КомпьюАрт

5 - 2000

Инструменты для работы с цифровыми камерами

Естественно, что для работы с изображениями, полученными с цифровых камер (например, для кадрирования или ретуши), кроме программ для перекачки изображений, поставляемых вместе с камерами, вам понадобятся универсальные графические редакторы типа Adobe Photoshop. Photoshop — безусловный лидер среди программ растровой графики и фоторетуши (и даже при условии недостатка средств многие предпочитают его «облегченную» версию — Photoshop LE). Здесь все «под рукой» и все аккуратно.

Возможно, решающими факторами здесь являются удачный интерфейс и общая ясность — в противовес запутанным навигационным возможностям конкурентов — или же качество инструментальных средств и их набор «на все случаи жизни». Не даром возможность использования Photoshop-plug-ins является «правилом хорошего тона» для всех пакетов, хоть как-то связанных с графикой.

Однако если в смысле универсальности конкурентов пакету Photoshop практически нет, то в специализированных областях ему интенсивно «наступают на пятки» другие, очень разные, но не менее достойные пакеты. Каждый из них занимает свою нишу на рынке, и работают они в своих областях настолько хорошо, что для многих фотографов являются неотъемлемой частью технологического процесса.

Программа DeBabelizer (изначально появившись на Mac, она теперь все больше переориентируется на PC и даже лидирует там по количеству новых версий) — признанная «зазноба» профессионалов-графиков. Она способна быстро конвертировать и оптимизировать большие группы графических файлов в пакетном режиме, что особенно важно для тех, кому необходимо быстродействие и большой объем обрабатываемой информации.

Широкий диапазон поддерживаемых форматов, включая мультимедийные, анимационные и Web-графику, преобразование палитры (RGB в CMYK и др.), применение plug-in-модулей Photoshop и другие средства, обеспечивают предварительный просмотр, конвертацию и качественную оптимизацию графических форматов. Кроме того, DeBabelizer может автоматически извлекать и преобразовывать графику непосредственно с Web-страниц.

Но в любом случае вам понадобятся и специальные модули к универсальным редакторам (plug-ins), которые будут выполнять ряд необходимых специфических операций по обработке снимков. Таким набором Photoshop-модулей PhotoOptics снабжает пользователей, например, фирма Cytopia Software (http://www.cytopia.com/). Эти модули позволяют делать специфическую цветовую коррекцию и выполнять ряд эффектов.

Программа Mask Pro 2.0 также является дополнительным модулем (plug-in) для того же Photoshop и специально занимается одной из самых больших проблем — работой с так называемыми масками, то есть выделением областей, имеющих сложную границу. Mask Pro незаменима там, где «оконтуривание» вручную практически бессмысленно. Например, попробуйте отделить от фона объект, имеющий «пушистую» границу на снимке (такой как мех животных или человеческие волосы), когда к тому же фон содержит подобные тона.

Mask Pro не только поможет остановить этот кошмар, но и выполнит работу максимально простым способом.

Такими же дополнительными модулями для Photoshop, которые на самом деле представляют собой отдельные программы в программе, со своим инструментарием и интерфейсами, полностью заменяющими стандартные, являются пакеты PhotoGraphics, PhotoTools и Intellihance фирмы Extensis (http://www.extensis.com/). Они реализует в общем-то те же функции, что и «донор» — Photoshop, но делают это по-другому: имеют дополнительные средства и настройки, облегчающие работу фотохудожника и Web-дизайнера. Так, например, программа PhotoTools предоставляет возможность, помимо прочего, не выходя из Photoshop, создавать анимированные GIF-фильмы, эмитировать различные источники света, а также строить текстуры, а Intellihance имеет специальные настройки, позволяющие наилучшим образом и быстро обрабатывать фотографии, полученные с цифрового фотоаппарата или сканера и производить цветокоррекцию. А Extensis PhotoFrame позволит вам сделать всевозможные рамочки для ваших фотографий.

Однако мы можем порекомендовать и более простые программы, работающие с теми же дополнительными модулями для Photoshop вроде Adobe PhotoDeluxe (который поставляется с большинством сканеров и цифровых камер) или Paint Shop Pro.

Тем не менее в случае использования универсальных графических редакторов вы не сможете получить специфическую фотографическую информацию, «скрытую» в файле (о камере, времени и дате съемки, а также о ее условиях: выдержке, диафрагме, фокусном расстоянии и т.д.). Поэтому при работе с цифровыми фотоаппаратами предпочтительнее пользоваться специализированным программным обеспечением. Одним из таких пакетов является VuePrint (который к тому же имеет еще и русифицированную версию под названием ФотоГраф). VuePrint выпускается фирмой Hamrick Software. Если вы зарегистрируете свою копию ФотоГраф на сайте http://www.hamrick.com/ за 40 долл., то получите для нее серийный номер, а вместе с ним и бесплатные консультации, новые версии программы, 32-разрядную версию Pro/32 (которая быстрее читает JPEG-файлы) и т.д.

Возврат

Выбор номера:

Популярные статьи

Удаление эффекта красных глаз в Adobe Photoshop

При недостаточном освещении в момент съемки очень часто приходится использовать вспышку. Если объектами съемки являются люди или животные, то в темноте их зрачки расширяются и отражают вспышку фотоаппарата. Появившееся отражение называется эффектом красных глаз

Мировая реклама: правила хорошего тона. Вокруг цвета

В первой статье цикла «Мировая реклама: правила хорошего тона» речь шла об основных принципах композиционного построения рекламного сообщения. На сей раз хотелось бы затронуть не менее важный вопрос: использование цвета в рекламном производстве

CorelDRAW: размещение текста вдоль кривой

В этой статье приведены примеры размещения фигурного текста вдоль разомкнутой и замкнутой траектории. Рассмотрены возможные настройки его положения относительно кривой, а также рассказано, как отделить текст от траектории

Нормативные требования к этикеткам

Этикетка — это преимущественно печатная продукция, содержащая текстовую или графическую информацию и выполненная в виде наклейки или бирки на любой продукт производства