КомпьюАрт

3 - 2001

Инструмент!

В панели инструментов CorelDRAW на почетном первом месте находится инструмент, называемый поинтер (pointer — указатель). Судя по названию, его функция — выделять объект для применения к нему какого-либо действия. И все. Все? Только не в CorelDRAW! В отличие от прочих программ «черная стрелка» CorelDRAW — многофункциональный, контекстнозафисимый инструмент широкого спектра действия.

Если просто выделить поинтером объект, то на нем появятся метки трансформации. Не меняя инструмента вы можете трасформировать объект, т.е. изменять его размеры.

Если тянуть за угловые метки — пропорционально, если за боковые — непропорционально.

Щелкните по объекту еще раз. Теперь наведясь на угловые метки во можете повернуть его. А «наведясь» на боковую метку перекашивать, т.е. делать из квадрата ромб.

Видите кружок с точкой в центре квадрата? Это — центр трасформации. Все тем же поинтером вы можете двигать его в любом направлении. Перекос и поворот после этого дадут совсем другие результаты…

Наведите поинтер на меленькие незакрашенные квадратики по углам прямоугольника (это его контрольные точки). Потяните за любую из них. Впечатляет? Попробуйте проделать то же с кругом — удивитесь еще больше!

А если ваш объект — не примитив CorelDRAW, то дважды щелкнув на контрольной точке вы просто уберете ее.

Уникальной возможностью поинтера CorelDRAW является копирование при помощи drag and drop атрибутов одного объекта на другой. Эта операция осуществляется при помощи перетаскивания одного объекта на другой правой кнопкой мыши. Как только расположение объектов будет правильным вид курсора изменится на «мишень». Теперь, если вы отпустите мышь, то увидите такое вот диалоговое окно, где сможете выбрать, какой именно атрибут скопировать.

Но и это еще не все. Есть кое-что поэкзотичнее. Если «взять» объект левой кнопкой мыши, перенести его в новое место на полосе и, не отпуская левой нажать правую кнопку, рядом со стрелкой появится «плюс». Отпустите кнопки. Вы только что сдублировали объект. Представляете, каково «прикручивать» CorelDRAW под Mac?

возврат

Выбор номера:

Популярные статьи

Удаление эффекта красных глаз в Adobe Photoshop

При недостаточном освещении в момент съемки очень часто приходится использовать вспышку. Если объектами съемки являются люди или животные, то в темноте их зрачки расширяются и отражают вспышку фотоаппарата. Появившееся отражение называется эффектом красных глаз

Мировая реклама: правила хорошего тона. Вокруг цвета

В первой статье цикла «Мировая реклама: правила хорошего тона» речь шла об основных принципах композиционного построения рекламного сообщения. На сей раз хотелось бы затронуть не менее важный вопрос: использование цвета в рекламном производстве

CorelDRAW: размещение текста вдоль кривой

В этой статье приведены примеры размещения фигурного текста вдоль разомкнутой и замкнутой траектории. Рассмотрены возможные настройки его положения относительно кривой, а также рассказано, как отделить текст от траектории

Нормативные требования к этикеткам

Этикетка — это преимущественно печатная продукция, содержащая текстовую или графическую информацию и выполненная в виде наклейки или бирки на любой продукт производства