КомпьюАрт

11 - 2003

Новости мира Apple

Ночь «Пантеры»

В пятницу, 24 октября, ОС Mac OS X 10.3 под кодовым названием Panther поступила в продажу во все американские магазины Apple и ее реселлеров в рамках специальной акции Night of Panther. Магазины, едва успев закрыться, вновь распахнули свои двери в 20.00. К этому моменту у многих магазинов уже выстроились очереди в сотни человек. Ажиотаж продолжался всю ночь, поскольку всем покупателям, посетившим магазины во время Night of Panther, предоставлялась десятипроцентная скидка на любой компьютер Macintosh или Mac OS.

Нам песня строить...

Началось все с того, что Стив Джобс сообщил о достижении совместимости популярного музыкального магазина iTunes с ОС Windows. По словам Стива Джобса, с момента открытия iTunes в апреле уже продано 13 млн. песен. И это только на Маках! Теперь, когда сервис открыт и для Windows, компания намерена продать 100 млн. песен к первому юбилею магазина. «Вероятно, iTunes — это лучшее из существующих приложений Windows», — прокомментировал это событие Стив Джобс.

Исследовательская фирма Neilson/NetRatings опубликовала статистические данные по Web-трафику на сайте Apple.com, которые показывают, что с момента анонса проигрывателя iTunes для Win­dows количество посетителей сайта существенно возросло. Например, число уникальных посетителей (472 тыс. в неделю) увеличилось вдвое.

Для многих основным аргументом в пользу пиринга от Apple становится следующий: «Установив программу, вы получаете доступ к музыкальным библиотекам любого пользователя в сети (это так же удобно, как закачка необходимой музыки, но не приходится забивать свои жесткие диски). И это абсолютно законно!»

Не осталось без внимания нововведение Apple и в деловой прессе. Так, журнал Forbes накануне Дня всех святых выпустил коллекцию масок, изображающих самых популярных в США людей, в том числе Билла Гейтса, Стива Джобса, Опру Уинфри и др. Маска представляет Джобса одноглазым пиратом, что журнал прокомментировал следующим образом: «Благодаря плееру iPod Джобс стал лучшим другом музыкальных пиратов во всем мире. Конечно, при помощи сервиса iTunes Music Store он дал возможность пользователям покупать треки и легально, однако на каждую приобретенную в магазине песню приходится несколько пиратских».

WebObjects оптимизирован под Xcode

Apple выложила обновление своего пакета разработки Java-приложений WebObjects 5.2.2, оптимизированного к новой среде Xcode и к операционной системе Mac OS X 10.3.

В версии 5.2.2 устранена несовместимость с Xcode 1.0, Java 1.4.1 для Mac OS X, Enterprise Object Frameworks runtime, WOFileUpload и Mac OS X 10.3. Апдейт также обеспечивает более тесную интеграцию пакета с функциями сервера JBoss, который поставляется с Mac OS X 10.3 Server.

Студия Pixar переходит на Mac OS X!

Pixar Animation Studios, создатель таких хитов, как «Корпорация монстров» и «В поисках Немо», официально подтвердила, что переведет свою инфраструктуру (около тысячи компьютеров) на Mac OS X. Согласно заявлению компании, такое решение было принято, поскольку все ключевые приложения, с которыми работают дизайнеры студии, уже портированы на Mac OS X.

возврат

Выбор номера:

Популярные статьи

Удаление эффекта красных глаз в Adobe Photoshop

При недостаточном освещении в момент съемки очень часто приходится использовать вспышку. Если объектами съемки являются люди или животные, то в темноте их зрачки расширяются и отражают вспышку фотоаппарата. Появившееся отражение называется эффектом красных глаз

Мировая реклама: правила хорошего тона. Вокруг цвета

В первой статье цикла «Мировая реклама: правила хорошего тона» речь шла об основных принципах композиционного построения рекламного сообщения. На сей раз хотелось бы затронуть не менее важный вопрос: использование цвета в рекламном производстве

CorelDRAW: размещение текста вдоль кривой

В этой статье приведены примеры размещения фигурного текста вдоль разомкнутой и замкнутой траектории. Рассмотрены возможные настройки его положения относительно кривой, а также рассказано, как отделить текст от траектории

Нормативные требования к этикеткам

Этикетка — это преимущественно печатная продукция, содержащая текстовую или графическую информацию и выполненная в виде наклейки или бирки на любой продукт производства