КомпьюАрт

5 - 2000

Illustrator

Постройте ICC-профиль с помощью Adobe Gamma…

Всякий раз приступая к работе в области компьютерной графики, убедитесь, что ваш монитор откалиброван. Для создания ICC-профиля монитора можно воспользоваться утилитой Adobe Gamma. Проверить ее установки можно через раздел Properties/Advanced/Colour Management, относящийся к вашей графической карте.

Никакая система, основанная на визуальных наблюдениях (каковой является и Adobe Gamma), не может сравниться по точности с системами, основанными на электронных замерах с использованием фотоспектрофотометра и программных калибровочных утилит.

Illustrator поддерживает не один, а сразу несколько механизмов управления цветом. Система, принятая в этой программе по умолчанию, является наиболее разносторонней, однако кросс-платформные пользователи, возможно, предпочтут систему Kodak Digital Science.

Помимо этого здесь можно изменять параметры, показывающие степень воздействия CMS на графику и соотношение между цветовым тоном, насыщенностью, контрастом и так далее в процессе рендеринга изображений для вывода на экран или другое устройство.

При импорте или экспорте файлов в них можно встраивать или распознавать встроенные ICC-профили, которые поддерживают стабильность цветопередачи в разных компьютерных системах и разных графических пакетах.

В заключение необходимо подобрать готовый или создать новый профиль окончательного устройства вывода — будь то принтер или нечто более экзотическое. Здесь нужно учесть огромное количество нюансов. Чтобы упростить задачу, можно воспользоваться стандартными профилями общего назначения. Эти профили не намного уступают тем, что делаются «по индивидуальному заказу».

Возврат

Выбор номера:

Популярные статьи

Удаление эффекта красных глаз в Adobe Photoshop

При недостаточном освещении в момент съемки очень часто приходится использовать вспышку. Если объектами съемки являются люди или животные, то в темноте их зрачки расширяются и отражают вспышку фотоаппарата. Появившееся отражение называется эффектом красных глаз

Мировая реклама: правила хорошего тона. Вокруг цвета

В первой статье цикла «Мировая реклама: правила хорошего тона» речь шла об основных принципах композиционного построения рекламного сообщения. На сей раз хотелось бы затронуть не менее важный вопрос: использование цвета в рекламном производстве

CorelDRAW: размещение текста вдоль кривой

В этой статье приведены примеры размещения фигурного текста вдоль разомкнутой и замкнутой траектории. Рассмотрены возможные настройки его положения относительно кривой, а также рассказано, как отделить текст от траектории

Нормативные требования к этикеткам

Этикетка — это преимущественно печатная продукция, содержащая текстовую или графическую информацию и выполненная в виде наклейки или бирки на любой продукт производства