КомпьюАрт

10 - 2003

Экономический эффект от внедрения CtP

Единственный объективный критерий, характеризующий целесообразность внедрения той или иной новой технологии, — это экономический эффект.

Экономический эффект от внедрения систем CtP может быть обусловлен следующими факторами:

• сокращением времени изготовления печатных форм;

• повышением качества печатных форм;

• сокращением затрат на расходные мате­риалы;

• сокращением производственных площадей;

• сокращением численности обслуживающего персонала.

Сокращение времени изготовления печатных форм позволяет увеличить оперативность изготовления заказов, что может содействовать привлечению новых заказчиков.

Повышение качества печатных форм связано со снижением уровня случайных и систематических ошибок (например, светорассеяния на стадии копирования), возникающих в процессе монтажа фотоформ и процесса копирования. Повышение качества является одним из главных факторов экономии при внедрении CtP. Экономический эффект в данном случае обеспечивается не столько возможностью увеличения цен на продукцию, сколько сокращением потерь времени на приладку и повышением производственной мощности типографии.

Сокращение затрат на расходные материалы обусловлено несколько меньшей стоимостью пластин для CtP и реактивов для их проявки по сравнению с суммарной стоимостью фотопленки, традиционных пластин и соответствующих реактивов для них. Получить наибольший эффект позволяет внедрение цифровых формоизготовителей, работающих с традиционными пластинами.

Возможность экономии производственных площадей при внедрении CtP может быть максимально реализована только при создании типографии с нуля. Теоретически цифровой формоизготовитель с проявочным устройством и, при необходимости, с печью для обжига пластин занимает меньше места, чем фотонаборный автомат с проявочной машиной, стол для контроля фотоформ, монтажный стол, копировальная рама и процессор для проявки пластин. Однако на практике использовать это достоинство технологии CtP удается немногим. Большинству предприятий на первом этапе придется, напротив, изыскивать дополнительные площади, тратить средства на ремонт помещения и установку системы контроля климатических условий. Старые производственные площади можно будет освободить только по истечении определенного времени, когда новая технология зарекомендует себя как достаточно надежная и когда можно будет полностью перейти на цифровое изготовление печатных форм.

Сокращение числа обслуживающего персонала также в большинстве случаев не приведет к большой экономии, так как плата операторам CtP, которых придется нанимать на работу, вряд ли будет намного меньше суммарной зарплаты монтажистов и операторов фотонабора, которых с течением времени можно уволить.


 

возврат

Выбор номера:

Популярные статьи

Удаление эффекта красных глаз в Adobe Photoshop

При недостаточном освещении в момент съемки очень часто приходится использовать вспышку. Если объектами съемки являются люди или животные, то в темноте их зрачки расширяются и отражают вспышку фотоаппарата. Появившееся отражение называется эффектом красных глаз

Мировая реклама: правила хорошего тона. Вокруг цвета

В первой статье цикла «Мировая реклама: правила хорошего тона» речь шла об основных принципах композиционного построения рекламного сообщения. На сей раз хотелось бы затронуть не менее важный вопрос: использование цвета в рекламном производстве

CorelDRAW: размещение текста вдоль кривой

В этой статье приведены примеры размещения фигурного текста вдоль разомкнутой и замкнутой траектории. Рассмотрены возможные настройки его положения относительно кривой, а также рассказано, как отделить текст от траектории

Нормативные требования к этикеткам

Этикетка — это преимущественно печатная продукция, содержащая текстовую или графическую информацию и выполненная в виде наклейки или бирки на любой продукт производства