КомпьюАрт

4 - 2001

Новые инструменты для работы с PDF и цветокоррекции

Александр Шмаков

Менеджмент для PDF

Двойной очистки изволите?

В преддверии Acrobat 5.0

Солнечное рукопожатие от Helios Software

Новый стандарт Enfocus

Графический редактор PDF

Цветокоррекция через Web

RIP для струйной цветопробы

Некоторые возможности Asura и Solvero

Варианты построения рабочих потоков с HELIOS PDF Handshake

В то время как разработчики выпускают плагины к четвертой версии Acrobat, Adobe приступил к тестированию Acrobat 5.0.

Технологические решения для «настольного издательства» продолжают прибывать, открываются новые сервисы, предоставляющие услуги по цветокоррекции он-лайн, разработчики выпускают всё новые пакеты для продуктивной работы с PDF, в то время как сам Adobe перешел к тестированию новой версии Acrobat – 5.0. Обо всем этом и пойдет речь в настоящем обзоре инструментальных средств для DTP.

Менеджмент для PDF

Грамотный менеджмент необходим в любом деле, и PDF – не исключение. Многие недостающие Акробату функции реализованы в новом пакете датской компании Intellidoc (pdf-manager.com). Разработчик представил блок утилит для работы с PDF-файлами, назвав его PDF Manager.

В пакете объединены инструментальные средства для изменения установочных параметров, проверки PDF, преобразования HTML в PDF, внедрения связей, поворота страниц и удаления групп страниц из документов (эти средства особенно полезны, если вы часто работаете с длинными файлами). Кроме того, предусмотрена пакетная обработка для исполнения всех функций. Один из инструментов «PDF-менеджера» позволяет вам устанавливать связи в файле QuarkXPress (также поддерживаются некоторые другие «фреймовые» пакеты).

Это значительно экономит время в тех случаях, когда документ поддерживается в XPress, но публикуется как PDF. Компания также планирует выпуск ряда новых инструментальных средств: так, весьма интересной может оказаться программа для издания переменных данных, которая выходит в ближайшее время.

В начало В начало

Двойной очистки изволите?

Компания JAWS (ранее 5D; http://www.jawssystems.com/) наконец выпустила вторую версию популярного пакета PDF-Creator с поддержкой PDF 1.3, ранее известного как NikNak. Пакет позиционируется как альтернатива Distiller для крупных корпораций.

Хотите верьте – хотите нет, но все файлы, которые я кидал ему на пробу, PDF-Creator обрабатывал значительно быстрее своего собрата от Adobe. Закономерность между размерами произведенных PDF-файлов выявить не удалось – в одних случаях «побеждал» Distiller, в других – Creator.

Меню и панели настроек PDF-Creator не вызовут никаких затруднений у тех, кто использовал Distiller – здесь практически те же настройки, только в другом порядке разбросанные по закладкам (см. скриншоты).

Компания открыла также одноименный сетевой сервис и передала лицензию другому известному разработчику инструментальных средств для работы с PS и PDF – компании OneVision.

OneVision внедрит решения Jaws в свои продукты, что позволит сделать более гибкими ее пакеты Asura, Solvero и Solico (программное обеспечение для полноценного редактирования PDF- и PS-документов). Средство автоматической коррекции и оптимизации Asura проверяет PDF- и PS-файлы для дальнейшей обработки. Приложение Solvero включает в себя блок инструментальных средств для редактирования PS, PDF и EPS. Пользователи могут открыть и отредактировать файлы, увеличив их представление на экране до 80000%. Исправленные файлы в зависимости от необходимости могут быть сохранены как DSC PostScript, EPS или PDF.

Приложение Solico может привести в порядок неправильную или испорченную информацию в файлах PDF-формата. Пользователи могут отредактировать текст, изображения и графику и уменьшить размер выходных файлов посредством сжатия данных PDF-файлов.

Эти инструментальные средства для разрешения проблем как с PS-, так и с PDF-файлами OneVision перенесла в Windows NT с платформы NextStep.

Так, например, если оператор Solvero обнаружит, что реклама на какой-либо журнальной полосе не отображается должным образом, он может передать данные на Asura, где автоматически производятся очистка и уменьшение данных, вложение шрифтов и преобразование в «очищенный» EPS, который гарантированно проходит RIP.

Другая распространенная проблема, которую с легкостью решает Solvero, заключается в том, что в некоторых случаях иллюстрации для рекламных объявлений доступны уже в начале недели, в то время как цены, как правило, появляются лишь в пятницу. Возможности редактирования Solvero позволяют заменить метку-заполнитель в файле на фактические цены. Для многих рекламных или еженедельных изданий и каталогов возможность внесения последних исправлений перед печатью – реальный шанс обойти конкурентов.

В начало В начало

В преддверии Acrobat 5.0

Похоже, к лету Adobe порадует своих поклонников выпуском новой версии Акробата, бета-версии уже тестируются, Reader выпущен в виде пререлиза, поддержка формата 5.0 заявлена в Illustrator и InDesign. Итак, что нас ожидает в новой версии Асrobat 5.0.

Акробат еще глубже внедряется в Word, Excel и PowerPoint; поддерживается QuickTime 4 и SVG.

Все инструментальные панели Акробата (вместе и по частям) можно расположить вдоль любого края приложения или вынести на рабочее поле так, чтобы они заполонили все свободное пространство вашего монитора.

Новый модуль Consultant позволит вам контролировать и оптимизировать составные части документа и вложения, сообщая, сколько «весят» в вашем PDF-файле шрифты, иллюстрации, миниатюры, закладки, комментарии и т.д.

Реализована возможность выполнения пакетных операций (Batch). Пользователи могут записать последовательность действий в виде сценария и применить их к пакету PDF-файлов.

Например, могут быть записаны и исполнены следующие функции:

  • манипуляции со страницами (Crop, Rotate, Delete, Insert, Number);
  • создание и удаление миниатюр страниц (Thumbnails);
  • извлечение изображений из документа (как JPEG, PNG или TIFF);
  • оптимизация документов;
  • сбор и удаление комментариев;
  • печать документов;
  • установление защиты на документы и ее снятие.

Adobe также решил многие проблемы, существовавшие при серьезной работе с PDF.

Так, Acrobat и Distiller теперь могут загружать общие файлы установок цвета (CSF), используемые другими приложениями Adobe.

Среди новых возможностей Acrobat Distiller – поддержка шрифтов OpenType (они включаются в PDF даже если опция Embed all fonts выключена; кроме того, они всегда конвертируются в Type1) и способность обнаруживать системные TrueType-шрифты. Восстановлена опция третьего Акробата – Apply Transfer Functions. Distiller теперь способен обнаруживать принтерные метки QuarkXPress и правильно генерировать TrimBox и BleedBox для спуска.

Реализована поддержка прозрачности. Прозрачные элементы, экспортированные из Illustrator 9.0 и других приложений, правильно отображаются и печатаются, поскольку Асrobat 5.0 обеспечивает полную поддержку импорта и экспорта PDF 1.4, включая просмотр прозрачностей и градиентов.

Функция предварительного просмотра распечатки, которая поможет вам приблизительно оценить, как ваша страница будет распечатана на принтере. В распечатку может быть автоматически добавлена информация о документе, которая включает название документа, дату, время и номер распечатываемой страницы документа. Чтобы воспользоваться дополнительными подсказками Adobe о новых возможностях печати в Acrobat, выберите Printing Tips из диалога Print.

Еще одно новое расширение для Акробата – DocBox – это часть системы InterTrust для цифровых публикаций по требованию и безопасного распределения прав пользования документами. В отличие от сайтов, обеспечивающих безопасность только для сделок, разработанная InterTrust уникальная технология digital rights management (DRM) защищает контент таким образом, что он может быть использован (например, прочитан или скопирован) только так, как определено в деловых правилах, сопровождающих документ (подробнее см. http://www.intertrust.com/).

Таково, вкратце, лицо нового Акробата, но для более детального его изучения стоит дождаться релиза – скорее всего, нас ждет немало приятных сюрпризов.

В начало В начало

Солнечное рукопожатие от Helios Software

Версия 2.0 известного пакета PDF Handshake, выпускаемого компанией Helios, поддерживает композитные и сепарированные PDF-документы, которые посредством EtherShare OPI (также продукция Helios) могут быть интегрированы в любое приложение верстки или напечатаны на любом PS-принтере в виде композита или по сепарациям. EtherShare OPI создает композитный EPSF для предварительного просмотра и макетирования, который может быть помещен в верстку. При печати EPSF низкого разрешения будет заменен подлинником PDF посредством OPI.

При работе с цветоделенными PDF-документами действуют следующие правила:

  • Acrobat и принтерные распечатки представляют PDF-документы в виде grayscale. PDF Handshake же позволяет напечатать эти документы в цвете, а опция Print Preview представляет файл на мониторе в композитном виде.
  • PDF Handshake сводит платы в композит с разрешением 150 dpi, что может быть использовано для цветопробы, но не для вывода с высоким разрешением.
  • PDF Handshake печатает деленные PDF, не модифицируя цвета (ColorSync в этом случае не поддерживается).

Опция «Export for Imposition» позволяет экспортировать PDF-документы в lowres PS-файлы, которые поддерживаются основными программами спуска полос (например, Heidelberger Signa, PressWise, Preps, DK&A INposition). При печати EtherShare OPI также заменит lowres-страницы исходными страницами. Также Handshake включает плагин для Акробата Plate Control, который позволяет пользователям изменять названия сепараций в цветоделенном документе PDF.

Подробности и презентацию PDF Handshake вы найдете на сайте http://www.helios.de/products/productshows.html.

В начало В начало

Новый стандарт Enfocus

Enfocus модернизировал все свои продукты, чтобы они могли работать совместно с Certified PDF. Изменениям подверглись PitStop Professional (4.6) – полный пакет для редактирования PDF (включает большой набор инструментов и способен записывать серию заданий как список действий для последующего автоматического выполнения) и облегченная версия (выпускается под именем PowerUp PDF).

PitStop Server 1.5 теперь работает с hot-folder и может выполнять action-лист, чтобы корректировать проблемы PDF без вмешательства пользователя.

WebPerfect PDF служит для конвертации PDF-файлов, используемых в Internet, путем изменения разрешения изображений и преобразования их в RGB.

С выпуском этого апдейта Enfocus предлагает и новую идеологию – Certified PDF workflow, которая скорее всего будет поддержана сторонними разработчиками, поскольку компания планирует сделать стандарт открытым.

Установив Certified PDF, пользователь сможет контролировать все стадии редактирования вашего документа. Создатель документа открывает PDF и запускает «start certified workflow» в Акробате, затем выбирает профиль проверки и нажимает OK (профили создаются в PitStop, затем их можно распространить клиентам). С помощью установочных параметров профиля при выполнении предпечатной проверки записываются все ошибки (сообщения сохраняются непосредственно в документе), так же как все изменения при редатировании записываются в «протокол редактирования».

Естественно, это увеличивает размер файла, но незначительно, поскольку записываются только изменения.

Изменения группируются в «сессии» между сохранениями и помечаются именем пользователя, сделавшего изменение. Каждый сеанс соответствует определенной версии документа, при этом все версии можно сравнить и в случае необходимости вернуться к более ранней.

CreoScitex.com после приобретения Intense Software (и соответственно всей линии их продуктов — помните замечательные утилиты PowerTone и SilverTone?) продемонстрировал последнюю версию пакета PDF Seps2Comp (1.5). Программа позволяет объединять сепарированные PDF-файлы в композит для спуска полос, например, или для другой необходимой обработки.

В начало В начало

Графический редактор PDF

Компания Lantana, известная как производитель дополнительных модулей для Acrobat (самый популярный – Crackerjack), выпустила своеобразный «графический редактор» PDF ImageWorks.

На первый взгляд кажется, что ImageWorks дублирует способность Acrobat редактировать внедренные в PDF изображения при помощи Photoshop. Действительно, так же как и связка Photoshop – Acrobat, решение Lantana дает возможность менять разрешение, размеры и ориентацию изображений и производить преобразование из одной цветовой модели в другую.

Кроме того, пакет позволяет добавлять или корректировать OPI-связи и переносить элементы на передний или задний план.

Одним словом, теперь совсем не обязательно переключаться в Photoshop, чтобы убрать неподавленный растр или подстроить конраст и яркость – простейшие манипуляции, которые необходимо произвести в PDF-файле, можно сделать, не выходя из Акробата, при помощи ImageWorks. Пакет доступен на сайте lantanarips.com.

Таков, вкратце, «весенний урожай» утилит для профессиональной работы с PDF. В следующий раз мы предполагаем разобрать конкретные примеры построения рабочих потоков на базе PDF: от поступления рекламных модулей в PDF-формате до спуска полос и размещения облегченных версий PDF на Web-сайте.

В начало В начало

Цветокоррекция через Web

Компания Colorcentric предоставляет профессиональные услуги цветокоррекции через Internet. Метод интересен своей простотой. Вы зарегистрировали аккаунт на http://www.colorcentric.com/ и загрузили программное обеспечение. Теперь вы можете послать ваши изображения эксперту через Internet. Эксперт производит необходимую обработку и возвращает откорректированное изображение. Доступ и программное обеспечение свободны. Оплата производится лишь за обработку (15 долл. за изображение), срок выполнения заказа – 24 часа, за дополнительную оплату возможна обработка в течение четырех часов.

Для того чтобы использовать услугу, вы просто перетаскиваете файл изображения (EPS, TIFF, CT, JPEG) на ярлык приложения ColorCourier. ColorCourier выдает задание (job-ticket), где вы указываете детали предполагаемого использования образа как, например, печатная или Web-публикация. Вы можете также ввести специальные инструкции, например номера цвета по Pantone, который наверняка, как вы знаете, содержится в изображении.

ColorCourier создает файл с низким разрешением (около 160 Кбайт независимо от размера исходного файла) и сохраняет его в папке Outgoing-CXM. Затем вы можете загрузить его на Colorcentric, даже при пересылке модемом на 28,8 Кбит/с потребуется не более минуты.

Когда Colorcentric получает ваш файл, вам высылается подтверждение по электронной почте. Затем опытный оператор изучает изображение и выполняет следующие операции: удаление грязи, заточка, сжатие диапазона, преобразование из RGB в CMYK и т.п. (независимо от того, что из этого может понадобиться). Его операции сохраняются в форме CXP-файла, который, по существу, представляет собой список инструкций. Затем система уведомляет вас по электронной почте, что ваше задание выполнено. Вы загружаете CXP-файл, и приложение ColorCourier выполняет инструкции списка, чтобы применить необходимые трансформации к вашему подлиннику высокого разрешения.

Другой любопытный модуль для коррекции изображений выпустила компания Tech-nik. Nik Sharpener (формат 8bf) автоматически применяет unsharp-mask к вашим изображениям. Nik Sharpener «действует» достаточно осторожно, чтобы не допустить сдвига цветов. Версия Pro в отличие от обычной работает не только в режиме RGB, но и в CMYK, а также имеет функцию Aliasing Protection.

В начало В начало

RIP для струйной цветопробы

По мере своего развития технология струйной печати стала одним из основных способов распечатки и самым распространенным методом «настольной» цветопробы. Помимо выбора марки и модели принтера, подходящего для решения ваших задач и устраивающего вас по цене, также важно выбрать RIP.

В прошедшее десятилетие мы наблюдали стремительную эволюцию струйной технологии печати. Высокая разрешающая способность, качество печати, скорость и низкий уровень стоимости струйных принтеров – вот результат внедрения многих технологий. В 1994 году Seiko Epson выпустила первый цветной струйный принтер Epson Stylus Color. Спустя шесть лет струйники от Epson, Canon, Encad, HP, Roland и других производителей стали самыми распространенными печатающими устройствами – их можно встретить дома и в офисах, в издательствах и пре-пресс-студиях. И хотя многие струйные принтеры сегодня предлагают впечатляющую скорость и разрешающую способность, качество отпечатка – это фактически только качество данных от RIP, посланных на принтер. Все выводные устройства – «рабы», они просто печатают файлы побитового отображения, создаваемые RIP. Выбор струйного принтера обычно считается легкой задачей. Следующий шаг, который необходимо предпринять, – это решить, какой RIP вы будете использовать, чтобы управлять принтером. Идеального RIP для всех пользователей не существует. Каждый потребитель имеет индивидуальные требования, к примеру, по организации треппинга, управлению цветом, файловым типам, поддержке OPI и т.д.

Для небольших издательств или дизайн-бюро, возможно, подойдут CAD Link PhotoScrip, Strydent StyleScript или TechPool Transverter Pro. Для коллективов среднего масштаба, где требуется управлять не одним принтером, чтобы печатать многочисленные очереди и экономить недешевую специальную бумагу, размещая по нескольку отрастрированных файлов на одной странице, понадобятся уже пакеты типа Aurelon DeskCheck (один из процессоров, разработанных специально для струйных принтеров) или Wasatch SoftRIP, а для крупных организаций – тяжеловесы CreoScitex Brisque, EFI Fiery LX и Xitron Navigator XPR.

В различных RIP-процессорах используются различные интерпретаторы PostScript от Adobe CPSI, Harlequin, 5D Jaws, GhostScript или собственные разработки. Как правило, RIP доступен или как обычное программное обеспечение, или как отдельная система. Вопреки распространенному убеждению, не существует такой вещи, как «hardware RIP», это всего-навсего компьютеры с простым интерфейсом пользователя и предустановленным программным обеспечением RIP. Когда говорят о самостоятельной системе, имеется в виду, что программное обеспечение RIP продается вместе с компьютером.

В приведенную сводную таблицу RIP для струйных принтеров по соображениям формата, к сожалению, не уместились такие важные характеристики, как поддерживаемые модели принтеров, используемые производителями PS-интерпретаторы, поддержка CMS и ICC, входные форматы и возможность использования OPI, но вы можете узнать все эти детали на сайтах производителей. Выбор – за вами.

КомпьюАрт 4'2001

Выбор номера:

Популярные статьи

Удаление эффекта красных глаз в Adobe Photoshop

При недостаточном освещении в момент съемки очень часто приходится использовать вспышку. Если объектами съемки являются люди или животные, то в темноте их зрачки расширяются и отражают вспышку фотоаппарата. Появившееся отражение называется эффектом красных глаз

Мировая реклама: правила хорошего тона. Вокруг цвета

В первой статье цикла «Мировая реклама: правила хорошего тона» речь шла об основных принципах композиционного построения рекламного сообщения. На сей раз хотелось бы затронуть не менее важный вопрос: использование цвета в рекламном производстве

CorelDRAW: размещение текста вдоль кривой

В этой статье приведены примеры размещения фигурного текста вдоль разомкнутой и замкнутой траектории. Рассмотрены возможные настройки его положения относительно кривой, а также рассказано, как отделить текст от траектории

Нормативные требования к этикеткам

Этикетка — это преимущественно печатная продукция, содержащая текстовую или графическую информацию и выполненная в виде наклейки или бирки на любой продукт производства