Токен: 2SDnjeb4y7E

Рекламодатель: OOO «Берег»

ИНН/ОГРН: 7804063638/1027802497964

Сайт: https://www.bereg.net

Токен: 2SDnjejusTv

Рекламодатель: ООО "Смарт-Т"

ИНН/ОГРН: 7709461879/1157746586337

Сайт: https://smart-t.ru

КомпьюАрт

3 - 2000

Десять основных правил верстки

  1. Выполнение общих требований к верстке (ОСТ 29.124-94, 29.127-96, 29.116-98): соподчиненность компонентов, постоянство форматов страниц и полос набора, приводность всех полос издания; обеспечение удобочитаемости текста (шрифтовое оформление, интерлиньяж, размеры полей и пр. — в соответствии с санитарными нормами и правилами); единообразие структурных элементов, основного и дополнительного текстов, иллюстраций и подписей к ним.

  2. В начальных полосах величина спуска отдельных частей текста должна равняться одной четверти высоты полосы. В концевой полосе текст должен занимать не менее одной четверти высоты полосы.

  3. Колонтитулы помещают на всех внутренних полосах в пределах заданной высоты полосы. Колонцифры (без колонтитула) в заданную высоту полосы не входят, их отбивают от текста на высоту строки.

  4. Норму и сигнатуру ставят на всех первых полосах, кроме титульных. Сигнатуру со звездочкой ставят на третьей полосе каждого листа. Нормы и сигнатуры не входят в счет полосы.

  5. Отбивка от текста простого заголовка сверху должна быть в полтора раза, а сложного заголовка — в два раза больше, чем снизу. Отбивка заголовков и подзаголовков внутри сложных рубрик последовательно уменьшается сверху вниз. Над заголовком, находящимся внутри текста в верхней части полосы, должно быть размещено не менее четырех строк текста. Врезные подзаголовки должны быть закрыты сверху и снизу не менее чем двумя строками текста.

  6. Не разрешается оставлять неполную концевую строку абзаца в начале полосы или колонки. Не следует в конце полосы или колонки оставлять строку с абзацным отступом. Нежелательно последнюю строку на четной полосе заканчивать знаком переноса.

  7. Операции выключки строки выполняют в определенной последовательности: автоматический или ручной кернинг, трекинг, изменение ширины символов, выполнение переносов (ручной, ручной плюс словарь, ручной плюс алгоритм), регулировка межсловных пробелов (малыми шагами).

  8. Предельное уменьшение нормального межсимвольного пробела (сумма полуапрошей соединенных букв) составляет –5%, предельное увеличение — до +25%. Предельное уменьшение нормального межсловного пробела (полукруглая шпация) составляет –25%, предельное увеличение — до +50%. При длине строки свыше 90 мм допускается не более четырех переносов подряд, при меньшем формате — не более пяти переносов.

  9. При размещении полноформатной иллюстрации в разрез текста она должна быть установлена по правилу оптической середины. Иллюстрацию отбивают от текста сверху на полторы высоты строки, снизу — на три строки. При размещении на полосе двух иллюстраций между ними должно быть не менее трех строк текста.

  10. Минимальный формат оборки неполноформатных иллюстраций: при наборе текста шрифтом кегля 8 пт — 36 мм, кегля 10 пт — 45 мм, кегля 12 пт — 54 мм. Не следует начинать оборку концевой строкой и заканчивать строкой с абзацным отступом. В оборке нельзя помещать заголовки. Иллюстрации, помещаемые в оборку, выравниваются по границе наружного поля (на четных полосах влево, на нечетных — вправо).

Возврат

Выбор номера:

Популярные статьи

Удаление эффекта красных глаз в Adobe Photoshop

При недостаточном освещении в момент съемки очень часто приходится использовать вспышку. Если объектами съемки являются люди или животные, то в темноте их зрачки расширяются и отражают вспышку фотоаппарата. Появившееся отражение называется эффектом красных глаз

Мировая реклама: правила хорошего тона. Вокруг цвета

В первой статье цикла «Мировая реклама: правила хорошего тона» речь шла об основных принципах композиционного построения рекламного сообщения. На сей раз хотелось бы затронуть не менее важный вопрос: использование цвета в рекламном производстве

CorelDRAW: размещение текста вдоль кривой

В этой статье приведены примеры размещения фигурного текста вдоль разомкнутой и замкнутой траектории. Рассмотрены возможные настройки его положения относительно кривой, а также рассказано, как отделить текст от траектории

Нормативные требования к этикеткам

Этикетка — это преимущественно печатная продукция, содержащая текстовую или графическую информацию и выполненная в виде наклейки или бирки на любой продукт производства