShow было продемонстрировано в действии суперпопулярное устройство от Аpple — MP3-плеер iPod. Выпускаются три его модели: емкостью 5, 10 и 20 Гбайт. Последняя модель iPod позволяет хранить до 4000 песен. Прокрутка в iPod выполнена таким образом, что ее скорость зависит от длины списка музыкальных композиций. Все модели работают до 10 часов после полной подзарядки. iPod автоматически подзаряжается, как только вы подключаете его к работающему Macintosh.

Модели с диском 10 и 20 Гбайт поставляются с пультом дистанционного управления, который поможет вам управлять плеером, если он лежит в кармане или закреплен на поясе. Порт FireWire в 10- и 20-Гбайт моделях защищен заглушкой от попадания в него грязи. iPod оснащен жидкокристаллическим экраном, вмещающим шесть строк текста, который может подсвечиваться для четкой видимости в слабоосвещенных местах.

Функция Contacts (Контакты) позволяет просматривать на iPod имена и другую информацию адресных книг из таких программ, как Microsoft Entourage, Palm Desktop и Mac OS X Address Book. На iPod также можно хранить задания из пакета iCal для планирования времени, для чего необходимо лишь подключить iPod к Macintosh и загрузить контакты и расписание заданий.

Встроенный эквалайзер поддерживает 21 предустановленную настройку звучания. Кроме того, вы можете слушать аудиокниги, полученные с сайта Audible.com. Усилитель (60 мВт) обеспечивает качественный звук широкого динамического диапазона. Дополнительно в комплекте с iPod поставляется пакет iTunes.

iPod может служить не только в качестве плеера, но благодаря довольно большому жесткому диску быстроте подключения к Macintosh — как отличный помощник для системных администраторов, обслуживающих компьютерные центры на базе техники Apple. Например, на iPod удобно хранить резервные копии системы или необходимых программ, а также часто используемые в работе файлы.

Допечатная подготовка и дизайн

На секции допечатной подготовки демонстрировалось, как можно легко калибровать мониторы Apple с помощью таких измерительных устройств, как калибратор GretagMacbeth Eye-One, для создания профилей, используемых в системе ColorSync или, например, в решениях от Integrated Color Solutions (ICS). Компания ICS, к слову, ориентировалась на мониторы Cinema Display и Cinema HD Display от Apple при разработке Remote Director 2.0, первой системы для получения цветопробных изображений на мониторе, сертифицированной SWOP Incorporated. Сертификация SWOP подтверждает возможность использования Remote Director 2.0 для утверждения документов в печать на основании оценки экранного изображения, без печати пробного оттиска.

Кроме того, были представлены издательские решения на базе Macintosh и Adobe InDesign CE, технологии сквозной цветокалибровки при помощи технологий Apple и GretagMacbeth (инженер фирмы Gretag Денис Александров) и новые модели периферийного оборудования для Macintosh (коммерческий директор группы компаний «Легион» Андрей Блинов). Естественно, эта секция была наиболее посещаемой — не секрет, что компьютеры и технологии Macintosh традиционно популярны в издательской, полиграфической и дизайнерской среде.

В начало В начало

Cерверные технологии

Cерверные технологии фактора 1U, предназначенный для монтажа в стойку. Cервер рассчитан на работу под управлением UNIX-подобной операционной системы Mac OS X Server. В сервере Xserve с поддержкой оперативной памяти типа DDR SDRAM объемом до 2 Гбайт используются два процессора PowerPC G4 с кэшем третьего уровня объемом 2 Мбайт, работающие на тактовой частоте 1 ГГц. Xserve также может оснащаться жесткими дисками горячего подключения с интерфейсом ATA/100 общим объемом до 480 Гбайт.

Сервер комплектуется операционной системой Mac OS X Server с лицензией на неограниченное количество пользователей и дает возможность применять машину в качестве файлового сервера, сервера печати, сервера базы данных, web-сервера и почтового сервера, а также для передачи потокового видео и создания вычислительных кластеров. В состав программного обеспечения Mac OS X Server входит сервер для потоковой передачи цифрового контента QuickTime, WebObjects, а также новейшие версии свободного программного обеспечения Apache, Samba, PHP, MySQL и Tomcat.

Серверы Xserve оснащаются тремя портами FireWire, один из которых размещен на передней панели, двумя портами USB, одним последовательным портом DB-9$ дополнительно сервер может оснащаться адаптерами Ultra3 SCSI и Gigabit Ethernet.

В сервере Xserve применены инструменты, позволяющие упростить настройку и удаленное управление сервером. Утилита Server Admin, предназначенная для мониторинга и удаленного управления сервисами сети, дает возможность удаленно управлять всеми основными сетевыми сервисами Mac OS X Server. Инструмент для мониторинга аппаратного обеспечения Server Monitor позволяет администраторам удаленно отслеживать состояние одного или нескольких серверов, получать подробный отчет о статусе подсистем, а также текстовые уведомления о системных сбоях по электронной почте, на пейджер, мобильный телефон или КПК.

В начало В начало

Apple Remote Desktop

Этот продукт дает вам возможность управлять Macintosh из любой точки сети или дистанционно через Интернет, что актуально для сферы образования, бизнеса и мобильных профессионалов. Apple Remote Desktop, например, позволяет преподавателю наблюдать за работой на экранах всех компьютеров в классе или в лаборатории, рассылать обновления программ, проводить групповые демонстрации и оказывать оперативную помощь текстовыми сообщениями студентам в реальном времени.

В сфере бизнеса Apple Remote Desktop помогает сократить административные расходы и повысить производительность труда. Пакет включает инструменты, которые системный администратор может применять для того, чтобы помочь пользователям, испытывающим трудности; разослать программное обеспечение и эффективно управлять компьютерами — и все эти функции выполняются из одной точки — как для проводных, так и для беспроводных сетей. Apple Remote Desktop предлагается в двух вариантах: версия на 10 клиентов и версия на неограниченное количество клиентов, позволяющая установить клиентское ПО на неограниченное число компьютеров в одном месте и управлять работой до 5000 компьютеров Macintosh одновременно.

Если вы профессионал и много времени проводите в дороге, то Apple Remote Desktop — это отличный способ дистанционного доступа к файлам и приложениям, находящимся на вашем Macintosh в офисе, — через Интернет при помощи ноутбука.

В начало В начало

ILife

Это интегрированный пакет, включающий новые версии iPhoto, iMovie и iDVD, а также недавно выпущенное iTunes 3 — приложения для цифрового стиля жизни (для работы с музыкой, фотографией, кино и для создания DVD). «iLife делает для цифрового стиля жизни тоже, что Microsoft Office сделал для офисной работы — все нужные вам приложения находятся в одной коробке и могут совместно работать, — сказал Стив Джобс. — Apple намного опережает своих PC-конкурентов, предлагая лучшие в своем классе приложения для цифровой музыки, фотографии, кино и создания DVD, и все они без проблем работают друг с другом». Интеграция приложений с успехом была продемонстрирована ведущими. Рассмотрим пакет подробнее.

iLife включает новые версии iPhoto, iMovie и iDVD, предоставляющее десятки новых возможностей. Все приложения интегрированы, что позволяет легко получать доступ к цифровой музыке, фотографиям и фильмам из каждого из них. К примеру, можно выбрать музыку из своей библиотеки iTunes, чтобы использовать ее в своих слайд-фильмах iPhoto, видеофильмах или меню DVD прямо из iPhoto 2, iMovie 3 или из iDVD 3. Приложение iPhoto 2 имеет функцию Enhance, которая одним щелчком мыши позволяет существенно улучшить неудачные изображения; новый инструмент Retouch для удаления царапин, волосков, загрязнения объектива и т.п.

iDVD 3 содержит 24 новые, профессионального качества, редактируемые темы (титры и заставки) меню DVD, автоматически созданные меню выбора сцен DVD на основе меток глав iMovie, а также возможность персонализировать темы iDVD 3 с помощью собственных фотографий, музыки и видеоклипов, используя iDVD Drop Zones.

Приложение iMovie 3 содержит: спецэффекты профессионального уровня, в том числе новый эффект Ken Burns для внесения эмоционально-экспрессивного движения в ваши фотографии; новые мощные инструменты аудиоредактирования и коронные звуковые эффекты от семикратного лауреата премии Академии Гари Ридстрома из Skywalker Sound (компании Лукаса, которая делает, например, эффекты для «StarWars»); профессионального качества видеоспецэффекты, такие как «старый фильм», «почтовый ящик» и «землетрясение», а также возможность добавлять метки глав в фильмы для навигации по DVD и выбора сцен.

Легкость работы с пакетом приложений была с блеском продемонстрирована пятистам посетителям Apple RoadShow во время главного шоу.

В заключение Apple RoadShow среди участников были разыграны призы. Кроме того, все участники Apple RoadShow получили скидки на покупку оборудования и продуктов компании. Apple RoadShow в Петербурге завершилось. Следующим городом может быть ваш.

КомпьюАрт 3'2003

Выбор номера:

Популярные статьи

Удаление эффекта красных глаз в Adobe Photoshop

При недостаточном освещении в момент съемки очень часто приходится использовать вспышку. Если объектами съемки являются люди или животные, то в темноте их зрачки расширяются и отражают вспышку фотоаппарата. Появившееся отражение называется эффектом красных глаз

Мировая реклама: правила хорошего тона. Вокруг цвета

В первой статье цикла «Мировая реклама: правила хорошего тона» речь шла об основных принципах композиционного построения рекламного сообщения. На сей раз хотелось бы затронуть не менее важный вопрос: использование цвета в рекламном производстве

CorelDRAW: размещение текста вдоль кривой

В этой статье приведены примеры размещения фигурного текста вдоль разомкнутой и замкнутой траектории. Рассмотрены возможные настройки его положения относительно кривой, а также рассказано, как отделить текст от траектории

Нормативные требования к этикеткам

Этикетка — это преимущественно печатная продукция, содержащая текстовую или графическую информацию и выполненная в виде наклейки или бирки на любой продукт производства